🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
147

Как правильно чистить зубы детям

Молочные зубы у детей растут по-разному. В основном, это зависит от наследственности, у некоторых деток зубы растут быстрее, а у некоторых, соответственно, медленнее. В этом нет ничего страшного, и это не означает, что кто-то развивается лучше и быстрее, а кто-то – слабее. Это не так.

Чаще всего появление первых зубов у малышей происходит в возрасте 7 месяцев, но уже в 3-4 месяца, ребенок начинает капризничать. Это означает, что зубы уже начали расти и скоро появятся. В этот период ребенок тянет все в рот и пытается укусить близких.

За первые 2,5 года жизни у ребенка появляется 20 молочных зубов и, соответственно, все 2,5 года он ведет себя беспокойно. В период, когда молочные зубы у детей режутся наиболее активно, снижается сопротивление организма внешним вредным факторам, поэтому у ребенка может подниматься температура.

Как только мы определились со временем появления первых зубов, перейдем к следующей стадии.

Когда начинать чистить зубы ребенку?

Все стоматологи в этом вопросе единодушны – сразу же, как только появился первый зуб. Это идет в разрез со старыми представлениями о том, что до 2-3 лет чистить зубы необязательно, ведь невозможно научить маленького ребенка пользоваться щеткой. Сейчас врачи уверены в том, что залог красивых зубов заключается в регулярном уходе с детского возраста. 

До 2-х лет ребенку чистят зубы родители специальной силиконовой щеточкой, которая одевается на родительский палец. Так что не задавайтесь больше вопросом, когда начинать чистить зубы ребенку – начинайте заниматься гигиеной ребенка прямо с первого зуба.

После того, как малыш подрастет, наступает пора рассказать, как чистить зубы ребенку самому. Многие дети сначала сопротивляются этому процессу, главное, сильно не наседать на ребенка, чтобы в дальнейшем он не отказался от этой процедуры.

Как научить ребенка чистить зубы?

Существует несколько уловок как научить ребенка чистить зубы. Для начала стоит в совсем юном возрасте подарить ребенку зубную щетку и научить ею чистить что-нибудь, маскируя это под интересную игру. Надо сделать так, чтобы ребенку понравилась сама имитация чистки зубов, чтобы потом он с интересом принялся за слежение за своей гигиеной.

В детских отделениях стоматологии малышам, как правило, демонстрируют мультфильмы, которые обучают деток чистить зубы самим. После просмотра забавных видео, детский дантист закрепляет знания малышей, демонстрируя принципы чистки зубов на муляже зуба, а навык и полученные знания проверяются на специальных детских конкурсах.

Кроме того, существует множество обучающих книжек с картинками, где герои, милые зайчики и забавные медвежата борются с монстрами, которые живут у них в зубах.

Пожалуй, самый распространенный способ как научить ребенка чистить зубы – игра. В этой ситуации наиболее актуальной и простой станет опять же имитация. Дело в том, что в возрасте 1,5 лет детки начинают повторять действия родителей, поэтому в этом возрасте научить ребенка чистить зубы становится проще. Главное, купить яркую и цветную зубную щетку и специальную детскую пасту, которая, как правило, бывает, во-первых, съедобной, а, во-вторых, вкусной, например, малиновой или апельсиновой. Следует чистить зубы с ребенком одновременно, чтобы он видел, что взрослые делают также. Можно сопроводить этот процесс какой-то привычной малышу песенкой или какой-то игрой, которую он любит.

[:товар:natu0155:]

Как другой вариант – во время чистки зубов с ребенком считайте зубы поочередности, нарисуйте смешной плакат, который будет побуждать малыша чистить зубы или же расскажите сами забавную историю о чистке зубов и ее пользе, используя привычные для ребенка образы и героев.

Объясните ребенку, если он не будет чистить зубы, он заболеет и его зубки испортятся очень рано. 

Для того, чтобы закрепить знания, можно научить ребенка следить за гигиеной на примере его любимой игрушки. Подарите ему зубную щетку, которой он будет чистить зубки своему любимцу. Поэтому вопрос, как научить ребенка чистить зубы, должен быстро отпасть сам собой.

Не забудьте, что в первые годы жизни стоит избегать сладкого. Не употреблять продукты с высоким содержанием сахара, твердой карамели.

Частички этих продуктов застревают между зубами ребенка и способствуют размножению микробов. Сам кариес начинается как раз из-за взаимодействия болезнетворных бактерий во рту малыша.

Кроме того, не позволяйте ребенку спать с бутылочкой молока или сока, поскольку они не лучшие друзья для зубов детей. Особенно это касается напитков, имеющих в своем составе мед. Поскольку во сне выделение слюны замедляется, следовательно, замедляется и промывание зубов от бактерий и микробов, они успевают размножаться и вредить зубкам малышей.

Выбираем детскую зубную пасту

Что касается разницы в детских и взрослых зубных пастах, тут мнение специалистов неоднозначно. Одни стоматологи говорят, что для приготовления детских зубных паст используются другие химические соединения. Обратите внимание, что многие зубные пасты состоят не только из натуральных компонентов, в таком случае, надо тщательно изучать состав. Детские зубки не предназначены для совершения ошибок!

[:товар:natu0397:]

Другие стоматологи уверяют, что здесь исключительно психологический фактор – когда у ребенка есть своя собственная особенная зубная щетка и не менее уникальная зубная паста, чем у взрослых, он охотнее будет затевать эту игру.

Опять же, поднимем вопрос содержания фтора в зубной пасте. Стоматологи утверждают, что это достаточно вредно, поскольку сам элемент малыш получает из пищи, а в зубной пасте это ни к чему. Также врачи предупреждают, что надо следить за тем, чтобы ребенок не глотал зубную пасту с содержанием фтора. 

Если ребенок получает достаточное количество фтора из пищи и при помощи специализированных добавок и витаминов, желательно и вовсе отказаться от пасты, где есть этот элемент. Таким образом, рассказать как правильно чистить зубы ребенку вовсе несложно. 

Если у вас не получилось с первого раза, попробуйте снова и не бойтесь применять новые методы и экспериментировать в играх. 

Не помог ваш пример – поможет плакат, не помог плакат – поможет песенка. Ну, а если уж и песенка не помогла, пускайте в ход тяжелую артиллерию и рассказывайте грустную историю о злом кариесе, напавшем на любимую игрушку ребенка. Разумеется, в мягкой форме и без запугивания. 

И научите своего малыша «защищаться» и защищать своего друга. Надеемся, что белоснежная улыбка Вашего ребенка будет радовать Вас всегда!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

0 Комментариев