🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
105

День экологического долга

2 августа Земля могла бы выставить внушительный счет своим жителям. Именно в этот день, день экодолга, человечество исчерпало все ресурсы, которые планета может восстановить за год!

Каждый год всемирная сеть экологического следа GFN, огромный международный экспертно-аналитический центр, сравнивает потребление биоресурсов человеком со способностью планеты восстанавливаться и поглощать отходы. День экологического долга наступает тогда, когда количество использованных человеком ресурсов превышает тот объем, который Земля способна воспроизвести за год.

Знаете ли вы, что

  • На продукты питания и безалкогольные напитки приходится 20% экологического следа россиянина.
  • 50% поверхности планеты, пригодной для жизни растений, уже занято сельским хозяйством
  • 100-граммовая плитка шоколада обходится нам в 1700 литров воды;
  • 1,7 планеты Земля необходимо, чтобы обеспечить ресурсы, которые расходует человечество каждый год. То есть еще практически целая вторая планета!
Что делать? Научиться потреблять продукты разумно, уменьшать свой экослед и сохранять ресурсы нашей планеты для будущих поколений!
Мы за разумное потребление
Каждому, кто сделает заказ 2 августа, мы вложим чек от Земли. Также мы объявляем конкурс совместно с WWF для всех покупателей на самую творческую фотографию с чеком от планеты Земля и покупками. Публикуйте фото в инстаграм с тегом #экодолг2017 Фото победителя войдет в отчетный видеоролик WWF России по итогам кампании 2017 года!

Что такое экослед?

Экологический след – это та территория, которая нужна, чтобы произвести все потребляемые человеком ресурсы и поглотить отходы его жизнедеятельности.

В среднем на каждого жителя приходится 1,8 гектаров такой территории.

Но чем больше мы потребляем, и чем больше оставляем после себя мусора, тем больше наш экослед. Так, например, россияне по подсчетам оставляют после себя в два раза больший экослед, чем приведенное среднее значение!

Простой пример - представьте себе, сколько пластиковых пакетов использовал выбросил один человек за 30 лет жизни. Поверьте, получится целая гора! А это только пакеты, сколько еще другого мусора остается после нас?

Как 4fresh поддерживает уменьшение экоследа

Как 4fresh поддерживает уменьшение экоследа
  1. Мы ПРОТИВ пластиковой упаковки и ЗА повторное использование! Все заказы с 4fresh упакованы экологично - в картон и крафтовую бумагу.
  2. Мы ЗА раздельный сбор мусора! Совсем скоро запустится наш грандиозный проект ZERO - программа по разделению и утилизации отходов.
  3. Мы ПРОТИВ постоянного использования полиэтиленовых пакетов! Весь июль в нашем инстаграм мы проводили большой марафон #янепокупаюпакеты, где делились ценными советами по организации быта без пакетов, давали задания и обменивались опытом с участниками. Если вы пропустили, то рекомендуем к прочтению нашу статью «Почему я больше не покупаю пакеты» - здесь собрано все самое важное! А один из наших экопроектов - это хлопковые сумки для покупок.
  4. Мы ЗА восстановление природных ресурсов! Каждый год мы сажаем деревья в парке Мещера, который пострадал от лесных пожаров и даем возможность всем клиентам поучаствовать в этом благом деле.
  5. В нашем блоге мы постоянно делимся практическими советами по разумному потреблению, например, в последней статье рассказывали, чем заменить одноразовые вещи.

Как вы можете снизить свой экослед? Очень просто!

  • Ходите за продуктами со своей сумкой или рюкзаком, чтобы не брать лишний раз пластиковые пакеты
  • Выбирайте продукты с минимумом упаковки или вовсе без нее, если есть такая возможность. Либо в той упаковке, которую можно переработать или использовать повторно.
  • Откажитесь от мясных полуфабрикатов: свежее, купленное на развес мясо местного производства оказывает существенно меньшее воздействие на природу, чем сосиски из импортированных продуктов. Тем более, если они упакованы в пластик.
  • Выбирайте рыбу и морепродукты со значком MSC (Морской попечительский совет). Он значит, что рыба была добыта и переработана без вреда для природы.
  • Если делаете ремонт, выбирайте мебель и стройматериалы из дерева со значком FSC. Так вы поможете сохранить лес, ведь эта маркировка означает, что продукция происходит из места, в котором ведется экологически и социально ответственное лесное хозяйство.
  • Бытовую технику выбирайте с маркировкой А, она менее энергозатратна, а если вам нужна плита, купите индукционную: она тоже потребляет меньше энергии, и к тому же позволяют быстрее приготовить еду.
  • Установите счетчики на воду, если вы до сих пор этого не сделали. Это поможет не только сэкономить на коммунальных услугах, но и меньше расходовать воды, ведь в этом случае вы не будете оставлять включенную воду без присмотра.
  • Установите экономичную насадку для душа (аэратор) и регулятор потока. Он поможет уменьшить расход воды и сохранить до 13 литров воды в минуту.
  • Выключайте свет там, где он вам не нужен. Это просто, и позволит вам не только помочь природе, но и сэкономить на счетах за электричество.
  • Берите с собой воду в многоразовой бутылке, а не покупайте все время новый пластик.
Вот такие простые шаги - а сколько пользы для сохранения нашей планеты! Давайте всегда помнить о своем экодолге перед Землей.

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

1 Комментарий

02.10.23

Ольга С.

Спасибо за ваш подход к делу! лишний раз убеждаюсь, что вы не просто интернет-магазин, а экоответственная компания!