🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
8 минут
412

Как избавиться от черных точек?

Да, черные точки не носят воспалительный характер, и не так страшны, как например, прыщики или угри, но, согласитесь, кожа с черными точками не является абсолютно здоровой и красивой. А значит, нужно с этим явлением как-то бороться и от него следует избавляться.

И чтобы сделать это правильно, не навредив собственной коже, не усугубить ситуацию, нужно в первую очередь выяснить причины их появления.

Причины появления черных точек

Итак, по-научному черные точки называются комедоны и имеют они довольно четкие причины появления.

  1. Недостаточно тщательное ежедневное очищение лица.
  2. Пыль, грязь, копоть, выхлопные газы окружают нас в течение дня и оседают на коже. Смешиваясь с декоративной косметикой, они образуют вязкую липкую смесь, способную проникать в расширенные поры и закупоривать их.

  3. Повышенная активность в работе сальных желез.
  4. Расширенные поры забиваются излишками кожного сала - себумом, отмершими клетками эпидермиса и потом, что приводит к закупориванию сальных протоков и может привести со временем к появлению акне и угревой сыпи.

  5. Не второстепенной причиной появления черных точек может стать регулярное использование низкокачественной декоративной косметики.
  6. Применение тяжелых косметических средств на основе воска, вазелина или ланолина неизбежно приведет к закупориванию сальных желез и, как следствие, к появлению комедонов.

  7. Загазованная и загрязненная окружающая среда тоже может выступать, как одна из причин этого кожного явления.
  8. Экологическая обстановка в значительной мере влияет на состояние всего нашего организма, а повышенная влажность и грязный воздух могут стать дополнительными источниками риска для заболеваний и раздражений кожи.

  9. Неправильное питание или плохая работа кишечника.
  10. Чрезмерное употребление жирной, острой и сладкой пищи ведет к несбалансированному рациону питания, что негативно сказывается на общем состоянии организма и приводит к появлению кожных неприятностей. Фаст-фуды, алкоголь и кофеин лишь ухудшат положение вещей, поэтому внимательно следите за собственным меню.

    Свежая зелень, фрукты, овощи и крупы благотворно влияют на работу сальных желез, а значит, могут стать помощниками в борьбе с черными точками.

Чего нельзя делать с черными точками и что можно

черные точки, восстановление кожи, очищение

У многих руки так и чешутся выдавить очередной прыщик или черную точку. 

Делать этого категорически нельзя. 

На руках сосредоточено такое огромное количество микробов и болезнетворных бактерий, что вы рискуете заработать реальные кожные заболевания. Расковыривая поры вручную, вы можете занести на кожу инфекцию и получить полноценное заболевание или сильное раздражение.

Способы борьбы с черными точками

На сегодняшний день огромное количество СПА-центров и салонов красоты предлагают свои услуги в борьбе за вашу красоту. Количество процедур также, просто космическое: пилинг, лазерная шлифовка, механическая чистка лица, дермабразия, брашинг и прочие броссажи. 

Косметические процедуры обещают мгновенные потрясающие результаты, но они нередко довольно агрессивны и иногда болезненны. После таких процедур на коже подолгу могут оставаться пятна, так как довольно грубо повреждается верхний слой эпидермиса. К тому же на некоторые из салонных процедур распространяются и некоторые ограничения: чувствительная кожа, повышенная солнечная активность и другие. Вдобавок, нужно быть на 110% уверенным в специалисте, которому доверяете свое лицо.

Можно ли избавиться от черных точек в домашних условиях?

Ручную чистку можно провести самостоятельно, предварительно купив в супермаркете готовое средство. Здесь вся ответственность за результат процедуры ложится на плечи производителя косметических средств, а они, к сожалению, не всегда ответственно подходят к решению вопроса. 

В составе таких «универсальных» средств можно найти тяжелые, вредные, а иногда и опасные компоненты. Внимательно читайте этикетки и состав такой «панацеи», потому что результат может оказаться противоположным. Канцерогенные, мутагенные и ядовитые составляющие готовых косметических средств, возможно, и дадут видимый эффект, но могут нанести куда больший вред общему состоянию кожи и организму в целом.

Конечно, еще можно поэкспериментировать с рекомендациями из интернета. Но в большинстве случаев такие «советы» просто бесполезны или малоэффективны, так как состав их базируется на простых и доступных ингредиентах, а способ приготовления относительно примитивен. 

Некоторые рецепты не только не решат конкретную проблему, а еще могут навредить, например, пересушить кожу или вызвать аллергическую реакцию.

