🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
523

5 причин попробовать комбучу вместо сладкой газировки

В летний период потребление сладких напитков возрастает, а с ним и количество усваиваемого сахара. От одной бутылочки ничего не будет, думаем мы, а потом недоумеваем – почему выскочил новый прыщик, я ведь хорошо ухаживаю за кожей!

Самое смешное, что такие напитки, как сладкая газировка, не особо утоляют жажду. Наоборот, сладость хочется запить еще больше.

И дело тут не в безответственности и нежеланием следить за здоровьем. Масс-маркет не дает нам особого выбора: либо сладкая газировка или сок, либо простая вода. Но хочется ведь чего-то вкусненького!

Решение есть – комбуча! Впервые слышите? – тогда читайте статью до конца.

Что такое комбуча

Комбуча, фанго, Комбуха или медузомицет – названий много, но на деле это знакомый многим чайный гриб!

Первые упоминания о грибе найдены в китайских письменных источниках времен династии Хань – а это около 250 лет до нашей эры. Китайцы считали, что гриб не только полезен для пищеварения и общего здоровья организма, но и дарует бессмертие.

Комбуча представляет собой толстую целлюлозную пленку коричневого, бело-желтого или розового цвета. Пленка плавает на поверхности питательной среды и превращает ее в сладкий газированный напиток. В качестве питательной среды используют чай или сок с добавлением сахара. Превращение происходит за счет дрожжеподобных грибов и бактерий, которые составляют тело гриба.

Польза напитка

Хоть китайцы и считали комбучу грибом бессмертия, мы обойдемся научно доказанными фактами.

Учеными установлено, что чайный гриб:

  1. Полезен для пищеварения, так как в его составе есть пробиотики.
  2. Создает антитела к вирусам, поэтому улучшает иммунитет.
  3. Останавливает развитие кишечно-желудочных и других инфекций.
  4. Замедляет секрецию и разрушает токсины, которые мы получаем при употреблении алкогольных напитков.
  5. Улучшает метаболизм за счет генерации витаминов группы В.

Это и есть те самые 5 причин, ради которых уже стоит обратить внимание на комбучу!

А еще в составе гриба есть следующие полезные компоненты:

  • Глюконовая кислота известна своими омолаживающими свойствами. Ее используют в косметике и в виде добавок.
  • Койевая кислота используется в косметике для осветления кожи, избавления от кожных заболеваний, шрамов, пигментных пятен.
  • Витамин С замедляет старение, заживляет кожу, восстанавливает ее функции – упругость и увлажненность.
  • Никотиновая кислота (РР) применяется для лечения болезней, связных с нарушением работы поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта.
  • Витамины группы В способствую правильному функционированию нервной и пищеварительной систем, повышают стрессоустойчивость, нормализуют уровень сахара в крови.
  • Витамин D применяется для профилактики сердечно-сосудистых и кожных болезней, повышает иммунитет и способствует набору массы мышц.

И хотя для производства напитка используется сахар – он почти полностью поглощается дрожжами. Для создания питательной среды используют всего половину чайной ложки сахара (4 грамма) на 100 миллилитров жидкости.

Польза комбучи

Для сравнения:

Сахар (на 100 г) Калории
Комбуча 4 г 21 Ккал
Кока-кола 11 г 42 Ккал
Fanta 12 г 48 Ккал

При производстве комбучи используются только натуральные компоненты: зеленый чай, различные приправы, травы, фрукты и ягоды. Таким привычные магазинные газировки похвастать не могут.

HQ Kombucha

Где же найти такой полезный напиток, как комбуча, спросите вы? Он есть в магазине 4fresh! На нашем сайте представлена продукция компании High Quality Kombucha, чье название в переводе на русский значит «Комбуча Высокого Качества».

И такое название неспроста:

  1. Никаких ароматизаторов и вкусовых добавок – только травы, фрукты, ягоды и специи.
  2. В составе напитка есть только натуральный консервант – молочная кислота. Она отвечает за сохранение вкуса и запаха продукта. Химические консерванты не используются.
  3. Для производства применяют коричневый тростниковый сахар: в нем больше кальция, натрия, цинка, фосфора и других полезных веществ.
  4. Напиток производится вручную.
  5. Полученный продукт слегка газированный, имеет кисло-сладкий вкус и действительно утоляет жажду.

Какой вкус выбрать?

Какой выбрать вкус?
  • «Традиционный зеленый» - это вариант для поклонников комбучи в первозданном виде. Никаких добавок – только зеленый чай и ничего лишнего.
  • «Черный чабрец» благодаря специи получается освежающим, тонизирующим и придает пряный аромат.
  • «Королевский гибискус» имеет фруктовый вкус и высокое содержание аскорбиновый кислоты. Основу напитка составляет черный чай и сушеные лепестки гибискуса. Отвар гибискуса издавна использовали для борьбы с избыточным весом и повышенным давлением.
[:товар:komb0001:]
[:товар:komb0003:]
[:товар:komb0006:]
  • «Зеленый жасмин» имеет приятный аромат и сладковатый привкус. Напиток успокаивает, является антидепрессантом, нормализует выработку инсулина, борется с аллергическими реакциями. Комбучу можно использовать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
  • «Зеленая мята» дарит свежесть и прохладу. Кроме того, растение улучшает пищеварение и снимает нервное напряжение. Этот вкус подойдет для занятий йогой и медитацией!
  • «Масала» – индийский чай с добавлением «теплых» специй: кардамона, корицы, имбиря, фенхеля и других. Такой напиток бодрит, улучшает работу пищеварения, мозга, согревает и способствует похудению.
[:товар:komb0002:]
[:товар:komb0005:]
[:товар:komb0004:]
[:товар:komb0008:]

«Апельсиновая лаванда» успокаивает, регулирует кислотность желудка и снижает артериальное давление. Цедра лимона очищает организм от токсинов, восстанавливает щелочной баланс крови и даже снижает риск развития онкологических заболеваний! Ну а какое необыкновенное сочетание вкусов - легкая кислинка с ароматом прованса.

Отказываться ли полностью от вредных газированных напитков в пользу комбучи – личное дело каждого. Но аргументы вполне прозрачные! В отличие от газировки, комбуча не просто освежит вас в жаркий летний день, но еще и подарит пользу для здоровья!
0 Комментариев