🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут
336

8 трендов в натуральной косметике

Рынок beauty-индустрии движется вперед семимильными шагами. Не успеваешь распробовать один «чудо-трансформер», как в спину тебе дышит уже другой. Бренды натуральной косметики не уступают масс-маркету и снабжают свои формулы уникальными компонентами, задействуя при этом сверхновые технологии.

За всеми косметическими новинками просто не уследить, поэтому знакомимся с наиболее интригующими и многообещающими.

1. Бустер для лица

Бустер — это уходовое мультиформатное средство для кожи, которое можно использовать как самостоятельный, так и как вспомогательный продукт. Само по себе слово «boost» означает ускорение, усиление какого-либо действия.

Для ясности: бустер — это сыворотка нового поколения. Она активизирует работу последующих этапов ухода и содержит в себе целый комплекс активных ингредиентов: пептиды, аминокислоты, антиоксиданты, растительные экстракты, гиалуроновую кислоту и др.

По описанию схожесть с традиционной сывороткой действительно очевидна, однако, важное отличие все же припасено: бустер устроен иначе и способен проникать в кожу глубже, а значит и воздействует более «точечно» и эффективно. В его силах минимизировать основные факторы старения, расслабить зоны мимической активности, простимулировать выработку естественного коллагена, поспособствовать регенерации клеток… Что тут скажешь — настоящий эликсир молодости! И как знать, может, именно он вскоре свергнет многоступенчатую систему популярного корейского ухода.

Бустеры уже представлены у натуральных брендов Annemarie Boerlind, Booster Bar и Kypwell. Мы уверены, что за ними — будущее, так что скорее всего стоит ожидать их и у других производителей.

2. Масло-праймер

Масленица давно прошла, блинчики закончились, но на лице все равно что-то поблескивает… Без паники! С этим «недоразумением» разберется наш следующий тренд-трансформер — масло-праймер.

Привычная база под макияж уплывает в закат: теперь средство сочетает в себе свойства ухода и декоративной косметики. Благодаря выверенной комбинации косметических и эфирных натуральных масел масло-праймер придаст тональному крему пластичности, а лицу роскошный (а не жирный!) глянец. В качестве бонуса разгладит мелкие морщинки, «усмирит» шелушения и повысит упругость кожи.

Масло-праймер уже пользуется успехом — ищите такой продукт у брендов Natura Botanica (Primer Face Oil) и Спивакъ («Миндаль», «Аргана»).

  • -30%
  • бестселлер
  • -25%
  • бестселлер

3. Мицеллярный гель

Лайфхак для тех, кто постоянно забывает смывать мицеллярную воду — перейти на мицеллярный гель! После него вы точно не забудете умыться водой.

Напомним, что главный активный компонент мицеллярных средств — мицеллы — соединения, которые при определенной концентрации в воде образуют поверхностно-активные вещества (ПАВ) и вбирают в себя всю накопившуюся грязь (остатки косметики, частицы жира, пигмент и т.д.).

Если натуральная мицеллярная вода может состоять также из эфирных масел, растительных экстрактов, аминокислот и жирных спиртов, то гель будет обладать более плотной текстурой, но при этом очищать более бережно. В его основе (в большинстве случаев) — мягкие фруктовые загустители, сверхмягкие ПАВ, а также комплекс масел, аминокислот и растительных экстрактов. Плюс ко всему он заменяет привычное очищение, которое чаще всего необходимо после применения мицеллярной воды, то есть действует, как средство 2 в 1.

Найти такие продукты можно у марок Jurassic Spa, Planeta Organica и Natura Siberica.

  • -30%

4. Жидкие патчи для кожи вокруг глаз

Все активнее набирают обороты жидкие патчи, заменяя собой привычные гидрогелевые. Большинство из них нужно смывать — «ну вот опять»!

В чем плюсы жидких патчей?

