🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
10 минут
14к

Как сделать волосы прямыми и гладкими?

Обладательниц гладких и прямых от природы волос не так уж и много. Только некоторым дамам повезло: они могут просто помыть голову, высушить феном, и вуаля, идеально ровные и блестящие волосы готовы.

Остальные же девушки в этом плане менее удачливы. Или отдельные завитки портят общую картину, предательски закручиваясь в самых неожиданных местах, или волосы сильно пушатся, создавая на голове «творческий беспорядок».

Чтобы волосы не пушились и были гладкими, приходится прикладывать немало усилий. Однако современные косметологические и технические разработки позволяют даже самые мелкие кудряшки превратить в идеально ровные и гладкие волосы. Выпрямление волос сегодня — одна из самых популярных процедур в салонах красоты, а различные средства для выпрямления занимают большую долю пространства как в магазинах косметики, так и на полках ванных комнат девушек и женщин.

Глаза разбегаются от всего, что предлагает индустрия красоты женщинам, жаждущим ощутить себя обладательницами идеально гладких и блестящих волос.

Но все ли эти методы так безопасны? Мы подготовили для вас обзор различных способов выпрямления волос, изучив все достоинства и недостатки.

Перманентное выпрямление волос

Если раньше женщины обращались в парикмахерские для того, чтобы превратить свои волосы в кудри с помощью химической завивки, то теперь идут в салоны за выпрямлением волос. Химическим выравнивание волос называют не так часто. Гораздо чаще можно услышать название «профессиональное» или «перманентное» выпрямление волос. И все же основой этого метода являются именно химические реакции.

Самостоятельно проводить процедуру профессионального выпрямления не рекомендуется. Такой запрет объясняется слишком активным действием компонентов, входящих в состав средств для выпрямления: при неправильном применении они могут нанести волосам ощутимый вред.

Одним из основных компонентов современных профессиональных средств для выпрямления волос, способных справиться даже с упругими кудрями, является гидроокись натрия. Попадая на волосы, этот компонент открывает волосяную кутикулу и размягчает каждый волосок, изменяя его структуру. Для слегка волнистых и поврежденных волос применяются средства для выпрямления волос с менее агрессивным активным компонентом — тиогликолатом аммония.

Преимущества

Главным преимуществом этого метода является длительный срок действия: можно сделать выпрямление волос надолго, и с каждым мытьем головы Вам не придется заново думать над тем, как же усмирить непослушные волны или кудряшки. Конечно, это не выпрямление волос навсегда, однако на несколько месяцев Вы точно забудете о проблемах с кудрявыми и волнистыми волосами. А точнее — до тех пор, пока не начнут отрастать волосы.

Недостатки

Любое химическое воздействие на волосы не может пройти бесследно. Проникая в структуру волос, профессиональные средства для выпрямления волос негативно воздействуют на шевелюру, разрушают структуру. Когда волосы сами по себе являются поврежденными, дополнительное вмешательство может на них сказаться особенно негативно. Окрашенным волосам такой метод не рекомендован. Препараты для химического выпрямления достаточно токсичны, поэтому беременным, кормящим и склонным к аллергии женщинам такой способ также не подходит.

Совет

Не забывайте о том, что, несмотря на красивый внешний вид, Ваши волосы после профессионального выпрямления очень сильно повреждены химическими компонентами, поэтому, если вы все-таки решились на данную процедуру, применяйте самые бережные средства для ухода за волосами: безсульфатные шампуни, питательные маски и масла.

Кератиновое выпрямление волос

Это еще один способ профессионального выпрямления волос, который появился в нашей стране не так давно, но уже успел зарекомендовать себя как метод, обеспечивающий наиболее щадящее выпрямление волос надолго.

Разработчики средств для кератинового выпрямления волос, а также мастера в салонах красоты, которые используют такой метод выравнивания волос, утверждают, что он не только не оказывает негативного влияния на волосы, но еще и дополнительно восстанавливает их, возобновляя недостаток кератина. Но так ли это?

