Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут

Чем заменить сахар при правильном питании?

И, несмотря на все старания, нам очень сложно отказаться от любимых десертов, сладких конфет и бабушкиных бисквитов.

За последние две сотни лет количество потребляемого нами сахара возросло почти в 30 раз. Например, в полулитре газировки спрятано около 20 чайных ложек сахара, что больше чем в 3 раза превышает рекомендованную суточную норму для женщин!

Рафинированный сахар - это обманка, содержащая в себе пустые калории, которые с радостью откладываются в боках и животике. К тому же излишек сахара неблагоприятно сказывается на работе иммунной системы, портит зубы, вызывает такое страшное заболевание, как диабет, и ко всему прочему, от него не так-то просто отказаться, потому что мы быстро привыкаем к сахару и начинаем чувствовать зависимость.

Почему стоит обратить внимание на сахарозаменители?

Все бы ничего, если бы мы, как наши предки, от которых нам и досталась эта тяга к сладкому, удовлетворяли бы ее только натуральными фруктами и ягодами. Но в наше время мы плотно привязываемся к добавленному сахару - пустышке, не приносящей нам ничего, кроме вреда.

Для того чтобы справиться с этой привычкой и помочь вкусовым рецепторам вспомнить, кто есть друг, а кто враг, лучше всего максимально снизить потребление белого сахара.

Натуральные и полезные сахарозаменители (есть и вредные, но об этом позже) помогут вам не только легко справиться с этой вредной привычной, но и научиться готовить для себя и своих родных по-настоящему вкусные и полезные десерты.

Итак, чем заменить сахар при правильном питании?

Сахарозаменители без вреда для здоровья

Натуральные сахарозаменители

Пора знакомиться с новыми друзьями. В мире существует большое количество натуральных подсластителей, мы расскажем вам о нескольких из них, самых популярных и полезных для здоровья. Все эти сахарозаменители имеют разную калорийность и разные полезные свойства, но каждый из них может стать вашим верным соратником на пути к здоровому питанию.

Сироп топинамбура

Сироп топинамбура - это один из видов жидкого сахарозаменителя. Благодаря низкому гликемическому индексу (13-17), это то, чем можно заменить сахар при сахарном диабете. Топинамбур получают из клубней земляной груши.

Он настолько полезен для нашего здоровья, что его иногда причисляют к команде суперфудов. В нем содержится несколько незаменимых аминокислот - лизин, валин, аргинин и другие. Топинамбур богат железом, кремнием, калием и другими важными веществами и содержит в себе большое количество витаминов. Сироп имеет приятный сладкий вкус и сохранил в себе все ценные свойства корня топинамбура.

[:товар:BINA0015:] [:товар:BINA0016:] [:товар:BINA0018:]

Кленовый сироп

[:товар:ecor0052:]

Кленовый сироп - это натуральный и безопасный сахарозаменитель, который получается путем выпаривания кленового сока, - старый традиционный способ, которым пользовались еще индейцы. Кленовый сироп - это то, чем можно заменить сахар при похудении, он также богат многими полезными элементами и витаминами: цинком, железом, магнием и другими. К тому же такой сироп - природный источник антиоксидантов, которые помогают сохранить наш организм молодым и здоровым на клеточном уровне и нормализовать иммунитет. Кленовый сироп отличается сладким вкусом и хорошо подойдет как для приготовления десертов, так и для того, чтобы добавить сладость блюдам с нейтральным вкусом.

Сироп рожкового дерева

Сироп рожкового дерева - один из самых популярных натуральных подсластителей, обладающий приятным сладким вкусом. Полезен ли этот сахарозаменитель? Он изготавливается из плодов рожкового дерева, которые, в свою очередь, обладают массой ценных качеств и свойств. Рожковое дерево часто добавляется в различные лекарственные средства, направленные на укрепление иммунитета, борьбу с простудными заболеваниями, кашлем, ОРВИ, для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, чтобы помочь организму очиститься от загрязнений и токсинов.

[:товар:rofo0008:]

Сироп агавы

Можно ли беременным этот сахарозаменитель? Скажем сразу, при всех своих полезных качествах, сироп агавы не рекомендуется употреблять беременным женщинам или тем, кто только планирует малыша.

Во всех остальных случаях сироп агавы может похвастаться большим количеством полезных свойств. В первую очередь нельзя не сказать про низкий гликемический индекс сиропа агавы - всего 15-17. Это натуральный сахарозаменитель для диабетиков.

[:товар:rofo0015:]

При этом сироп отличается очень сладким вкусом, поэтому при приготовлении сладкой выпечки один стакан обычного сахар можно заменить всего третью чашки этого продукта. В сиропе содержится целый ряд полезных элементов (железо, кальций и другие), а еще это натуральный источник инулина. Он благоприятным образом сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта и помогает восстановить микрофлору кишечника.

Сироп шелковицы

Не зря в восточных странах шелковицу называют королевой ягод, ведь она невероятно полезна для нашего здоровья и при этом обладает приятным сладковатым вкусом. Это то, чем без вреда можно заменить сахар при диете.

Шелковица припрятала для нас целый ряд полезных веществ и витаминов - фосфор, калий, селен, цинк и многие другие, а так же это ценный источник антиоксидантов. Так как шелковица - скоропортящийся продукт, люди придумали способ, как сохранить все ее целебные свойства, - так и появился сироп из шелковицы. Сироп из шелковицы можно использовать не только как натуральный подсластитель, но и как верный помощник при больном горле и простуде. Сироп также благоприятно влияет на работу ЖКТ и помогает справиться с анемией.

