🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
354

Как приготовить домашний йогурт?

Стакан кефира или йогурта не только способен успокоить разыгравшийся голод, но и наладить работу животика. Конечно, если это действительно натуральные йогурт и кефир.

На магазинных полках можно найти такой большой выбор йогуртов, творожков, бифидков, что глаза разбегаются. Хорошо, скажете вы, зачем мне тогда готовить йогурт самому, если можно сходить в магазин и купить готовый?

Но все ли они полезны? Особенно это касается йогуртов, в которые производители так любят добавлять красители и ароматизаторы, не говоря уже о том, что там иногда и бифидобактерии то отсутствуют. Натуральный домашний йогурт или кефир испортится в течение нескольких дней, а магазинный может простоять порой неделю - чего быть не должно.

Самым полезным всегда будет свежий, “живой” кисломолочный продукт. А чтобы такой попробовать, не обязательно жить в деревне у бабушки - приготовить его можно очень просто на домашней закваске!

Кстати, готовя домашний йогурт, вы можете сами добавлять в него то, что вам нравится - свежие ягоды или фрукты, сиропы вместо сахара. А в магазине йогурт без сахара найти не так просто, например!

Почему домашний кефир и йогурт полезнее?

домашний йогурт

Продукты, приготовленные на живых заквасках, оказывают самое благоприятное воздействие на наше здоровье. Как именно?

  • Они помогают нормализовать микрофлору кишечника и предупредить дисбактериоз. Это также очень полезно для тех, кто принимает антибиотики, когда микрофлора начинает страдать.
  • Наша пища полностью усваивается, животик не болит и не урчит, мы чувствуем себя полными сил и энергии, а не вялыми и апатичными, как это бывает при вздутии и тяжести.
  • Животиком в полной мере усваиваются все полезные вещества и витамины, поступающие с пищей.
  • Благодаря здоровой микрофлоре можно говорить и о крепком иммунитете, а в осенне-зимние месяцы, это становится особенно актуально.
  • Благодаря полноценной работе ЖКТ, наша пища организмом усваивается правильно, и не превращается в лишние жиры (при условии, что и наш ужин был здоровым, конечно), мы остаемся стройными и красивыми, и наше отражение в зеркале продолжает нас радовать.

Как готовить с помощью домашних заквасок?

Для начала давайте разберемся, как закваски работают.

Сухие закваски - это набор лакто- и бифидобактерий, пропионовокислых бактерий и дрожжей. Когда вы видите их в сухом виде, они еще мирно “спят”, но при попадании в молоко, быстро активизируются и принимаются за работу.

Вот такие они трудоголики, не могут сидеть без дела!

Таким образом мы с помощью наших маленьких друзей можем приготовить себе массу полезных угощений - кефир, сметану, творог, домашний йогурт или даже сыр или хлеб.

За качество домашних продуктов, приготовленных своими руками, вы можете быть спокойны.

Думаете, что приготовить кефир и сметану самому очень сложно? Это вовсе не так! Сейчас мы все расскажем.

Маленький совет: если вы хотите приготовить действительно полезный продукт, постарайтесь найти для него хорошее молоко..

Как приготовить йогурт дома?

Ингредиенты

В йогуртнице или мультиварке это сделать совсем просто. Предположим, что у вас их нет, что тогда? Не отчаивайтесь, нам будет достаточно и стеклянной банки и пары полотенец.

Ингредиенты:

  • молоко - 1 литр
  • закваска - 1 пакетик
  • свежие ягоды, фрукты, гранола - по вкусу
  • сахар или сироп - при желании
[:товар:vivo0001:]

Приготовление

Приготовление

Для начала убедитесь, что ваша посуда чистая, и ошпарьте ее кипятком.

  1. Нагрейте литр молока (1 пакетик бактерий заквашивает 3 литра молока, так что вы можете взять и большее количество), но не доводите до кипения.
  2. Температура молока должна быть чуть теплее температуры тела, но не больше 42 градусов.
  3. Высыпьте необходимое количество закваски в теплое молоко и тщательно перемешайте.
  4. Теперь заверните посуду в плотное полотенце и поставьте в теплое место без сквозняков примерно на 8 часов.
  5. Важно, чтобы температура молока как можно дольше оставалась такой же, какой и была - вот почему в мультиварке или йогуртнице кисломолочные продукты готовить проще.
  6. Через 8 часов проверьте густоту йогурта и отправьте его в холодильник на пару часов.
  7. Посыпьте его гранолой, добавьте свеженарезанных фруктов, орешков и семечек или выложите сверху домашнее фруктовое пюре из манго, яблока, банана или клубники.

Получится ну очень вкусно!

Как приготовить кефир?

Таким же образом готовится и кефир. Кстати, живую закваску можно использовать повторно. Для этого вместо сухой закваски на литр молока возьмите 3 столовые ложки уже готового домашнего кисломолочного продукта и далее готовьте по рецепту.

Как приготовить творог?

Рецепт остается все тем же - теплое молоко, закваска для творога, покой в теплом месте. Затем, спустя 8 часов, готовый продукт процеживается через марлю, чтобы отделить творог от сыворотки (которую, кстати, тоже можно использовать, например для приготовления блинчиков). Хранить домашний творог рекомендуется не более 3 дней.

Как приготовить сметану?

Технология приготовления остается все прежней. Только в этом случае вместо молока мы используем густые сливки и берем соответствующую закваску.

[:товар:VIVO0002:] [:товар:VIVO0003:] [:товар:VIVO0010:]

Что еще можно готовить с домашними заквасками?

С заквасками Vivo можно готовить не только традиционные кефир, йогурт, творог и сметану. Помимо этого есть и другие вкусные и даже лечебные полезности.

Так, начинать знакомство малышей с кисломолочными продуктами можно с бифифита. - он подходит для детей в возрасте от полугода. Виталакт рекомендуется детишкам постарше благодаря высокой концентрации веществ.

При дисбактериозе взрослым рекомендуется пить симбилакт, а во время приема антибиотиков такой напиток, как ацидолакт, который устойчив к их действию и не даст нанести удар по микрофлоре кишечника. А если есть проблема с запорами, то помогут закваски с лактулозой.

[:товар:VIVO0004:] [:товар:VIVO0009:] [:товар:VIVO0012:]

Выбрать все закваски

Надеемся, наши рецепты будут для вас полезными. Приятного вам аппетита и здоровых животиков!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

2 Комментария

02.10.23

Валентина

Очень полезные штуки, эти закваски! Давно стоит йогуртница, которую подарили еще на 8 марта, ни разу ее так и не использовала, теперь захотелось))))

02.10.23

Татьяна Нестерова

Готовила в мультварке с этой закваской, получилось супер! Дети съели ложками прям, из ягод добавляла чернику в йогурт