Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут
187

Развенчиваем мифы об уходе за жирной кожей

Жирный блеск, постоянная забитость пор, акне – вот та верхушка айсберга проблем, с которыми сталкиваются девушки-обладательницы жирной кожи. И проблемы эти приобретают масштабы трагедии, как только столбик термометра перепрыгнет за отметку в 20 градусов.

Ради безупречной, гладкой, «как с картинки» кожи девушки готовы испробовать что угодно, благо, рынок косметики изобилует продуктами, гарантирующими избавление от излишка кожного сала и полное матирование кожи. Какие из них можно смело назвать лучшими друзьями девушек с комбинированным типом кожи, а какие оставить доживать свой век на магазинной полке? Давайте разбираться.

Скрабы и гели «глубокого очищения» (не очень хорошо)

Скрабы и гели «глубокого очищения»

«Глубоко очищает поры», «подсушивают черные точки», «делает кожу безупречно чистой» - вот, что обещают со своих упаковок такие средства.

Но загляни в состав и там найдешь целую серию раздражающих и высушивающих компонентов, способных надолго испортить состояние вашей кожи.

В пример можно поставить салициловую кислоту. Это один из классических ингредиентов очищающей косметики для проблемной кожи. Эффективно борется с воспалением на лице при точечном применении. В малых концентрациях салициловая кислота обладает как антибактериальной, так и поверхностной отшелушивающей активностью.

Однако регулярное умывания всего лица средствами, содержащими салициловую кислоту, раздражает кожу, заставляя ее выделять еще больше себума (кожного сала).

Разумеется, если речь идет о натуральной косметике, то в таких средствах используются более мягкие ингредиенты, но в любом случае, нужно читать инструкцию производителя - как правило, даже деликатными глубоко очищающими средствами рекомендуется пользоваться не чаще 1 раза в неделю.

Мягкие ухаживающие пенки или эмульсионные очищающие средства (очень хорошо)

Мягкие ухаживающие пенки или эмульсионные очищающие средства

К таким средствам относятся молочко, сливки, крем.

При уходе за жирной кожей нужно руководствоваться принципом «лучше меньше, да лучше». Чем больше мы ее сушим очищающими средствами, тем сильнее она реагирует выделением кожного сала.

Если вы убежденный любитель пенок и гелей, то при выборе обращайте внимание на пенки без содержания сульфатов и отдушек, с добавлением растительных экстрактов, обладающих противовоспалительным и успокаивающим эффектом (ромашка, календула, маклейя и др.).

[:товар:satv0036:]
[:товар:satv0035:]

Например, вот такие нежные пенки от Sativa очистят кожу, не нарушив гидролипидный баланс, и подарят приятное ощущение комфорта.

Если жирная кожа в нагрузку еще и чувствительная, то стоит перейти на очищение эмульсионными средствами. Это различные очищающие сливки, молочко, кремы. В отличие от моющих средств с ПАВами, они еще меньше раздражают кожу и сальную железу.

Да, именно так, молочко подходит не только для сухой, но и для жирной, и для комбинированной кожи! Молочко от Sativa удаляет косметику и очищает кожу, освежает, не оставляет блеска, прекрасно увлажняет и успокаивает.

[:товар:satv0023:]

Лосьоны и тоники со спиртом (не очень хорошо)

Лосьоны и тоники со спиртом

Такие продукты содержат ингредиенты, обладающие поросуживающим эффектом - этанол, денатурированный спирт (SD Alcohol), метанол, изопропиловый спирт и бензиловый спирт.

В большом количестве эти спирты могут разрушить защитную липидную пленку на поверхности кожи, делая ее чувствительной к бактериальным и грибным инфекциям. Если сильно злоупотреблять такими тониками и лосьонами, то можно получить не только жирную, но и хронически раздраженную шелушащуюся кожу

При этом, не стоит пугаться натуральных кремов, где спирт чаще всего выступает безопасным консервантом а также проводником активных веществ.

Тонеры с молочной кислотой и гидролатами (очень хорошо)

Тонеры с молочной кислотой и гидролатами

Молочная кислота является естественной составляющей кожи: наш организм в норме синтезирует ее для защиты от бактериальных и грибных инфекций, образуя так называемую кислотную мантию.

Использование косметики с молочной кислотой позволяет восстановить pH-баланс кожи до 5,5. Такой уровень кислотности нормализует процессы самоочищения и регенерации кожи. К тому же тормозится усиленный рост пропионибактерии, играющей не последнюю роль в воспалительном процессе.

Дополнительно в качестве тонизирующих, освежающих и увлажняющий компонентов могут содержаться лаванда, розовая вода, ромашка и гамамелис.

[:товар:satv0040:]
[:товар:satv0039:]

Ухаживающие тоники на основе гидролатов помогут восстановить уровень ph кожи после очищения.

Кремы «oil-free» (не очень хорошо)

Кремы «oil-free»

Пробегая взглядом по полкам с кремами для жирной и проблемной кожи, вы обязательно заметите средства с гордо выделенными словами «oil-free» («не содержит жиров»). Такие продукты пользуются популярностью среди обладательниц жирной кожи, т.к. быстро впитываются и не оставляют ощущения жирности на лице.

