🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
297

Детская косметика для новорожденных

Косметические средства, предлагаемые сегодня различными производителями, должны обеспечивать мягкое очищение кожи с сохранением ее водно-жирового баланса.

Наряду со своим основным предназначением, детская косметика должна быть исключительно высокого качества — без вредных для малыша ингредиентов, способных вызывать аллергические реакции, с нейтральным нераздражающим запахом. Хорошо, если в ней содержатся натуральные масла и экстракты полезных трав.

Кожа у новорожденного чрезвычайно тонкая и чувствительная. Ее тщательное и в то же время очень нежное очищение играет особую роль в процессе ухода за младенцем, так как через кожу в организм ребенка поступает некоторое количество кислорода, и, впоследствии, выводятся обменные продукты.

Косметика для купания новорожденных сегодня включает множество всевозможных средств — это и жидкое мыло, специальные гели, эмульсии, молочко, пены для ванн и многое другое. Выбор производителей и их продукции делают сами родители исходя из индивидуальных особенностей каждого малыша.

[:галерея:блог/130:]

Какое детское мыло лучше выбрать?

Твердое мыло — наихудший вариант. Его агрессивная щелочная среда истончает защитную пленку на поверхности кожи, способствуя появлению сухости и раздражения. Для подмывания младенца при смене одноразовых подгузников прекрасно подойдет крем-мыло, жидкое мыло или специальные гели с нейтральным уровнем pH.

В магазине 4fresh.ru представлен большой выбор продукции на основе натуральных ингредиентов от разных мировых производителей. 

Для новорожденных прекрасно подойдет очищающий гель для детей с натуральными пенообразующими ингредиентами, экстрактами алоэ и яблока, которые обладают успокаивающими и лечебными свойствами.

[:товар:NATU0400:] [:товар:NATR0030:] [:товар:NATU0163:]

Универсальные средства для купания малышей

Универсальные средства для купания малышей могут быть использованы для принятия ванночек и мытья головы, однако врачи советуют применять их не чаще 1-2 раз в неделю. В остальное время лучше использовать мягкую воду без добавок. Особое внимание при выборе средств для купания стоит уделить наличию в составе так называемой формулы «без слез». Ведь у крохотных младенцев плохо развит мигательный рефлекс, поэтому многие средства могут вызывать у него значительный дискомфорт.

Мягкое средство для купания детей как раз подходит для новорожденных. Оно нежно очищает чувствительную кожу младенца, не содержит мыла, поэтому сохраняет правильный кожный баланс ребенка, а также не раздражает глазки. Водные процедуры с станут не просто ежедневным ритуалом, а одним из любимых и увлекательных занятий вашей крохи.

[:товар:NATU0406:] [:товар:NATU0168:] [:товар:maba0009:]

Кроме этого, заботливым родителям стоит обратить пристальное внимание на серию для новорожденных от немецкой компании Weleda (Веледа)

Представленное у них уникальное средство для купания малышей с календулой имеет очень важное свойство — способствует быстрому заживлению пупочной ранки. Также оно благотворно влияет на общую регенерацию поврежденных тканей, активирует кровообращение, успокаивает и увлажняет кожу малыша.

[:товар:WELE0009:]

Детский шампунь без сульфатов и парабенов

Если ваш малыш родился с уже появившимися волосиками, стоит позаботиться и о них. Специалисты советуют использовать шампуни для новорожденных, начиная с третьей недели. Однако и с ними не стоит усердствовать, и применять чаще, чем 2-3 раза в неделю. Волосики младенца очень тонкие, и скорее напоминают пушок, нежели взрослый аналог. То же касается и верхнего эпителиального слоя на голове. Он настолько нежный и ранимый, что легко подвергается раздражению.

Шампунь для самых маленьких должен быть изготовлен на основе натуральных компонентов с нейтральным рН, и не вызывать раздражение глаз. Только такое сочетание может обеспечить как эффективность средства, так и его безопасность для младенца.

[:бренд:WELEDA:]

В нашем магазине особой популярностью пользуется детский шампунь-гель с календулой для волос и тела от компании Weleda (Веледа). 

Тщательно подобранные натуральные компоненты мягко очищают кожу и волосы малыша, увлажняя ее и предупреждая появление воспалений и молочных корочек. Он также подходит для купания малышей с молочным струпом и нейродермитом.

[:товар:WELE0001:]
[:товар:MOCA0007:] [:товар:MABA0011:] [:товар:NATU0162:]

Детская присыпка для новорожденных

Чтобы кожа малышей была здоровой и защищенной от бактерий и микробов, мамочкам нужно пользоваться детской присыпкой.

Применять присыпку рекомендуется со второго месяца рождения малыша, а до этого времени подходят только детские кремы.

В состав детской присыпки обычно входит тальк из природного минерала, который впитывает лишнюю влагу и защищает кожу ребенка от натирания, потничков и раздражений. Растительные экстракты и масла в присыпках успокаивают, смягчают и питают кожу малыша.

Присыпку нужно сначала нанести на ладонь или ватку, а затем распределить в области кожных складок легкими движениями.

[:товар:natu0161:] [:товар:catt0022:] [:товар:NATU0401:]

Перед тем, как приобрести то или иное средство для новорожденного и даже для ребенка постарше, стоит тщательно изучить его состав на наличие вредных ингредиентов. Косметика для детей тем лучше, чем меньше в ней компонентов, включая минимальное вхождение или вовсе отсутствие ароматизаторов, консервантов и красителей. Необходимая пометка, которая должна быть на упаковке — «Гипоаллергенно».

Тем не менее, любое новое средство до начала его полноценного применения должно быть протестировано на небольшом участке кожи ребенка. Если спустя несколько часов на нем не появилось раздражение, покраснение, высыпание или сухость, косметическое средство малышу подходит и может быть использовано.

Для детей с диатезами и дерматитами лучше покупать специальную косметику для проблемной кожи.

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

2 Комментария

02.10.23

Ольга Медведева

Спасибо большое за подборку! Начали пробовать Mama&Baby - нам нравится, и стоит недорого

02.10.23

Светлана

Не представляю, как многие пользуются джонсонс бэби, там же состав просто ужасный.. а массажное масло вообще кошмар - химия сплошная. Я предпочитаю Веледу. Попробуем еще mama&baby - а стоит вроде недорого.