Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут
128

Минус 48 кг за 300 дней: часть 3

Статьи про самомотивацию и силу внушения остались в первой половине года. Кто пропустил, здесь первая часть, а здесь вторая.

Сейчас же показался финиш и единственное, что меня интересует, — успею проскочить или нет?

Фотофиниша не миновать

Уже сейчас ощущаю колоссальную разницу по сравнению с точкой старта проекта в январе. Прежде всего поражает новая система принятия решений: стало очевидно, что свой разум можно, подвергая воздействию, дрессировке и обучению новому, вывести на принципиально иной качественный уровень. Удалось убрать весь «шум» и приобрести иммунитет к раскачивающим лодку ситуациям.

Для тех, кто следит за проектом -48 кг за 300 дней не с начала, кратко опишу, с каким багажом я подошел к сентябрю.

1. Не буду томить, а сразу дам результат: на весах 98 кг, и это чертовски отличная новость, потому что это лучшая цифра за последние лет 10 (попытка 5 лет назад закончилась на 99 кг, после чего стремительно отскочила обратно в бесконечность). Минус 31 кг с начала года. Осталось еще 19 за оставшиеся 4 месяца.

2. Я полностью обжился с веганством, и мы отлично ладим друг с другом. Столько новых вкусов и ароматов, столько свободы в блюдах и столько оттенков зеленого я никогда не встречал. В этом плане 4fresh со всем своим ассортиментом отразился еще ярче в моих буднях.

[:товар:casa0005:]

Мне кажется, что по количеству заказов я уже обогнал жену ;) По крайней мере, если дома нет соевого паштета «Индийский» от Casa Kubana, я не жду, а сам отправляю заказ на 4 баночки. Кто еще не пробовал этот бренд, срочно исправляйтесь.

3. Выработалась целая система обрядов и ритуалов, которая теперь кажется не хаосом, а логической последовательностью, где одно тянет другое и выталкивает на гиперэффективность.

  • 6:30 — подъем, взвешивание, запись результатов, пол-литра воды с лимоном.
  • 7:00 — дети готовы, а 100 грамм овсянки на воде начинают заряжать энергией.
  • 7:30 — садик, а в 8:00 первая тренировка.
  • в 10:00 уже в офисе, много раз работа/вода/еда, - и в 19:30 вторая тренировка.
  • в 23:00 нужно уже заставить себя спать.

В общем, ЗОЖ во многом похож на бизнес: это марафон, а не спринтерский забег, не рывок к звездам, а всего лишь миллион рутинных повторений.

4. Я обуздал необходимость в еде. Звучит как-то неоднозначно, согласен ;) Но не знаю, как еще выразить мысль о том, что мне удалось 10 дней не есть без каких-либо отрицательных последствий (хочется на это надеяться, по крайней мере). Буду с этим вопросом разбираться дальше.

5. Спорт накрыл меня с головой. Все по учебнику: новый фокус, новые возможности, новые результаты. Процесс был очень похож на завод старого двигателя: сначала мотор задыхается и глохнет, потом сопротивляется и спазмирует, а потом бензин всасывается, и ты не представляешь себе и дня без этого. Чтобы найти время для спорта, пришлось принципиально по-новому подойти к таймингу дня. В чистый лист я вписал тренировки и лишь потом вокруг них стал распределять все остальные задачи — работает безотказно. Таким образом, весь твой день подстраивается под твой спорт, а не наоборот.

Про поддержку и жажду знаний

Про поддержку и жажду знаний

Чем мне уже нравится весь мой эксперимент, так это открытиями, которые происходят каждый день. В поисках истины ничего не остается, кроме как проверять все на себе, становясь эдаким первооткрывателем собственных границ возможностей. Конечно, очень много людей пытаются мне помогать. Родственники учитывают особенности питания, когда мы семьей приезжаем в гости, ЗОЖ-марафоны предлагают мотивационную поддержку в своих групповых наборах, друзья-бегуны зовут на тренировки… но удивительно, насколько лишь сам человек, задавая правильные вопросы и слушая себя, понимает, что для него хорошо, и устанавливает этот ореол обитания.

Несколько удивительных открытий на этот счет, которые мне приходится повторять всё чаще:

  • Нет, меня вообще не напрягает, когда кто-то рядом со мной ест. И да, мне все равно, что именно там едят (кушайте на здоровье ;), аппетит от этого не просыпается, а слюна не выделяется. Это же добровольное и осознанное, а не через отказ и сдерживание.
  • Да, я реально выпиваю по 3,5-4 литра воды в день, и да, вода — это очень вкусно. Кстати, перепробовал за последний месяц целенаправленно около 10 разных брендов воды и стало интересно, существуют ли эдакие «водные сомелье»? Хочу признания ;)
  • Нет, я не теряю сознание, и у меня не кружится голова.
  • Нет, от этого не нужно отдыхать и не хочется делать разгрузочные дни ;)
  • Да, я сдавал анализы, и они в 100% порядке (единственное, неприлично дорогие, но кроме пониженного холестерина из 50 параметров не было ни единого отклонения).
  • Нет, в ежедневных тренировках я не вижу ничего неадекватного. Посмотрите историю Терри Фокса, который пробегал каждый день по 42 км 143 дня подряд, без одной ноги (на протезе), будучи больным раком. Вы это серьезно?
  • Да, я собираюсь добраться до заявленной отметки и не остановлюсь, даже если вы заплатите в 2 раза больше, чем я могу проиграть в споре (см. первую статью).
  • Самое сложное? — контроль себя. Это как удерживать пресс 24x7 напряженным, только вместо пресса представьте мозг. Принимать неправильные, иррациональные, нелогичные решения и совершать такие же поступки человек, к сожалению, умеет превосходно.
  • Нет, я делаю это не из-за денег )))