К сожалению, если разобраться в составе этих кремов, можно обнаружить целую плеяду нежелательных компонентов, таких как:

  1. Бензиловый спирт (benzyl alcohol) – бактериостатический консервант, высушивающий и раздражающий кожу.
  2. Триэтаноламин (triethanolamine, TEA) – pH-стабилизатор, может вызвать воспаление, гиперпигментацию и даже эрозию кожи.
  3. Парабены – повсеместно используемый консервант. Его можно найти в составе дезодорантов, зубных паст, шампуней, декоративной косметики и многих других. Именно кумулятивный эффект от нескольких продуктов может вызывать накопление парабенов в органах и приводить к бесконтрольному делению клеток.

Тем не менее, это не значит, что концепция безжирового ухода не имеет место быть - просто в этом случае доверяйте исключительно натуральным и органическим маркам косметики.

Кремы с растительными маслами (очень хорошо)

Кремы с растительными маслами

Как бы противоречиво это ни звучало, но жирная кожа может быть обделена жирами.

А если точнее – ей может не хватать незаменимых жирных кислот, которые она не в состоянии сама синтезировать. Дефицит этих кислот приводит к нарушению липидного барьера кожи, усилению воспалительного процесса, шелушению и зуду.

Однако, не все масла можно считать полезными. При подборе крема скрупулезно изучите его состав. Если вы видите там надпись mineral oil (минеральное масло), смело кладите его обратно на полку. Именно минеральное масло забивает поры и как бы «душит» кожу, не дает ей дышать. В эту же группу входят смягчающие ингредиенты типа isopropyl myristate, isopropyl palmitate и petrolatum (вазелин).

Зато в список масел, которые берегут и питают нашу кожу, можно внести:

  • масло сафлора – получают из семян сафлора красильного, насыщено линолевой кислотой, не синтезирующейся в организме (омега -6 полиненасыщенная жирная кислота), и, в отличие от многих других растительных масел, содержит
  • разновидность витамина Е (гамма-токотриенол), обладающую сильнейшими антиоксидантными свойствами.
  • масло жожоба – жидкий воск, уникальный по своему составу и свойствам: Оно богато ненасыщенными жирными кислотами и их эфирами, различными аминокислотами и витамином Е.
  • масло виноградных косточек и масло черной смородины - великолепно питают и защищают кожу за счет высокого содержания линолевой и олеиновой кислоты (омега -6 и омега-9 полиненасыщенные жирные кислоты соответственно). Подходят для использования как сухой, так и для жирной проблемной кожи. Увлажняют, питают кожу, а также нормализуют секрецию себума, тем самым способствуя сужению пор.
  • масло макадамии – легко впитывающееся растительное масло, включающее в себя олеиновую, линолевую и уникальную для растений пальмитолеиновую кислоты. Последняя активно борется с признаками старения и обезвоженностью кожи.

Деликатный матирующий дневной и легкий ночной крем на основе быстровпитывающихся масел - это идеальный уход за кожей, особенно летом.

[:товар:satv0016:]
[:товар:satv0017:]

Любимое пирожное (не очень хорошо)

Ухаживая за кожей снаружи мы часто забываем питать ее изнутри. Покупка очередного пирожка и пятого кофе за день обязательно скажется не только на фигуре, но и на состоянии кожи. Просто произойдет это не сразу.

Уменьшайте гликемический индекс потребленной пищи. Для этого замените мучные продукты из муки высшего сорта на их цельнозерновые аналоги. Снижение гликемического индекса способствует постепенному увеличению уровня инсулина. Тогда как рафинированные углеводы и сахара резко повышают уровень инсулина в крови, увеличивая тем самым уровень андрогенов, что в свою очередь может быть причиной воспаления и появления акне.

Медленные углеводы, овощи и фрукты (очень хорошо)

Постарайтесь ввести в рацион фрукты и овощи, богатые каротином – это растительный пигмент, который в теле человека превращается в витамин А, обладающий антиоксидантной и регенерирующей активностями. К таким продуктам относятся морковь, шпинат, манго, хурма, абрикосы.

Для свежего, здорового цвета лица выбирайте продукты-источники полезных жиров. Помним, что ненасыщенные жирные кислоты в еде - это не только скучный рыбий жир. Источниками Омега-3 также являются семена льна и чиа, например.

[:товар:ariv0010:]

Итак, подбирая уход за жирной кожей, внимательно читайте составы средств, чтобы избежать еще больших проблем.

Не забывайте также и про сбалансированный рацион, богатый медленными углеводами ненасыщенными жирными кислотами, что очень-очень хорошо для нашей кожи.

Автор: Светлана Михалюк, главный разработчик косметики Sativa.

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

2 Комментария

02.10.23

Вероника Н.

Обнаружила в своем тонике спирт, очень расстроилась(( Действительно при том что кожа жирная, иногда бывает ощущение пересушености. Грешила на умывашку, а у нее состав оказался хороший... Теперь буду знать, спасибо!

02.10.23

Рина

Статья на 100% соответствует действительности и все советы работают-проверено на себе!