[:товар:rofo0010:] [:товар:rofo0016:]

Другие полезные сиропы

Полезные сиропы вместо сахара

Среди натуральных заменителей сахара с низким гликемическим индексом также выделяют сироп ячменного солода, рисовый и финиковые сиропы. Все они богаты витаминами и полезными минералами и обладают гораздо меньшей калорийностью, чем сахар. Рисовый сироп, к тому же - это, в первую очередь, сложные углеводы, которые надолго насыщают наш организм.

Все эти сиропы можно добавлять в чай, выпечку или употреблять просто так. Но, конечно, помните - во всем должна быть мера :)

[:товар:ecor0051:] [:товар:ecor0050:] [:товар:ecor0086:]

Мед

Да, наш любимый фруктовый и цветочный мед - это самый простой сахарозаменитель, при диете и просто так, который найдется, пожалуй, в каждом доме. Оговоримся, что это не то, чем можно заменить сахар в кофе и в чае, так как при нагревании мед теряет свои волшебные свойства и может даже навредить.

Поэтому для чая и выпечки все-таки рекомендуем использовать именно сиропы. А медом - наслаждаться просто так. Ведь он содержит в себе большое количество полезных веществ, укрепляет иммунитет, обладает антибактериальными свойствами и еще мед просто очень-очень вкусный.

[:товар:elfa0164:] [:товар:alne0017:] [:товар:nect0003:]

Осторожно: опасность!

Да, популярные сахарозаменители действительно обладают большим количество уникальных свойств, помогают сохранить красивую фигуру, здоровый организм и дать отпор сахарному диабету. Многие другие сахарозаменители: стевия, жидкий виноградный сахар, мед финиковой пальмы и прочие, не упомянутые нами, также очень полезны для нас.

Но среди прочих подсластителей есть и те, которые могут, наоборот, навредить здоровью. Кто же они?

  • Сахарин - вреден для желудка и является канцерогеном.
  • Аспартам - канцероген, может вызвать отравление, спровоцировать головную боль, депрессию и др.
  • Сукразит - токсичен для нас.
  • Цикламат - может быть вреден беременным женщинам, может вызвать почечную недостаточность.

Синтетические сахарозаменители, может, и имеют низкий гликемический индекс, но все они являются «пустышками», не приносящими нашему организму никаких полезных элементов. Именно поэтому этих продуктов следует избегать.

И пусть в вашем доме всегда будет стоять сладкий запах свежеиспеченных сладостей - сделанных из правильных продуктов и потому полезных для всей семьи!
9 Комментариев

02.10.23

Лера

Я уже как месяца два пытаюсь не пить чай с сахаром, не есть шоколад и различного рода конфеты, жвачки. Раньше употребляла все в огромных количествах, возникли проблемы со здоровьем. Заказывала у вас кленовый сироп и пью кушаю по ложечке за чаем.)) Очень вкусно, полезно, а главное он полностью мне заменяет сладкую и вредную пищу.

02.10.23

Алексей Шульга

Доброго времени суток! Суть вопроса непосредственно вот в чём. Моя жена почти месяц сидит на витаминной диете. Какая продукцич из раздела "мёд" лучше подходит для такой ситуации? Заранее спасибо!

02.10.23

Елена

Интересные продукты в плане замены сахара. Но каков их гликемический индекс? Ведь у многих сиропов содержание углеводов ненамного ниже, чем у сахара. Единственно, они содержат больше полезных веществ и это несомненно большой плюс. И да, они наверное очень вкусное и ароматные. Если честно, я бы все перепробовала. А вот насчет искусственных популярных сахарозаменителей полностью согласна с автором статьи об их вредности.

02.10.23

Анна

А я бы хотела написать ещё вот о чём: У меня было неправильное восприятие сладкого! Села на 2 нед. капустую диету (врач прописал),а там сладкого вообще нельзя. После чего я вообще не могу пить чай с привычным для меня раньше кол-вом сахара-1 ложка! Ооочень приторно!!!!

02.10.23

Мария

Вы в предыдущей статье сами же писали, что ГИ мёда 70, это же как сахар)

02.10.23

Юлия Фетисова

уже не первый раз беру сироп топинамбура, очень хорошо заменил мне сахар.

02.10.23

Ирина Новикова

Я о большей части сиропов даже не слышала никогда... Только кленовый и мед мне знакомы тут! Но у них ГИ высокий все равно. Надо попробовать остальные!

02.10.23

Анна

По моему отличное решение для диабетиков и для тех кто хочет сбросить вес, но любит сладкое. Сама хочу попробовать такие сахарозаменители в виде сиропа, но боюсь аллергии, у меня на мед страшная аллергия. Не добавляется ли в такие сиропы мед для сладости? Для меня это очень важно, спасибо!

02.10.23

Ирина

Уже давно не употребляю белый сахар, кофе и чай имеют прекрасный вкус, а вред от такого рода подсластителя огромный! Но вот от сладенького к чаю я отказаться не могу. Покупные вредные сладости заменила домашней выпечкой. Здорово, что есть такая полезная альтернатива сахару! Обязательно попробую!