🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
8 минут
606

Выбираем шампунь. Пошаговая инструкция

Несмотря на большое количество существующих средств для ухода за волосами, шампунь всегда был и остается основным из них. Изначально создаваемый только с целью очищения волос, теперь он выполняет также и много других функций: увлажняет волосы, способствует их выпрямлению, добавляет объем, избавляет от перхоти и даже фиксирует цвет волос после покраски.

Мы предлагаем Вашему вниманию пошаговую инструкцию, которую желательно изучить перед тем, как выбрать шампунь для волос. Следуя нижеприведенным правилам, Вы сможете избежать несоответствия шампуня Вашему типу волос, а также не нарветесь на те шампуни, качество которых оставляет желать лучшего. 

Неправильно подобранный или некачественный шампунь для волос может спровоцировать возникновение таких проблем, как перхоть, выпадение волос и изменение их типа, поэтому к выбору такого косметического средства нужно подходить со всей ответственностью.

Шаг 1. Реклама и упаковка

Давно известно, что широко рекламируемые продукты совсем необязательно являются наиболее качественными продуктами. Количество рекламы говорит только лишь о количестве денег, которое производитель вложил в рекламную компанию, но никак не о свойствах конкретного продукта. 

Учитывая это, давайте возможность проявить себя и тем шампуням для волос, о восхитительных свойствах которых с экранов телевизоров не вещают модели и косметологи. Они могут оказаться ничуть не хуже, а может даже и лучше, если их производитель вкладывает достаточно средств в новые научные разработки и в качественные компоненты

Упаковка, как и реклама, может совершенно никак не характеризовать содержимое. Хотя есть моменты, на которые все же нужно обратить внимание перед тем, как выбрать шампунь для волос.

Некоторые компании, занимающиеся производством косметики для волос, используют в качестве упаковки более экологичные материалы, чем современный пластик. Например, компания Phyto заключает свои средства для ухода за волосами в металлические и стеклянные бутылочки. 

А многие компании-производители натуральной косметики придерживаются принципа безотходного производства, и используют в качестве тары для шампуней только те материалы, которые могут впоследствии легко и безболезненно для окружающей среды перерабатываться и снова превращаться в сырье для производства.

Что касается внешнего вида упаковки, то его также необходимо оценить перед тем, как выбрать шампунь. Зачастую производители натуральных шампуней не используют яркие упаковки с множеством рисунков. Акцент в данном случае делается на содержимом, а упаковка выдержана в стиле «минимализм».

Шаг 2. Этикетка

Этикетка может сказать внимательной покупательнице очень многое и практически дать ответ на вопрос о том, какой выбрать шампунь. Прежде всего, речь идет об информации, которая касается свежести косметического продукта. В отличие от продуктов питания, косметика характеризуется несколько иным способом указания сроков годности. 

[:товар:elfa0166:]

Некоторые косметические компании используют с этой целью обычные даты, но вместе с тем, многие производители косметики, в том числе и шампуней, «шифруют» дату изготовления продукции. Нет, это не значит, что дата производства тщательно скрывается. 

Просто каждая компания избирает свой собственный принцип шифровки даты изготовления, в котором набор букв и цифр может означать определенный год, месяц и день.

Но знать дату изготовления шампуня – это только полдела. Она может сказать только о том, не является ли просроченным шампунь, представленный на витрине магазина. Но как долго шампунь можно использовать без вреда для волос и кожи головы? Надо сказать, в отличие от других косметических средств, шампунь может храниться довольно долго (до 5 лет). А признаком того, что этот косметический продукт испортился, является его измененный запах, а также вздутый или деформированный флакон.

Убедились в том, что шампунь свежий? Тогда продолжаем говорить о том, как правильно выбрать шампунь.

Оцените степень аккуратности, с которой была наклеена этикетка. Уважающие себя косметические компании всегда клеят этикетки ровно, а не как попало (если это не креативный маркетинговый ход). Кроме того, проследите, чтобы не было многослойности в области этикетки. Иногда с помощью новых этикеток, наклеенных поверх старых, не совсем добросовестные продавцы пытаются искусственно «продлить» срок годности продукции. Это не касается тех случаев, когда на иностранной этикетке наклеена этикетка с русскими буквами, выполняющая функцию переводчика.