Больше всего меня сейчас подогревает желание разобраться в новых вопросах. Если кто знает, где найти исчерпывающую информацию, пишите в комментариях к статье в блоге:

  1. Как правильно входить и выходить из голодания? У меня это получилось случайно, я просто решил пропить программу Organic Religion 3 дня detox и все такое. Потом сразу же решил повторить еще 3 дня уже с 365detox (чисто из любопытства хотелось вкусы сравнить). А потом уже было как-то банально сразу кушать начинать, поэтому решил еще 4 дня просто на воде посидеть.
  2. Когда нужно останавливаться? А то я каждый раз это делал, просто чтобы испуганная жена не продолжала разговоры про то, где и как меня хоронить и как ей детей одной воспитывать ;)))
  3. Ключевой вопрос: 15 дней на дробном питании (с суточной нормой калорий <1200) или 15 дней на голодании? И действительно ли может оказаться, что во втором случае процесс похудения может пойти хуже (имею в виду конечный результат).

I love running

I love running

Мало было у меня испытаний, и я решил добавить себе еще одно. Поспорили с основателями проекта I love running Максимом и Ириной на то, что в конце года пробегу полумарафон (21 км). По статистике у них это делает любой ученик, даже кто мимо проходил, да еще и за 7 недель. Мне же это стало интересно из-за желания научиться побеждать скуку и рутину, которая правит балом в таких циклических видах спорта, как бег, плавание и велосипед, - так что посмотрим, кто кого. За свою попытку я получил первоклассного тренера, который ведет меня к намеченной цели.

Пока лучшее открытие (мы начали буквально недавно): если купить хорошую обувь и подобрать правильные стельки, ты перестаешь ненавидеть бег в первые 15 минут тренировки. Спасибо вам уже за это! Что делать с бегом дальше 15-ой минуты, пока не придумал, но мы решили изучать его под разными углами, так что скоро у нас в блоге и социальных сетях 4fresh будет анонс проекта I hate running, который мы готовим в формате влога. Keep going.

Обратный отсчет. В днях или килограммах

Иногда так случается, что не нужно суетиться и паниковать — это пойдет только во вред, и траектория полета будет неидеальной.

В Великой Отечественной войне почти половина раненых солдат умирала совсем не потому, что была смертельно ранена, а лишь потому, что им казалось, что все кончено. Когда грандиозных секретов не останется, уже ни к чему пустые слова: все знают свои возможности, обязанности, команду, — ты просто выходишь и молча делаешь the best you can. Вот и все.

Конечно, у меня есть еще несколько секретных точек усиления. Есть агрессивный план на декабрь, если полет придется корректировать, но в данный момент я считаю 19 кг за 4 месяца вполне решаемой задачей. Так как заключительная статья про этот эксперимент выйдет уже в 2018 году, обещаю отписать в первых числах января итоги через соц. сети.

В качестве заключения хотел поделиться мыслью, которая, несмотря на свою простоту, помогла выйти из еще одной ментальной ловушки. Раньше во время рецидива (пищевого или спортивного), например, скушаешь печеньку или пропустишь тренировку, всегда так просто было себе сказать: «Да, косякнул, тряпка, ну ладно… что уж тут поделаешь? До конца дня тогда идем во все тяжкие, а с завтра вернемся на путь истинный - нормализуемся». А потом я услышал интересную метафору. Представьте, что вы рано утром едете на работу и случайно проскакиваете перекресток на красный светофор. Неприятная ситуация, но разве теперь вы скажете себе: «Ладно, раз уж так случилось, пожалуй, буду до конца дня постоянно на красный пролетать»? То-то же.

Для тех, кто пропустил начало:

5 Комментариев

02.10.23

Ольга

"В Великой Отечественной войне почти половина раненых солдат умирала совсем не потому, что была смертельно ранена, а лишь потому, что им казалось, что все кончено." Извините, откуда такие познания, вы там были?

02.10.23

Татьяна

Здорово,так держать!Хороший пример! Удачи!

02.10.23

Татьяна Полянская

Беги, Форест, мы в вас верим )) А куда делись еще 65 дней из года? Почему именно за 300 дней?

02.10.23

Юлия Лузина

И, кстати, можете поделиться маркой воды, которая полюбилась))) Тоже пьем и выбираем)

02.10.23

Юлия Лузина

Супер! И читать интересно - легко, с юмором, как песня! И следить интересно - все-таки здорово наблюдать успехи и очевидные результаты и перемены мышления, новые открытия! Нет ни единого сомнения в достижении цели, но самое главное, что во всех смыслах все становится только круче - и для Вас самого, и для семьи, и для нас, как пример и доказательство, что все в нашей жизни реально! И натурально)))