🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут

Очищение маслами: чем обычное масло отличается от гидрофильного и что такое двухфазные средства

Масла питают и увлажняют кожу, а поскольку большая часть косметики жирорастворима, они отлично справляются со снятием макияжа. Масла легко растворяют кожное сало, поэтому на их основе создают очищающие средства.

Очищающих средств на основе масел много. Они содержат обычное или гидрофильное масло, а ещё бывают двухфазными. В чём отличия и какое выбрать?

Обычное чистое масло:

  • избавит даже от стойкой косметики, деликатно удаляет макияж с глаз;
  • идеально для сухой и чувствительной кожи, особенно в холодное время года;
  • может потребовать дополнительного очищения: после снятия макияжа остаётся жировая плёнка, которая не всем комфортна.

Гидрофильное масло:

  • наносится на сухую кожу и мягко очищает от загрязнений и косметики;
  • содержит в своем составе до 20% эмульгаторов. При соприкосновении с водой превращается в нежнейшее молочко и легко смывается;
  • не оставляет после себя жирной пленки, так что дополнительного очищения не требует.

Двухфазные средства:

  • состоят из масляной и водной основы;
  • не требуют смывания, отлично увлажняют кожу;
  • больше всего подходят для деликатного снятия макияжа с глаз: бережны к чувствительной коже, укрепляют ресницы.

Итак, чистое масло, как правило, наиболее комфортно для сухой и чувствительной кожи. Для кожи вокруг глаз лучше подойдут двухфазные средства. Для обладателей жирного или комбинированного типа подойдут гидрофильные масла.

Чтобы помочь вам окончательно разобраться с очищением маслами, мы выбрали несколько средств из каждой категории и делимся своими впечатлениями.

Косметические масла

Эта группа станет находкой для тех, у кого практически любые привычные средства обычно вызывают раздражение.

Гидрофильные масла

Как мы писали выше, эта группа средств, в первую очередь, выбор жирной и комбинированной кожи, но также они будут комфортны для сухой и чувствительной.

Гидрофильное масло «Имбирь» Mi&Ko

В основе — оливковое и кунжутное масла, которые увлажняют и питают кожу. Эфирные масла грейпфрута и лимона тонизируют и регулируют работу сальных желёз, а экстракты календулы и дуба снимают воспаления. При контакте с водой легко смывается и не оставляет ощущения сухости. При регулярном применении очищает забитые поры, делает кожу мягкой, увлажнённой и свежей.

  • -25%
  • бестселлер
  • -15%
  • бестселлер

Гидрофильное масло «Ваниль» СпивакЪ

В основе масла — миндальное и рапсовое масла, которые богаты моно- и полиненасыщенными кислотами Омега-3, 6, 9. Они препятствуют потере влаги и способствуют восстановительным процессам в коже. Масляный экстракт ванили способствует омоложению кожи, повышает её эластичность и упругость, выравнивает цвет, обладает легким матирующим эффектом. Масло предназначено для снятия макияжа, в том числе в области вокруг глаз.

  • -5%

Гидрофильное масло с шёлком и маслом розы Мастерская Олеси Мустаевой

Это средство разработано для очищения любого типа кожи. В основе масло семян подсолнечника и ореха макадамии для питания и увлажнения кожи. В составе работают растительные экстракты: коры корицы, плодов облепихи, липы, амаранта, семян и плодов дерева ним. Содержит пантенол, который нормализует процессы кератинизации, кондиционирует кожу, облегчает дискомфортные состояния (после загара, зуд). Масло мягко снимает косметику, в том числе в области вокруг глаз, не пересушивает и бережно ухаживает за кожей.