В процессе кератинового выпрямления на волосы наносится специальный состав, затем их сушат и укладывают с помощью утюжка для выравнивания волос.

Преимущества

Этот метод не только дает видимый результат на 1-2 месяца, но и, как считается, приносит волосам пользу, так как защищает их от внешних воздействий.

Недостатки

В состав выпрямляющих средств входят агрессивные компоненты, в том числе и формальдегиды, которые небезопасны для нашего здоровья. Беременным женщинам такая процедура и вовсе противопоказана.

И еще один существенный минус — через 1-2 месяца после процедуры волосы возвращаются в прежнее состояние, несмотря на обещания мастеров салонов.

Совет

Прежде, чем доверить свою шевелюру мастеру для выполнения кератинового выпрямления волос, поинтересуйтесь, какой именно способ выпрямления применяется в выбранном Вами салоне красоты.

Расспросите мастера о тех средствах, которые он будет использовать, чтобы убедиться в их качестве и действительно высокой концентрации кератина, и только потом решайтесь на проведение процедуры.

Если вы решились на процедуру, то после нее обязательно используйте щадящие безсульфатные шампуни для ухода за локонами.

  • -15%
  • бестселлер
  • -15%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер

Чуть ниже мы расскажем о том, как укрепить волосы и сделать их гладкими и блестящими без процедуры кератинового выпрямления.

Косметические средства для выпрямления волос

Как сделать волосы прямыми без утюжка и фена? Ряд производителей предлагает целые серии косметических средств, обещая выравнивания волос.

Обычно в такие серии входят глубоко очищающий шампунь, кондиционер, маска и несмываемое средство. Разумеется, более заметный эффект дает использование нескольких средств из таких серий, однако сногсшибательного результата от одних только косметических средств все же не получится.

Внимательно читайте состав таких средств, даже профессиональные салонные серии грешат агрессивными моющими веществами и изобилием силиконов. Они приглаживают чешуйки волос и способны усмирить непослушные волны. Однако, ни о каком лечебном эффекте речи, чаще всего, быть не может.

Преимущества

Не нужно затрачивать дополнительное время на проведение процедуры выпрямления волос. Вы просто моете шевелюру и используете ухаживающие косметические средства, а в качестве бонуса получаете более прямые волосы.

Недостатки

Эффект от выпрямления волос с использованием косметических средств не сохранится надолго. Иногда волосы обретают свой обычный, волнистый вид, еще задолго до следующего мытья головы. Кроме того, эффект не является таким выраженным, как при использовании других методов.

Совет

Обратите внимание на тот факт, что непослушными и вьющимися очень часто бывают поврежденные волосы. Иногда их достаточно хорошо подлечить, чтобы они стали более плотными, даже без использования специальных косметических серий для выпрямления волос. Лечение волос заключается в восстановлении их структуры.

Лечение волос — альтернатива кератиновому выпрямлению

Задумайтесь, может быть, вместо того, чтобы подвергать свои волосы агрессивному воздействию, стоит вплотную заняться их лечением?

Пример: маска для волос Nano Organic. Ее преимущество заключается в том, что она содержит в своем составе 10% кератина — это достаточно высокая концентрация для домашнего ухода за волосами. Также на восстановление и разглаживание волос работают комплекс витамина F, коньячной камеди и масла брокколи — это безопасная альтернатива силиконам. Маска обогащена витаминами А, E, C, B5, а усиливают их воздействие и проникновение липосомы натурального лецитина. 

В итоге получаем полностью натуральный и действительно эффективный уход для восстановления волос.

  • -20%
  • бестселлер

Задача маски — отреставрировать поврежденную структуру, напитать и уплотнить волосы. Чтобы обеспечить интенсивное воздействие, нанесите на чистые влажные волосы, затем наденьте шапочку для душа и укутайте в полотенце. Для усиления эффекта можно некоторое время прогреть голову феном. Через 20-30 минут смойте маску и уложите волосы, как обычно.

