Лучшая цена 🤩 действует до 18 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
9 минут
265

Как косметика Макошь превратилась в Cosmavera

Привет! На связи с вами Анна Мусина, создательница бренда косметики COSMAVERA. В этой статье я вам расскажу обо всем, о самом главном и сокровенном, отвечу на самые часто задаваемые вопросы, и мы сможем стать ближе друг к другу.

Cosmavera - это уже наш второй бренд, который родился после почти 4 лет успешного производства и реализации на рынке бренда натуральной косметики «Макошь».

Мы создавали свой первый бренд в 2014 году и, если говорить откровенно, не рассчитывали на тот успех, который пришел к нам уже спустя 2 года после старта. На своих первых «парах» мы были счастливы продавать свою косметику на местных выставках и ярмарках и искренне радовались, когда за ней возвращались вновь и вновь.

Но мы абсолютно не ожидали, что уже после самой первой нашей выставки ее захотят продавать в своих магазинах. Мы были к этому не готовы, во всех смыслах. С каждым месяцем интерес к нашей марке рос, появлялось все больше желающих продавать ее в опт. А мы были в «горячке», можно сказать, мы не выдерживали темпа. И всегда были в небольшом шоке от ажиотажа вокруг нашего бренда.

С чего началось преображение

Когда осенью 2016 на Интершарме (кстати, оттуда мы привезли золотую медаль) мы получили предложение от польского дистрибьютора Натуры Сиберики отгружать косметику фурами, сердце мое провалилось в пол от страха… где я возьму столько деревянных баночек?! Всегда эта проблема была основной и самой сложной в решении. Все 3 года мы старались сохранить эту упаковку, но сделать ее более функциональной и пригодной для хранения косметики. И ничего не получалось, все было не то и не так. В определенный момент я решила, что этим мучениям настал предел. Пора что-то менять.

Мы думали о ребрендинге с лета 2017 года, вы даже могли видеть нашу готовую концепцию в осеннем номере THE GUIDE 4fresh 2017 года. Дизайн был очень милый, но через какое-то время я поняла, что он меня «не вставляет». А если он мне стал не близок уже через несколько месяцев, то тиражировать его на годы вперед я не смогу.

Так, в ноябре 2017 года начался новый этап поиска идеи и концепции. И в декабре 2017 года он был сформирован. Открыть новый сайт мы смогли только в апреле, все это время шла тщательная подготовка. И уж тут мы постарались «на славу». Мы представили не просто новые продукты, мы кардинально изменили подход к производству, поменяли все формулы, нашли новую функциональную упаковку, вышли на заказы сырья по всему миру.

Натуральный люкс лучше масс-маркета

Натуральный люкс лучше масс-маркета

С каждым годом аудитория потребителей натуральных продуктов становится шире, и они приходят к нам из масс-сегмента. Все больше сетей хотят видеть на полках своих магазинов натуральные бренды. Тенденция уже не просто набирает обороты, она стала трендом. И именно поэтому мы решили, что хотим своими продуктами упростить и ускорить переход к натуральному уходу.

На этапе разработки мы решили, что хотим делать люксовую натуральную косметику, уникальную в своем роде, которая не будет уступать своими потребительскими свойствами брендовой косметике из масс-маркета. Мы взяли все лучшее из масс-маркета и перенесли это в натуральную косметику.

Вся наша продукция имеет приятные ароматы, привычные консистенции, заметный уже с первого применения эффект. Все лето мы активно собирали отзывы клиентов и можем сказать, что процент возврата за повторной покупкой возрос в несколько раз! Это то, что было заложено в основу создания продуктов – они настолько приятные и эффективные, что вы уже просто не сможете от них отказаться!

Одним словом, наша косметика вызывает привыкание, будьте осторожны!

Секрет успеха Cosmavera:

  • Эффективные и безопасные составы
  • Приятные ароматы, которые создаются путем смешивания композиции эфирных масел и натуральных отдушек. Они очень ненавязчивые, приятные, реально натуральные.
  • Космические названия и очень стильное оформление
  • Значительное отличие от уже привычной натуральной косметики, вы увидите и почувствуете эту разницу уже с первого применения

Каким же образом достигнут такой потрясающий эффект?

Каким же образом достигнут такой потрясающий эффект?

Могу сказать, что я настоящий фанатик в вопросе создания новых продуктов.

1. На косметическом рынке натуральных ингредиентов сейчас очень активно появляются новинки, заменяющие собой химические аналоги. Например, силиконы. Буквально за пару лет появились уникальные в своем роде компоненты, не уступающие по действию химическим силиконам, но имеющие натуральное происхождение. Это ли не чудо? И такое чудо доступно уже сегодня, здесь и сейчас. Самое главное, знать, что ты хочешь найти.

