Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
221

Готовимся к лету! Чем опасно солнце?

Ценным мнением с нами поделилась Ирина Николаевна Скорогудаева, постоянный эксперт в программах: «Среда Обитания» на Первом канале и «Добро пожаловать, или..» на радио Маяк; кандидат медицинских наук, врач дерматовенеролог, косметолог, сотрудник кафедры дерматовенералогии РНИМУ им.Пирогова, научный руководитель Медицинской компании EVAMEDICAL.

Солнце и его тепло необходимы нам, чтобы оставаться здоровыми. Они оживляют нас, улучшают самочувствие и настроение, за счет увеличения синтеза серотонина. С ускорением микроциркуляции в коже активизируются обменные процессы, увеличивается поступление кислорода и питательных веществ, возрастает продукция некоторых гормонов, включая витамин D.

Проблемы начинаются тогда, когда мы должным образом не защищены от вредного воздействия солнца, не привыкли к нему, проводим на солнце очень много времени в погоне за красивым загаром, который хотим получить в максимально короткий срок.

Это может привести к:

  • солнечным ожогам
  • подавлению иммунитета
  • преждевременному фотостарению
  • канцерогенезу

Под действием ультрафиолетовых лучей также увеличивается количество свободных радикалов, которые повреждают клетки и ускоряют процесс старения.

Если вы хотите наслаждаться солнцем без риска, вам необходимы высококачественные солнцезащитные средства, которые обеспечивают оптимальную защиту и ровный красивый загар, не допуская активации процессов преждевременного старения кожи.

Используя самые современные технологии, компания Annemarie Boerlind разработала серию солнцезащитных средств на основе ценных растительных экстрактов, соответствующих последним европейским требованиям и стандартам.

 

Солнечное излучение

Чем опасны УФ-лучи

Ультрафиолетовые длинноволновые лучи UVA и коротковолновые лучи UVB оказывают на кожу разное действие.

  1. Ультрафиолетовые лучи UVA
  2. Ультрафиолетовые длинноволновые лучи UVA проникают в глубокие слои кожи. Они запускают процесс разрушения коллагена, эластина и липидов эпидермального барьера, таким образом, снижается способность кожи удерживать влагу, она становится менее эластичной и теряет тонус.

    UVA-лучи вызывают немедленную пигментацию кожи, которая является довольно слабой защитой от ультрафиолетового излучения. Слишком активное воздействие UVА-лучей приводит к активации процессов фотостарения кожи.

  3. Ультрафиолетовые лучи UVB
  4. Ультрафиолетовые коротковолновые лучи UVB проникают только в поверхностные структуры кожи, не глубже эпидермиса. Они стимулируют выработку пигмента мелатонина и отвечают за появление отсроченной пигментации кожи (загар).

    Одновременно они способствуют образованию пигментных пятен, кератом (локальное утолщение рогового слоя кожи) и купероза.

    Слишком активное воздействие UVB-лучей приводит к солнечным ожогам, угнетению иммунного ответа и увеличению риска меланомы.

  5. Ультрафиолетовые лучи UVС
  6. Ультрафиолетовые лучи UVС имеют самую короткую длину волны и поэтому практически не достигают поверхности Земли.

 

Правильный солнцезащитный фактор (SPF)

Определяющее значение для защиты кожи от ультрафиолетового излучения имеет правильное поведение на солнце (длительность пребывания под прямыми солнечными лучами, время суток, когда происходит загар), фототип кожи (определяется с помощью специальных таблиц) и место отдыха (близость к экватору, активность солнечного излучения, высокогорье, облачность и т. д.).

Как выбрать SPF в солнцезащитном креме?

Рекомендации Европейского Союза

Современные солнцезащитные средства должны отвечать требованиям ЕС, описывающим правила маркировки продукции.

Солнцезащитная серия средств ANNEMARIE BÖRLIND в полном объеме соответствует действующим нормативным стандартам.

  • Крем должен объединять в себе защиту от ультрафиолетовых лучей типа А и В
  • Фактор защиты от ультрафиолетовых лучей типа А должен составлять не менее одной трети от фактора защиты от ультрафиолетовых лучей типа В. Например, если фактор защиты от лучей типа А составляет 30 единиц, фактор защиты от лучей типа В должен иметь не менее 10 единиц.
  • Средство может иметь маркировку солнцезащитного продукта только при соблюдении указанного соотношения – 3:1. Эта маркировка обозначается как UVA

Запрещенные виды маркировок

  • 100% защита от ультрафиолетового излучения – этого не сможет гарантировать ни одно солнцезащитное средство. Запрещено использовать маркировку «блокатор солнечных лучей» (sun block или sun blocker).
  • Запрещено использовать маркировку «защищает на протяжении всего дня» (protects all day long), так как эта фраза подразумевает, что наносить солнцезащитное средство повторно не требуется.

Предупреждение для потребителей

Указанный уровень защиты обеспечивается при нанесении 2 мг средства на один квадратный сантиметр, то есть на одного взрослого человека требуется примерно 35 г солнцезащитного средства. При нанесении меньшего количества уровень защиты существенно снижается.

Аннотации

В обязательном порядке должны разъяснять опасность чрезмерного пребывания на солнце. Потребитель должен быть информирован о том, что при выборе солнцезащитного средства (низкий, средний, высокий, очень высокий уровень защиты) необходимо учитывать интенсивность солнечного излучения и фототип кожи.

