Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
10 минут
982

Антивозрастные компоненты в косметике

Пока наши бабушки рассказывают, что «да я в твои годы уже...» и без особой надежды клянчат внуков, мы и в 35 остаемся молодыми, а некоторые из нас и вовсе чувствуют себя чуть ли не подростками.

Активная жизнь и молодость духа - это замечательно, но, к сожалению, ни то, ни другое не спасает от неизбежных возрастных изменений наше тело, которые в основном начинают проявляться в 30-35 лет - хотя иногда и раньше. Так что когда девочка лет тридцати подходит к зеркалу, она все так же, как и 30-летние степенные женщины прошлого века, с прискорбием замечает возникающие морщинки и кожу, теряющую упругость.

Неужто и впрямь пора нацепить чепец, забраться в ближайшее кресло-качалку и, обливаясь слезами, ждать неминуемой старости? Конечно же нет.

Во-первых, существуют превентивные меры, такие как: здоровый образ жизни, правильное питание, ежедневный массаж лица и правильный способ нанесения средств на кожу - не тереть, а мягко похлопывать.

А во-вторых, даже несмотря на то, что создание эликсира вечной молодости пока запаздывает, косметологи используют целый ряд ингредиентов для борьбы с преждевременным старением.

Средства anti-age рекомендуется использовать примерно с 30 лет в зависимости от конкретного продукта и ваших индивидуальных особенностей: т.е. если у вас заметны морщины в 25 лет, можно начинать применять крем 30+, но делать это курсами пару раз в год.

Мы расскажем в этой статье о самых эффективных и известных anti-age компонентах, которые стоит искать в составах омолаживающих средств. А заодно поделимся интересными фактами из жизни английской королевы, которая в свои 91 выглядит прекрасно!

Факты о королеве Великобритании

 

Пептиды

Пептиды - это белки, осуществляющие коммуникацию между органами и клетками всего тела. В частности, они «отдают задание» организму вырабатывать одни вещества и свести к минимуму выработку других. При правильном подборе и использовании пептидов это свойство позволяет существенно влиять на процессы старения кожи. Но здесь надо быть аккуратными.

Разнообразие пептидных белков огромно. Одни расслабляют лицевые мышцы по принципу ботокса, за счет чего уменьшают мимические морщины, другие эти морщины вылечивают; некоторые предотвращают причины, по которым может снижаться естественная выработка коллагена и эластина, другие стимулируют организм вырабатывать их в большем количестве; некоторые обладают противовоспалительным действием, другие снижают чувствительность кожи, а какие-то являются мощными антиоксидантами - и наконец, некоторые пептиды доказывают свою эффективность в ходе независимых тестов, а о пользе других известно исключительно от их создателей.

Вот несколько из наиболее эффективных и проверенных веществ:

Меди трипептид (Copper Tripeptide-1)

Этот компонент не просто визуально уменьшает морщины, но борется с их причиной - потерей упругости кожи. Как показывают тестирования, выработка коллагена уже после месяца использования средств с этим пептидом увеличивается аж на 70%. Помимо этого, вещество обладает выраженными антиоксидантными и регенерирующими свойствами. Этот белок поможет не только разгладить морщины и заживить трещинки на кожи, но даже убирает рубцы и шрамы, а кроме того, пробуждает дремлющие стволовые клетки.

Похожее действие у Пальмитола Трипептида -5 (Palmitoyl Tripeptide -5)

Пальмитол Трипептид-38 (Palmitoyl Tripeptide -38)

Нацелен как на предотвращение появления морщин, так и на уменьшение уже существующих, особенно эффективен для зон лба и глаз (справится с так называемыми “гусиными лапками”). Дело в том, что этот пептид активно укрепляет ту самую межклеточную решетку, которая отвечает за транспорт веществ между клетками и за их механическую стабильность, - матрикс. Соответственно, это помогает коже быть упругой и способствует заживлению ранок и трещин. А также этот пептид помогает вырабатывать коллаген и гиалуроновую кислоту.

Пептиды рекомендуется начинать применять в 35 лет, хотя если у вас уже возникают проблемы с преждевременным старением кожи, их можно использовать и с 25 - наиболее же эффективны они в возрасте от 45-50 лет. Применяют пептиды курсами по 2-3 месяца максимум, а эффект станет заметен через месяц после начала использования. И не расстраивайтесь, если концентрация вещества в средстве кажется весьма скромной: пептиды эффективно работают даже в низких концентрациях.