2. Мы отказываемся от «пустых», но распиаренных компонентов, таких как, например, гиалуроновая кислота. Эффективность этого компонента в креме минимальна, если не сказать, что нулевая. Зато сколько шума вокруг, сколько рекламы и пиара вокруг этого компонента. Мы откровенно против такого жесткого маркетинга, слишком уважаем и любим своих клиентов. Этот аспект, кстати, так же имеет очень большое значение в нашей работе.

3. Мы искренне любим каждого своего клиента и уделяем время именно на то, чтобы он получил удовольствие не только от использования продуктов, но и порадовался уровню сервиса и обслуживания. Сейчас с новым люксовым продуктом мы хотим, чтобы клиент почувствовал свою уникальность, потому что он выбрал поистине лучший продукт и самым честных и открытых производителей. Это действительно так, и это не маркетинг и не громкие слова. И это чувствуют и замечают наши клиенты. А письмо, написанное от руки лично нами каждому клиенту, вызывает действительно настоящий восторг.

4. Отдельного внимания заслуживает наша упаковка. С нашим новым брендом мы не изменили своих принципов – упаковка должна быть максимально экологичная и функциональная. Так, после долгих поисков нового вида пластика, мы узнали о добавке ENSO. Признаюсь, изначально мы думали о технологии производства пластика из крахмала, но в России такой практики пока не применяют, а доверия китайскому заводу в таком щепетильном вопросе у нас не возникло. Выпуск тары из подобного пластика уже реализуется, но в косметический сегмент она только-только заходит и по всему миру есть буквально 1 завод с отработанной технологией, но с очень ограниченным ассортиментом. Именно поэтому, в силу текущих реалий, мы нашли прекрасную альтернативу.

Пластик с добавкой ENSO может разлагаться в условиях полигона до нуля за несколько лет. С этой добавкой у нас не только сама упаковка (банки и бутылки), но еще и крышки. Такую упаковку вы можете смело выкидывать в мусорное ведро и не бояться, она разложится на полигоне при любых условиях. Так же ее можно сдавать в переработку, наличие добавки никак не влияет на свойства самого пластика.

Также стоит отметить фиолетовое стекло Miron, которое по сей день считается лучшим видом упаковки для натуральной косметики. Оно способно сохранять полезные свойства натуральных компонентов, без потери их эффективности. Упаковку из этого стекла мы принимаем обратно. В бутылочки из фиолетового стекла мы упаковываем самые ценные продукты для лица – кремы, тоники, сыворотки. Они должны обладать максимальной эффективностью.

Еще у нас есть пластиковый стик, многофункциональный, стильный и очень удобный. Да, он из сборного вида пластика и не отвечает высокому уровню экологичности. Но его мы также принимаем обратно. Программа по приему упаковки подробно описана на нашем сайте.

Твой личный космос

Твой личный космос

Наша концепция – космос во всем: в тебе, в косметике, в окружающем мире. И мы старались подойти к созданию нашего бренда «по-космически», всеобъемлюще, предусмотреть все нюансы, основываясь на своем предыдущем опыте. И мы думаем, что у нас это получилось.

Косметика COSMAVERA – это действительно новый уровень на рынке натурального ухода. Один раз попробовав, ты поймешь, что нашел именно то, что искал. Мы любим вас по-настоящему и именно поэтому мы создали самые лучшие продукты по доступной цене, без громкой рекламы и пиара. За нас говорят восторженные отзывы наших клиентов. Твой космос так близко… на расстоянии объятья (с).

Уход за лицом с COSMAVERA

Уход за лицом с COSMAVERA

Очень долго мы готовили для вас качественные и эффективные продукты для лица, тщательно разрабатывая состав. Активным компонентам мы уделили особенное внимание. А также системе транспортировки этих компонентов в эпидермис.

Для знающих и разбирающихся в натуральном уходе девушек, я не буду делать открытие про масла и гидролаты, скажу только то, что тут также есть тот самый элемент баланса компонентов, необходимых для разного типа кожи. Содержание жирных кислот в продуктах позволит правильно «встроиться» в клетки и подстроиться именно под ваш тип кожи.

А вот с активными компонентами мы действительно сотворили настоящую магию! Помимо уже известных всем и необходимых нашей коже натуральных увлажняющих компонентов (глицин, пшеничный протеин, молочная кислота, глюкоза, мочевина и т.д) мы неизменно используем натуральный растительный пребиотик и компонент, защищающий кожу от УФ-излучения. В совокупности они поддерживают водный и липидный баланс, защищая кожу от вредного воздействия окружающей среды. Именно так и должен работать правильный крем.

Система транспортировки активных компонентов достигается посредством создания жидкокристаллической структуры крема (известной как ламеллярная). Мы не «выпячиваем» эту особенность, считая ее приятным и необходимым дополнением к продукту.

