🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
834

Расширенные поры: как с этим жить и что делать?

Глянец приучил нас к тому, что кожа должна быть ровной, матовой, без малейшего блеска и видимых физиологических особенностей. Это послужило стартом повышенного внимания к порам на лице. Еще сильнее усугубили ситуацию увеличивающие зеркала. А если еще и с подсветкой, то это просто непревзойденный источник для нервного срыва.

Жертвы зеркал и журналов пошли искать решение этой проблемы к косметологам, продавцам косметики и в интернет на женские форумы. Вот и мы решили добавить немного букв в эту бесконечную тему. Но, как всегда, мы попытаемся внести в нее если не ясности, то чуть больше упорядоченности.

Почему появляются расширенные поры?

Начнём с того, что пора с застывшим в ней кожным салом, так называемая «забитая пора», - это естественное состояние кожи. Именно по этому твёрдому стерженьку из поры вытекает кожное сало. Беспокоиться надо в том случае, когда появились воспаления и чересчур сильные деформации.

Заполненная пора без воспалений и деформаций кожи – это норма.

Причин ненормального поведения сальной железы может быть несколько:

  • Кожа производит слишком густое кожное сало: кожное сало очень быстро твердеет и накапливается в порах → его становится слишком много → устье поры расширяется.
  • У кожи нарушился процесс отшелушивания: не отпавшие чешуйки рогового слоя внутри поры мешают свободному оттоку кожного сала → его становится слишком много → устье поры расширяется
  • Происходят возрастные изменения: кожа утратила свой тонус → провисла → устье поры вместо кружочка теперь стало овальным и более заметным.

После 27 лет расширенные поры становятся физиологической нормой и признаком возраста.

Как избавиться от расширенных пор?

Современный косметологический арсенал предлагает бороться с расширенными порами различными скрабами, пилингами и чистками. Что происходит с порой в этом случае?

  • Скраб/энзимный пилинг: убирает с поверхности кожи чешуйки, которые уже начали процесс отшелушивания и не закончили.
  • Пилинг фруктовыми кислотами: удаляет верхнюю расширенную часть поры вместе с частью рогового слоя.
  • Механические и аппаратные чистки: удаляют содержимое поры из отвердевшего кожного сала и ороговевших чешуек.

Но! Чтобы расширенные поры не вернулись на место через некоторое время, нам надо что-то сделать с густым кожным салом, нарушенным отшелушиванием и возрастом.

Подбираем средства

1. Уменьшаем салоотделение

Для того, чтобы сальная железа начала выделять более жидкое кожное сало и в меньших количествах, нам надо накормить кожу маслами с гамма-линоленовой кислотой: косточки черной смородины, виноградной косточки, облепихи, примулы вечерней, бораго.

Или сразу использовать себорегулирующие кремы с этими маслами, разработанные для жирной и комбинированной кожи.

Например, SATIVA №37 и №33 - для жирной кожи №25 – для комбинированной.

[:товар:satv0016:]

2. Регулируем отшелушивание

Теперь займёмся упрямыми чешуйками, которые не хотят с нами расставаться. Процесс расставания называется десквамация и он зависит от кислотности нашей кожи. Как только pH кожи сдвигается куда-то в сторону от pH 5,5, на чешуйках перестают раскрываться защелки, скрепляющие их друг с другом. Но если мы добавляем в уход тоники, регулирующие кислотность, этот процесс восстанавливается.

Например, SATIVA №57 и №58

[:товар:satv0040:]

Помним только, что для этих целей тоники надо использовать не только утром и вечером, а в течение всего дня. Носим флакончик с собой и периодически распыляем на лицо.

3. Боремся с возрастными изменениями кожи

С возрастом, как и с Министерством Обороны, мы ничего сделать не можем (кто не смотрел «День радио» рекомендуем настоятельно ☺). Мы можем только уменьшить возрастные проявления на коже. Для этого существует антиэйдж косметика.

Например, SATIVA №20, №21, №26, №88

[:товар:satv0007:]

Временами возникает дилемма - как сочетать косметику для возрастной кожи с себорегулирующими кремами? Лучше всего сначала попользоваться кремами, которые снижают выделение кожного сала, а потом, через некоторое время перейти на антиэйдж косметику.

Профилактика появления расширенных пор

Последний, завершающий штрих в борьбе с расширенными порами – это профилактика их появления. В зависимости от причин появления расширенных пор, выбираем соответствующие меры.

СБОИ В ГОРМОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ:

  • Пубертатный период / менопауза
  • Увеличенного количества мужских половых гормонов
  • Хронического стресса и гормонов стресса, которые тоже действуют на сальную железу

Что делать? Стараемся, как можно меньше нервничать. Устраиваем себе релаксирующие SPA-процедуры, как только появляется такая возможность. Медитируем или пьем валерьянку - что больше нравится. Чем меньше гормонов стресса, тем лучше и коже и всему организму.

Консультируемся с эндокринологами. Возможно, нужна будет гормональная терапия.

СБОЙ В ОБМЕНЕ ВЕЩЕСТВ:

  • Много жирной, острой и сладкой пищи
  • Злоупотребление алкоголем
  • Курение
  • Нарушения в работе ЖКТ

Что делать? Ведём здоровый образ жизни и корректируем диету: средиземноморская, вегетарианская, низкогликемическая. Стараемся вводить в рацион как можно больше орехов, семечек и разнообразных масел. Чем больше разных бутылочек с пищевыми маслами будет стоять у вас на столе, тем лучше будет себя чувствовать кожа.

По поводу нарушений работы желудочно-кишечного тракта консультируемся с гастроэнтерологом. Он может очень сильно подкорректировать даже самый-самый «сбалансированный и здоровый» рацион, так как после его консультации у вас могут появиться очень жёсткие пищевые ограничения и запреты.

НЕПРАВИЛЬНЫЙ УХОД:

  • Некачественная декоративная косметика
  • Неправильное очищение кожи
  • Слишком много солнца и соляриев

Что делать? Бережем себя, холим и лелеим. Помним, что лучше меньше декоративной косметики, но качественней и безопасней по своему составу. Соблюдаем правила безопасного загара - принимаем солнечные ванны утром до 10.00-11.00, по 20 минут, в полдень пользуемся солнцезащитными кремами, шляпками и солнечными очками. Ждём возвращения моды на зонтики от солнца :)

И последний совет, который поможет справится не только с расширенными порами, но и с депрессиями из-за них: меняем в ванной комнате маленькое увеличивающее зеркало на большое с надписью «Ты самая красивая!»

Автор: Светлана Михалюк, главный разработчик косметики Sativa.

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

5 Комментариев

02.10.23

Елена Языкова

Очень интересная статья, спасибо!

02.10.23

Евгений SScindoktor

Отличная статья ! От 3800 RUR - за полноценный уход из 3х средств - это норм цена ! Однако, буду ждать скидочки на крема ! И появление всей линейки пробников за 12 руб.

02.10.23

Наталия Чурбанова

Спасибо! Потрясающая полезная статья! Было очень интересно и познавательно читать!

02.10.23

Ольга

Последний совет, самый главный! =)

02.10.23

Ирина М.

Очень нравятся статьи от Сатива! Все всегда доступно и понятно. По сути борьба с расширенными порами, по мне так, это борьба с ветряными мельницами)) Ну есть они , и никуда не денутся. Можно только с помощью чисток и правильных средств сделать так, чтобы кожа выглядела лучше!!