  • Они прозрачные, а значит, больше не придется подыскивать солнцезащитные очки oversize, пока бежишь на работу (если вдруг кто-то так делает).
  • Формат жидкий только при нанесении, все что происходит после — прозрачная пленочка, которая не сползает, не скатывается и не ограничивает в действиях в процессе применения.
  • Средство имеет накопительный эффект и подойдет тем, кто ищет sos-спомощника, чтобы в короткие сроки искоренить возникшие проблемы.
  • Ну и наконец, такое средство экономичнее «материально ощутимых» патчей (на 30 мл состава приходится 60 патчей).

Формулы жидких патчей включают в себя омолаживающие компоненты: пептиды, коллаген, гиалуроновую кислоту, антиоксиданты, а также кофеин для повышения циркуляции крови.

Жидкие патчи можно найти у брендов Levrana и Organic Kitchen. У Planeta Organica и Natura Siberica средство называется маска-патчи вокруг глаз, но суть та же.

  • -15%
  • -20%

5. Мист для лица

Мист — это освежающая туманная дымка, состоящая из полезностей (антиоксидантов, эфирных масел, гидролатов, растительных экстрактов). Плюс ко всему это отличный рефрэшер в жаркий день летом или мгновенное увлажнение кожи в сухом отапливаемом помещении зимой.

Мист способен зарядить витаминами, успокоить кожу, снять воспаления, придать сияние, защитить от негативных воздействий окружающей среды. За счет многофункционального набора полезных компонентов мисты нацелены твердо закрепить за собой место фаворита в нашей косметичке «на выход» и безукоризненно сопровождать свежесть нашей кожи в течение дня. Также мисты дополняют и усиливают эффективность этапов основного ухода, помогая средствам лучше справиться со своей задачей.

Мисты есть в формате тоников и сывороток, но по сути — это все спреи, которые распыляются на лицо. Наносить средство можно после очищения, а также в течение всего дня.

Мисты для лица можно найти в линейках брендов: Ecocraft, Zeitun и новой корейской марки Sioris.

6. Альгинатный шампунь

К альгинатным маскам все уже привыкли, это одно из самых популярных средство у косметологов. Но вторжение альгината в пузырьки с шампунем — это ноу-хау.

По своей сути альгинаты — производные солей альгиновой кислоты, произрастающей из морских водорослей (ламинарии). Своими вязкими свойствами и способностью взаимодействовать с различными структурами они обязаны полисахаридам, которые действуют как загустители и вещества, удерживающие влагу.

Если в формулах масок для лица альгинат превращается в плотную эластичную массу, то в шампунях его используют в качестве натурального стабилизатора и загустителя. Иными словами, альгинат помогает шампуню легче пениться, не задействуя при этом агрессивные ПАВ. Также к его свойствам можно отнести благотворное влияние на кутикулу волоса, укрепление структуры, смягчение и детоксикацию кожи головы.

Пока альгинатные шампуни представлены только в линейке Nano Organic. Особенной популярностью пользуется шампунь для объема.

  • -20%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер
  • -20%

7. Хайлайтер для лица и тела

Хайлайтер — тренд, казалось бы, вечный. Модный эффект здорового сияния кожи не покидает нас уже который сезон, а косметические бренды считают своим долгом непременно запустить сияющий продукт в своей линейке. Эстафета дошла и до органических марок. Но отчего такой бум, в чем же феномен хайлайтера?

Если вы думали, что пика своей популярности он достиг благодаря моделям и инстаблогерам с «идеальной кожей», то придется вас разубедить: все новое — это хорошо забытое старое.

Хайлайтер — отголосок времен черно-белого кино. С помощью сияющей пудры гримеры создавали объемы на лице, чтобы на экране черты актеров не выглядели плоско (то были первые упоминания о контуринге в «летописи»). А однажды во время съемок с Марлен Дитрих режиссер, настраивая свет, решил провести по спинке носа актрисы тонкую линию серебряной краски, что создало поистине ошеломительный эффект во всех сценах крупным планом. Ну а дальше все как в тумане: подиумы 70-х, запуск «метеоритов» Guerlain, премии Оскар и Грэмми — ни одно крупное событие не обходилось без этого сияющего трюка. Косметический рынок отреагировал быстро, а результаты мы наблюдаем до сих пор.

