Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
442

Как пользоваться растительными красками для волос?

Мы, девушки, отличаемся непостоянством. Полный одежды гардероб через пару месяцев превращается в «мне нечего надеть», длинные волосы хочется подстричь, короткие - нарастить. Когда в жизни происходит что-то значительное или, наоборот, не происходит ничего - первое, что приходит на ум - подстричься или изменить цвет волос.

Долгое время популярные производители предоставляли нам мало возможностей – или крась волосы хной и басмой, или используй синтетические краски. Хна не всегда может порадовать желаемым оттенком цвета, да и парикмахеры не очень любят с ней работать.

«Красота требует жертв» - вздыхаем мы. Но, кажется, этот лозунг постепенно теряет свою актуальность. Производители косметики постепенно переходят на более простые и безопасные составы, а в моду входит ухоженная естественность.

В этой статье мы расскажем вам про растительные краски, которые наконец-то позволят совместить несовместимое: стойкий цвет и красивые, ухоженные волосы без вреда для здоровья.

Растительные краски VS. Синтетические

В чем разница между натуральной и синтетической краской? В состав последней входят агрессивные компоненты, которые портят наши волосы:

  • Аммиак - повреждает структуру волоса, тем самым позволяя краске проникнуть глубоко внутрь. Вот чем объясняется ее стойкий цвет.
  • Перекись водорода, если использовать ее в больших количествах, - способствует ломкости и повреждению волос.
  • Амины, которыми заменяют аммиак в безаммиачных красках, менее агрессивны, но плохо вымываются.

Синтетические компоненты могут вызвать неприятную реакцию у людей с чувствительной кожей - покраснение, зуд и шелушение.

Получается, что за окрашенными волосами приходится следить с особым вниманием, чтобы минимизировать вред, который наносит краска.

О красках для волос Logona

Немецкие краски Logona состоят из растительных компонентов. В их состав входит хна, порошок скорлупы грецкого ореха, порошок шикакай, масло жожоба для ухода и другие эфирные масла - в зависимости от цвета краски меняются и ее составляющие. Краска отмечена сертификатом качества BDIH - это значит, что в ней нет синтетических компонентов, пероксидов и аммиака, а растительное сырье было получено методом контролируемого биологического выращивания.

Натуральные компоненты не просто не вредят волосам, но и наоборот, ухаживают и восстанавливают их.

Как работает натуральная краска? В отличие от синтетической, растительная краска не проникает внутрь волоса, а обволакивает его. Таким образом естественный цвет волос будет базой - на которую «нанизывается» цвет краски. Получается, что при использовании одной и той же краски, у блондинки и брюнетки получится разный результат. При этом, с помощью такой краски можно сделать глубже свой природный цвет, а можно изменить его на другой.

Как пользоваться растительной краской Logona?

Отличается ли использование растительной краски от синтетической? Конечно. Оно не проще и не сложнее, оно просто другое. Не волнуйтесь, мы сейчас все объясним :)

Перед тем, как покраситься натуральной краской:

  1. Перейдите на натуральные шампуни без силиконов. Дело в том, что силиконы обволакивают волосы вокруг, не давая растительной краске делать свою работу.
  2. Сделайте пробное окрашивание пряди. Это нужно для того, чтобы увидеть, каким получится цвет на ваших волосах. Как мы уже говорили, невозможно предсказать точный результат после окрашивания растительными красками, так как натуральный цвет волос выступает в роли базы, на которую ложится краска. Чтобы результат вас удовлетворил, стоит проверить его заранее. Окрасьте тестовую прядь и в том случае, если до этого вы пользовались синтетическими красками. Это нужно для того, чтобы убедиться, что при смешивании растительных и химических компонентов будет получен желаемый цвет волос.
  3. Если вы завиваете волосы, помните, что щелочные средства для химической завивки благоприятно сочетаются с растительными компонентами, а вот при взаимодействии с кислотными средствами могут возникнуть трудности - или завивка, или окрашивание не удастся. В целом, совет такой: сначала сделайте завивку, а потом красьте волосы.
  4. Если вы используете спреи, лаки или другие средства, которые образуют пленку на волосах, запаситесь специальным средством Logona Color plus. В составе этого средства содержится особое вещество - бетонит, специальный сорт глины и экстракт листьев березы, которые помогут смыть с волос остатки химических средств, а также перхоть и избытки жира - таким образом краска лучше ляжет на волосы!
  5. Проверьте кожу голову на наличие повреждений, чтобы избежать аллергии и покраснения.
Как подобрать цвет краски

Чтобы вам было удобней ориентироваться в красках, мы подготовили подробную таблицу.

