🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут

Есть ли польза от масок для волос в домашних условиях?

Кто из нас не хочет иметь сияющие и роскошные локоны? Дело в том, что добиться таких красивых волос можно благодаря регулярному уходу и постоянной работе над ними. 

Сейчас в интернете можно найти много рецептов домашних масок для волос. Наверное, не найдется девушки, которая хотя бы раз не попробовала сделать такую маску самостоятельно. А почему бы и нет - ведь если все ингредиенты натуральные, то вреда точно не будет, а вот вопрос - есть ли действительно польза от таких масок? Давайте разбираться вместе.

Разумеется, натуральные маски для волос лучше, чем экспресс-продукты, предлагаемые нам масс-маркетом. Химия и парабены с силиконами на первое время свою задачу выполнить могут, конечно. Придать блеск, создать видимый объем. Но чаще всего это временные эффекты, после которых наступает расплата за невнимательность к собственной шевелюре. 

Выпадение волос, секущиеся кончики, сухость, ломкость, безжизненный вид – все это с легкостью возвращается, а могут добавиться и новые проблемы: перхоть, раздражение кожи головы, зуд и аллергия.

Итак, на помощь приходят рецепты из интернета, советы подружек, а иногда и собственная фантазия.

Какие домашние маски самые популярные?

Питательные маски для волос в домашних условиях изготовить, конечно можно, но действительно ли они эффективны? Ведь интернет все стерпит – и непроверенные рецепты, и неправильные пропорции, и неграмотно подобранные ингредиенты.

Рецепт маски для волос

Маски против выпадения волос в домашних условиях готовятся чаще всего на основе лука, желтка, меда и черного хлеба. Сами по себе эти натуральные продукты, конечно, полезны. Но после таких масок результат вам никто не гарантирует, а вот специфический запах лука, с которым шампунь не сможет справиться – точно будет обеспечен. А читая отзывы тех, кто пробует такие маски, нередко можно наткнуться на негатив - и волосы становятся спутанными, и их трудно расчесывать, и сложно смыть маску шампунем.

Черный хлеб, например, благодаря группе витаминов B для волос полезен - спору нет. Но вот для того, чтобы был эффект, его концентрация должна быть очень высокой. Стоит ли тратить столько усилий по приготовлению подобных масок, и как долго ждать реального результата?

Альтернатива - серия масок Natura Siberica, в которых собраны все самые полезные свойства натуральных ингредиентов. Эксперты уже давно позаботились о том, чтобы подарить нашим волосам нужное питание и увлажнение, а высокая концентрация полезных витаминов даст эффект быстрей и ощутимей, чем самодельные маски.

[:товар:natu0290:] [:товар:natu0293:] [:товар:natu0292:]

Маски для густоты волос в домашних условиях

Такие в своем составе обязательно будут иметь такие ингредиенты, как оливковое масло, репейное масло, касторовое масло, красный перец, сок алоэ или морскую соль. Пожалуй, сами по себе все ингредиенты безопасны и не вредны. Но вот красный перец и морская соль в неправильных пропорциях могут по-настоящему повредить кожу головы, вызвать зуд и неприятные ощущения.

Светлые волосы

Маска с горчицей для роста волос вообще способна вызвать серьезный ожог. Ведь «специалисты» советуют обмотать голову целлофановой пленкой и терпеть эффект «припекания».

Такое «лечение» уже совсем не годится, после подобных процедур волосы могут начать вообще выпадать, ведь повредить луковичку волоска совсем не сложно. Еще хуже - пивные маски для роста волос. К сожалению, то пиво, которое изготавливают в России и внутрь то употреблять не стоит, а уж наносить на волосы - и тем более мы бы не стали советовать. Про запах от такой маски и вовсе можно не говорить.

Альтернатива - био-маски с грамотно подобранными ингредиентами, которые не навредят волосам, а пользы дадут уж точно больше. В био-маске Фитоника помимо полезной морской соли содержатся полезные экстракты трав. Масляный экстракт для волос Арома Джаз содержит нужное количество красного перца и горчицы и не вызовет ожога, а масло кокоса и травяные экстракты хорошо увлажнят и напитают волосы и кожу головы. Экстракт пивных дрожжей в маске Organic People укрепит волосы и будет способствовать их рост, а экстракт шишек хмеля восстановит структуру.

[:товар:biob0036:] [:товар:orgp0059:] [:товар:arom0187:]

Яичная маска

Сухие и ломкие волосы

Яичная маска для волос, несомненно, полезна. Ведь в яйце содержится белок, лецитин и большое количество витаминов, необходимых для волос. Но такую маску весьма непросто смыть с волос, а от горячей воды яйца могут свернуться и мелкие комочки при высыхании такой маски остаются на волосах и ужасно их путают, не давая возможности нормально расчесаться. Да и ходить с такой маской на голове не очень-то приятно, признайтесь.

Нужно ли заставлять свои волосы страдать, если есть прекрасные готовые био-маски, которые в своем составе помимо всего прочего содержат полезные масла и витаминные комплексы, приятно пахнут и легко смываются?

[:товар:orga0198:] [:товар:orgp0034:]

Маски на майонезе

Еще одна недавняя панацея - маски для волос на майонезе. Но это уже совсем несерьезно. Магазинный майонез содержит консерванты, усилители, эмульгаторы и уксус. Какая же польза волосам будет от такого состава? В роли остальных ингредиентов чаще всего выступают порошки, идентичные натуральным. Лучше съешьте немного салата с майонезом, он, в конце концов, предназначен именно для этого.

