Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
203

Как правильно выбирать фрукты и овощи?

Все знают, если хочешь быть здоров - ешь побольше фруктов и овощей. Но вот одно дело сочная июльская клубника только с грядки, и другое - декабрьская из супермаркета (и откуда она там взялась в декабре?).

В нашей сегодняшней статье мы бы хотели рассказать, как правильно выбирать овощи и фрукты, почему иногда они не так полезны, как кажутся, и что со всем этим делать.

Овощи по сезонам

Покупая продукты домой, мы ставим перед собой цель не просто приготовить красивый обеденный стол, правда ведь? Мы хотим, чтобы эти фрукты и овощи приносили нам пользу – насыщали витаминами.

Дело в том, что похвастаться такой способностью могут только те продукты, которые выросли в «свое» время, естественным путем. Тогда да, они накопили достаточное количество питательных веществ при минимальной или нулевой обработке.

Если вы покупаете фрукты вне их естественного сезона, то скорее всего они были получены путем закармливания растений пестицидами, добавками, которые стимулируют рост, нитратными удобрениями и прочими не очень хорошими веществами. Что в итоге? Мало того, что из-за короткого цикла созревания плоды оказываются напичканными химическими игредиентами, так еще и сами по себе такие овощи и фрукты практически не имеют пользы - витаминов здесь нет.

Еще одна причина начать питаться соответственно сезону - экологическая. Кроме того, что чрезмерное удобрение почвы химическими веществами до добра не доведет, любовь к овощам и фруктам вне их естественного сезона грозит повышением собственного углеродного следа. Ведь, конечно, вкусную клубнику можно заполучить и в декабре - только для этого производителю придется везти ее из очень далеких стран.

Получается, что сезонные продукты:

  • Вкуснее - ведь они выращены натуральным путем;
  • Полезнее - ведь в них почти или совсем нет искусственных удобрений;
  • Дешевле и экологичнее - потому что эти продукты рядом, и нет нужды везти их из дальних заморских стран.
Овощи по сезонам

Конечно, в наше время само понятие сезонности размылось. Если еще не так давно в холодное время года порцию овощей и фруктов можно было получить только из баночек, которые заботливые хозяйки закатали летом и ранней осенью, то теперь мы питаемся вкусными овощами, привезенными из ближнего зарубежья.

Итак, что можно безбоязненно покупать:

  • Январь, февраль: брюссельская капуста, белокочанная капуста, лук-шалот, пастернак, репа, артишоки, все виды цитрусовых, хурма.
  • Март: мелкая зелень, лук, капуста белокочанная, брюссельская, черемша, щавель, ревень, все виды цитрусовых, авокадо.
  • Апрель, май: спаржа, капуста, фенхель, ревень, редис, шпинат, кресс-салат и другие виды зелени, цитрусовые, клубника.
  • Июнь: кабачки, морковь, капуста, молодой картофель, горошек, огурцы, редис, кочанный салат, фасоль, клубника, земляника, вишня, черешня, красная смородина.
  • Июль: огурцы, цветная капуста, помидоры, перец, брокколи, фасоль, салат и любые виды зелени, клубника, малина, красная смородина, крыжовник, персики, абрикосы.
  • Август: кукуруза, почти все виды овощей, картофель, свекла, любые виды зелени, арбуз, дыня, крыжовник, малина, слива, облепиха, белые грибы, опята, лисички, орехи.
  • Сентябрь, октябрь: баклажаны, тыква, почти все виды овощей, кейл, лук, картофель, чеснок, арбуз, виноград, груша, черника, яблоки, горох, нут, чечевица, орехи и семечки, лесные грибы.
  • Ноябрь, декабрь: морковь, тыква, топинамбур, свекла, лук, брюссельская капуста, хурма, гранат, цитрусовые.

Как видите, есть чем полакомиться в любое время года :)

В супермаркете или на рынке?

В супермаркете или на рынке?

После того как мы разобрались с тем, какие продукты когда покупать, давайте найдем идеальное «где». Где лучше брать свежие овощи и фрукты и почему?

Дать совет, который подошел бы всем без исключения, в этом случае невозможно - все зависит от того, где вы живете. Но вы наверняка замечали, что в крупных сетевых супермаркетах овощи и фрукты чаще всего либо невкусные, либо вообще лишены вкуса. Конечно, 100% безопасный вариант - выращивать продукты самому. К сожалению, у жителей мегаполисов такая возможность есть не всегда.