Шаг 3. Состав

Пожалуй, наиболее важный шаг. Только правильно оценивая состав, мы сможем безошибочно решить, какой выбрать шампунь для бережного ухода за своими волосами. Обычно перед тем, как выбрать шампунь, мы даем оценку трем факторам: цвет, запах и консистенция. Да, и еще можем обратить внимание на наличие или отсутствие перламутра. Вместе с тем, эти факторы практически никак не влияют на качество шампуня, они призваны лишь привлекать внимание покупателей.

Что же касается действительно важных моментов, на которые необходимо обратить внимание перед тем, как выбрать правильный шампунь, то к ним относятся компоненты, обеспечивающие моющие свойства шампуня (детергенты), а также вещества, призванные ухаживать за волосами.

Современные производители шампуней в качестве моющих веществ наиболее часто используют такие поверхностно активные вещества (ПАВ), как аммония лаурил сульфат, аммония лаурет сульфат, натрия лаурил сульфат, натрия лаурет сульфат, ТЕА лаурил сульфат и ТЕА лаурет сульфат.

Первые два компонента зачастую можно встретить в недорогих шампунях. Они замечательно справляются со своей задачей – хорошо вымыть волосы, но отличаются довольно высокой агрессивностью по отношению к волосам и коже головы. Исходя из этого, производители более дорогих и качественных шампуней используют остальные компоненты, приведенные выше. Эти ПАВ действительно несколько менее агрессивны, однако и их нельзя назвать идеальными для взаимодействия с кожей головы и волосами.

Вместе с тем, на рынке представлена также продукция компаний, которые используют наименее агрессивные ПАВ. Например, компания Living Nature при создании шампуней использует мягкий неионный ПАВ, состоящий из глюкозы и жирных кислот, который носит название дециловый глюкозид. Также не используют при создании шампуней агрессивные ПАВ такие компании, как Natura Siberica и российская компания Биобьюти.

Еще один факт, связанный с моющими веществами, входящими в состав шампуней: большое количество пены совсем необязательно гарантирует хороший эффект и говорит о высоком качестве шампуня. Напротив, чем менее агрессивный ПАВ использовался для создания шампуня, тем меньше пены такой шампунь будет давать, и это совершенно не отразиться на его моющих способностях.

[:товар:biob0030:]

Как мы уже говорили, современные шампуни обеспечивают волосам не только очищение, но еще и уход. Так, многие производители добавляют в шампуни вещества, выполняющие роль кондиционеров. Эти вещества призваны нейтрализовать щелочное воздействие, которое шампунь оказывает на волосы, а также улучшить внешний вид шевелюры (придать ей блеск, эластичность, объем).

Но, надо сказать, практика использования шампуней «2 в 1» все равно не равноценна практике использования шампуня и кондиционера как отдельных уходовых продуктов. Это связано с тем, что компоненты шампуня в какой-то мере нейтрализуют свойства кондиционирующих веществ. Имея выбор и достаточное количество денежных средств, предпочтительнее остановиться все же на двух средствах – шампуне и кондиционере, чем выбрать шампунь, в состав которого входит и непосредственно шампунь, и кондиционер.

Добавки, призванные придавать волосам красивый внешний вид, также разделяются на две категории: синтетические и натуральные.

Наиболее часто для создания роскошной шевелюры производители используют такие синтетические добавки, как силиконы. О том, что в шампуне содержатся силиконы, можно узнать, увидев в составе слово «dimeticone». Кроме того, с аналогичной целью используются всевозможные производные диметикона. Несмотря на то, что силиконы не относятся к натуральным компонентам, именно они зачастую дают превосходный результат склеивания секущихся кончиков и гладкости волос. Более того, они способны придавать волосам блеск и удерживать в них влагу.

Но силиконы дают исключительно «эффект Золушки». Иными словами, волосы выглядят прекрасно только до следующего мытья головы, в процессе которого силиконовая пленка полностью растворяется. Вряд ли можно говорить о том, что с помощью силиконов волосы могут восстановиться и стать более здоровыми. Это только косметический эффект.

