Лучшая цена 🤩 действует до 18 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
364

Ещё не проращиваете? Тогда мы идем к вам!

Представьте зёрнышко — оно лежит перед вами, высушенное, невзрачное. Но вот вы кладете его в блюдце, добавляете воды и спустя пару-тройку дней обнаруживаете пробивающийся росток. Зерно пробуждается к жизни!

Проростки — это как раз тот самый случай, когда необходимые нам витамины и микроэлементы можно вырастить даже не на подоконнике, а на обычном столе — и не за месяц, а всего за несколько дней.

Именно в момент, когда зерно «просыпается» и дает росток, количество витаминов питательных веществ в нём бьёт рекорды. Происходит это по одной простой причине: зерно мобилизует все ресурсы, чтобы расти. И всю эту пользу, причём в состоянии, в котором микроэлементы и минералы лучше усваиваются, мы и получаем, съедая проростки.

Вообще, что касается пользы для здоровья, проростки легко составят конкуренцию БАДам и витаминным комплексам.

Специалисты утверждают: включите в рацион проростки и вы навсегда забудете о проблемах с кишечником. Они оздоравливают микрофлору, избавляя от дисбактериоза, гастритов и колитов. Кроме того, молодые ростки наполнены антиоксидантами, главная задача которых — бороться с преждевременным старением клеток.

Какие зерна проращивать?

Какие зерна проращивать?

Да практически любые! Семена зерновых культур, бобовых, овощей.

Одни неприхотливы и растут очень быстро — к таким относятся нут, овес, маш, горчица, редис, пшеница. Другие капризничают и требуют больше внимания, например, лён. Так или иначе, все проростки по-своему полезны.

[:товар:ariv0013:]

Ржаные ростки — источник железа, цинка и марганца. В них есть необходимый нам магний, а также фосфор, калий и кальций. Содержание незаменимых кислот лизина и треонина в белках ржи выше, чем в протеинах пшеницы.

Но пшеница тоже не проста. Ее проростки при регулярном употреблении будут выполнять функцию иммуномодулятора, увеличивая сопротивляемость организма.

[:товар:ariv0001:]
[:товар:vsem0003:]

Свой вклад в укрепление иммунитета вносят и ростки овса, поскольку при ежедневном приеме помогают нормализовать работу ЖКТ.

Проростки бобов маш с мягким травяным вкусом и ореховым ароматом богаты клетчаткой, содержат магний, железо, калий и кальций, фосфор, витамины А, B, С, Е и группы В. Они стимулируют обмен веществ и улучшают пищеварение, восполняют недостаток витаминов и минералов.

[:товар:vsem0012:]
[:товар:vsem0013:]

Не забудем и про любимый нут — да, его тоже можно проращивать! Белки, жиры и целый набор незаменимых аминокислот творят чудеса! При регулярном употреблении нормализует уровень холестерина и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Я могу долго перечислять подходящие для проращивания семена и их полезные свойства, но лучше дам совет — как сторонник интуитивного питания.

Пробуйте и выбирайте те семена, в которых чувствуете потребность.

Еще один совет: покупайте семена, предназначенные специально для проращивания.

[:товар:ekof0001:]

Семена купили. Что дальше?

А дальше всё просто: вы либо пользуетесь старым дедовским способом, то есть берёте неглубокую миску и марлю/блюдце, либо покупаете профессиональный проращиватель, если хотите превратить дом в настоящую экоферму. Коротко расскажу про оба варианта и о том, каким способом пользуюсь я.

Миска с крышкой

Миска с крышкой

Перебираете и тщательно промываете семена под проточной водой (при желании можете использовать слабый раствор марганцовки) — это надо делать всегда при проращивании, пользуетесь вы миской или автоматическим проращивателем. 

Дальше распределяете семена тонким слоем в миске и замачиваете их так, чтобы вода полностью покрывала семена. Оставьте миску на столе на ночь. Утром слейте воду, ещё раз промойте семена и накройте миску блюдцем или марлей так, чтобы был доступ воздуха. 

Всё. Дальше нужно только промывать зёрна под проточной водой каждые 4–5 часов, пока они не прорастут.

Ручной проращиватель

Ручной проращиватель

Я пользуюсь как раз таким. Купила двухуровневый глиняный проращиватель, в котором всё прекрасно растёт. Система проращивания та же, что с миской, но удобнее. К тому же глина надолго сохраняет влагу и создаёт комфортную среду для проращивания.

[:товар:vsem0014:]

Автоматический проращиватель

Автоматический проращиватель

Та самая ферма, в которой есть и таймер, и система полива, и даже подогрев воды. В таких проращивателях можно выращивать всё, что душе угодно: от простого маша до капризного льна, пшеница в них тоже колосится. 

К автоматическим проращивателям прилагается инструкция, вы легко с ним разберётесь. Стоят они дороже ручных.