Недавно облетела все сайты с советами по уходу за волосами желатиновая маска для волос. Эта натуральная альтернатива салонному ламинированию, набрала популярности довольно стремительно. Действительно, желатин - натуральный белковый продукт, который имеет в своем составе коллаген, так нужный нашим волосам. Но, к сожалению, неправильно приготовленная и слишком густая желатиновая маска может привести к тому, что волосы со временем станут жесткими и тусклыми, появится ощущение жирности и несвежести на волосах. Такая маска может утяжелить волосы и стать причиной обломанных кончиков, а иногда даже и выпадение волос.

Альтернатива - натуральные маски для волос с кератином и коллагеном

Эффект биоламинирования подарит сыворотка и маска от Skinlite, высокое содержание коллагена есть в черной икре, на основе экстракта которой разработаны маски Natura Siberica и Caviar.

[:товар:natu0332:] [:товар:skin0006:] [:товар:cavi0006:]

Проблемы домашнего ухода

Конечно, мы не будем спорить с тем, что позитивных отзывов о домашних масках можно найти немало. Но, чтобы добиться эффекта, нужно тщательно проверять рецепты, тратить много времени на их приготовление и довольно долго ждать результата. Кроме того, придется столкнуться с такими проблемами, как неприятный запах, спутанные волосы и раздражения кожи головы. Грамотно приготовленные маски вполне могут быть общеукрепляющими, но для лечения волос они, признаемся честно, не подходят.

Готовые маски для волос лучше домашних?

В разрекламированных масках, предлагаемых нам масс-маркетом, зачастую содержатся силиконы, которые оказывают лишь временный видимый эффект, а при регулярном применении приводят только к негативному результату. Да и полезные экстракты, если они вообще есть, оказываются в конце состава, а значит, их - как капли в море.

Но если речь идет о натуральной и органической косметике, то такие маски, несомненно, лучшее решение для ухода за волосами.

Девушка с длинными волосами

Итак, аргументы в пользу готовых натуральных масок

  1. Высокая концентрация полезных веществ и экстрактов, которой добиться в домашних условиях невозможно;
  2. Используемые в таких масках ингредиенты по отдельности закупать дороже, а некоторые и вовсе сложно найти;
  3. Все рецепты и технологии проходят клинические исследования и заверены сертификатами международного качества;
  4. Маски легко смываются с волос, не вызывают спутанности, раздражения и аллергии;
  5. Не нужно тратить время на приготовление по сомнительным рецептам из интернета;
  6. Заметный эффект от регулярного применения - волосы выглядят ухоженными и здоровыми;
  7. Специалисты подобрали идеальные составляющие и пропорции для той или иной маски, а значит, результат будет первоклассный.

На собственной кухне вы вряд ли грамотно смешаете северную морошку, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, и витамины А, С, Е и РР. И не всегда под рукой будут дикий можжевельник, индийский жасмин или греческий инжир.

Био-маски, сыворотки и программы интенсивного ухода не содержат канцерогенов, консервантов или аллергенов, только экологически чистые концентраты, витамины, микроэлементы и полезные кислоты.

Натуральные маски для волос – это польза, помощь и толковое решение проблем.
Шикарные волосы

Натуральные маски для волос, которые вы можете найти на нашем сайте, станут лучшими помощниками для достижения желаемого блеска, объема и здоровья. Систематическое применение уже готовых натуральных масок творит чудеса даже с самыми безжизненными и пересушенными волосами.

Такие маски действительно восстанавливают поврежденную структуру волос, питают кожу головы, придают шелковистость, блеск и объем, а также защищают волосы от внешних агрессивных источников.

Конечно, выбор остается за вами - готовить маски самостоятельно или доверится экспертам-косметологам. Надеемся, что наши аргументы помогут определиться с выбором.

Самое главное - не доверяйте сомнительным рецептам, внимательно читайте отзывы, а покупая готовые маски - обращайте внимание на состав продукта.

Если вам понравилась эта статья, то не пропустите:

Как восстановить поврежденные волосы?

Все секреты несмываемых средств для волос

Ко-вошинг (co-washing) — что это такое?

6 Комментариев

02.10.23

Алиша

Ну я не совсем согласна, мне например очень помогает увлажнить волосы йогуртовая масочка. И пахнет приятно, и нет ниче такого сложного полчаса походить с ней на голове)) От магазинных масок такого эффекта увлажнения я не получала... но ими тоже пользуюсь, конечно.

02.10.23

Лера

Вообще не понимаю, как можно ходить по часу с едой на голове. Попробовав раз кефирную маску, которая все время у меня стекала по вискам, я плюнула на это дело. Да, волосы после нее были мягкими, но эффект этот пропал очень быстро, еще и запах кефира не удалось смыть(( ну не понимаю я это, честно. А как девушки с луком ходят - ужас. Зачем это нужно, если есть нормальные готовые маски, которые пахнут приятно и эффект от них заметнее.

02.10.23

Люда

У меня длинные волосы, все домашние маски не удобно и огромный расход, мне действительно легче купить, главное, чтобы без всяких гадостей в составе.

02.10.23

Мария Некрасова

ну не знаю, уже давно пользуюсь домашними масками, и не жалуюсь! если яццо смешать с оливковым маслом, то все нормально смывается, и волосы блестят потом таак... для меня отличие только что с домашней маской надо ходить час или два, а покупную на несколько минуток всего нанести и готово

02.10.23

Ира Кравченко

А мне нравится маска из меда, действительно волосы после нее очень хорошие. Но все-таки я тоже предпочитаю маски покупать, просто времени нет делать самостоятельно. Да и не хотелось бы на волосы наносить горчицу какую-нибудь! Мед и масла еще вполне можно... А так у сиберики классные маски.

02.10.23

Ольга М.

Ой, как вспомню, что еле отмыла волосы после яичной маски)) На этом мои эксперименты с домашними рецептами закончились сразу. По мне так проще действительно взять готовую, и эффект заметней. А от яичной у меня только волосы спутались.