Во всех наших продуктах для лица присутствует инновационная РНА-кислота, которая сама по себе помогает коже восстановить эластичность, улучшает барьерные свойства рогового слоя, укрепляет коллаген, выравнивает цвет и рельеф кожи, регулирует процесс естественной кератинизации кожи.

Но мы пошли еще дальше… мы знаем о том, что каждая девушка хочет видеть реальный результат от продукта как можно скорее, желательно с первым применением! Именно поэтому мы решили включить в наши продукты минеральные компоненты для достижения «того самого эффекта».

Эффект матовой кожи в креме Интергалактическая, эффект сглаживания морщин в креме Сногсшибательная, эффект сияющей и ровной кожи с кремами Сказочная и Волшебная.

Визуально ваша кожа будет выглядеть более молодо, свежо, благородно и омолаживаться со временем благодаря «магическому» действию нитрида бора. Вот такой космос!

[:товар:coma0050:]
[:товар:coma0049:]
[:товар:coma0047:]

Все кремы

 

Мы выступаем за комплексный и сбалансированный уход за лицом, именно поэтому в нашем ассортименте вы найдете продукты для снятия макияжа (молочко, мицеллярная вода и двухфазная жидкость), тонизирования, увлажнения и дополнительный уход (сыворотки и мягкий крем-пиллинг).

[:товар:coma0051:]
[:товар:coma0046:]
[:товар:coma0059:]
[:товар:coma0064:]

Дополнением к уходу выступает наш бессмертный хит, крем «Яра». Сейчас мы перенесли его в более удобный формат стика, но он по прежнему остался прекрасным и супер увлажняющим кремом-бальзамом на все случаи жизни.

Также мы начали выпуск декоративной линейки, сейчас в нее входят кремы-праймеры, спрей для закрепления макияжа и мультистик в 8 оттенках.

Уход за волосами с COSMAVERA

Уход за волосами с COSMAVERA

Нашей текущей серии для волос мы уделили особенное внимание, хотели сделать ее особенной, действенной и комфортной в применении. Ведь ранее наш уход за волосами был далек от идеального, было слишком много минусов как в самих продуктах, так и в желаемом эффекте.

Итак, чего же мы хотели добиться с нашей новой линейкой? В первую очередь, это должен был быть комфортный и приятный в применении продукт. Если шампунь, то с обильной пеной. Если бальзам или маска, то супер скользящие. Если спрей для волос – то однозначно с заметным результатом и эффектом. И к этому эффекту мы шли почти все 4 года.

Рецепт «того самого идеального шампуня» рождался у нас очень долго. Можно сказать, что мы перепробовали все! Но только формула, в которой соблюден правильный баланс натуральных ПАВов, смогла дать нам тот результат, которого мы добивались. Сейчас многие блогеры уже с уверенностью говорят, что это лучший шампунь, который есть на рынке натуральных продуктов.

Не буду лукавить, мы используем кокосовый сульфат натрия в своем рецепте, без него у нашего шампуня не было бы такой прекрасной пены и минимального расхода. В защиту этого компонента могу сказать, он значительно меньше сушит и раздражает кожу, чем его химические аналоги и абсолютно безвреден для рогового слоя кожи. Получают его из кокосового масла высокой степени очистки.

[:товар:coma0002:]
[:товар:coma0003:]
[:товар:coma0001:]

В рамках ухода у нас предусмотрено 4 этапа: очищение (шампуни), увлажнение (бальзам-кондиционер), дополнительное питание и увлажнение (маска для волос), дополнительный несмываемый уход (спреи для волос и сыворотка)

[:товар:coma0004:]
[:товар:coma0010:]
[:товар:coma0012:]

Все наши продукты для волос имеют очень богатый и продуманный состав. Тут вы сможете увидеть и натуральные заменители силиконов, и ухаживающие компоненты, и прекраснейшие масла брокколи и жожоба.

Мы используем инновационные компоненты, помогающие создавать приятную текстуру, вкуснейшие ароматы и дарить ощущения как после салонного ухода.

Все наши рецепты сбалансированы и снабжены увлажняющими компонентами, которые позволяют сохранить правильный баланс кожи головы после ухода, а также защищают волосы от воздействия негативных факторов окружающей среды.

Одним словом, вы смело можете доверить уход за кожей и волосами нам, мы точно знаем, как о них позаботиться!
4 Комментария

02.10.23

Виктория

Я попробовала косметику еще на выставке в сентябре и очень была впечатлена! Купила крем для лица, гидролат, гигеничку, универсальный стик Яра и стик перламутровый №1. Приятная упаковка, состав, консистенция. Действительно все на высочайшем уровне, крем для лица уже закончился и я все время им наслаждалась. Приобрету еще один, но уже другой серии! Единственное, что на мой взгляд, негативно отличает продукты от массмаркета - это невнятный аромат, удовольствия от обоняния я не испытала, пахнет тем, из чего в основном сделано - растительными маслами. Поэтому куплю другой крем от Космавера.

