Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
470

Как не сделать из ребенка сладкоежку?

Ваш малыш отказывается от обеда, но при этом с огромным аппетитом наворачивает одно печенье за другим, что уж говорить о конфетах. Знакомо?

Практически все дети – сладкоежки. Но чрезмерная любовь к сладкому приводит к проблемам со здоровьем – нарушаются обменные процессы, разрушаются зубы, проявляются аллергические реакции, и естественно, и полностью меняются пищевые привычки и начинается пищевая зависимость от сладкого.

Для расщепления сахара необходимы витамины группы В, при поступлении в организм большого количества сладкого, снижается их уровень. Витамины группы В необходимы в первую очередь, для нормальной работы нервной системы и их нехватка провоцирует агрессивность, бессонницу и плаксивость у детей.

Насколько ребенок будет приучен к сладостям, на прямую зависит характер питания в будущем. Ведь, как известно из ребенка-сладкоежки обязательно вырастает взрослый сладкоежка.

Нужно ли запрещать сладкое детям?

Нужно ли запрещать сладкое детям?

К сожалению, все дети быстро привыкают к сладкому. Но категорически исключить поступление сахара и сладкого вы не должны. Необходимо ограничить поступление сахара, откорректировав рацион ребенка, приучая малыша к полезным сладостям. Ведь сахар сахару рознь.

Большинство сладостей содержат модифицированный сахар, который не имеет пищевой ценности. Он быстро усваивается организмом, уровень глюкозы резко повышается в крови и приходит чувство сытости на очень короткое время. И получается замкнутый круг – ребенок требует одну за другой кусочек торта или сладкую булку.

А вот полезные и натуральные сахара целиком перерабатываются в энергию и не создают мнимую сытость.

10 полезных советов для родителей

Большинство проблем, связанных с пищевым поведением кроется в раннем детстве. Чтобы избежать их, рекомендуем следовать этим советам:

  1. Не держите дома сладости, для того, чтобы их спрятать и запрещать малышу. Это во-первых неуважительно по отношению к вашему же ребенку, и во-вторых ребенок с хитростью найдет припрятанное место.
  2. Начните с себя! Откажитесь сами от вредных сладостей, замените их полезными фруктовыми батончиками или пастилой из фруктов. Покажите пример! Все приемы пищи, будь то завтрак, обед или ужин проводите всей семьей за одним столом. Естественно, недопустимо, чтобы родители ели пиццу, а малышу подсовывали салаты из брокколи и шпината или морковный пирог. Он далеко не глупый, поэтому рациональное правильное питание должно быть привычкой всей семьи.
  3. Не угрожайте ребенку, что он останется без десерта. Запомните – запретный плод сладок, тем более для крохи. И не наказывайте ребенка лишением сладкого, чтобы он не чувствовал себя неполноценным из-за этого.
  4. При плохом самочувствии малыша, когда наблюдается отсутствие аппетита, отдавайте предпочтение полезным сладостям, для восполнения организма витаминами и энергетического ресурса. Например фрукты, фруктовые чипсы, соки и компоты без добавления сахара.
  5. Если ваш ребенок на празднике, не стоит запрещать ему есть сладости. Научите соблюдать меру, а до праздника хорошо покормите здоровой питательной пищей. Поверьте, после хорошего обеда, максимум, что влезет в малыша – это конфета или маленький кусочек торта.
  6. Готовьте вместе с ребенком. Дайте право выбора, что сегодня готовить на обед. Научите выбирать полезные продукты, расскажите, что с чем сочетается.
  7. Блюда должны быть визуально «вкусными». Выберите индивидуальную яркую посуду для малыша, оформляйте интересно блюда, добавьте красок в виде салатов из овощей!
  8. В дорогу, в детский сад, на прогулку с собой только полезные перекусы – фруктовые батончики без сахара, снеки, избегайте сладкие газировки.
  9. Не настаивайте и не пичкайте, если малыш отказывается от приема пищи! В следующий прием он обязательно поест.
  10. Не поощряйте новые успехи или достижения малыша сладким! Награда не может быть в виде еды и пищи. Таким образом, вы его толкаете на зависимость от сладкого, ведь хорошо учится он будет не для того, что так необходимо и пригодится ему, а для того, чтобы получить шоколадку.

Не забывайте о традициях! Собирайтесь всей семьей за ужином, сделайте прием пищи приятным и радостным моментом. Это не только благоприятно скажется на пищевом поведении, но и скрепит вашу семью.

Полезные сладости детям

Полезные сладости детям

Вместо сахара можно использовать мед, джем или варенье без сахара. Естественно, если у ребенка нет аллергии на вышеперечисленные продукты. Кроме того в этих натуральных продуктах много витаминов, аминокислот и минеральных веществ. А в меде содержится фолиевая кислота, бета-каротин,витамины группы Е, К, В, С.

Мед смело можно добавлять в напитки, когда ребенок болеет, а сил на еду нет.

[:товар:nect0022:]

Если у ребенка аллергия на шоколад, или выработалась стойкая зависимость, то альтернатива - шоколадка из кэроба! Он не менее вкусный, но более полезный и к тому же гипоаллергенный!

Кэроб – это порошок из плодов , по вкусу похожий на какао. В кэробе не содержится кофеин, как в какао и кофе или горячем шоколаде, поэтому он безопасен и для детей, и для кормящих мам.

[:товар:rofo0022:]

Мармелад – отличная замена сладкого… не менее сладким! В настоящем мармеладе содержится пектин, который улучшает работу пищеварительной системы и выводит из организма токсины и другие продукты распада.

Также можно давать малышу фруктовую пастилу или смокву.

[:товар:bite0046:]

Не стоит давать детям картофельные чипсы, в них слишком много масла и вредных добавок. Если он любит похрустеть - дайте в дорогу фрустики или фруктово-овощные перекусы.

Кстати, так малыш полюбит и свеклу, и морковку, ведь в таком сушеном виде они более привлекательны для сладкоежки. При этом в них нет никаких добавок, только природная сладость.

[:товар:marc0001:]

Вместо сникерсов и прочих чрезмерно сладких батончиков, угощайте ребенка фруктовыми.

Кстати, Bitey можно давать даже малышам до года.

[:товар:bite0020:]

Альтернатива сладким газированным напиткам - натуральные соки из овощей и фруктов. Сок овощей богат пищевыми волокнами, которые благоприятно воздействуют на пищеварение ребенка.

С раннего детства не подслащивайте ребенку еду, ведь в большинстве овощей и фруктов и так содержится сахар. Если ребенок на грудном вскармливании мама обязана следить за своим питанием, для полноценного развития малыша.

Ребенок растет, а родители должны контролировать меню ребенка – оно должно быть сбалансировано, избегая при этом аллергенов и консервантов. На психологическом уровне родители должны привить правильные привычки питания, чтобы в дальнейшем ребенок не испытывал пищевой зависимости.
2 Комментария

02.10.23

Анна Скрипникова

Спасибо за замечательную статью. Дети действительно часто просят сладкое, такое ощущение,что сладости из магазина вызывают привыкание у них. Про полезные сладости я раньше не знала, теперь во всеоружии.

02.10.23

Елена Егорова

Полезные советы! А от нас с братом в детстве родители всегда прятали сладости, но мы их находили, и только съедали больше! Теперь я понимаю, насколько это было неправильно, ведь действительно, это только раззадоривает детей, и хочется запретный плод. Но тогда о каких-то полезных альтернативах знали мало, сейчас с этим проще, конечно!