Краски-пудры для интенсивного окрашивания

Цвет волос Подходящие цвета Время воздействия
От среднего блонда
до коричневого
Махагон коричневато-красный
Орех красно-коричневый
Каштан коричневый
1-2 часа в зависимости
от структуры и исходного цвета волос
От среднего блонда
до светло-коричневого
Натурально-коричневый
От среднего блонда
до темно-коричневого
Шоколадно-коричневый
Кофейно-коричневый
От каштанового
до темно-коричневого
Насыщенно-черный

 

[:товар:logo0160:]

 

Крем-краски для тонирования и придания насыщенного оттенка

Цвет волос Подходящие цвета Время окрашивания
От светлого до темного блонда (без осветления) Медный блондин 30 минут - 2 часа
(можно на ночь)
От среднего блонда
до коричневого
Индийское лето
Коричневая нуга
Тициан
От блонда до темно-коричневого Крем-краска «Тик»

 

[:товар:logo0029:]

 

Советы по нанесению на седые волосы

Краски Logona справляются с закрашиванием седины, наиболее интенсивный цвет будет у краски-пудры, нежели у крем-краски. Для седых волос можно выбирать любой оттенок, но есть некоторые тонкости

  • Светлые волосы - выбирайте оттенок 080 «Натурально-коричневый»
  • Средне-коричневые волосы - вам подойдут «Орех красно-коричневый» и «Умбра темно-коричневый»
  • Если волосы почти полностью седые, а вы хотите получить натуральный коричневый цвет, выбирайте «Каштан коричневый», а затем произведите повторное окрашивание оттенками

Единственное исключение: краску «насыщенно черного» цвета не рекомендуется использовать на светлых волосах - в результате может получиться неожиданный зеленый или синий оттенок.

Как наносить растительную краску на волосы

Когда все приготовления закончены, можно начинать окрашивание.

Важные моменты:

  • Если вы впервые пробуете растительную краску, используйте пудру-краску Logona. Она более интенсивная, чем обычная краска.
  • Крем-краски отлично подойдут для тонирования и придания природному цвету насыщенности.

1 ШАГ

КРАСКА-ПУДРА:

Взбейте содержимое пакетика с 300 мл кипятка. Если вы хотите получить более глубокий цвет, вместо воды используйте кипяченый чай или вино. Дайте краске немного остыть. Еще один секрет - можно добавить в смесь чайную ложку яблочного уксуса, так цвет выразится сильнее.

КРЕМ-КРАСКА:

Уже готова к применению! Вооружайтесь перчатками и наносите на пряди.

2 ШАГ

Нанесите краску на волосы, а затем накройте их согревающей шапочкой, которая входит в комплект, и замотайте полотенцем. Растительную краску рекомендуется держать на волосах от 15 минут до 2 часов. Можно оставить средство на ночь.


3 ШАГ

[:товар:logo0027:]

После этого аккуратно промойте волосы теплой водой БЕЗ использования шампуня. Хорошим помощником может стать кондиционер Logona Color - он фиксирует краску и усиливает цвет и блеск.

Не расстраивайтесь, если после первого применения цвет получится не такой насыщенный, как хотелось бы - от окрашивания к окрашиванию цвет будет становиться все ярче.

Уход за окрашенными волосами

Остается высушить и уложить волосы как обычно. Если вы мечтаете о более насыщенном цвете, то на следующий день окрашивание можно повторить.

Не забудьте несколько важных вещей:

  1. Чтобы краска закрепилась на волосах, не следует мыть голову в течение 3 дней после окрашивания (даже мягкими шампунями!)
  2. Наиболее интенсивный цвет проявится через 12 часов после окрашивания. Поэтому если вы хотите окрасить волосы повторно и сделать цвет более насыщенным, то обязательно выждите этот промежуток временем.
  3. В дальнейшем для поддержания цвета используйте шампуни для окрашенных волос Logona. Блондинкам - ромашка, рыжим - хна, а брюнеткам и шатенкам - орех!

 

[:товар:logo0035:]

Выбрать краску

 

Меняйтесь, выражайте себя, пробуйте и экспериментируйте! Благодаря такому бережному окрашиванию ваши волосы не только приобретут благородный оттенок, но и станут гораздо здоровее.

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

1 Комментарий

02.10.23

Анна Стуцкая

Был бы нужный мне холодный блонд в растительных красках, красилась бы только ими. А так приходится портить волосы(