Преимущества

Уже после первой процедуры волосы выглядят блестящими, послушными, легче укладываются. Разумеется, маска не предназначена именно для выпрямления волос, но благодаря тому, что она уплотняет локоны, прическа выглядит гораздо более аккуратной, волосы не пушатся, приглаживаются и при этом сохраняют объем.

Недостатки

Маска не даст эффекта салонного выпрямления волос. Однако, при курсовом применении 2-3 раза в неделю она интенсивно восстанавливает волосы и, вполне возможно, глядя на их здоровое состояние, вам больше не захочется подвергать локоны химическому воздействию.

Еще несколько питательных масок для восстановления и разглаживания волос:

  • -30%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер

Если ваши волосы сухие и вьющиеся, то еще один способ, который поможет их разгладить и уплотнить — это ко-вошинг.

Ко-вошинг — это бальзам вместо шампуня, который очень деликатно воздействует на волосы. Он помогает усмирить пушащиеся локоны, сделать волосы гладкими и блестящими. Обращаем внимание, что обладательницам жирных волос такой метод не подойдет, а вот те, кто страдает от “одуванчика” на голове, будут в восторге.

Не забывайте, что после ко-вошинга нужно обязательно воспользоваться привычным бальзамом, так как это все-таки очищающее средство.

  • -20%
  • бестселлер

Волшебная расческа + фен

Еще один метод, с помощью которого можно выпрямить волосы в домашних условиях — сушка феном с использованием так называемых расчесок-брашей круглой формы.

Использование такого метода выпрямления волос требует некоторой сноровки. Однако со временем Вы можете научиться управляться с феном и расческой легко, делая из достаточно волнистых волос ровные пряди.

Преимущества

С помощью фена и расчески можно создать не просто прямые волосы, но и слегка подкрутить на концах, уложить отдельными прядями. При таком способе выпрямления сохраняется объем у корней.

Недостатки

Для самостоятельного выпрямления таким способом требуется сноровка, придется хорошо постараться. А еще волосы подвергаются тепловому воздействию фена, поэтому обязательно нужно позаботиться о термозащите.

Совет

Учтите, что при слишком частой обработке волос феном Вы также их повреждаете. Обязательно используйте 2-3 раза в неделю питательные и масляные маски для волос, давайте локонам отдых от термовоздействия, не злоупотребляйте этим методом. И обязательно используйте термозащиту.

В качестве защиты от фена подойдут натуральные спреи и кремы для волос, которые разгладят локоны и закрепят результат.

  • -25%
  • бестселлер

Утюжок для выпрямления волос

Пожалуй, одно из самых простых средств для быстрого выпрямления волос в домашних условиях.

С каждым днем утюжки для выпрямления волос совершенствуются, их снабжают терморегуляторами, турмалиновым покрытием, избавляющим волосы от статического напряжения, и другими приспособлениями, которые делают процесс выпрямления менее вредным и более результативным. Но всегда ли таким безопасным?

Преимущества

Эффект, сравнимый с тем, который дает профессиональное выпрямление волос, единоразовое вложение денежных средств. Правда, хороший утюжок для выпрямления волос стоит в разы дороже, чем та же расческа, но при этом необходимо помнить, что при правильном обращении утюжок для выпрямления волос прослужит Вам не один и не два года, а значительно дольше.

Недостатки

Даже при самых деликатных пластинах волосы повреждаются в результате воздействия на них высоких температур. И к тому же, эффект не является таким долговечным, как при профессиональном выпрямлении волос (сохраняется до следующего мытья волос).

