Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
361

Мыло для интимной гигиены: деликатный уход для деликатных зон

Мы привыкли к тому, что существуют специальные средства для проведения гигиенических процедур, такие, как мыло или гель для душа. Но могут ли они справиться с любой задачей? Да, они замечательно очищают кожу от загрязнений, обладают приятными ароматами, но им не все под силу.

Когда речь заходит об интимной гигиене, нужно в первую очередь задуматься о приобретении подходящего очищающего средства. Почему обычное мыло или гель для душа не подходят? Есть три основные причины, которые ставят под сомнение эффективность и пользу от применения обычного мыла или геля для душа для интимной гигиены:

  • Не подходящий уровень pH
  • Содержание агрессивных пенообразующих компонентов
  • Отсутствие в составе таких средств компонентов, необходимых для качественного проведения процедур интимной гигиены

Идеальный кислотно-щелочной баланс

Все мы слышали, что идеальными для кожи являются моющие средства, имеющие уровень рН, равный 5.5. Однако такое правило относится только к коже тела, но не к слизистой половых органов, рН которой в норме не должен превышать 3.3. Интимное мыло должно иметь соответствующий рН и создавать кислую среду, а не щелочную, как это делает обычное мыло.

Чем грозит невыполнение такого правила? Дело в том, что нарушение кислотно-щелочного баланса – это не просто выдумка химиков, которая ничего не значит для нас, простых обывателей. За этими словами кроется ощутимая угроза для здоровья. 

Так, изменение уровня рН приводит к ослабеванию защитной функции слизистой половых органов в результате гибели полезных микроорганизмов (лактобактерий). Это может обернуться появлением таких заболеваний, как молочница.

 Мыло для интимной гигиены сохраняет кислотно-щелочной баланс в интимной зоне, и тем самым предохраняет от возможных заболеваний и неприятных ощущений.

Интимное мыло – нежный уход

В обычное мыло или гель для душа добавляются пенообразующие вещества, которые не могут навредить коже, но являются слишком агрессивными для слизистой. Поэтому применение для интимной гигиены обычного моющего средства, которое Вы привыкли использовать для банных процедур, может в лучшем случае обернуться неприятными ощущениями, а в худшем – вызвать зуд, жжение и раздражение.

В мыло для интимной гигиены такие агрессивные вещества производители не добавляют. Интимное мыло не только не вызовет раздражения, но еще и поможет снять неприятные ощущения, такие, как воспаление, сухость, жжение, зуд. Разумеется, неприятные ощущения, вызванные заболеваниями, передающимися половым путем, мыло для интимной гигиены полностью не устранит. 

Для их устранения необходимо обращаться к врачу-гинекологу и проходить соответствующий курс лечения. А вот сохранить в порядке микрофлору интимному мылу вполне под силу.

Особые компоненты для деликатного ухода

Самым важным компонентом, который должно содержать мыло для интимной гигиены, считается молочная кислота. Именно эта кислота является продуктом жизнедеятельности полезных лактобактерий, и ее недостаток можно восполнить, используя интимное мыло, созданное на основе молочной кислоты.

Хорошо, если антисептический эффект мыла для интимной гигиены обеспечивается содержащимися в нем вытяжками из растений.

Самыми известными природными антисептиками являются такие растения, как ромашка и календула. Также антисептическим действием обладают шалфей и чайное дерево.

Обращая внимание на состав средства для интимной гигиены, Вы, бесспорно, выберете лучшее интимное мыло.

Каким бывает мыло для интимной гигиены

Не только состав отличает одно интимное мыло от другого. Существует несколько разновидностей такого средства для интимной гигиены, и каждая из разновидностей имеет свои особенности.

То же мыло для интимной гигиены может быть твердым, а может представлять из себя жидкое мыло для интимной гигиены с дозатором или без него. Многие женщины предпочитают интимное жидкое мыло по той причине, что его легче использовать. Но твердое мыло для интимной гигиены также не уступает жидкому в способности поддерживать нужную микрофлору и обеспечивать идеальную чистоту и свежесть. 

Более того, существует пример твердого мыла, которое выполняет свои функции на отлично благодаря такому компоненту, как березовый деготь. Дегтярное мыло для интимной гигиены является отличным антисептиком, а также помогает заживлять микротрещинки и убирать воспаление слизистой наружных половых органов.

Мы привыкли к тому, что косметическое средство для интимной гигиены называют мылом, но на самом деле существуют также гели и пенки для интимной гигиены.

А еще в нашем распоряжении есть такое замечательное средство, как салфетки для интимной гигиены. Они просто незаменимы в дальних поездках, походах, и в любой другой ситуации, когда проведение обычных гигиенических процедур может оказаться затруднительным.

Некоторые женщины считают, что без мыла для интимной гигиены можно обойтись. В принципе, обойтись можно без любого косметического средства, но тогда уход за собой уже не будет таким идеальным. Кроме того, в случае с гигиеной применение неправильных средств может обернуться даже проблемами со здоровьем. Сейчас интимное мыло является доступным продуктом, который без особых усилий может приобрести любая женщина. Так зачем же отказывать своему телу в правильном уходе?

8 Комментариев

02.10.23

Евгения

Гель для интимной гигиены можно сделать и самой...

02.10.23

Shani

так консультироваться надо, или смотреть документы. фирма действует в рамках закона, вот и получаются, что сама себя накалаываешь в итоге. потому что не посмотрела, не поискала и не проверила, что это за веромистин такой. и не только у нас так, но и везде.

02.10.23

Xeleina

Ну веромистин просто похож названием на антисептик, плюс его так подают, что создается впечатление, будто он лекарство. Не всем придет в голову погуглить о такои средства, продавца спросят, а тому лишь бы продать. Я лично всегда читаю что мне продают, и каким действием это средство обладает. И уж если мне нужен антисептик, так я куплю антисептик, а не косметику

02.10.23

СоЛнЦе

Все мои знакомые девочки уже отказались от использования косметических средств на подобие веромистина. Столько страстей начиталась, что решила больше не рисковать, а использовать только сертифицированные средства для своей защиты)

02.10.23

Людмилка

У меня подруга просто помешана на защите своих прелестей))) Ходила консультировалась к венерологу, перелопатила кучу сайтов. В интернете нашла огромное количество лекарственных средств для этих дел. Не вижу смысла использовать косметику типа веромастина, ведь есть средства с лицензиям и с сертификатами от учёных!

02.10.23

Oreshka

Про антисептики забыли, это конечно не главное средство, для обычной жизни достаточно мытья, но многим женщинам он ой как пригодится. В частности для защиты от ЗППП)) Просто партнеров таких...сомнительных сейчас много, приходится самой о себе заботится, мужики вообще об этом думают постфактум, им сложно флакончик антисептика положить, а мне вот нет) Правда иногда встречаются сознательные, но часто вижу у мужчин веромистин, это вообще смех, он не помогает, и даже не лекарственное средство, короче не защитит, приходится таким объяснять еще...

02.10.23

Еременко Наталия

очень интересная статья! конечно, все правила давно знакомы, но прочитала с интересом!

02.10.23

Анонимка

Очень понравилась картинка с бантиком;) Молодцы - зацепило