🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
7 минут

Как восстановить поврежденные волосы?

Для начала давайте определим, что такое поврежденные волосы?

Это значит, что волосяные кутикулы были повреждены, что привело к их расслоению, ломкости и грубости. Поврежденные волосы выглядят безжизненными и неприятны на ощупь. Чаще всего такой проблеме подвержены обладательницы слишком сухих и окрашенных волос.

Плойки, утюжки, фен, краски для волос - все то, что плотно укомплектовано в нашем женском арсенале для того, чтобы сделать наши волосы красивыми и придать им ухоженный вид, могут стать нашими злейшими врагами. Тусклые, сухие и ломкие волосы - вот, что мы можем получить взамен.

Стоп, не время унывать! Сегодня мы будем спасать ваши волосы!

Что делать с поврежденными волосами

Для начала давайте установим причины повреждения волос и посмотрим, чего делать точно не стоит.

Чаще всего причины повреждения волос могут быть следующими:

  • Неправильное питание и образ жизни. Если вы едите нездоровую еду, бедную микроэлементами и витаминами, вашим волосам может просто недоставать питания. Да, как ни крути, но чтобы оставаться красивой и не потерять свою молодость, нужно быть здоровой. Если у вас есть проблемы с выпадением и ломкостью волос обязательно обратите внимание на свои нездоровые привычки. Курение, алкоголь, недостаток сна и прогулок на свежем воздухе также не способствуют здоровью волос.
  • Злоупотребление утюжками и фенами, игнорирование средств термозащиты. Восстановление поврежденных волос требует отказаться от использования приспособлений, которые могут как-то навредить вашим волосам. Дайте волосам волю - пусть они сохнут естественно, на свежем воздухе, пусть завиваются в естественные кудри. А если уж без фена совсем не обойтись, лучше всего воспользоваться им, когда волосы уже наполовину высохли сами. Если есть возможность, выбирайте щадящий режим.

Еще одна причина, почему наши волосы могут испортиться, это игнорирование специальных средств-помощников для наших волос. Если вам не по душе современные средства для волос, то хотя бы не ленитесь делать натуральные маски и промывать волос травяными отварами дома. Не бойтесь натуральных средств для сухих и поврежденных волос, они придуманы как раз для того, чтобы помочь вам.

восстановление волос, поврежденные волосы

Еще бы мы хотели обратить ваше внимание на то, как правильно подстригать волосы. Для того чтобы волосы росли быстрее и не секлись, желательно регулярно ровнять кончики у мастера. Лучше проводить эту процедуру раз в 2-3 месяца, и вы сразу почувствуете разницу.

Неправильное мытье головы. И здесь есть свои секреты

  1. Во-первых, это использование вредных шампуней и кондиционеров для волос, которые не только не принесут здоровья нашим волосам, но и могут очень сильно иссушить и испортить их. Позже мы с вами поговорим о том, какие шампуни для восстановления поврежденных волос можно использовать, а каких лучше избежать.
  2. Во-вторых, каждодневное мытье волос тоже не принесет им большую пользу, так как день за днем при этой процедуре просто смываются естественные масла. В мире высокой моды есть модели, пропагандирующие, что для здоровья волос важно мыть их не более одного раза в две неделе. Не знаем, насколько верно это правило, но парикмахеры и специалисты рекомендуют приучить свои волосы к мытью не чаще, чем через каждые 3-4 дня.

Очень важно правильно подготовить волосы к этой процедуре. Обязательно хорошо расчешите их перед душем, чтобы волосики не спутались. Еще одно важное правило: используйте теплую, а не горячую воду. Последняя способствует растворению естественных масел на голове, а ведь именно они отвечают за то, чтобы волосы выглядели здоровыми и гладкими.

Ну и последний секрет, как восстановить сухие и поврежденные волосы, не растирайте влажные волосы полотенцем, это может привести к их повреждению и ломкости. По тем же причинам не стоит расчесывать мокрые волосы, дайте им высохнуть, а затем аккуратно расчешите их, двигаясь от кончиков вверх (то есть, сначала расчешите кончики, потом среднюю часть волос и кончики, и только затем волосы по всей длине от макушки до кончиков). Для ухода за волосами не скупитесь расчесывать их регулярно - такой массаж принесет нашей голове только пользу.

А еще, позаботьтесь о том, чтобы правильно подобрать форму расчески и обратите внимание на то, из чего она изготовлена. Лучше всего сделать свой выбор в пользу натуральных материалов, которые не повредят ваши волосы.