Ниже приведем несколько примеров эффективной натуральной косметики с пептидами.

[:товар:natu0225:]
[:товар:nats0001:]
[:товар:anda0012:]
Факты о королеве Великобритании

 

Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота - один из компонентов, входящий в состав непосредственно клеток кожи (и очень многих других органов), а также это основа матрикса - вот почему она способна заполнять морщины и разглаживать кожный покров.

Гиалуроновая кислота отвечает за регенерацию клеток и улучшает структуру кожи, делает ее более упругой, поскольку способна разместить цепочки коллагена и эластина в правильной последовательности, а также она очень хорошо увлажняет кожу. Соответственно, все эти свойства приводят к тому, что морщин появляется меньше, те, которые уже есть, сокращаются, а овал лица укрепляется.

Ниже приведем несколько примером эффективной натуральной косметики с гиалуроновой кислотой.

[:товар:ausg0007:]
[:товар:onme0017:]
[:товар:mikk0150:]
[:товар:nats0140:]

Также можно использовать гиалуроновую кислоту формуле концентрированных капель Например, гиалуроновая кислота Nature’s введена с тремя различными молекулярными массами, благодаря чему глубоко проникает в кожу и дает длительный эффект. Просто нанесите одну или несколько капель на кожу - можно использовать под ежедневный крем или как самостоятельное средство.

Факты о королеве Великобритании

 

Антиоксиданты

Еще одна большая группа веществ, самым непосредственным образом влияющая на замедление процессов старения, - антиоксиданты. Слово это давно перестало быть непривычным для людей, следящих за своим здоровьем, но все-таки напомним, что эти вещества - такие герои на все времена, приносящие себя в жертву во благо спасения человечества.

Дело в том, что, вследствие разных факторов, молекула может потерять один из пары электронов, и ей совершенно необходимо будет эту потерю восполнить, поэтому она отберет электрон у соседки, и дальше главным структурным принципом станет принцип домино. Из-за этого происходят нарушения в работе всех органов, что и называется старением. Чтобы остановить эту цепочку и дать молекуле нужный ей электрон, на сцену выходят антиоксиданты и всех спасают.

При применении антиоксидантов важно помнить, что они похожи на Мстителей Марвел Комикс: эффективнее всего работают в группе. Но при этом, как и в случае с комиксами, главное - не переборщить: даже скромная концентрация будет прекрасно работать, а вот слишком большое количества вещества может даже сказаться негативно.

Итак, человечество должно знать своих героев!

Альфа-липоевая кислота

Этот антиоксидант особенно эффективно действует вместе с витаминами С и Е. Он значительно увеличивает упругость кожи, а помимо этого, сужает поры и помогает бороться с проблемами жирной кожи. Кроме того, альфа-липоевая кислота предотвращает процессы, из-за которых кожа утрачивает свою эластичность.

Например, крем-концентрат Jurassic Spa на основе ламеллярной эмульсии не только активно увлажняет и защищает, но еще и содержит важные ингредиенты для зрелой кожи. Легкий, отлично впитывается, не жирнит, но и не сушит кожу. Крем улучшает микроциркуляцию, подтягивает кожу и убирает гиперпигментацию. Рекомендован для возраста 35+

[:товар:jura0021:]

Ресвератрол

Это вещество в ходе клинических испытаний оказалось способным продлевать жизнь аж в полтора раза! Правда, пока только жизнь одноклеточных организмов, насекомых и рыб, но все впереди. По крайней мере, его антиоксидантные свойства впечатляют. А их дополняет положительное влияние на цвет кожи и сокращение пигментации.

Целая коллекция средств с ресвератролом красного вина есть у американской марки 100% Pure. Абсолютно натуральные маска-скраб, крем и сыворотка наполнены антиоксидантами, витаминами и другими полезными питательными веществами.

[:товар:pure0001:]
[:товар:pure0004:]
[:товар:pure0003:]

Ретинол и токоферол

Ретинол и токоферол - витамин Е и разновидность витамина А - это Чип и Дейл, которые спешат на помощь коже, если она начала терять упругость, на ней возникают раздражения и повышенная пигментация, а также если она шелушится, трескается, теряет сияние и становится блеклого цвета. Витамины стимулируют выработку коллагена и заживляют ткани. Наилучший омолаживающий эффект получается именно от применения ретинола и токоферола вместе - как вариант, дополненными еще и другими антиоксидантами.