Советы

  1. Для сведения к минимуму негативного воздействия высоких температур на волосы используйте в ходе процедуры выпрямления термозащитные несмываемые средства
  2. Не используйте утюжок для выпрямления волос слишком часто, давайте волосам отдых.
  3. Не нужно слишком долго обрабатывать прядь утюжком. Вполне достаточно один, максимум два раза пройтись по ней, плотно зажав волосы между щипцами.
  4. Если у вас тонкие волосы, не используйте максимальную температуру нагрева. Пористым волосам чаще всего хватает 150-160 градусов, чтобы аккуратно их выпрямить и уложить.

Итог: как же сделать волосы гладкими?

Мы представили вашему обзору различные способы выпрямления волос, далее выбор, конечно, за вами.

  • Салонные методы (перманентное и кератиновое выпрямление) дают мгновенный и длительный результат. Но такое воздействие зачастую оказывается губительным для волос, несмотря на обещания. Эффект очень сильно зависит от мастера, от качества используемых средств и от исходного состояния ваших волос. Если вы все же решились на такой способ, тщательно подберите специалиста, которому доверите свои локоны, узнайте все о том, чем именно будет проводиться процедура и обязательно обеспечьте восстанавливающий уход.
  • Профессиональные косметические комплексы средств способны распрямить и разгладить волосы на менее длительное время. Но стоит внимательно изучить составы таких средств. Ведь если они “напичканы” силиконами, то вы рискуете после временного эффекта гладкости получить обломавшиеся истонченные кончики.
  • Натуральные косметические средства нацелены на то, чтобы восстановить пористую и поврежденную структуру волос, напитать их полезными микроэлементами и сделать более плотными. Ведь причиной непослушных и неровных кудряшек нередко является именно поврежденный стержень волоса. Такие средства не дадут мгновенного эффекта распрямления, но сделают волосы более гладкими и постепенно вернут к жизни.
  • Термовоздействие феном и утюжком помогает быстро уложить волосы и выпрямить прядь за прядью в домашних условиях. Но чрезмерное злоупотребление этим методом без должного ухода может сильно повредить ваши локоны, сделав их более тонкими, хрупкими и сухими. Обязательно используйте термозащиту и ни в коем случае не выпрямляйте волосы таким способом слишком часто.

Какой бы метод выпрямления вы ни выбрали, никогда не забывайте о том, что нужно уделять особое внимание уходу за волосами. Питательные маски, масла и щадящие шампуни должны стать вашими постоянными спутниками.

6 Комментариев

02.10.23

Евгения

"Секущиеся кончики, тусклый цвет волос, сухость кожи головы, волосы жесткие, грубые и непослушные... Что делать? Как вернуть волосы к жизни?" - примерно так я задавала вопрос, практически, на каждом форуме. Мне давали множество советов, способов оздоровления. Часто говорили, что с моими волосами ничего уже не сделаешь, кроме как сходить в парикмахерскую сделать стрижку. Но я понимала, что это не выход. А проблема с волосами была на самом деле, ведь, кроме жаркого климата Краснодарского края, я свои волосы постоянно красила в черный цвет, любила пользоваться феном и утюжком... В общем, волосы были не в лучшем виде. Но я нашла выход=) восстанавливает волосы моментально!!! Они стали гладкие, мягкие, блестящие после первого применения!!!! Все очень просто! Сейчас все подробно опишу. 1) Купите в аптеке репейное масло(стоит около 40 рублей за 100 мл); 2) Купите в магазине шампунь "Аптечка Агафьи" Шампунь дерматологический на основе мыльного корня. Против выпадения волос.На льняном масле с экстрактом корня аира и кератином. Покупала в "Магнит косметик" (Около 35 руб за 300 мл); 3) Купите "Густой бальзам Агафьи для укрепления, силы и роста. Настой 17 сибирских трав, белый мед, репейное масло и сосновая живица на талой воде"(Около 40 рублей в "Магнит косметик" за 350 мл); 4) Купите "Рецепты бабушки Агафьи" Маска для волос. Репейная. Укрепляющая. На основе репейного масла и овсяных отрубей. (Около 45 руб в "Магнит косметик" за 300 мл); 5) Купите "Золотой Шелк" "Спрей-кондиционер для волос" (Около 150 руб за 350 мл); Примечание: Можете использовать и другие средства по уходу, главное, чтобы они были укрепляющие-восстанавливающие. Но эти мне больше всех нравятся своим результатом и низкой ценой=) План действий: 1) На водяной бане подогрейте репейное масло. 2) Нанесите масло на волосы, уделяя особое внимание корням и кончикам. 3) Наденьте на голову целлофановый пакет или шапочку, укутайте полотенцем и оставьте на голове от 20 минут до 1,5 часа. Примечание: Чем дольше маска на голове, тем лучше результат! 4) Тщательно смойте масло с волос, используя шампунь "Рецепты бабушки Агафьи". Помассируйте волосы секунд 30, после смойте. 5) Нанесите на волосы бальзам "Рецепты бабушки Агафьи". Оставьте на волосах около 3 минут. Смойте. 6) Просушите волосы полотенцем. 7) Нанесите на кончики волос спрей-кондиционер "Золотой Шелк" 8) Высушите волосы естественным способом. Хочу дать несколько советов: делайте такой уход как можно чаще - не помешает, но не реже 1 в неделю. После обычного мытья головы в день, когда мы не использовали приведенный выше способ, и для поддержания результата после курса, используйте маску для волос "Рецепты бабушки Агафьи" . Также не сушите волосы феном; реже пользуйтесь утюжком, не расчесывайте мокрые волосы и, уверяю вас, ваши волосы будут идеальными!!! Желаю удачи на этом сложном пути к идеальной внешности!!! Жду ваших отзывов и комментариев!

