Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
88

Не дай одежде стать едой для моли

Попробуйте провести эксперимент. В очередной день генеральной уборки посчитайте, сколько всего вещей у вас в гардеробе. Включая те, что отложены в коробках и сумках, в которые вы уже давно не заглядывали. А после этого признайтесь себе честно - что из этого вы носили за последний год, а что точно уже никогда не наденете?

В этой статье мы расскажем, как поступить со второй частью одежды, которая вам точно больше не понадобится.

Для начала давайте посмотрим на статистику (возможно, это заставит задуматься перед покупкой очередной кофточки на распродаже, которая, может быть, не так уж и нужна)

  • Мировой рынок одежды оценивается в 3 триллиона долларов и составляет 2% от валового внутреннего продукта (ВВП) в мире;
  • Каждый год производится 400 млрд м2 ткани;
  • 60 млрд м2 ткани просто выбрасывается — это обрезки и текстильные отходы;
  • Ежегодно производится 80 млрд футболок, маек, брюк, пиджаков и других предметов одежды;
  • Три из четырех вещей заканчивают свою жизнь на свалке - после короткого срока службы;
  • Ежедневно в Гонконге на свалки отправляется 253 тонны текстиля - из них 1400 футболок каждую минуту.
  • Ежегодно в мире производится 2 млрд джинсов - и на каждую пару уходит до 45 литров воды при производстве. Представляете, какой это водный след?
  • Только четверть текстильных отходов перерабатывается;
  • Если бы у каждого человека на планете было бы всего 3 предмета одежды - джинсы, футболка и куртка - то в итоге это составило бы 21 млрд вещей на все население Земли.

Сколько вещей висит в вашем гардеробе?

Не хочется сейчас рассуждать про «эру пользователей», но факт остается фактом - наши шкафы заполнены большим количеством одежды, которую мы непременно обновляем пару раз в год.

Множество современных компаний шьет одежду на «выброс», которую два раза поносишь - и можно идти покупать новую. Просто потому что предыдущая уже морально устарела и пришла в негодный внешний вид - вот так и работает «быстрая мода».

Например, тот же H&M запустил проект по приему и переработке старой одежды - было заявлено, что компания соберет 1,000 тонн вещей. При этом для производства такого же количества одежды H&M нужно всего пару дней. Пока сложность представляет и сам процесс утилизации - далеко не все предметы поддаются переработке.

Несмотря на возрастающие темпы производства одежды, в мире все еще остаются люди, действительно в ней нуждающиеся - у них не всегда есть возможность купить необходимые вещи и теплую обувь.

Что получается? Тонны одежды ежегодно отправляются на свалку, хотя есть множество людей, которым она нужна и у которых нет возможности ее приобрести. Не кажется ли это немного нелогичным?

Включаем режим осознанного потребления

Конечно, сейчас ситуация потихоньку начинает меняться. На смену жажды потребления приходит новый тренд - осознанность и минимализм. Мы все больше задумываемся о ценности предметов, которые нас окружают, о том, каким образом они входят в нашу жизнь, как создаются, и что будет после того как они отправятся на свалку.

Во многих европейских странах становится популярным делать акцент не на количество, а на качество. Люди чинят старую мебель, покупают качественную одежду, которая прослужит несколько лет и будет все так же актуальна, и приобретают вещи, которыми можно пользоваться многократно. В Швеции, к примеру, совсем не зазорно покупать одежду в секонд-хендах, наоборот, откопать в их закромах какую-то классную винтажную или потертую брендовую вещь считается настоящей удачей.

Если факты, приведенные в начале нашей статьи вас неприятно удивили, пора начинать брать пример с предприимчивых шведов.

5 простых шагов к «расхламлению»

5 простых шагов к «расхламлению»
  1. Откройте свой шкаф и проведите генеральную ревизию. Познакомьтесь с каждой висящей в нем вещью. Кстати, хорошим подспорьем в этом деле будет книга Мари Кондо «Магическая уборка»: идея автора состоит в том, что все вещи в доме должны приносить радость, в том числе и одежда. Пусть в нашем шкафу останутся только те предметы, от которых внутри становится как будто теплее, от которых хочется улыбаться.
  2. Снимите это немедленно! Еще одна интересная идея: пригласить стилиста или подругу-модницу, которая поможет разобрать шкаф вместе, оставить вещи, которые вам действительно идут и собрать из них интересные комплекты. Зачастую образы, подобранные стилистами из тех вещей, которые хранятся у вас в шкафу, приятно удивляют - вроде бы из привычных и знакомых футболок и юбок вырастают такие свежие сочетания, которые нам самим и не пришли бы в голову!
  3. Отдавайте ненужную вам одежду. В каждом городе найдется центр помощи, который собирает вещи для нуждающихся семей. Не забывайте и про социальные сети, например, группы «Отдам даром» и другие им подобные. Или устройте с подругами вечеринку, обменявшись своими вещами, которые вы уже не носите, но которые могут кому-то понравиться. А еще есть благотворительные магазины, принимающие вещи хорошего качества. Подробнее об этом и о том грандиозном проекте, что мы затеяли, расскажем чуть ниже.
  4. Давайте старым вещам вторую жизнь. Не хочется прощаться с любимыми джинсами? Сделайте из них шорты, а из обрезков - симпатичную джинсовую сумочку. Или устройте вечер рукоделия с детьми, сшив мягкие игрушки и одежду для куколок.
  5. Составляйте список вещей перед покупками. Теперь вы уже знаете, что висит в вашем гардеробе, знаете, чего действительно не хватает, а с чем можно случайно повториться. Устройте себе приятный осознанный шоппинг: смотрите на качество материалов, на то, как вещь сидит на вас, то, с чем можно ее скомпоновать. Это поможет вам еще и бюджет сэкономить, в отличие от внезапных покупок на эмоциях.

Таким образом ваш шкаф будет заполнен качественными, вдохновляющими и самое главное, только самыми необходимыми вещами - и все это не нанесет урон окружающей среде.

Сдавайте одежду вместе с ZERO

Сдавайте одежду вместе с ZERO
Света Шведова

Самая главная новость, которую мы обещали рассказать! Кроме пластика и бумаги, в нашем проекте ZERO появилась возможность сдать одежду. Теперь все ненужные вещи вы, не выходя из дома, можете отдавать нашим курьерам.

Желательно сдавать одежду в хорошем состоянии, пригодную к повторному использованию.

Света Шведова, руководитель проекта

Всю одежду мы передадим в заботливые руки Charity Shop. После чего часть вещей, ветошь, отправится на переработку, чтобы превратиться во что-то новое; часть вещей, в хорошем состоянии, отправится нуждающимся (Charity Shop сотрудничает с несколькими специализированными фондами). И только некоторые из них попадут на полки благотворительных магазинов, которые помогают проекту развиваться.

Все, что вам нужно сделать - при оформлении заказа поставить галочку «Хочу сдать перерабатываемые отходы курьеру 4fresh» и подготовить одежду для передачи: она должна быть выстиранной и опрятно выглядеть.

Что можно сдавать

Какие есть ограничения?

Наши курьеры могут забрать за раз не более 7 кг вещей. Проект работает по Москве в пределах МКАД.

Что еще можно сдать в ZERO

 

Надеемся, эта новость вас приятно удивила, потому что мы в 4fresh ей очень рады! :)

[:видео:youtube/XO74F5BS8SE:]

Пусть в наших гардеробах, да и во всем доме в целом, всегда будут жить только те предметы, которые приносят радость!

Рекомендуем к прочтению:

0 Комментариев