Действительно восстановить структуру волос способны натуральные компоненты шампуня, которые проникают в чешуйки волос и заполняют пустоты, вызванные покраской, химической завивкой или любым термическим воздействием на волосы. Разумеется, наличие в шампуне таких компонентов несколько повышает его стоимость, но зато эффект от использования такого моющего средства остается надолго.

Например, кератин и коллаген – это вещества, которые входят в структуру волос. Их нехватка приводит к тому, что волосы становятся ломкими и сухими. Но благодаря современным технологиям можно восполнить недостаток таких веществ в волосах, если выбрать шампунь с кератином, коллагеном или эластином. А сухие и тонкие волосы хорошо баловать шампунем, который содержит ланолин. Он утяжеляет волосы и убирает их пушистость.

Растительные масла – вот еще один прекрасный натуральный компонент шампуней. Учитывая свойства отдельных растительных масел, производители добавляют их в шампуни для решения тех или иных проблем с волосами.

Одним из наиболее полезных для волос и кожи головы является репейное масло. Оно способствует росту волос благодаря усилению кровообращения в коже головы, а также препятствует выпадению волос, укрепляя их корни. Похожим действием обладает касторовое масло, которое также используется в качестве природного компонента, входящего в шампуни.

Идеальный природный увлажнитель для волос – масло жожоба. Если у Вас сухие от природы или пересушенные под влиянием различных факторов волосы, шампунь с маслом жожоба или виноградных косточек обеспечит им превосходный уход.

Шаг 4. Объем

Речь пойдет не об объеме, который шампунь придает волосам, а о различных размерах упаковки этого моющего средства.

Чем больше объем шампуня, тем дольше его можно будет использовать. Это действительно факт, но иногда шампунь в таре 200 мл. равноценен по периоду использования другому шампуню в таре 500 мл. С чем это может быть связано?

Дело в том, что некоторые шампуни отличаются высокой концентрацией активных компонентов, и поэтому их нужно выдавливать из флакончика совсем немного для того, чтобы качественно помыть голову. В первую очередь это касается шампуней из профессиональных серий, которые иногда в количестве, равном горошине, отлично справляются с мытьем даже очень длинных волос.

Шаг 5. Бренд

При выборе шампуня мы обращаем внимание не только на состав и объем, но также и на бренд, под которым он выпущен. Что уж скрывать: реклама и отзывы окружающих все равно делают свое дело, и часто мы отправляемся в магазин, заранее зная, какую марку шампуня выбрать.

[:товар:wele0080:]

Подобно уходовой косметике, шампуни также делятся на категории, которые отличаются целевой аудиторией и ценой. Перед тем, как выбрать шампунь, ознакомьтесь с основными тремя категориями этого моющего средства для волос:

  • Масс-маркет (L’oreal, Nivea, Pantene, Elseve). Эти шампуни рассчитаны на широкую аудиторию. Они способны поддерживать волосы в хорошем состоянии, но зачастую не дают долгосрочный эффект. Стоимость таких шампуней составляет от 0.5 до 10 у.е. в зависимости от объема и бренда.
  • Профессиональные шампуни (L’oreal Professional, Kerastase, Paul Mitchell, Wella Professional). Эти шампуни работают быстро, расходуются экономично и дают действительно видимый результат в случае, когда нужно срочно восстановить волосы. Соответственно, стоимость таких шампуней выше, чем стоимость аналогичных средств из масс-маркета. Приобрести одну бутылочку профессионального шампуня можно, отдав за нее от 10 у.е.
  • Натуральные шампуни (Attirance, Living Nature, Natura Siberica, The body shop). Эти моющие средства отличаются от своих собратьев тем, что в их состав входят натуральные компоненты, которые помогают действительно восстановить структуру волос, а также оздоровить волосы и кожу головы. Стоимость натуральных шампуней приблизительно равна стоимости шампуней из профессиональных серий.

Теперь можете смело выбрать шампунь, подходящий Вам по всем параметрам. Как понять, правильно ли сделан выбор? Вы обязательно это поймете по состоянию своих волос.

2 Комментария

02.10.23

Доверие

Данная статья - настоящая реклама! (определенных брендов разумеется).... Так... ненавязчиво....))))

02.10.23

Александра

Спасибо, все очень подробно и понятно. Давно ищу шампунь без вредных ПАВ"