Наиболее безопасный вариант - покупка продуктов у официальных экологических или фермерских хозяйств. У экопродуктов есть соответствующие маркировки - гарантия того, что эти продукты были выращены безопасным путем. Конечно, такие овощи будут вкуснее и полезнее, но, увы, дороже.

Наиболее оптимальный вариант - это выбирать уже проверенный рынок, лавку или супермаркет, специализирующийся именно на овощах, зелени, фруктах и орехах.

Чем обрабатывают овощи и фрукты?

Чем обрабатывают овощи и фрукты?

Есть еще один нюанс с нашими любимыми овощами и фруктами - для того, чтобы их не съели вредители, чтобы они не пострадали во время транспортировки и выглядели привлекательно на прилавке магазина, их часто обрабатывают дополнительными средствами.

Мы рекомендуем отдавать предпочтение не тем продуктам, которые блестят и сверкают, а тем, которые выглядят попроще и имеют пару недостатков. Потому что это залог того, что фрукт прошел минимальную обработку.

А вот что используется для обработки:

  • Фунгицид или сернистый газ - защищает от появления плесени;
  • Бромистый металл - чтобы избавиться от вредителей;
  • Окуривание серой - чтобы избавиться от плесневых грибов;
  • Дифенил - чтобы предотвратить гниение. Его часто наносят на цитрусовые, а так как это вещество не обладает ни запахом, ни цветом, то легко попадает на пальцы, а затем - в рот;
  • Воск - для того чтобы придать глянцевый блеск и сохранить овощи на ближайшие несколько месяцев (до двух лет!) в целости и сохранности.

Выглядит не слишком полезно, не так ли? И простой проточной водой такие вещества не всегда смоешь.

Как очистить продукты от вредных веществ?

Как очистить продукты от вредных веществ?

Если вы принесли продукты с собственной грядки, то их можно просто сполоснуть под водой. Продуктам из магазина нужны средства посерьезнее. При этом важно, чтобы и сами средства были безопасны для здоровья человека.

Простое ополаскивание растительной пищи водой является в своем роде игрой: повезет - не повезет, и опасной игрой - ведь среди микроорганизмов, обитающих на растительной пище, содержатся бактерии, вирусы и грибки, способные вызывать тяжелые пищевые отравления, сальмонеллез, грипп, и прочие заболевания, включая трудно диагностируемый псевдотуберкулез, маскирующийся под простудные заболевания и наносящий серьезный вред организму. Рискуем, правда?

Есть очень крутая серия средств Mako Clean, которая помогает избавиться от 99% микробов и других невидимых загрязнений.

[:товар:mako0001:]

Этот концентрат на фруктовых кислотах поможет защитить от опасностей, которые несут с собой привычные продукты.

Как это работает? Просто замочите фрукты или овощи в глубокой тарелке и добавьте 40 мл концентрата Mako Clean на 1 литр воды (это 3-4 нажатия дозатора). Оставьте средство на 10 минут, а затем промойте продукты в проточной воде.

Средство абсолютно не оставляет послевкусия, ничем не пахнет, полностью безопасно. Как бонус - его можно использовать для удаления налета с кружек, быстрой очистки кухонных поверхностей.

Если же дополнительно замачивать продукты возможности нет, сбрызните их специальным спреем. Он легко очищает фрукты и овощи от видимых и невидимых загрязнений, а еще от воскового налета. Такой спрей удобно брать с собой в дорогу, кроме того, для дезинфекции рук себя и своего малыша.

[:товар:mako0004:]
[:товар:mako0017:]

А если вы хотите полакомиться фруктами в дороге и совсем нет возможности хоть где-то сполоснуть их водой, на помощь приходят вот такие чудесные салфетки, которые уже пропитаны специальным средством. Просто хорошенько протрите ими продукты, и все готово! Кстати, эти салфетки полностью биоразлагаемые и не вредят окружающей среде. Они ничем не пахнут, так что можете наслаждаться только вкусом любимого яблочка или хрустящего огурчика.

Как видите, выбирать овощи и фрукты - не такая уж и простая задача. Хотя и подручные средства значительно ее упрощают, все-таки простые меры предосторожности: выбор в пользу натуральных сезонных овощей, поиск качественных точек продаж и специальные очищающие средства, помогут значительно оздоровить ваш рацион питания. Будьте здоровы!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

1 Комментарий

02.10.23

Анастасия Н.

Какое у вас всегда интересное оформление статей))