Эффективные натуральные средства от черных точек

Наиболее оптимальным и эффективным средством от черных точек являются натуральные косметические средства, разработанные в специальных лабораториях и прошедшие все стадии контроля и сертификации. Те, которые действительно борются с проблемой, а не дают лишь временный эффект.

А правильное очищение и уход за лицом обеспечат именно тот результат, которого вы хотите добиться - чистую, здоровую, красивую кожу.

Мыло, которое создано специально для лица

Считается, что мыло не подходит для умывания, что оно пересушивает кожу и слишком агрессивно. Это правда, если речь идет об обычном туалетном мыле. А мы сейчас рассматриваем натуральное соляное мыло Jurassic Spa с ухаживающими за кожей компонентами, которое подходит именно для лица. 

Реликтовая соль отлично справляется с черными точками и сужает поры. Масло миндаля, виноградных косточек и карите увлажняют кожу и питают ценными минералами. Благодаря лактитолу – натуральному пребиотику, мыло не нарушает микрофлору и водный баланс. А масла хорошо увлажняют и питают. 

Регулярное умывание таким мылом дает желаемый эффект - поры очищаются, кожа выглядит здоровой и ухоженной.

[:товар:jura0002:] [:товар:jura0037:]

Гели для умывания

Для кожи, склонной к угревым высыпаниям или комедонам, превосходно подойдут натуральные гели для умывания. Нежные по своей консистенции, они тщательно очищают кожу, удаляя остатки декоративной косметики, бытовую грязь и отмершие роговые чешуйки. 

Гели для проблемной кожи от немецкой фирмы Annemarie Boerlind деликатно удаляют излишки кожного жира, макияж и корректирующие косметические средства. Экстракты ромашки и шалфея успокаивают раздраженную кожу, пантенол и алоэ-вера – увлажняют ее и предотвращают от чрезмерной потери собственной влаги. 

Гели от NONICARE, еще одного немецкого производителя, отличаются особым противовоспалительным действием, освежающим и тонизирующим эффектом, а так же способствуют процессам регенерации кожи. 

Гель-пенка от американской марки 100% Pure, на основе лаванды и морских водорослей идеально подойдет для проблемной и нормальной кожи. Зеленый чай и масло шиповника превосходно борются с угревой сыпью и нормализуют работу сальных желез.

[:товар:anbo0007:] [:товар:noca0009:] [:товар:pure0033:]

Тоники для очищения лица

Правильно подобранный тоник - важный этап комплексного подхода в борьбе за красивую кожу.

Бороться с черными точками, высыпаниями и раздражениями призваны тоники от французских косметологов фирмы Cattier. Очищающие тоники успокаивают воспаленную и проблемную кожу, сужают поры, производят дезинфицирующий эффект. Масло розмарина и чайного дерева отличные антиоксиданты, а значит, кожа уже через несколько применений выровняет цвет, на ней заметно уменьшатся воспаления и жировой баланс придет в норму. 

Не уступают по качеству и немецкие тоники Dr. Hauschka, и американские 100% Pure. Гиалуроновая кислота предотвращает появление черных точек и прыщей, а экстракты календулы, настурции, эхинацеи, японской жимолости увлажняет кожу, регулируют работу сальных желез и улучшают общее состояние и вид кожи.

[:товар:doct0081:] [:товар:pure0027:] [:товар:catt0055:]

Полоски для очищения пор

Лучшим действенным средством от черных точек на носу по праву считаются полоски для глубокого очищения пор.

Эти очищающие пластыри с легкостью удаляют угри и не травмируют кожу. Принцип действия гениален, а значит предельно прост. На очищенную и обильно увлажненную водой кожу наклеивается очищающая полоска, и нанесенные на ее поверхность активные компоненты, размокнув, начинают действовать. Спустя несколько минут, когда полоска полностью затвердевает, ее убирают вместе с черными столбиками, которые выглядели на носу или лбу черными точками.

Для мгновенного очищения кожи и очистки пор подходят полосочки Skinlite. В их состав входят антибактериальные средства и экстракты растений, таких как алоэ-вера и гамамелис виргинский. Полоски очищают поры, давая возможность коже полноценно «дышать», и сразу после их применения проблемные участки выглядят ухоженными и здоровыми. Это прекрасное средство от черных точек на носу и лбу - самой проблемной зоны.

[:товар:skin0019:] [:товар:skin0009:] [:товар:skin0008:]

Биочистка

Еще одно очень эффективное средство от черных точек - это Биочистка от российского бренда Биобьюти. Это настоящая инновация и уникальное альтернативное решение в борьбе за чистую и красивую кожу. Основной компонент биочистки – цеолит – природный минерал, который имеет повышенную биологическую активность и обеспечивает глубокую очистку и потрясающий результат.