[:товар:rawm0037:]

Наталья Козлова, основатель 4fresh

Сейчас я использую автоматический проращиватель, и безумно довольна им. Такую микроферму я рекомендую именно тем, кто точно знает, что будет регулярно включать в рацион проростки. В чем плюсы? Ферма не занимает много места - по размеру она примерно как небольшая микроволновка. Здесь затемненный пластик, большой лоток, в котором можно проращивать сразу несколько видов семян. Удобная система полива, когда влага распределяется равномерно. Есть специальное освещение для тех видов семян, которым это нужно или когда хочется получить крупные ростки. 

По моему опыту, в микроферме все прорастает гораздо быстрее, чем если заниматься этим вручную. Не нужно тратить много времени на проращивание, прятать зернышки в темное место или переживать за то, что ростки пропадут. А еще дети с удовольствием наблюдают за процессом! Что у нас выросло сегодня на ферме? :)

Еще удобные проращиватели:

[:товар:zdor0004:]

Когда можно есть?

Когда можно есть?

Есть проростки можно сразу, как только зернышки проклюнулись: самыми ценными в питательном плане считаются проростки в 1–2 мм. Если же вы прорастили много — больше, чем следует съедать за один раз, можете хранить проростки в холодильнике до пяти дней — низкая температура немного замедляет процесс роста, но он всё равно продолжается.

Перед тем, как съесть проростки, тщательно промойте их водой, желательно несколько раз. Дальше — включайте фантазию и добавляйте проростки в любые блюда. Только помните: начинать следует с небольших порций — с 1–2 чайных ложек в день. Со временем увеличить порцию можно до 3–4 ложек, но не более. И уж точно не следует есть их тарелками — во всём нужно знать меру.

Другой важный момент — время. Проростки — пища активная, поэтому лучше всего съедать их на завтрак или обед, не позднее.

Добавьте пару ложек проростков в мюсли, кашу, смузи или фуктовый салат, смешайте с йогуртом или творогом, добавив немного меда и корицы (тут особенно подойдут овёс и пшеница) — и полезный завтрак готов! Мне нравится такое сочетание: йогурт без добавок, проростки пшеницы, орешки и фрукты (яблоки, конечно) — и вся эта вкуснятина присыпана корицей.

Пророщенный овес или зелёную гречу можно превратить в полноценный гарнир, добавив любимых специй и растительного масла. Да и салат станет в разы полезнее, если бросите в него пару ложек проростков, причём любых — бобовых, зерновых, овощей.

Ни в коем случае не добавляйте проростки во время приготовления еды — термообработка «отберет» большинство полезных веществ, ради которых вы их проращивали. Лучше добавьте ростки в готовую еду при подаче на стол.

На десерт!

Не могу удержаться от пары советов напоследок. Зерновые и бобовые найти не сложно, да и прорастить в большинстве случаев легко, но я советую экспериментировать с такими семенами, как редис, горчица, подсолнечник — вы удивитесь, какой вкус они придадут вашим блюдам. На вид обычные зелёные листочки, а вкус такой, будто съели настоящий редис или свежую семечку, только что вынутую из созревшего подсолнечника. Вкусно!

Попробуйте проращивать и смешивать в блюдах разные виды проростков (начните с двух), чтобы пользы было больше!

Автор статьи: Анастасия Приказчикова

Если Вам понравилась эта статья, не пропустите:

5 Комментариев

02.10.23

Марианна Иванова

Замечательная статья! Как раз собираюсь начать проращивать сама. С мужем пробовали люцерну и кресс-салат покупные, добавляли в салат, яичницу и окрошку. Очень вкусно и необычно получилось!

02.10.23

Радмила Потапова

Проращиваю давно, постоянно. Добавляю в утренний овощной салат. Я не делаю никаких блюдечек с марлечками. Делаю так: в небольшую банку засыпаю зерна, промываю, затем заливаю водой и оставляю на сутки. Через сутки воду сливаю (кстати, водой после пшеницы очень хорошо поливать цветы! Отличная витаминная подкормка!), накрываю тряпкой х\б под резинку и банку переворачиваю (чтоб лишняя вода стекала) и оставляю еще на нужное время (пшеница прорастает за сутки, овес где-то за двое). Промываю через сутки. Все отлично прорастает! Есть даже исследования на тему лечения пророщенными зернами. Моя любимая тема, всегда всем рекомендую!

02.10.23

Андрей Медведев

Пророщенная гречка с бананом и кокосовым маслом - сладко, сытно и очень вкусно!

02.10.23

Кристина Л.

Как интересно! Я пробовала когда-то давно проращивать только пшеницу, в салате действительно вкусно! Надо возобновить это дело, тем более, что действительно полезно.

02.10.23

Клавдия. М.

Скажите, пожалуйста, а тем, кто избегает глютена в пище, рожь, пшеница для проращивания не подойдёт?