Лучшая цена 🤩 действует до 18 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут

Миксуем крупы: как превратить скучный гарнир в ресторанное блюдо

Вкусные и здоровые блюда можно готовить просто, быстро и с удовольствием, придумывая новые интересные сочетания. Крупы - важная часть рациона, это базовые продукты, и если проявить немного смекалки, из скучного гарнира они превратятся в полноценное блюдо.

В этой статье автор проекта Easy cooking Устинова Даша подготовила вкусные и простые идеи для вашего меню.

Правило №1. Вместе вкуснее

вместе вкуснее

А вы знали, что крупы вкусно варить вместе?) Непременно попробуйте! Еда - это творчество, и каждый день можно придумать что-то новенькое. Удобно варить 2-3 вида крупы в одной кастрюльке, просто залив их кипятком и добавив соль. Подбирайте крупы, которые варятся примерно одинаковое время - их можно брать поровну. Вот примеры вкусных сочетаний:

  1. Белый рис + пшено
  2. Булгур + пшено
  3. Киноа + пшено
  4. Киноа + булгур
  5. Обычная гречка + зеленая гречка
  6. Киноа + белый рис
  7. Киноа + булгур + пшено
  8. Дробленая полба + булгур
  9. Дробленая полба + пшено
  10. Зеленая гречка + белый рис
[:товар:polz0007:]
[:товар:brav0023:]
[:товар:vast0049:]

Правило №2. Используйте добавки

добавки

Есть крупы в «голом» виде не всегда вкусно. На помощь придут продукты, которые добавят вкус и аромат. Здесь огромное поле для творчества! Используйте то, что есть под рукой, и непременно пробуйте новое.

  1. При варке круп можно добавить специи. Идеально подойдет куркума, карри, хмели-сунели, паприка, копченая паприка, свежемолотый перец, сухой имбирь и даже мускатный орех. Добавьте чайную ложечку специй на небольшую кастрюльку с крупой (мускатного ореха добавьте меньше, т.к. у него очень насыщенный вкус), а затем оцените готовое блюдо, проанализируйте. В следующий раз можно добавить чуть больше или наоборот меньше специй. Ориентируйтесь на свой вкус.
  2. В конце варки добавьте свежие травы. Отлично подойдет свежий тимьян, орегано, розмарин, петрушка, базилик, укроп. У тимьяна и розмарина используйте только листики (их можно мелко нарубить), а вот мягкую зелень вкусно нарезать вместе со стебельками. Конечно, дополнительную порцию свежего базилика, мяты или кинзы можно добавить при подаче, уже в тарелки.
  3. Третья вкусная добавка - ароматное масло. Один и тот же кускус, рис или пшено заиграют новыми красками, если добавлять к ним разные масла. Попробуйте! Классно подойдет кунжутное масло, тыквенных семечек, облепиховое, ореховое, льняное, подсолнечное с ярким вкусом, оливковое, конечно же, сливочное масло, кокосовое, а также гхи. Добавляйте масло в самом конце, когда крупа уже сварилась, либо прямо в тарелки.
[:товар:ekof0013:]
[:товар:alta0082:]
[:товар:psim0008:]

Итак, как же совместить эти идеи?

  • Попробуйте сварить микс из булгура и пшена, добавив к ним куркуму, свежий тимьян и кунжутное масло.
  • Сварите вместе белый рис + киноа, добавив к ним имбирь или карри, а также мелко нарезанные иголочки розмарина. При подаче сдобрите блюдо маслом тыквенных семечек.
  • Можно сделать простой вариант, сварив дробленую полбу и добавив к ней сливочное масло, а также нарубленную петрушку.
  • А можно сделать ароматный рис, добавив в конце приготовления свежую цедру лайма, плюс мелко нарезанный базилик или мяту. И не забудьте про любимое масло - сюда отлично подойдет сливочное, кокосовое или гхи, либо кунжутное.

Помните о том, что строгих правил здесь нет! Это лишь примерные идеи, на основе которых вы можете придумать что-то свое. Чувствуйте себя художником с палитрой красок и смело пробуйте новое. Анализируйте готовые блюда, подмечайте те сочетания вкусов, которые нравятся вам больше всего. Именно так можно готовить интуитивно, вкусно и с удовольствием!

Отдельно стоит сказать про красный и дикий рис. Здесь зернышки находятся в оболочке, поэтому готовая крупа получается плотной по текстуре. Как превратить ее в сочное вкусное блюдо? Логика здесь простая: к плотной суховатой крупе стоит добавить что-то нежное, кремовое, сливочное, чтоб был баланс. Например, можно потушить овощи с большим количеством жидкости (не забудьте про специи и масло, а еще можно добавить сливки или кокосовое молоко). Здесь будет сочетаться крупа, овощи и вкусная подливка.