Выглядит это средство как порошок, который нужно развести с водой, а затем нанести полученную кашицу на кожу на 5-10 секунд, не втирая. После этого смыть водой. 

Во время нанесения Биочистки вы можете ощутить небольшое пощипывание, но это нормально. 

После применения этого средства вы почувствуете, что кожа действительно идеально очищена. Биочистка просто незаменима для жителей мегаполисов, где кожа ежедневно страдает от загрязненной атмосферы, что приводит к забиванию пор. Пожалуй, сложно найти похожее по действию средство, которое давало бы такое ощущение чистоты на лице. 

Видимые результаты борьбы с черными точками появятся уже через неделю-полторы после регулярного применения. Кроме того, Биочистка но еще и улучшает работу сальных желез.

[:товар:biob0090:] [:товар:biob0005:] [:товар:biob0007:]

Боремся с черными точками с помощью пилинга

Одним из самых действенных способов борьбы с черными точками является пилинг, и здесь не обойтись без использования натуральных скрабов.

Белая вулканическая био-глина, входящая в состав скрабов от Planeta Organica, является отличным сорбентом и превосходно очищает поры, восстанавливает обменные процессы и насыщает кожу полезными натуральными минералами. 

Также мы рекомендуем попробовать отшелушивающий скраб Natura Siberica на основе косточек арктической малины и софоры японской. Он не только бережно и эффективно очистит кожу, но ускорит процессы регенерации клеток и выровняет липидный баланс.

Himalaya Herbals предлагает свой мягкий отшелушивающий скраб с гранулами абрикосовых косточек. Это очищающее средство еще и прекрасно увлажняет кожу, благодаря витамину Е и маслу зародышей пшеницы, а так же питает, благодаря экстракту яблока.

[:товар:plor0226:] [:товар:himh0034:] [:товар:natu0057:]

Делаем маску от черных точек

Маски для лица способствуют глубокому очищению пор, и эффект от их действия заметен практически сразу.

Очищающая маска на основе исландского арктического торфа от Planeta Organica великолепно справляется с черными точками, деликатно очищает кожу и укрепляет ее. 

Йогуртовая маска от Skinlite очищает, освежает и увлажняет кожу, благодаря фито-колагену и экстракту клубники.

Для жирной кожи с крупными порами лучше всего подойдет маска от Dr.Hauschka. Растительные экстракты оздоравливают и заживляют кожу, предотвращая появление новых комедонов.

[:товар:plor0208:] [:товар:skin0053:] [:товар:doct0047:]

Подбираем правильный крем

К выбору крема при проблемной кожи стоит подходить особенно щепетильно. 

Крем-концентрат от Jurassic Spa специально разработан для борьбы с акне и черными точками. Экстракты пальмы Сереона, центеллы азиатской и гарцинии, в комбинации с цинком не оставят угревой сыпи никаких шансов. 

Крем от угрей от Himalaya Herbals, создан исключительно на растительных компонентах и обладает кровоостанавливающим и охлаждающим действиями. 

Увлажняющий крем от NONICARE укрепит сосуды, восстановит коллаген и обеспечит полноценное питание вашей коже. Экстракт грейпфрута предупредит появление пигментных пятен, а горький апельсин окажет антисептическое действие.

[:товар:jura0023:] [:товар:noca0007:] [:товар:himh0027:]
Надо, надо умываться по утрам и вечерам!
— хочется процитировать классика, на основании всего сказанного

И чтобы черные точки не портили вам настроение, следите за своим рационом питания, больше бывайте на свежем воздухе, не злоупотребляйте тяжелыми средствами декоративной косметики, такими, как тональные кремы, и выбирайте для ухода за кожей натуральные косметические средства. Их выбор, как видите, огромен.


7 Комментариев

02.10.23

Оксана Воронина

Заказала мыло Jurassic! Буду пробовать, очень уж понравилось описание.

02.10.23

Ольга

Отличная подборка средств! А я предпочитаю полосочками пользоваться, очень хорошо очищают поры, и сразу результат видно )))

02.10.23

Елена

у меня полосочки скинлайт, прекрасно все вытягивают!

02.10.23

Виктория

Биочистка очень-очень классная вещь.

02.10.23

Ириночка Зуева

Не представляю, как жить без биочистки))) Она просто офигенски очищает лицо, в поездки всегда с собой беру ее, особенно она для меня летом стала спасением, когда кожа жирнится быстро и поры забиваются.

02.10.23

Анна Круглова

Хочу попробовать биочистку)))

02.10.23

Мария Уханова

Биочистка творит чудеса. Очень жаль, что не пользовалась ей раньше. И дегтярное мыло)