02.10.23

Еременко Наталия

у меня от природы волосы "а ля 80-е", непослушные, ломкие, очень вьются...сколько всего я перепробовала шампуней, масок, бальзамов.единственно возможный способ для меня - утюжок!Только он дает эффект прямых волос, конечно на короткий срок, волосы теряют красоту!Ну тут уж ничего не поделаешь, иногда красота требует жертв!

02.10.23

Света

Я раньше думала, что добиться гладкости волос как в рекламе можно добиться при помощи ламинирования. Нет, ошибалась, просто нужно хорошие средства подобрать, желательно органические и натуральные, тогда и волосы будут здоровыми. У меня косметика для волос Аусганика. Шевелюра стала очень красивая. Даже окружающие замечают, что волосы выглядт здоровыми.

02.10.23

Гюльшен Иншакова

У меня очень сложный тип волос + их слишком много. Мечтаю о прямых негустых палках. Частично добиваюсь этого, с помощью ухода. Одной проф- органик марки, но её, увы, у вас нету. Так что возят мне её из Италии девушка за денюжку пару раз в год. :( Есть ещё марки для этих целей, мне лично менее подходящие, но и их нет у вас, жаль!

02.10.23

Светик

А вот я слишком часто выпрямляла волосы утюжком,достаточно дорогим и с керамо-пластинами,пользуясь термо-защитой.У меня был волос до попы,а сейчас чуть ниже плеч,хотя я не стриглась,а просто из-за их сухости и пористости я их сожгла и теперь никогда не буду выпрямлять волосы,лучше буду кудряшкой.Один плюс всё-таки есть,теперь они у меня волнистые-не кудрявые,а от корней пошли прямые-не знаю почему...

02.10.23

Вита

А на других ресурсах написано, что утюжок должен быть с керамическим покрытием, иначе не получится

Еще по теме
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер
520
Новинка месяца: бессульфатные шампуни от SmoRodina
0
Ссылка скопирована в буффер
ТОП-10 натуральных средств для термозащиты
0
Ссылка скопирована в буффер
Умыться порошком: что такое убтан и как им пользоваться
0
Ссылка скопирована в буффер
ТОП-10 натуральных расчесок для волос
0
Ссылка скопирована в буффер
Агрессивен ли Sodium Coco Sulfate?
1
Ссылка скопирована в буффер