Рекомендации по пребыванию на солнце

  1. старайтесь не находиться на солнце с 10:00 до 16:00
  2. в течение первых нескольких дней пребывания на солнце фактор защиты SPF должен быть не менее 20 единиц
  3. как можно чаще находитесь в тени
  4. для защиты глаз используйте солнцезащитные очки с фильтрами от ультрафиолетового излучения
  5. облачная или ветреная погода не спасает от солнечного ожога
  6. длительное пребывание в воде увеличивает вероятность солнечного ожога
  7. по окончании времени действия солнцезащитного средства переместитесь в тень
  8. повторное нанесение средства не увеличивает защиту от солнечного излучения
  9. после пребывания в воде, необходимо снова нанести на кожу солнцезащитное средство
  10. наносите солнцезащитные средства за 10 минут до выхода на солнце

 

Защита от солнца Annemarie Boerlind: читаем состав

Защита от солнца Annemarie Boerlind: читаем состав

Солнцезащитные фильтры класса «органик» обеспечивают защиту от ультрафиолетовых лучей типа А и В и удовлетворяют требованиям «ÖKO-TEST».

Название согласно Международной номенклатуре косметических ингредиентов (INCI)

  • Бис-этилгексилоксифенон (органик, поглощает преимущественно УФ-лучи типа А)
  • Метоксифенилтриазин (органик, поглощает преимущественно УФ-лучи типа А)
  • Этилгексилтриазон (органик, поглощает преимущественно УФ-лучи типа В)
  • Этилгексилсалицилат (органик, поглощает преимущественно УФ-лучи типа В)
  • Бутил-метоксидибензоилметан (органик, поглощает преимущественно УФ-лучи типа А)
  • Диэтиламино-гидроксибензоил-гексил-бензоат (органик, поглощает преимущественно УФ-лучи типа А)

Важные компоненты для ухода за кожей

  • Сорбит. Природный сахар, вырабатывается из боярышника и нормализует уровень влаги в коже.
  • Пантенол. Успокаивает покрасневшую и раздраженную кожу. Обладает свойством связывать влагу.
  • Витамин E. Повышает сопротивляемость кожи, ускоряет метаболизм и замедляет преждевременное старение кожи, обусловленное воздействием свободных радикалов.
  • Морская капуста. Экстракт из клеточных оболочек этой водоросли содержит большое количество витамина А и Е, а также особый липид, защищающий кожу от разрушительного действия ультрафиолетового излучения.
  • Radicare®. Комплекс состоит из экстракта мелиссы, ячменя и производного рутина.
  • Экстракт мелиссы. Содержит большое количество розмариновой кислоты и является одним из самых эффективных природных акцепторов свободных радикалов.
  • Экстракт ячменя. Селен, марганец и цинк способствуют ферментатив ному расщеплению свободных радикалов.
  • Производное рутина. В сочетании с розмариновой кислотой защищает от воздействия свободных радикалов и, соответственно, препятствует старению кожи.
  • Масло облепихи. Содержит витамин Е и бета-каротин, защищает от преждевременного старения кожи.

 

Обзор средств Annemarie Boerlind

Наносите рекомендуемые средства за 20-30 минут до выхода на солнце. Для восстановления защиты наносите средство повторно после водных процедур.

[:товар:anbo0069:]

Солнцезащитное молочко SPF30 подойдет для детской кожи, которая чувствительна к солнечному излучению и нуждается в особой защите. Растительные ингредиенты, такие, как витамин Е и морская капуста, повышают сопротивляемость кожи и укрепляют ее защитный барьер.

Средство «два в одном»: средняя степень защиты и натуральный уход. Благодаря легкой текстуре спрей мгновенно впитывается и не оставляет липкой пленки. Специальный увлажняющий комплекс содержит пантенол и сорбит и интенсивно увлажняет кожу.

[:товар:anbo0071:]
[:товар:anbo0068:]

В составе крема содержатся масла облепихи и витамин Е, которые предупреждают преждевременное старение кожи.

Удивительный комплекс активных ингредиентов нейтрализует действие свободных радикалов, образующихся под воздействием УФ-лучей, и способствует восстановлению ДНК, т.е. уменьшает повреждения клеток и предупреждает покраснение кожи. Он также укрепляет механизм естественного восстановления кожи и предупреждает преждевременное старение.

[:товар:anbo0066:]

Все средства

 

Красивый ровный загар - это просто мечта! Но не забывайте защищать свою кожу и беречь ее от ожогов и преждевременного старения. Обязательно берите с собой в отпуск солнцезащитный крем и увлажняющие средства после загара. И ваша кожа будет вам благодарна!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

2 Комментария

02.10.23

Дарья Винаркевич

Есть ли в дневных органических кремах для лица SPF или на них нужно наносить дополнительное средство с SPF? защищает ли тональный крем от солнца?

02.10.23

Валерия Маслова

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я буду находиться в тени до начала активности солнца, т.е. до 10-11часов, могу ли я обойтись без солнцезащитных средств или использовать масла, имеющий небольшой SPF? И могу ли находиться на пляже днем, если буду все время в тени и буду пользоваться кремом? Спасибо