Коэнзим Q10

Он же Кофермент Q, он же убихинон. Это один из немногочисленных антиоксидантов, которые организм может вырабатывать сам.

По своей структуре он похож на витамин Е и помогает ему восстановить свои антиоксидантную активность. Коэнзим Q10 ускоряет метаболизм и делает работу всех органов слаженной и четкой - то есть наш организм начинает работать, как в молодости. А помимо этого, он защищает молекулы ДНК от тех самых молекул, потерявших электрон, - свободных радикалов, что уменьшает количество дефектов ДНК и, соответственно, замедляет процессы старения.

Несколько примеров эффективной органической косметики с коэнзимом:

[:товар:anbo0052:]
[:товар:lavr0163:]
[:товар:logo0117:]

Аскорбил пальмитат

Аскорбил пальмитат - это витамин С без добавления кислоты, что позволяет наносить вещество на кожу, не боясь ожогов.

Витамин С, помимо противовоспалительных свойств, обладает способностью увеличивать выработку коллагена и глубоко увлажнять кожу. Средства с этим веществом не рекомендуется наносить днем, поскольку под влиянием ультрафиолета витамин С способствует появлению свободных радикалов.

[:товар:dado0001:]

Например, антивозрастной крем-флюид эктоин от Dado Sens помимо антиоксидантов содержит целый ряд полезнейших компонентов, работающих на восстановление эластичности кожи, предотвращающих обезвоживание, увеличивающих гладкость и упругость.

Факты о королеве Великобритании

Экстракт ацеролы

Экстракт ацеролы, или барбадосской вишни, используется в косметологии благодаря рекордному содержанию витамина С, поэтому его свойства, логичным образом, мало отличаются от свойств аскорбила пальмитата.

Антивозрастной регенерирующий крем для кожи Dr.Hauschka помимо ценного экстракта ацеролы содержит в себе высококачественные растительные масла - семян малины, авокадо и ши. Крем выравнивает мелкие морщинки, освежает кожу, делает ее гладкой, эластичной. Подходит для чувствительной кожи.

[:товар:doct0075:]

Экстракт граната

Гранат защищает кожу от процессов старения, вызванных влиянием ультрафиолетового излучения и сужает поры. Благодаря флавоноидам и танинам экстракт граната делает сосуды более эластичными и защищает их от действия свободных радикалов.

Силу граната использует в своей омолаживающей серии косметика Logona. Здесь 3 главных ингредиента - уже знакомый нам экстракт граната, масло гранатовых зерен, которое подтягивает кожу, улучшает ее эластичность и замедляет процесс увядания, и гранатовый сок, богатый витаминами и минералами. Также вся серия обогащена коэнзимом Q10.

[:товар:logo0117:]
[:товар:logo0120:]
[:товар:logo0119:]

Экстракт зеленого чая

Кофеин, содержащийся в зеленом чае, способен взбодрить не только сонных работников офисов, но и уставшую кожу. Он является одним из мощнейших антиоксидантов: придает коже упругость и сияние, разглаживает морщины. Кроме того, экстракт зеленого чая богат витаминами группы В. Он хорошо увлажняет, заживляет ранки и убирает шелушение.

[:товар:sane0164:]

Например, в ночном креме Sante используется целый комплекс из зеленого, белого чая и чая Ройбуш, который оказывает активное омолаживающее действие и восстанавливает кожу.

Косметические масла

За счет высокого содержания витаминов, антиоксидантными свойствами обладают все масла, однако наиболее выражены они у следующих:

  1. Аргановое масло
  2. Масло зародышей пшеницы
  3. Масло жожоба
  4. Масло виноградной косточки
  5. Масло граната
  6. Масла богаты лецитином, полиненасыщенными жирными кислотами и протеинами. Они прекрасно увлажняют, за счет чего избавляют кожу от мимических морщин.
  • Масло арганы содержит очень большое количество витамина Е, линолевую и олеиновую кислоты и необыкновенно питательно.
  • Масло зародышей пшеницы вобрало в себя все минералы и витамины, которые необходимы растению, чтобы из маленького зернышка вытянуться в колос и принести свои зерна: оно справляется даже с самой запущенной сухостью кожи.
  • Масло жожоба лечит раздражения и подходит абсолютно всем типам кожи из-за содержания эйкзеновой кислоты.
  • Масло виноградной косточки особенно подойдет жирной и проблемной коже, тонизирует ее, сузит поры и избавит от воспалений.
  • А масло граната улучшает кровообращение, а соответственно, и питание кожи благодаря эллаговой кислоте, а также обеспечивает защиту от ультрафиолета.

