🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут
438

Восемь правил красивой кожи

Ты то, что ты ешь. Наше питание, наши привычки за столом напрямую влияют на состояние здоровья, самочувствие и то, как мы выглядим. Здоровое, разнообразное питание делает человека счастливым. Он бодр, энергичен и подтянут. Насколько то, что лежит у нас на тарелке, влияет на нашу жизнь? Напрямую.

Например, девушка с проблемной кожей часто будет чувствовать себя неуверенно и постоянно думать о своей проблеме. Вместо того, чтобы представлять и воплощать мечты, она будет тратить это время, чтобы найти эффективную косметику, которая уменьшит ее страдания.

Но далеко не всегда правильным косметическим средствам под силу разобраться с недостатками фигуры или состояния кожи. Они могут стать хорошими помощниками, но часто проблема прячется совсем в другом месте. А мы лишь боремся с ее последствиями: вылечив одно, сразу получаем другое. Для того чтобы действительно добиться результата, нужно выбрать верную цель.

Правильно подобранная диета и привычки в питании скорее помогут вернуть красивую и здоровую кожу. Кроме того, здоровый рацион отразится на состоянии всего организма: системы пищеварения, кроветворения, нервной системы, на том, как мы себя чувствуем и ощущаем, вернет энергичность и ясность в голове.

Диетолог и дерматолог Карен Фишер в своей книге «Детокс-план. Что есть, чтобы выглядеть красиво и быть здоровым» разработала очень подробный план действий по каждому виду кожных заболеваний. Но есть 8 основных правил, которые помогут не только тем, кто имеет проблемы с кожей, но и всем, кто хочет разгрузить свое тело и научиться правильным пищевым привычкам.

Книгу рекомендуем к прочтению, а пока расскажем вам от тех самых правилах для кожи!

Правило 1: Поддерживаем кислотно-щелочной баланс

Поддерживаем кислотно-щелочной баланс

Для того чтобы кожа оставалась здоровой, нужно позаботиться о здоровье и балансе ЖКТ. Начать можно с добавления в рацион большого количества зелени, которая ощелачивает организм. Все просто - телу необходимо быть немного защелаченным. Если оно не будет получать необходимые для этого элементы с питанием, спустя время ему ничего не останется, как брать их изнутри. Коже это тоже не понравится - без минералов у нее не будет достаточного питания, что приведет к морщинам, сухости, тусклости и другим проблемам.

Сейчас в нашем питании преобладают кислоты, что не очень хорошо сказывается на здоровье человека. Чтобы проверить, насколько организм закислен, можно узнать свой pH-баланс: сдав кровь или купив специальные лакмусовые полоски для слюны.

Какие продукты закисляют организм? Какие продукты ощелачивают?

Сахар, продукты из белой муки, сладости, молочные продукты, мясо, алкоголь, чипсы, продукты с трансжирами.

Кроме того, усугубить ситуацию может обезвоживание, синтетические компоненты в косметике и бытовой химии, курение.

Овощи: морковь, капуста, огурцы, шпинат; фрукты: бананы, грейпфруты, лимоны, лаймы; и другие продукты: миндаль, яблочный уксус, зелень, содержащая хлорофилл.

Кстати, вода с добавлением хлорофилла, по мнению автора книги, станет очень полезным подспорьем на пути к красивой коже и хорошему самочувствию.

Потребление достаточного количества воды и зеленых продуктов помогает нормализовать кислотно-щелочной баланс.

Правило 2: Увлажняем кожу

Увлажняем кожу
  • Правильные жиры помогают сохранять кожу здоровой и хорошо выглядеть. Мы, к сожалению, не всегда едим полезные продукты.
  • Торты, пирожные, чипсы, маргарин, мясо, молочные продукты и тому подобные «угощения» только ухудшают ситуацию.
  • Масла, которые содержат омега-3 и омега-6 жирные кислоты как нельзя лучше скажутся на состоянии нашего организма. И помогут разобраться с некоторыми кожными проблемами, как экзема или воспаления.

Какие продукты будут полезны в этом случае? Льняное масло, кукурузное, грецкие орехи, кунжут и семена подсолнечника. Если вы едите мясные продукты, то лучше отдавать предпочтение здоровым рецептам из рыбы, а не тяжелого красного и белого мяса.

Правило 3: Кушаем меньше

Кушаем меньше

Постоянные перекусы ускоряют процессы старения, так пишет в своей книге Карен Фишер. А вот если не переедать, то увеличивается выработка гормонов молодости, и мы остаемся красивыми и здоровыми. 

[:товар:obra0022:]

Снижение калорийности рациона на 30% приводит ко многим приятным последствиям: снижается уровень сахара в крови, замедляется старение кожи, уменьшается жировая прослойка. Правда, есть меньше - это не временная мера, а постоянная, на всю жизнь. Кажется, что это не так-то просто. Но на самом деле достаточно просто заменить часть гарнира на салат или отказаться от десерта. 

Еще одно полезное правило: сократить количество перекусов. Может статься, что именно они и составляют лишние 30% в вашем питании. 

Важное замечание: количество калорий сокращаем, но ни в коем случае не голодаем - это пойдет только во вред.

Cтоит позаботиться и о качестве самих продуктов: заменить быстрые углеводы (печенье, белый хлеб, чипсы и т.д.) на медленные (рис, хумус, зерновые), и следить за достатком продуктов с полноценным белком в рационе (из растительного белка - это нут, и животного - яйца, куриная грудка).