Также к рису можно подать соус, например:

  1. Йогурт + цедра лимона + нарубленная зелень.
  2. Спелое авокадо + соль и перец + сок лимона (разомните вилкой или измельчите в блендере).
  3. Запечённый или обжаренный болгарский перец + копчёная паприка + чеснок + масло (измельчить в блендере).
  4. Томатная паста + соевый соус + масло + нарубленная зелень.
  5. Ореховая паста + соевый соус + свеженатертый имбирь.

К любому соусу можно добавить немного воды и тщательно перемешать, чтобы консистенция была более нежной.

А можно взять готовый вкусный соус с натуральными ингредиентами:

[:товар:oreh0028:]
[:товар:alne0039:]
[:товар:maep0003:]

Такой ароматный микс круп можно есть отдельно, дополнив блюдо орешками или мягким сыром типа феты, либо подать как гарнир к запеченной рыбе, курице или овощам. Также в дополнение к крупам можно сделать сочный салатик из сезонных овощей и зелени. Экспериментируйте!

 

Правило №3. Соленое и сладкое

соленое и сладкое

На основе одной и той же крупы можно сделать гарнир или основное блюдо, как мы разобрали выше, а также сладкую кашу на завтрак.

Правила здесь те же: крупы можно варить вместе, но помимо соли добавьте к ним ложку нерафинированного сахара, сиропа или меда при подаче. Из специй для сладкой каши подойдет корица, кардамон, имбирь, гвоздика, мускатный орех и даже чили. Используйте то, что любите - можно добавить 2-3 специи сразу, например корицу + имбирь.

В самом конце приготовления натрите цедру апельсина, лимона или лайма - вы будете в восторге от этих ароматов! Цедру можно использовать вместе со специями или же отдельно.

Кстати, сладкую кашу можно варить не только на воде, но и на ореховом, соевом или кокосовом молоке. Последнее лучше развести водой примерно пополам, т.к. кокосовое молоко достаточно жирное.

  • В сладкую кашу вкусно добавить кокосовую стружку, кокосовые лепестки, нарубленные орешки и семечки, лён, чиа, какао и нарубленный шоколад, конечно же сухофрукты, сушеные ягодки, свежие ягоды и фрукты, натуральный джем и варенье.
  • Можно сварить овсянку с кокосовым молоком, добавив мед и корицу, а при подаче - темный шоколад и свежую малину.
  • Попробуйте сварить пшено, добавив любимый сироп, цедру апельсина, имбирь и нарезанную курагу. Можно добавить и кусочки свежего апельсина.
  • Сварите микс из белого риса и зеленой гречки, дополните кашу сахаром или медом, кунжутным маслом, нарубленными орешками и любимым ягодным джемом.
[:товар:bite0165:]
[:товар:rofo0079:]
[:товар:nofy0010:]
Творите и экспериментируйте! Каждый день можно придумать что-то новенькое на основе простых продуктов. Удобство в том, что разнообразные крупы, масла, специи, джемы, сиропы, шоколад, какао и другие добавки можно купить все сразу - прямо здесь на 4fresh, и использовать по мере надобности. А свежие продукты, которые быстро портятся, покупайте по настроению 1-2 раза в неделю. Летом делайте акцент на сезонные ягоды, фрукты, свежую зелень и любимые овощи. Наслаждайтесь новым!

Статью подготовила: Устинова Даша, автор проекта Easy cooking.

Рекомендуем к прочтению:

2 Комментария

02.10.23

Ольга М

Спасибо❤ Много новых идей узнала

02.10.23

Мария Михайлова

Еще крупы с бобовыми очень здорово сочетаются. Мое любимое гречка (обычная) с чечевицей (лучше брать не красную и желтую, а цельную, в оболочке - зеленую или коричневую), можно предварительно обжарить на масле (тут подойдет кунжутное), если посуда с толстым дном, а потом уже заливать кипятком. Можно просто варить сразу. В обоих случаях вместе с крупами обязательно цельную зиру (кумин). Пропорции гречки и чечевицы по вкусу, а сухого к воде - 1 к 3. Масло как добавка тут пойдет тыквенное или конопляное. Еще классно сочетаются киноа с нутом. Но, как правило уже смешиваю их в готовом виде (отваренные обжариваю на оливковом или кокосовом масле). Можно с сухой смесью карри, например. Их вкусно добавлять в уже предварительно обжаренные на сковороде овощи - томаты, перцы, морковь - и прогревать вместе. А в готовую - зелень типа петрушки и зеленого лука, красный лук, ошпаренный и вымоченный слегка в лимонном соке. Еще большой плюс таких сочетаний - полноценный белок в одном блюде с полным аминокислотным профилем. И отлично насыщает и вредностей за счет сбалансированного состава после обеда хочется.