02.10.23

Софья Волкова

Добрый день! Мне очень нравилось ваше хозяйственное мыло. Буду рада, если оно снова вернется в продажу :)

02.10.23

Катерина З.

Синтетические растворители, синтетические красители, синтетические консерванты... Консерванты. Как же такие бренды как Weleda десятилетиями консервируют компонентами именно эфирных масел? И никакой синтетики! Эфирные масла не вызывают аллергии, в них отсутствуют белки. А вот синтетические ингредиенты действительно вызывают аллергию. Мне кажется все гораздо проще, синтетика дешевле. Вышеупомянутый синтетический консервант Бензоат натрия то есть Е 211 эта добавка является запрещённой в некоторых странах, но не у нас конечно. Главная причина – это негативное влияние Е211 на человеческую ДНК, а также вызывает аллергические реакции (включая дерматит), имеет канцерогенный эффект, накапливается в организме и тд «Ну и отдельно об их безопасности, применении в пищевой промышленности и доступе органическими стандартами и говорить не стоит, это вы итак знаете!» И какими же экосертификатами разрешён E211? Раз уж зашла речь в статье. Красители и Отдушки. Когда производитель указывает состав по INCI именно это вызывает доверие, не понимаю в чем проблема написать все эти Е и каждый потребитель пусть сам решит допускает ли он Е или нет, к чему все эти тайны? Какая-то готовая смесь арома ведь имеет рыночное название, почему бы ее не указать? INCI требует полностью раскрывать все ингредиенты, сокрытие состава вообще не располагает. Если это краситель — смесь Е, перечислить все Е через запятую. Вот как раз от скрытых Е и может быть аллергия. С такими скрытыми составами бренд явно не пойдёт в перспективе на эко сертификацию, а это уже сейчас о многом говорит. А ценник как у сертифицированной. Лицо У Живица тоже ламеллярные эмульсии тоже не особо афишируют, да «банки» не такие модные и понтовые, но доступные многим и результат без всяких декоративных минералов от одного применения. Да и смысл этих кремов с минералами, если эффект до смывание это же не про эффект/результат крема — это декоративка. Зачем в крема замешивать минералы, когда минералы можно нанести на крем отдельно? «Во всех наших продуктах для лица присутствует инновационная РНА-кислота» Полигидроксикислоты есть давным давно в средствах МОМ и Живица. Это уже не инновация. Волосы Используя натуральную косметику ожидаешь натурального аромата порой странного, но он никак не ассоциируется с «жевачкой» и неоновым кислотно зелёным цветом шампуня. Используемый в шампунях Sodium coco sulfate очень близок по своим свойствам к sodium lauryl sulfate.Только при производстве Coco Sulfate используется не одна единственная лауриновая кислота, которая используется при изготовлении sodium lauryl sulfate, а очень большое количество жирных кислот.Вот и получается, что конечный продукт (sodium coco sulfate) есть не что иное, как смесь sodium lauryl sulfate, sodium caprylic sulfate, sodium capric sulfate, sodium oleic sulfate, sodium stearyl sulfate и т.д. И вместо того, чтобы перечислять все это на упаковке, было придумано собирательное название - натрия коко сульфат. Поэтому можно сказать, что Sodium Coco Sulfate вреден также, как и SLS. Только в сертифицированных средствах допустимое безопасное содержание SLS и Sodium Coco Sulfate подтверждает сертификат. А лучше вообще средства без сульфатов в том числе и коко! Бренд больше для тех кто пользуется химозой и решил перейти на натуральную без «ущерба», нужны эти химические ощущения цвета и запахи и тд. Долго присматривалась к этому бренду и пока кроме космических цен ничего так и не приметила, никаких инноваций и тд. Макошь была доступной, простой и понятной, ребята безусловно милые, но не это решает при выборе натуральных [!] средств. Эта статья вообще мне точно не продаёт бренд, а скорее даже наоборот ощущение запудривания, маркетинг такой маркетинг.

02.10.23

Валентина Блинова

Я любила Макошь , но упаковка из дерева возможна при штучных отгрузках ,но крайне тяжела для масштабированного производства.Производитель просто не мог удовлетворить спрос на свои товары в старой концепции. Всё это просто и понятно, но конечно лучше чтоб люди сбились с ног и перегорели на работе и ничего не поменяли. Даже странно читать такие отзывы. Новая концепция бренда совсем иная , но на 4fresh day я влюбилась вновь, только теперь в Cosmaver'у. Всё красивое,стильное,ароматы - ммм. Я не могла оторваться и хотелось просто забрать все и заодно Анну с Павлом - слушать Вас , когда Вы рассказываете о своей продукции бесценно. Спасибо Вам за новый стильный бренд)