Для здоровой кожи будет полезно включить в питание антивозрастные продукты: с коллагеном, гиалуроном и минеральными веществами.

Правило 4: Больше спим

Больше спим

Когда мы спим, тело отдыхает, восстанавливается и вырабатывает большое количество гормонов. Один из них - мелатонин. Он влияет на выработку женских гормонов, контролирует цикл и бережет нашу молодость.

Для того чтобы быстро уснуть, можно придумать особенный ночной ритуал (например, наносить на тело перед сном ароматное масло), обязательно закрыть книгу, выключить планшет и отложить телефон за некоторое время до сна.

На качество сна оказывает влияние и то, что и как мы едим, и как проводим свой день. Ешьте больше ощелачивающих продуктов и проживайте день активно и полноценно.

Правило 5: Много потеем

Много потеем

Спорт и активная жизнь способствуют очищению и восстановлению организма. При физических нагрузках лимфатическая система и кровь очищают тело от вредных веществ.

Если мы мало двигаемся, то токсины продолжают копиться и копиться, что не может не сказаться на нашем самочувствии, состоянии кожи и здоровье в целом.

Ходьба, езда на велосипеде, спортивные нагрузки ускоряют движение лимфы. Она, в свою очередь очищает ткани тела и доставляет в кожу питательные вещества и кислород, - вот почему важно заниматься спортом, если мы хотим избавиться от сероватого цвета кожи и нескольких кожных заболеваний (как, например, розацеа).

В идеале рекомендуется заниматься несколько раз в неделю, ходить в баню или сауну и плавать в соленой воде. Если спорт - это не про вас, начните всего с 15 минут в день и постепенно увеличивайте продолжительность занятий.

Правило 6: Заботимся о коже

Заботимся о коже

Популярные косметические средства и средства бытовой химии содержат в себе массу вредных синтетических компонентов. Они нужны, чтобы косметика выглядела красиво и вкусно пахла, но по факту многие составляющие в кремах, гелях, шампунях, средствах для мытья посуды вредят организму и состоянию кожи. Они могут спровоцировать ухудшение и контактную сыпь.

Каких компонентов следует избегать? SLS, формальдегиды, минеральные масла, отдушки, парабены, изопропанол, диетаноламин, ацетамид и некоторых других. Подробнее о них можно почитать здесь.

Отдавайте предпочтение натуральной косметике. Отличными помощниками станут средства, содержащие миндальное масло, яблочный уксус, AHA и ВHA, календулу, ромашку, кокосовое масло, масло семян моркови, витамины и другие полезные компоненты. Изучите свою кожу - что любит, а что нет, к какому типу принадлежит, ее реакции.

Важно не только то, какими средствами мы пользуемся, но и «рацион питания» нашей кожи. Заботиться о ней нужно утром и вечером: очищать, тонизировать, влажнять, использовать только свежие средства и декоративную косметику. Но не мудрите с уходом - он должен быть простым, но эффективным.

Правило 7: Надеваем красивую шляпу

Надеваем красивую шляпу

Солнце необходимо для здоровой кожи, но в меру. Переизбыток солнечного света может привести к серьезным проблемам, вплоть до онкологий - здесь не до шуток. Поэтому нужно как следует обезопасить свою кожу: использовать солнцезащитный крем, купить шляпу и постараться не появляться на солнце в часы-пик: с 10 до 15 часов.

Как выбрать свой SPF в креме и каких фильтров стоит избегать, читайте здесь.

Правило 8: Расслабляемся

Расслабляемся

Стресс ведет ко многим нарушениям в работе организма, в том числе и к ухудшению работы пищеварения. Это, конечно же, не может не отразиться на состоянии кожи. Да и счастливый человек всегда выглядит лучше, согласитесь? Поэтому автор книги рекомендует заключить с собой перемирие: принять и полюбить себя (и свою кожу) такой, какая вы есть. Даже если сейчас состояние кожи вам не нравится, «обида» на нее не даст никакого результата. А забота даст, на физическом и эмоциональном уровне.

Почаще балуйте себя: находите время на отдых, устраивайте теплую ванну, слушайте любимую музыку, занимайтесь творчеством, смейтесь, цените свою жизнь и учись благодарности. Делайте комплименты себе и своему телу. Такие, на первый взгляд, неочевидные вещи, помогут вернуть его красоту. Но самое главное - стать счастливой.

Как видите, далеко не всегда за красивой кожей стоит арсенал косметических средств и армия косметологов. В основном, это просто здоровое питание, удовольствие от жизни и хороший сон. Качество жизни определяет то, как мы себя чувствуем и выглядим. Любите себя, с благодарностью принимайте каждый день, и тогда ваша кожа, без всяких сомнений, преобразится :)

Автор: Анастасия Зинягина

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

3 Комментария

02.10.23

Анна С.

Статья понравилась, книгу очень захотелось прочитать!

02.10.23

Анна Скрипникова

Про омега-кислоты и коллаген-правда. Из-за проблем с коленом ела 3 месяца каждый день желе (делала сама дома). Очень удивил тургор кожи на второй месяц-как в 18 лет. И это при том, что желатин не самый лучший источник коллагена.

02.10.23

Александра П.

Обожаю ваши статьи! Спасибо за рекомендацию книги, обязательно поищу и прочитаю!