Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут
92

Минус 48 кг за 300 дней: часть 2

Первую часть читайте здесь.

Люди не начинают стараться, пока не поймут, что это их последняя жизнь

Сладкая дрема, больное пробуждение

Возможно, кто-то слышал, что помимо текущей работы над нашим драгоценным 4fresh, еще я участвую в большом количестве ЗОЖ-проектов в качестве… да кого угодно - коуча, ментора, инвестора, адвоката дьявола - лишь бы у ребят все получилось.

Ведь для меня успех нашего рынка измеряется исключительно количеством появившихся интересных команд и компаний, которым по плечу изменить расклад сил в борьбе, ни много ни мало, за здоровье нации. Да они это уже делают сегодня - команды, которые нельзя просто проигнорировать, заткнуть или купить, потому что они занимаются делом всей своей жизни. Команды, которые выпускают полезные продукты, без компромиссов с себестоимостью и дорогим сырьем или маркетингом.

Поэтому я всегда призываю людей к осознанному выбору во всем - и прежде всего в том, что и у кого они покупают. Эра Smart Consumer наступила - хотя многие этого пока не понимают, но эффект бабочки* на этом и строится.

*Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.

Но какой бы проект я ни смотрел, какой бы график по росту выручки мне ни открывали - никогда он не был “прямой палкой” из левого нижнего угла в правый верхний. На меня такие чудо картинки наоборот действуют раздражающе - хуже, пожалуй, только когда проекты просят у инвесторов 1 млн. долларов - такая зомбирующая круглая цифра... зачем нужна и куда она направится, никто ответить не может, но очень хочется подержать в руках :)

Помните притчу о цене денег? Когда отец бросал деньги в огонь - примерно так и в современном мире несложно проверить людей, стоящих за проектом. У истинного предпринимателя обязательно есть падения и просадки, ошибки и просчеты - это всегда лишь вопрос того, как быстро он поднимается и какую следующую вершину покорит. У «смузи-бизнесмена» наоборот все стабильно хорошо - поэтому он не знает ни цифр, ни состояния своих дел, ни рынка - ведь у него “растет график без оглядки на здравый смысл” в его больном воображении.

2,5 месяца ≠ 2,5 месяца

2,5 месяца ≠ 2,5 месяца

Какая бы скучная история сейчас получилась, пиши я этот отчет в середине марта - прям «Veni, vidi, vici» и сплошной экстаз.

Начал я рьяно - с момента спора масса пошла стремительно вниз - никаких чудес - строгий математический расчет: питание, активность, график сна - питание активность, график сна (ну вы поняли - продолжать не буду).

О каждом из этих блоков я напишу в развернутой статье, которая уже опубликована у нас на сайте в блоге компании (приглашаю к ее прочтению) - здесь же я сразу дам результат на момент 15 марта. Он составил - 17 килограмм. Еще раз повторю - минус 17 (со 127 до 110) за 2,5 месяц - это очень просто, честное слово.

Все ровно так, как вам говорили, говорят и будут говорить ваши диетологи, фитнес-тренеры, эндокринологи, нутрицевты, пп-консультанты и прочие неглупые люди.

Питание решает. Можно вообще на все забить и только через него решить все свои вопросы.

В качестве доказательства обопремся на законы сохранения массы и энергии - в нашем случае это очень просто применяемо - если ты расходуешь калорий больше, чем потребляешь - значит будешь худеть. :) Даже если ты не двигаешься с места или спишь - калории все равно расходуются - то есть не худеть ты не можешь чисто гипотетически при ограниченном потреблении.

Мне очень повезло с человеком, которому я доверил заниматься моим питанием - про Дашу Карлову и ее программу можно писать очень долго, напишу лишь здесь ее личный слоган «Чтобы худеть - нужно есть!» и этим все сказано. :) Звучит парадоксально, но работает же.