[:товар:clar0019:] [:товар:clar0003:] [:товар:clar0006:]

Выбираем правильных помощников

Неправильно подобранные шампуни и кондиционеры для волос могут не только не принести желаемый результат, но и сильно испортить волосы. Те, кто постоянно использует популярные марки ненатуральных шампуней, рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. 

Дело в том, что производители таких средств ищут способы, как добиться результата дешевле и быстрее, как правило, совсем не заботясь о том, какие последствия ожидают наши волосы и организм в целом. 

Давайте посмотрим, чего именно нам следует избегать.
  • SLS

    Этот агрессивный компонент только ослабляет волосы и может спровоцировать их выпадение. В шампунях он отвечает за обильное пенообразование. Считается, что SLS способен проникать через кожу головы внутрь организма и накапливаться в жизненно важных органах.

  • Лауретсульфат (иногда его обозначают как «вытяжка кокоса»)

    Это продукт нефтепереработки, способный вызвать сыпь, аллергические реакции, перхоть и другое.

  • Минеральные масла

    Название звучит довольно безобидно, но это отнюдь не так. Минеральные масла утяжеляют волосы, не позволяя им впитывать естественный жир. И уж точно не увлажняют волосы.

  • Парабены

    Это специальные консерванты, используемые в косметической промышленности. В последнее время им уделяется особое внимание. Они имеют свойство накапливаться в организме, а последние исследования причисляют парабены к возможным причинам возникновения рака груди.

  • Силиконы

    Изначально силиконы используются для того, чтобы смягчить и разгладить наши волосы, визуально сделать их послушными и гладкими, но это лишь временный эффект. На самом деле эти вредные вещества блокируют питание волосяных луковичек, что приводит к тому, что волосы теряют свое здоровье, становятся ломкими, могут выпадать и сечься.

  • Спирты

    Спирты очень сильно сушат кожу головы и волосы и могут привести к различным кожным заболеваниям.

И это только некоторые из тех вредных компонентов, которые могут попасться нам в обычном шампуне. На самом деле их намного больше.

Но давайте поговорим с вами о том, как же вылечить поврежденные волосы. Для этого нам потребуются натуральные помощники.

Шампуни для поврежденных волос

восстановление волос, шампуни для поврежденных волос

Естественно, важно, чтобы шампунь не содержал в себе всех перечисленных вредных веществ, а также жесткие ПАВы, сульфаты и другое. Поэтому отдавайте предпочтение натуральным шампуням, в составе которых содержатся полезные растительные компоненты. 

Выбирайте мягкие шампуни на натуральной моющей основе. Как например, натуральный шампунь для сухих и поврежденных волос Jurassic Spa, в составе которого за пенообразование и моющие свойства отвечают экстракты мыльного корня и мыльные орехи. Да, такой шампунь пенится хуже, но промывает волосы хорошо и при этом оздоравливает волосы.

Если у вас поврежденные волосы, лечением таковых займутся натуральные экстракты облепихи, лопуха, березы, масла жасмина, жожоба, лаванды, миндаля и другие.

[:товар:jura0056:] [:товар:natu0186:] [:товар:natu0337:]
[:товар:orta0052:] [:товар:orga0200:] [:товар:biok0043:]

Бальзамы для восстановления волос

Несколько слов хочется сказать об этих средствах. Избегайте кондиционеров, которые содержат силиконы, такие как Dimethicone, Cetearyl methicone и другие подобные. 

Вообще, выбирая шампунь для своих волос, также отдавайте предпочтения бальзамам, составляющим ему пару. Таким образом, они будут воздействовать комплексно на поврежденные волосы. А вот из средств разных марок не всегда может получиться такой эффективный союз.

[:товар:jura0060:] [:товар:natu0190:] [:товар:natu0326:]
[:товар:biok0044:] [:товар:orta0046:] [:товар:orga0191:]

Кстати, также рекомендуем обратить внимание на ко-вошинг, как на мягкий способ очищения волос, об этом читайте в нашем блоге.

Маски для сухих и поврежденных волос

Маски для очень сухих и поврежденных волос помогают восстановить волосы даже в самом тяжелом состоянии. Натуральные маски состоят из специально подобранных компонентов и в отличие от обычных масок для окрашенных поврежденных волос, они не содержат в себе вредные компоненты, которые дают лишь временный эффект, а потом еще больше портят структуру волоса.

