🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут

Мюсли на завтрак: за и против

Готовятся мюсли и хлопья быстро, полезны для кишечника, богаты полезными веществами - в общем, сплошные плюсы. Ну и для тех, кто придерживается диеты, мюсли стали настоящей находкой - и вкусно, и вроде как безвредно для фигуры.

Но мюсли мюслям рознь! Недавно мы с вами уже разбирали составы батончиков мюсли и поняли, что не все они так полезны, как кажется.

Давайте теперь посмотрим, как обстоят дела с мюслями для завтрака, хлопьями и кашами быстрого приготовления.

Итак, поехали!

За что мы любим мюсли?

Есть за что! Не так просто они получили звание одних из самых удобных и полезных завтраков для чемпионов. В чем же заключаются полезные свойства этого продукта? Начнем по порядку.

  1. Основной ингредиент в мюслях - это зерновые. Овес, рожь, пшеница, спельта, рис и другие культуры, каждая из которых богата полезными веществами. Рис и пшеница дарят нам полезные аминокислоты, овес и рожь богаты витаминами группы B, магнием и кальцием, другие зерновые - железом, витаминами A и С, фосфором, калием и другими элементами.
  2. Зерновые - это ценный источник клетчатки. Клетчатка помогает очистить кишечник от загрязнений, избавиться от накопившихся вредных веществ и токсинов, нормализовать работу ЖКТ, а значит, вернуть нам бодрость, красоту и здоровье.
  3. Мюсли также содержат и другие полезные продукты - сухофрукты, мед, специи и орешки. Они питают наш организм полезными элементами, способствуют укреплению иммунитета, повышают работоспособность и вообще очень полезны.
  4. Цельнозерновые мюсли - это к тому же и источник медленных углеводов. В отличие от своих собратьев, быстрых углеводов-пустышек, медленные углеводы усваиваются организмом постепенно, наполняя его энергией и силой, и не откладываются в бока - то, что нужно для правильного питания.
  5. Если подытожить - получается, что мюсли - это сбалансированный продукт, в котором в большом количестве содержатся многие необходимые нам полезности. Как будто бы 15-в-1. Это очень удобно и позволяет нам получить необходимое количество энергии, питательных веществ и приятное чувство насыщение на всю первую половину дня.
  6. А еще мюсли может приготовить каждый, даже школьник. Дети и взрослые всегда могут быстро и полезно перекусить, просто залив тарелку мюслей молоком или кефиром.

Не все мюсли одинаково полезны

Не все мюсли одинаково полезны

Да, к сожалению, несмотря на всю пользу этого продукта, некоторые мюсли наносят нашему организму ощутимый вред, и назвать их здоровыми можно только с большой натяжкой. О чем мы говорим? Давайте разбираться вместе.

  • Некоторые виды мюслей, помимо зерновых, сухофруктов и орехов также содержат в себе массу лишних продуктов - белый сахар, карамельная глазурь, соль, крахмал и даже пальмовое масло. Такое сочетание уже не делает продукт диетическим и снижает его полезность.
  • Если мюсли были выпущены недобросовестным изготовителем, то в них могут содержаться очень некачественные продукты. Например, сухофрукты, которые были подвергнуты химической обработке или зерновые, которые также прошли дополнительную обработку и уже не сохранили в себе полезные вещества и витамины.
  • Ароматизаторы, подсластители, Е-добавки тоже не добавляют мюслям полезности.
  • Всегда обращайте внимание на срок годности. Мюсли не рекомендуется хранить больше 3-4 месяцев.
  • Запеченные или обжаренные мюсли вкусны - но они всегда более калорийны.
  • При гастрите клетчатка, которой так богаты мюсли, может сыграть нам плохую службу, вызвав в этом случае раздражение слизистой оболочки. Поэтому тут осторожней, особенно, если вас беспокоят боли в желудке - лучше отдайте предпочтение кашам.

Какие мюсли можно на диете?

Какие мюсли можно на диете

Спокойно, без паники! Все-таки не зря мюсли имеют звание здорового продукта - они действительно очень полезны для нас, если научиться правильно их выбирать. Нам следует придерживаться всего нескольких правил.

