🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
58

Чистим зубы правильно

Процедуры эти отнюдь не косметические и хирургические, они носят исключительно гигиенический характер. Вряд ли сегодня можно встретить человека, который не знает, как чистить зубы. 

Нас учат родители, пытаясь превратить это действие в увлекательный процесс, ведь научить ребенка чистить зубы может только игра. Потом мы растем и с этими же знаниями о гигиене полости рта идем всю нашу сознательную жизнь. Родители передают нам свой опыт, но иногда в силу возраста, а иногда и других обстоятельств, мы забываем, как правильно чистить зубы.

Пришло время расставить все точки над i и разобраться, каким должен быть правильный и компетентный уход за зубами, который и мы сами передадим последующему поколению.

Для начала, поставим перед собой цели – во-первых, мы хотим ежедневно не только укреплять эмаль, но и улучшить состояние десен. Ранее, когда наши далекие предки питались растительной пищей и мясом, зубы очищались во время еды самостоятельно, как ни парадоксально это звучит. 

Рассмотрим на примере. Если вы съедите свежую морковь, вы почувствуете, что состояние зубов изменилось – растительный и тщательно прожеванный продукт очистил их от бактериального налета. Тогда зачем чистить зубы? В условиях динамично развивающегося современного мира, мы все чаще поглощаем мягкие продукты питания, которые не очищают, а наоборот, загрязняют. Но не будем же мы по утрам есть морковь!

Для того чтобы ответить на вопрос как правильно чистить зубы, остановимся на выборе главного аксессуара – зубной щетки. Сразу развеем миф о том, что чем дороже зубная щетка, тем она лучше. 

Цена и форма никак не влияют на практические свойства зубной щетки и, тем более, на ее качество. 

Имеют значение в этом вопросе размер – она должна вам подходить. Считается, что идеальный размер головки зубной щетки – 30 миллиметров, а срок ее службы – 2-3 месяца. Новые зубные щетки нужно обязательно в первый раз обработать мыльным раствором, поскольку они нестерильны.

Зубные щетки бывают жесткие, средней жесткости и мягкие, но некоторые фирмы выпускают и экстра-мягкие. Жесткая подойдет для тех, кто абсолютно уверен в здоровье и крепости своих десен, именно они обеспечивают самый сильный массаж. Что касается самой чистки зубов, жесткость никак на нее не влияет.

Зубные щетки помягче следует использовать тем, чьи десны травмированы или недостаточно крепки, чтобы не наносить им урон снова. Разумеется, зубная щетка средней жесткости – для тех, кто предпочитает золотую середину или не знает, что лучше выбрать.

Сама щетина сегодня изготавливается из современных материалов, в ней меньше скапливается болезнетворных бактерий, также позволяя наносить индикатор – как только срок службы вашей зубной щетки начинает подходить к концу, она начинает вам «сигнализировать» - индикатор начинает постепенно смываться. 

Выбирая зубную щетку, обратите внимание и на конструкцию самой ручки – их стали делать эргономичнее с каждым разом, она не скользит в руках. Для снижения давления на десны разработчики иногда удлиняют ручку.

Лучше ли электрическая зубная щетка? Многие стоматологи уверяют, что это вариант для ленивых, другая половина утверждает, что она не только дорогая, но и эффективная за счет большой скорости и «точечному» распределению нагрузки. Тут выбор за вами.

С момента появления зубных щеток в широком доступе, был разработан десяток рекомендаций как чистить зубы. Все методы носят название своих «изобретателей» - метод Стилмана, Чартера, Фонеса, Баса и многих других. Они до сих пор в ходу – к этим методам прибегают стоматологи при назначении какого-либо лечения.

Но, все же, есть общепринятые стандарты, задача которых помочь справиться с бактериальным налетом и избавить полость рта от загрязнений.

Итак, перейдем к самой процедуре и подробно рассмотрим, как чистить зубы, чтобы это было гигиенически и стоматологически правильно.

Во-первых, зубная щетка должна находиться под углом в 45 градусов.Начинать чистку зубов следует при разомкнутых челюстях.Сначала чистить зубы следует со стороны щек, совершив 10 движений с одной стороны, нужно обратить свое внимание на другую. Поступательными движениями следует очистить зубы со стороны языка.

Следующим этапом является чистка жевательных поверхностей зубов. Необходимо выполнить около 10-15 возвратно-поступательных движений. Все это нужно проделать и для нижней челюсти. Для того чтобы очистить передние зубы, нужно расположить зубную щетку перпендикулярно зубному ряду и провести все те же движения в количестве 10-15 раз.

Принято заканчивать чистку зубов массажем десен. Он делается круговыми движениями зубной щеткой при сомкнутых челюстях.

В общей сложности, процесс чистки зубов должен занимать у вас не менее трех минут утром и не менее семи минут вечером. За это время зубы и десны могут впитать в себя полезные свойства экстрактов и натуральных компонентов, минеральный комплекс, содержащийся в пасте, поможет укреплению эмали и десен.

Нужно один раз в жизни выучить и запомнить, как чистить зубы правильно, чтобы не было никаких проблем в дальнейшем.

Уход за зубами – не только их чистка. Понимание того, как ухаживать за зубами правильно, обеспечит вашим зубам не только здоровье, но белоснежную улыбку.

Помимо применения хороших зубных паст с низким содержанием (в лучшем случае – отсутствием) синтетических компонентов, нужно следить за тем, чтобы в них содержалось высокий процент натуральных компонентов и минеральные комплексы.

Для того чтобы позаботиться о своих зубах в течение дня, когда зубной щетки нет под рукой, необходимо иметь при себе зубную нить – она поможет избавиться от загрязнений между зубами, лучше зубочистки справится с остатками пищи.

Если все делать верно, посещать стоматолога, как он и советует, два раза в год, проблем с зубами можно избежать и заполучить в свое полное распоряжение голливудскую улыбку и настоящее оружие для достижения своих целей.

1 Комментарий

02.10.23

Борислав

Спасибо - показал близким на примере как правильно чистить зубы - я оказался прав!