На основе масел построена вся косметика бренда I+M Naturkosmetik и в частности их серия «Эйдж Протект». В линейке участвует множество натуральных растительных масел, каждое из которых по-своему заботится о зрелой коже. В составе средств представлены аргановое масло, масло авокадо, жожоба, подсолнечника, семян черной смородины, энотеры и других (напомним, что масла были получены из органического растительного сырья методом холодного отжима, а потому прекрасно сохранили свои целебные качества).

[:товар:immm0042:]
[:товар:immm0046:]
[:товар:immm0038:]

Сами по себе антиоксиданты не вызывают привыкания, и их можно использовать в абсолютно любом возрасте, но если косметика помечена как “anti-age”, скорее всего, в ее состав входят не только антиоксиданты, но и другие вещества, которые рекомендуется применять для зрелой кожи. Читайте состав и описания средств, и не ошибетесь.

Факты о королеве Великобритании

 

Коллаген

Коллаген - это, собственно, тот самый белок в межклеточном пространстве дермы, который отвечает за ее прочность и упругость. Но его естественный синтез - это сложный процесс, для которого требуется большое количество витаминов и минералов (в особенности витамин С и железо) и который, увы, прекращается после 21-25 лет. С этого момента кожа и начинает постепенно увядать и терять упругость, а скорость этого увядания зависит от предрасположенности и образа жизни. Вот почему так важно следить за режимом дня и питанием уже в этом возрасте.

Поскольку коллаген, как и гиалуроновая кислота и эластин, являются основными составляющими веществами кожи, их можно вводить в эпидермис для заполнения морщин и трещинок и в целом для оздоровления, укрепления и омоложения кожи.

У Natura Siberica есть интенсивный уход для кожи. Экстракт черной икры просто насыщен коллагеном, минералами и витаминами. Сыворотка с коллагеном эффективно предотвращает процесс старения, активизирует процессы восстановления клеток и выработки коллагена.

[:товар:natu0223:]
Факты о королеве Великобритании

 

Эластин

Эластин отвечает в коже, как и во всех остальных органах, за ее эластичность, т.е. за способность растягиваться и сокращаться без появления морщин.

При нехватке эластина матрикс кожи становится хрупким, и в ткани появляются разрывы, что ведет не только к старению кожи, но и к нарушению работы остальных органов.

Д-пантенол

Он же - декспантенол или провитамин В5, оказывает сразу несколько существенных воздействий на эпидермис. Молекулы этого вещества очень малы, и поэтому способны проникать в самые глубокие слои дермы, где оказывают противовоспалительное и регенерирующее действие.

Этот компонент помогает коллагеновым волокнам стать прочнее и налаживает клеточный метаболизм. Д-пантенол применяется не только для устранения морщин и предотвращения их появления, но и для увлажнения кожи, заживления рубцов, шрамов и ожогов.

Ищите эти компоненты в составах средств, и ваша кожа обязательно станет заметно более здоровой, упругой и подтянутой. Но и об образе жизни не забывайте, поскольку кремы кремами, но главное, что позволяет выглядеть красивой и ухоженной вне зависимости от возраста - правильное питание, прогулки на свежем воздухе, физические упражнения и гармония в душе!
3 Комментария

02.10.23

Алла Уфаева

А есть ли средства с ретинолом в вашем магазине?

02.10.23

Ольга Райнек

А я думаю, что надо жить тем возрастом, который на данный момент имеется... Каждый возраст способен что-то ценное дать, просто в 30 что-то другое, чем в 20. Если увидеть эти возможности, наверно никогда не будешь чувствовать себя старой... Была женщина-режиссёр, которая в 90 лет ещё снимала фильмы про животных. И наверно её морщинки были для неё не так важны, потому что она занималась любимым делом.

02.10.23

Анна Скрипникова

Уход-это прекрасно, но как жаль, что время нельзя замедлить, остановить свое старение..