Правда, сейчас хайлайтер используют совсем уж рьяно и наносят везде, где можно и нельзя. Но на это тоже есть причины. Во-первых, некоторые из нас так скрывают сухость кожи (а у жирной и без того «ежедневная подписка» на блеск), во-вторых, мы изображаем иллюзию кристальной, голливудской, здоровой, светящейся изнутри кожи (нужное подчеркнуть), и в-третьих, создаем мягкую коррекцию, расставляем акценты и делаем лицо более выразительным и, как принято говорить в Instagram, отфильтрованным.

К счастью, в натуральной косметике можно найти действительно достойный многофункциональный натуральный продукт, который обладает увлажняющими, смягчающими и успокаивающими свойствами и вместе с тем приятной невесомой текстурой.

Натуральные хайлайтеры есть практически во всех декоративных линейкахв различных форматах у следующих брендов: Organic Kitchen (лосьон-хайлайтер, крем-хайлайтер, бронзирующий хайлайтер, успокаивающий сияющий хайлайтер и др.), Levrana (жидкий серебряный хайлайтер и др.), Puro Bio (пудра-хайлайтер), Neo Care (крем-сияние), Kristall Minerals Cosmetics (палетки) и др.

8. Санитайзер для рук

Безусловно, главный тренд сезона! Очищение рук в стиле «мой до дыр» стало популярно по понятным причинам. Теперь даже дома, прежде чем приступить к уходу за лицом, руки должны скрипеть от чистоты. Но так ли это полезно и безопасно для кожи?

Если активно продолжать «спиртоваться», то после окончания карантина придется также продолжить носить перчатки, но не в целях безопасности, а в целях эстетики. Трещины и шелушения никому из нас не нужны, поэтому выбираем наиболее оптимальный натуральный антисептик, который удовлетворит бактерицидные потребности без вреда и последствий. Стараемся искать антисептики не только с этиловым спиртом в составе, но и со всевозможными увлажняющими компонентами.

В период карантина антибактериальные средства появились у многих натуральных брендов. Когда пандемия закончится, не стоит списывать санитайзеры со счетов. В любой поездке они приходятся всегда, и теперь мы можем только порадоваться, что у нас появился большой выбор!

  • -15%
  • бестселлер
  • -15%

«А напоследок я скажу…»:

не переставайте прислушиваться к своим потребностям, искать и находить подходящие вам средства, потому как самый главный тренд — это ваше собственное здоровье!
4 Комментария

02.10.23

Валерия

Классная статья! Не знала, что есть мицеллярные гели для лица, видела только для рук у ботавикос. Очень хочется попробовать ботокс-бустер!

02.10.23

Оксана

Вау, сколько всего интересного1 Я бы на лето взяла мист и бустер!

02.10.23

Кристина Т.

Масло-праймер для меня продукт-загадка. Неужели совсем не жирнит кожу?

Еще по теме
Домашние маски: делать или воздержаться
0
Ссылка скопирована в буффер
Как сэкономить на лечении зубов
1
Ссылка скопирована в буффер
Как и зачем читать этикетку на бытовой химии
0
Ссылка скопирована в буффер
Только не это! Популярные мифы о компонентах, которые все так боятся увидеть на этикетке косметики
1
Ссылка скопирована в буффер
582
Всем мороженого! Рассказываем, как выбрать вкусное и полезное лакомство
0
Ссылка скопирована в буффер
Колбасная разборка: как выбрать качественный продукт
1
Ссылка скопирована в буффер
930
Обзор новой линии косметики 4fresh BEAUTY
1
Ссылка скопирована в буффер