Обязательно читайте состав продукта, в нем не должно содержаться вредных компонентов. Если вы придерживаетесь диеты, то долой сахар, обжаренные хлопья, шоколад. Ароматизаторы, любые Е-шки и прочие ненужные нам ингредиенты тоже нежелательны. Только тогда мюсли можно будет назвать по-настоящему полезным и диетическим продуктом.

Отдавайте предпочтение цельнозерновым мюслям, мюслям из пророщенных зерен или гречневым хлопьям - ведь только в таких продуктах сохранилось максимальное количество полезных элементов.

[:товар:FRUK0025:] [:товар:ZDED0043:] [:товар:SEMI0007:]

Если вы придерживаетесь диеты, мюсли лучше заливать обезжиренным молоком, кефиром или водой, а также употреблять порции не более 30-50 грамм из-за высокой калорийности продукта.

Конечно, вкусного и сладкого тоже хочется, тогда отдавайте предпочтение мюслям с фруктами и с медом, следите за тем, чтобы сладенькие компоненты были в конце состава. Если это шоколад - то лучше темный.

[:товар:MARC0015:] [:товар:SEMI0008:] [:товар:ZDED0030:]

Отдавайте предпочтение наиболее свежим мюслям. Даже если на упаковке написано, что их можно хранить около полугода, лучше всего выбирать продукт, которому не более 3-4 месяцев.

Выбрать мюсли

Хрустящие хлопья на завтрак

Хрустящие хлопья на завтрак

Еще один вид популярного быстрого завтрака - это хрустящие кукурузные хлопья. Однако, как и с мюсли, производители нередко добавляют глазировку, сахар - вкусно, конечно. Но не совсем полезно. На упаковках любят писать, что такой завтрак - легкий и питательный. Но на самом деле, сладкие хлопья и колечки очень быстро усвоятся организмом и очень скоро вам снова захочется кушать. О лишних калориях мы уже не говорим.

Альтернатива - хлопья из цельного зерна без добавок. Из них можно и кашу сварить, а можно и залить кипятком, молоком, кефиром или любимым йогуртом. Добавьте по своему желанию свежие фрукты, немного меда или сиропа топинамбура - и полезный завтрак готов.

Здесь вы можете контролировать количество добавляемых углеводов, а в том, что цельнозерновые хлопья - это питательно, можно не сомневаться. Ведь цельное зерно сохраняет в себе все витамины и является источником клетчатки.

[:товар:CHER0027:] [:товар:CHER0028:] [:товар:CHER0031:]

Каши быстрого приготовления - полезно или нет?

Каши быстрого приготовления

Все, что мы ранее рассказали про мюсли и хлопья, можно отнести и к кашам быстрого приготовления. К сожалению, в большинстве из них больше минусов для нашего здоровья, чем плюсов. Помимо уже упомянутых выше факторов, каши быстрого приготовления имеют еще один жирный минус.

Дело в том, что при обработке зерна для каш быстрого приготовления от самого зерна остается только крахмал (читайте, сахар). А все полезные элементы, белки, клетчатка, оболочка зерна безвозвратно удаляются. Получается, мы кушаем пустое высушенное зерно, сахар и ароматизаторы - в общем, радости мало.

Ведь есть же и полезные каши! Запомните - чем дольше каша должна вариться, тем лучше. Как раз такое блюдо будет богато клетчаткой и полезными элементами и станет источником медленных углеводов.

Альтернатива - пророщенное зерно

А если нет с утра времени, чтобы долго стоять у плиты? К счастью, есть каши, которые могут приготовиться за 5-7 минут, благодаря специальной технологии сплющивания зерна - это когда все полезные вещества остаются в зерне в целости и сохранности. Скажите, здорово? Такие каши есть, например, у Ufeelgood.

[:товар:UFEE0114:] [:товар:UFEE0118:] [:товар:UFEE0117:]
Надеемся, что теперь ваши завтраки будут по-настоящему полезными и вкусными. Выбирайте свежие и качественные продукты и будьте здоровы!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

1 Комментарий

02.10.23

Оксана Ермолина

Мюсли очень люблю ,но они действительно такие калорийные. Если еще и с сахаром, то сплошные углеводы... Надо присмотреться к цельнозерновым