Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
141

«Крем - это еда для кожи». Интервью с Sativa!

«Крем - это еда. Только еда для кожи!» Из интервью с Sativa мы узнаем все самое важное о косметике!

Виктор, давайте сразу начнём с каверзного вопроса. Что самое главное в косметике?

Самое главное? Наверное, это понимание того, что крем – это еда. Только еда для кожи. Когда это понимаешь, начинаешь по-другому смотреть на косметику.

По-другому это как? На что обращать внимание нашим читательницам?

Ну, во-первых, всё, что входит в состав косметики должно быть полностью биодоступно. То есть кожа должна «переварить» все компоненты косметики, которые проникают в неё. А то, что остаётся на поверхности, должна радостно съесть наша кожная микрофлора.

Ой. Она ещё и ест?

Даже не представляете что и сколько. (смеется) Бактерии, которые живут на коже не только обеспечивают местный иммунитет, но и очень активно участвуют в метаболизме кожи. Поэтому о них тоже надо заботиться.

Отсюда появляется «во-вторых»: не должно быть жёсткой консервации. Ведь консервант в косметике убивает микрофлору не только в самой косметике, но и на коже, как только косметика на неё попадает.

Например, мы используем консервацию экстрактами, которые тоже входят в формулу крема. Получается система 2 в 1. Эти экстракты идут на восстановление и питание кожи и, в то же время, сохраняют косметику.

Sativa

Избегаем консервантов. А что ещё?

Смотрим на масляный состав. Ведь масла – это основной строительный материал для кожи. Чем больше их разновидностей и чем они качественнее, тем более сбалансированное питание получается. Желательно, чтобы они не были гидрогенизированными или рафинированными: зачем нам лишние трансжиры? А еще кремы для разных типов кожи должны очень сильно отличаться друг от друга по составу.

Вот смотрите. Серия Every Day. По сути это серия для всех возрастов, но для разных состояний кожи: для кожи с гиперпроизводстом кожного сала, для кожи с акне, для нормальной и комбинированной кожи, для сухой кожи. И поэтому все кремы разные. Жирной коже и коже с воспалениями надо больше ненасыщенных жирных кислот (то, что иногда называют витамин F), омега-6/9 кислот, для сухой – в кремы включаются воска. Балансируя жирнокислотным составом масел можно очень сильно влиять на состояние и внешний вид кожи, менять её к лучшему.

[:товар:SATV0009:] [:товар:SATV0017:] [:товар:SATV0010:]

А для чего тогда вы сделали другие серии? Можно же было сложить всё в одну?

Можно, но не совсем. Серию Help! мы делали для быстрого решения проблем. Формулы кремов в этой серии обладают усиленным, направленным действием. Если это крем для профилактики купероза, то там будет лежать не один-два сосудоукрепляющих экстракта, а 4. Если это восстанавливающий бальзам для рук, то он должен буквально за два применения на ночь облегчить состояние кожи и снять шелушение и раздражение.

[:товар:SATV0018:] [:товар:SATV0015:] [:товар:SATV0003:]

А что с возрастной кожей? Неужели ей достаточно только хорошего питания и всё?

С возрастными изменениями кожи работать сложнее всего. Есть даже стойкое мнение, что «зелёная» косметика на это неспособна. Но мы-то знаем, что это не так. Просто надо очень хорошо понимать, какие процессы происходят во взрослой коже и как на них можно воздействовать. Ну и не жадничать. (смеется)

Что вы имеете в виду?

Хорошие активы стоят дорого. И у производителя всегда есть искушение положить их поменьше, чтобы сэкономить. Но как только вы уменьшаете экспериментально обоснованную дозу активных ингредиентов, то у вас сразу же перестаёт работать косметика. Да и активы бывают разные. Для серий Anti Age и Serum мы отбирали активы с эффективностью 100% и выше. Нам не интересно работать с кожей, «увеличивая увлажнённость на 5-10 %». Это чистый маркетинг. Покупательница это даже не заметит. А действие наших сывороток замечают мужья.

Ух! Обнадёжили! Уже хочется проверить.

[:товар:SATV0012:] [:товар:SATV0007:] [:товар:SATV0024:]

А что современная наука может сказать об очищении кожи?

Её надо очищать. Но без фанатизма.

Если говорить про самое-самое правильное умывание, то это молочко. Это нам кажется, что лицо покрыто сверху жиром, а на самом деле водно-липидная мантия кожи – это сложная эмульсия из кожного сала, пота, молекул натурального увлажняющего фактора и т.д. С другой стороны мы прекрасно понимаем, что кто-то любит мыть лицо пенками, а кому-то нужна мицеллярная вода для снятия макияжа. И наша задача сделать максимально мягкие и бережные продукты, чтобы очистить и не травмировать кожу.

Ну и не забываем про тоники, которые восстанавливают кислотность кожи после завершения всех водных процедур. Слишком много завязано на «правильную» кислотность кожи: и состояние микрофлоры, и правильное отшелушивание, и много чего еще.

С лицом всё понятно. А что с волосами? Как их мыть. Ведь у вас пока что нет шампуней?

Возьмите любой шампунь без силиконов, который вас устраивает. Его задача вымыть. И всё. Главное помнить, что кожа головы мало отличается от кожи лица. Что любой шампунь попытается разрушить липидный барьер волоса, поэтому мыть надо быстро. А вот потом, обязательны бальзамы и кондиционеры для волос. Именно они питают, восстанавливают и защищают волосы. Выбор конкретного продукта – это уже индивидуальные предпочтения. Например, обладательницы коротких стрижек очень любят наши спреи-кондиционеры, а дамы с длинными гривами – бальзамы и маски.

Умный совет напоследок?

Ухаживайте за собой, за своим телом и лицом. Чем раньше начнете, тем дольше сохранится ваша молодость и красота. И не забывайте про свежий воздух, спорт и хороший сон. Никакая косметика не справится с нашими вредными привычками.

Выбрать средства Sativa

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

1 Комментарий

02.10.23

Ксения Нефедова

Как всегда, полезно и познавательно! Спасибо за это интервью - пока заказала себе пробнички сативы, буду тестировать!