Наносить их следует 1-2 раза в неделю курсами с перерывом. Вы также можете делать маски для волос из домашних средств, если уверены в их результате. Но, чтобы не навлечь на свои и без того страдающие волосики еще больше бед, мы советуем вам обратиться к проверенным натуральным средствам. А мы поможем подобрать вам маску для поврежденных волос, подходящую именно вам.

[:товар:biok0047:] [:товар:plor0012:] [:товар:wele0083:]
[:товар:nats0071:] [:товар:plor0049:] [:товар:natu0256:]

Масла для сухих и поврежденных волос

Масла для волос - это настоящая находка для любой красавицы. Они не просто помогают восстановить и защитить волосы от повреждений, но и дарят им соблазнительный аромат свежих фруктов, цветов или ягод. Кто перед таким устоит?

Наносить эти средства достаточно 1-2 раза в неделю на 30-60 минут или оставлять на ночь для еще более глубокого эффекта.

Эфирные масла для сухих и поврежденных волос, например, масло облепихи, - это приятный предлог выкроить время на самомассаж, что благоприятным образом отразится не только на состоянии ваших волос, но и поможет расслабиться и снять накопившуюся за день усталость.

Особенный подарок для нашей шевелюры - кокосовое масло Parachute. Надо ли говорить о пользе кокосового масла? Оно бережно восстанавливает поврежденные волосы, защищает их, питает полезными элементами и увлажняет.

Кстати, такое средство можно использовать не только для волос, но и для всего тела.

[:товар:natu0185:] [:товар:bahe0011:] [:товар:arom0226:]
[:товар:plor0052:] [:товар:para0001:] [:товар:orga0111:]

Концентрированные средства для поврежденных волос

Бывают и такие ситуации, когда остается только срезать поврежденные волосы. Но не спешите брать в руки ножницы! Для таких случаев косметологи разработали концентрированные сыворотки и комплексы для восстановления волос. Когда волосы нужно не восстанавливать, а именно лечить, они придут на помощь.

Но помните, к этим средствам нельзя обращаться постоянно, а только тогда, когда волосам нужна действительно серьезная поддержка.

[:товар:tean0030:] [:товар:tean0029:] [:товар:natr0016:]
Любите свои волосы и будьте здоровы!
8 Комментариев

02.10.23

Алена Голубева

Я вот тоже без фена никак не могу, и выпрямитель постоянно использую. Тут главное еще, чтобы хорошие они были - щипцы только на керамике и с щадящей температурой, фен с ионизацией. Ну и к парикмахеру действительно ходить хотя бы два раза в месяц! Я сама заметила, что этого волосы растут быстрее и выглядят лучше. А без масел и масочек - никуда теперь!

02.10.23

Ольга Казанцева

Начал пользоваться шампунем и маской Северная морошка Натура Сиберики. Была приятно удивлена, до этого сиберика мне не подходила никак. А из этой серии супер, волосы преобразились. Ну и еще в арсенале у меня масла жожоба и персиковое для кончиков, тоже хорошо помогают. Конечно, надо постоянно волосами заниматься, только тогда они будут хорошо выглядеть...

02.10.23

Алена

Масла для волос настоящее спасение! Приучила себя делать масочки и наносить на кончики, волосы только казали спасибо! Нравятся кокосовое и облепиховое.

02.10.23

Маришка Бозина

Кокосовое масло супер для кончиков. Я не очень запах кокоса люблю, конечно, но волосы оно реально спасает! Они даже как будто плотнее у меня стали.

02.10.23

Марина

Спасибо, очень мотивирует заняться наконец волосами!

02.10.23

Танечка

пользуюсь облепиховым маслом сиберики - кончики ожили!

02.10.23

Настя

в восторге от нового щампуня сиберики фреш спа)) Очень классный! волосы прям шикарные после него. стоит недешево конечно, но объем большой зато и эффект радует!

02.10.23

Елена Степанова

А мой мастер говорит, что отказ от фена отрицательно сказывается на состоянии волос, чешуйки после мытья раскрыты, после высыхания волос они становятся жесткими и ломаются при расчесывании. Поэтому необходимо вытягивать волосы расческой и феном после мытья, как бы полировать их, закрывать чешуйки пока они эластичны. Или хотя бы расческой для нарощенных волос прочесать попрядно, если уж феном тянуть тяжело, хотя лучше с ним!