🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
325

Об интимном: нужны ли специальные средства для женской гигиены?

Сегодня разнообразие специальных средств для женской гигиены, которые может выбрать каждая девушка, очень широко: гели, кремы, пенки, специальное молочко для интимной гигиены, салфетки. Это продукты, которые призваны заботиться об особо чувствительной зоне, предотвращать дискомфорт и раздражение.

Однако, многие не видят необходимости в таком арсенале средств, которые появились сравнительно недавно.

Итак, нужны ли такие средства? Какие мнения у гинекологов?

Взгляды гинекологов на такой деликатный вопрос расходятся, но большинство врачей склоняются к мнению, что использование специальных средств для интимной гигиены необходимо, поскольку обычное мыло и гели для душа нарушают pH-баланс слизистой, могут ее пересушить и снизить количество полезных бактерий.

Нормальная микрофлора женской интимной зоны на 90% состоит из лактобактерий, выделяющих молочную кислоту, такая кислая среда защищает от большинства болезнетворных бактерий. Вот почему в средства для женской гигиены помимо экстрактов растений и трав добавляют и натуральную молочную кислоту. Как мы знаем, молочную кислоту в мыле или геле для душа не встретить.

У беременных женщин естественным путем кислотность микрофлоры увеличивается (для защиты от бактерий), но в это же время, слишком кислая среда отлично подходит для развития грибков. Дабы не нарушить это шаткое равновесие, к которому стремится наш организм, использование средств с молочной кислотой следует на время прекратить.

Однако самым важным критерием при выборе средства для интимной гигиены является состав. Покупая пусть даже специализированное средство из сегмента «масс-маркет», мы рискуем получить огромный набор агрессивных ПАВ в его составе. На микрофлоре слизистой это отразится не самым лучшим образом.

Обзор натуральных средств для интимной гигиены

Обзор натуральных средств для интимной гигиены

Мы подготовили подборку средств, состав которых точно безопасен для самых чувствительных участков женского тела. Они не содержат критичных ингредиентов и агрессивных ПАВ.

[:товар:mikk0095:]

Гидрофильное масло при контакте с водой превращается в нежнейшую эмульсию, оно обладает приятным ароматом и очень экономично расходуется. Прекрасно очищает, не оставляет ощущения стянутости, сухости и зуда.

В состав входят самые разнообразные масла: это оливковое масло, миндальное, масло таману, которое обладает бактерицидными свойствами, а также масло чайного дерева и лаванды. В составе гидрофильного масла присутствует экстракт эхинацеи, который является натуральным иммуностимулирующим компонентом.

Этот нежный гель имеет приятный ненавязчивый запах. Он обладает нейтральным pH 5-5,5, бережно очищает и успокаивает кожу благодаря эфирному маслу ромашки. Календула предотвращает раздражение и воспаление нежных участков тела, а алоэ-вера поможет избежать покраснения и дискомфорта.

[:товар:oryc0015:]
[:товар:mikk0152:]

Молочко, не требующее смывания, бережно очищает кожу и заботится о pH, сохраняя его естественный уровень. Средство устраняет неприятные запахи, зуд и дискомфорт благодаря своему натуральному составу, в который входит гидролат и эфирное масло розы, молочная кислота, комплекс пробиотиков,и растительный ланолин с воском нима для защиты от микро-трещинок. Помимо этого в молочке содержится экстракт шалфея, который обладает антибактериальным эффектом.

Главная особенность этой нежной пенки – запатентованный лактокомплекс, который представляет собой молочную сыворотку с протеинами, витаминами и кислотами, призванными сбалансировать уровень pH женской интимной микрофлоры.

Благодаря экстрактам ромашки и календулы пенка обладает успокаивающими и противовоспалительными свойствами.

[:товар:biot0015:]
[:товар:orga0326:]

Гель обладает очень приятным тонким ароматом и экономично расходуется за счет густой консистенции. Комфортен в использовании: достаточно хорошо пенится и легко смывается, при этом отлично справляясь с задачей бережного очищения. Оставляет после себя ощущение свежести и комфорта. Заботится о восстановлении и поддержании pH-баланса. В составе присутствует экстракт белого чая и молочко белого лотоса, которое прекрасно борется с раздражением и ухаживает за кожей. Хлопковое масло, которое также содержится в этом геле обеспечивает плотность гидролипидного барьера, смягчает кожу и оказывает успокаивающее действие. Помимо этого, хлопковое масло обладает противовоспалительными и защитными свойствами.

Этот крем-молочко подойдет для чувствительной и сухой кожи. Очень мягкое и деликатное средство с приятным ароматом. Не требует полного смывания. бережно очищает, не оставляя чувство стянутости. Масло герани и молочная кислота в составе способствуют поддержанию pH-баланса, а масло виноградной косточки отвечает за увлажнение кожи и оказывает противовоспалительное действие вместе с экстрактом ромашки. В состав также входит воск ним, что гарантирует защиту от микро-трещинок и экстракт шалфея, который славится своими противомикробными свойствами.

[:товар:mash0011:]
[:товар:orgp0013:]

Гель «Organic people» обладает очень нежным, едва уловимым ароматом, бережно очищает кожу, оставляет ощущение свежести на весь день и не вызывает сухости. Экономично расходуется, приятная консистенция, в меру густой и достаточно легко пенится. Благодаря экстракту ромашки, который присутствует в составе, гель будет избавлять от раздражения чувствительные участки тела, а экстракт белого чая будет ухаживать за вашей кожей.

Баланс женской микрофлоры очень важная вещь. Особая кислая среда защищает нас от различных заболеваний, инфекций, поэтому подходить к выбору средств для интимной гигиены нужно со знанием дела.

Большинство средств масс-маркета, к сожалению, не подходят для этих целей из-за своего щелочного состава, кроме того, в таких средствах могут содержаться агрессивные ПАВ, даже если это специализированное средство для интимной гигиены.

Прислушивайтесь к своему организму, выбор подходящего средства всегда очень индивидуален, но никогда не забывайте обращать внимание на состав!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

2 Комментария

02.10.23

Валерия Маслова

Скажите пожалуйста, есть ли в Вашем ассортименте средства для беременных? Как Вы заметили, в них не должно быть молочной кислоты. Спасибо!

02.10.23

Надежда Москвина

Подскажите пожалуйста какой есть интимный гель без молочной кислоты ,при грибке?