  • -15%

Гидрофильное масло «Манго и розовый имбирь» Ecocraft

Средство на основе целого комплекса натуральных масел (сои, миндаля, рисовых отрубей, кунжута), которые бережно очищают, регенерируют, тонизируют и освежают кожу лица. Масло обладает приятным освежающим ароматом. При контакте с водой умеренно эмульгирует и превращается в легкосмываемое молочко. Масло смягчает кожу, оставляет ощущение свежести, а при регулярном использовании уменьшает количество чёрных точек, делает их менее заметными.

  • -25%

Гидрофильное масло на основе цветочных ферментов Whamisa

Шелковистая текстура этого средства разработана на основе органических масел лесного ореха, оливы, авокадо, семян камелии и арганы. Экстракты цветков лотоса, хризантемы и корней одуванчика успокаивают кожу и борются с признаками усталости. Прекрасно растворяет и удаляет декоративную косметику, даже стойкую (тушь и помаду), не раздражает глаза, оставляет ощущение мягкости и свежести. Экономно расходуется благодаря удобному дозатору. У средства ненавязчивый травянисто-цветочный аромат.

  • -30%
  • бестселлер

Гидрофильное масло URA’ALA

Бренд разделяет гидрофильные масла по типам кожи. Так, для нормальной кожи в составе работают масла абрикоса, грецкого ореха, эфирные масла лаванды и чайного дерева. Для сухой подобраны масло авокадо и касторовое, эфирное масло апельсина. Жирной коже предлагаются масла виноградной косточки и миндальное, а также лемонграсс. А для зрелой и увядающей кожи производитель в качестве основы использует масло зародышей пшеницы, эфирное масло лимона. Все средства эффективно снимают макияж с первого применения, приятно пахнут и комфортны в использовании.

  • -25%

Гель для умывания «Чайное дерево» Levrana

Несмотря на название «гель», средство является классическим гидрофильным маслом и при соприкосновении с водой превращается в молочко. Здесь работают масла льна, рапса, льна и миндаля, а также успокаивающие экстракты череды, эхинацеи, чайного дерева и зверобоя.

  • бестселлер

Двухфазные средства

Эта группа средств прекрасно справляется с демакияжем области вокруг глаз. Можно сказать, что наравне с молочком, двухфазные средства — это наиболее безопасный способ очищения самой деликатной зоны.

Двухфазный лосьон PuroBio

Средство, которое отлично справляется с водостойкой тушью! Лосьон обогащен подсолнечным и касторовым маслами, витамином Е и экстрактами растений, поэтому питает и насыщает кожу микроэлементами. Смягчает кожу, что заметно с первого применения. Обладает мягкой консистенцией и очень приятным запахом. Большой объем 200 мл, которого хватит надолго.

  • -10%

Двухфазное средство Dr.Hauschka

Еще один эффективный продукт для удаления водостойкой косметики! В комплекте вы получаете многоразовые подушечки для демакияжа — удобно и экологично. В составе работают легкие впитывающиеся масла кунжута, подсолнечника и клещевины, а также розовая вода, глицерин и экстракты растений. Производитель рекомендует ненадолго оставить ватный диск на веках, чтобы средство наиболее эффективно подействовало и легче удалило даже водостойкую тушь.

  • -30%
  • бестселлер

При выборе очищающего средства на основе масел отталкивайтесь от того, к какому типу относится ваша кожа, насколько она чувствительная, что именно будете очищать (просто умываться или удалять макияж с глаз) и насколько сложное требуется очищение. Одно дело — смыть лёгкую органическую пудру, другое — очистить кожу от стойкой декоративной косметики и убрать лишний жир. Так или иначе, для любой задачи можно подобрать безопасное и бережное средство.

1 Комментарий

02.10.23

Мария Л.

Отдельное спасибо за обзор гидрофильных масел! Так получилось, что еще ни разу не пробовала их, все не решалась взять. Теперь определилась!

Еще по теме
Повышаем градус: секреты зимнего ухода
0
Ссылка скопирована в буффер
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
734
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер
475
Оазис для обезвоженной кожи: косметика с кактусом от Weleda
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер