Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
328

Как ухаживать за комбинированной кожей

Но это время может оказаться очень непростым для кожи, особенно если вы обладательница смешанного типа.

Как подобрать средства для комбинированной кожи?

Уход за смешанной кожей требует определенной подготовки.

Неоднородность водного баланса кожи может привести к неправильному выбору гелей для умывания, тоников и кремов.

Многие средства учитывают только некоторые особенности комбинированной кожи: например, сокращают выделения сальных желез на лбу, но делают кожу щек красной и воспаленной.

Очень важно правильно подобрать весь комплекс средств, которые очищают и питают кожу и помогут защитить ее от капризов переменчивой весны.

Тест на определение типа кожи

Многие девушки полагают, что комбинированный тип сочетает в себе жирный и сухой тип кожи. На самом деле, это не совсем так. Комбинированная кожа может быть также в сочетании жирная и нормальная, сухая и нормальная. А вот сухой и одновременно жирной кожу может сделать неправильно подобранный уход.

Чтобы определить, какой же все-таки у вас тип кожи, предварительно очистите ее от косметики. Спустя пару часов возьмите бумажную салфеточку и приложите ее к разным зонам лица - лоб, нос, подбородок, щеки. Там, где салфетка осталась без пятен - кожа скорее всего сухая. Если есть незначительный след - кожа нормальная. А вот явные следы и пятна будут говорить о том, что кожа жирная.

Оцените состояние своей кожи визуально - расширенные поры, жирный блеск, безусловно, говорят о жирном типе. Ощущение стянутости, шелушения, мелкие морщинки и раздражения - это сухой тип. А вот нормальная кожа будет гладкая, эластичная, на ней будут практически не заметны поры.

Итак, если вы заметили, что у вас сочетаются сухой и нормальный тип, то предпочительны будут средства для сухой кожи Избегайте маски с глинами, спиртосодержащую косметику, а средства с AHA-кислотами лучше предварительно протестировать на коже, во избежание раздражений.

Для жирного и нормального стоит избегать средств, перенасыщенных маслами, при этом полезными маслами будут оливковое, персиковое и масло череды. Как правило, производители, создавая средства для комбинированного типа кожи, учитывают сочетание жирной и нормальной, либо жирной и сухой. Такая косметика будет одновременно и регулировать жировой обмен, и защищать кожу от обезвоживания.

Этап 1. Очищение

Очищение кожи

Первым этапом в уходе за комбинированной кожей должно стать очищение. Воздушная пенка или мягкий гель для умывания призваны не только очищать, но и ухаживать: правильно подобранное средство устранит воспаления, выровняет цвет лица, устранит сухость и ощущение стянутости.

Весной поры нередко расширяются, особенно в области Т-зоны, которая у обладательниц смешанного типа кожи часто склонна к жирности. Поэтому необходимо подобрать средство, которое глубоко очистит поры и повысит тонус кожи.

[:товар:pure0031:] [:товар:anbo0012:] [:товар:neob0082:]
[:товар:nour0003:] [:товар:wele0038:]

Этап 2. Тонус

После очищения и снятия макияжа рекомендуется легкими, массирующими движениями протереть лицо и зону декольте тоником.

В качестве тонизирования подойдут гидролаты - они имеют близкий к естественному уровню PH, сужают поры и при этом не стягивают кожу.

[:товар:anbo0013:] [:товар:zeit0320:] [:товар:mikk0148:]

Этап 3. Баланс

Крем для кожи

Дневной крем призван увлажнять и питать, одновременно устраняя появление жирного блеска. Если же кожа нуждается в особом уходе, рекомендуется пустить в ход тяжелую артиллерию – сыворотку для лица.

Например, средство, в состав которого входят фруктовые кислоты и пшеничные протеины, способствует быстрой регенерации клеток кожи и восстанавливает ее естественный баланс.

[:товар:nats0010:] [:товар:natu0140:] [:товар:nour0011:]

Этап 4: Ночной уход для комбинированной кожи

«Умный» ночной крем воздействует на комбинированную кожу в соответствии с ее потребностями: увлажняет сухие участки, восстанавливает баланс Т-зоны, снимает покраснения и возвращает коже молодость.

[:товар:anbo0014:] [:товар:natu0136:] [:товар:bahe0008:]

И, кстати, не бойтесь использовать разные средства на разные участки кожи. Если кожа на щеках сильно сохнет - наносите больше увлажняющего крема избегая жирную Т-зону. Слушайте свою кожу и дайте ей то, что она хочет.

Грамотный уход и «правильный» комплекс средств поможет встретить весну с улыбкой и подготовиться к лету с его ласковым, ясным солнцем и лучистым теплом. Будьте прекрасны!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

2 Комментария

02.10.23

Юлия Панфилова

Интересная статья и подборка средств, возьму на заметку

02.10.23

Ольга Крупина

Обычно выбирала средства для жирной кожи, но они далеко не все подходят =( ведь в остальных местах, кроме Т-зоны, она нормальная. Недавно открыла для себя гидролат Мико - прекрасно подходит мне вместо тоника, и не стягивает кожу, и убирает жирность. Хочется попробовать что-нибудь из Nourish именно для смешанной кожи.