Спорт я встроил дополнительно - в большей степени для тренировки дисциплины и борьбы с неприязнью монотонности. Остановился на плавании - начал с восстановления техники во всех видах и дальше перешел на самостоятельные тренировки (спойлер - зря :)))

Ну а с графиком дня и сна помогла семья - когда тебя назначают ответственным за отвод детей в садик к 8:00 и укладывание детей спать - то особо не забалуешь - в 21:00 все должны быть по своим местам - ну а дальше в офис обратно не сорвешься (вроде как).

Вот так выглядел первый этап - образцово-показательный - когда все знаешь, умеешь, делаешь и видишь результат.

А вот дальше - с 15 марта по 1 июня начинается совсем другая история - нет-нет - не «плато», как многие его называют - скорее испытания себя на прочность, когда вроде все происходит, но ощущение что «что-то пошло не так» не покидает.

По результатам этого отрезка я остался в нуле (то есть как и на начало 15 марта сохранилось 110 кг). 17 кг за 75 дней против 0 кг за 75 дней. Не это ли называется бездарно потраченным временем?

Как не согрешить и почему еще не все потеряно

Как не согрешить и почему еще не все потеряно

Так что же произошло? Есть плохие и хорошие новости - с каких начать? (ах, точно - вы же не можете ответить. :) Тогда с плохих начну.

Выстроенная система оказалось очень неустойчивой к изменениям - то есть у меня не оказалось запасного плана к любого рода отклонениям.

Уехал в командировку - значит нет бассейна - значит ничего не делаем. Заболел - значит лежим в постели - значит ничего не делаем. Пришли родители со своими продуктами - значит в холодильнике появились «враги». Пошли к друзьям на день рождения - значит за все уплачено - значит будем первое, второе, третье и компот.

Над этим активно работаю сейчас - физически прописываю паттерны поведения во всех таких внештатных ситуациях - потому что разобраться на месте оказывается крайне затруднительно - так как начинают давить установки еще более глубинные (которые вряд ли вообще стоит переделывать - типа экономичность, инстинкт самосохранения, нежелание перечить старшим и т.д.)

Хорошая новость, что несмотря ни на что - я нигде не сорвался. Я много где не доработал - пропустил - забыл или поленился, но я не предал ценностей того образа жизни, которые принял в начале года как ключевые для достижения результата. И здесь мне вспоминается статья про организацию брони в танке - ее секрет кроется в многослойности - то есть для того, чтобы останавливать разные снаряды, нужно не просто иметь толстую кожу, но в принципе эта «кожа» должна быть много раз натянута. Только это позволяет защитить людей внутри.

С ценностями примерно получилось тоже самое. Многие из нас, начиная что-то делать - срываются - это как заниматься скалолазанием и в сложной ситуации просто отпустить руки. На что рассчитывают люди в такой момент? Конечно же на то, что их подхватят, нежно опустят на страховых канатах и они начнут сначала.

Люди не начинают стараться, пока не поймут, что это их последняя жизнь
В какой-то момент возможность провала становится нормой - так люди делают процесс срыва нормальной частью процесса - неизбежной частью.

Так вот я горжусь тем, что у меня сформировалась точка невозврата в некоторых вопросах. Что бы ни произошло, как бы ни затормозился процесс, какой бы стресс не случился в голове - нужно контролировать себя - всегда! А намеренно опускать руки - это равносильно саморазрушению - это глупость и элементарное непонимание, что чем глубже ты погружаешься - тем дольше будешь всплывать.

Да, мне не всегда хочется принять лучшее решение (начать бегать или съесть салат из сельдерея), но моя установка на данный момент - не наносить себе урон (съесть килограмм мороженого или просидеть в офисе 20 часов кряду).

Автор статьи: Антон Козлов, сооснователь и управляющий партнер 4fresh

Первая часть:

1 Комментарий

02.10.23

Анастасия

Все обязательно получится!! Держим кулаки и штанги)))