Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут

Reuse: подари вещам вторую жизнь

Скандинавы между собой борются за звание самой «зеленой» страны, американцы придумывают новые рецепты вкусной и здоровой еды, а европейцы следят за использованием воды и не боятся секонд-хендов. У нас, в России, строго говоря, все только начинается - и мы на 4fresh рады быть частью общего дела.

Для того чтобы подключиться к этому тренду, необходимо разобраться, что к чему. С чего начать свои первые экологичные шаги?

Принципы жизни с приставкой эко

Итак, если вы хотите помочь планете и раскрасить будни зелеными красками, стоит запомнить три базовых принципа, на которых и строится вся бытовая экологичность.

Шаг 1. Reduce

Reduce - потреблять меньше

На данном этапе мы учимся отсеивать лишнее и более осознанно относиться к тому, чем обладаем. В моду входит практичный минимализм. Если раньше признаком успеха являлось обладание как можно большим количеством вещей, то теперь все отдают предпочтение качеству, а не количеству.

Прежде чем купить очередную «модную штучку», новую футболку или кофе на вынос, задайте себе вопрос - действительно ли эта вещь вам так необходима? Еще один хороший вопрос - принесет ли мне счастье этот предмет, или успокаивает просто сам факт обладания им? Может быть, вместо нескольких дешевых юбок купить одну-две, но качественные, которые будут служить дольше?

У каждого предмета, которым вы обладаете, есть своя история. И после того, как вещи отправляются в помойку, они не исчезают в небытие, а остаются здесь, вместе с нами, на одной планете. И зачастую не на одну сотню лет: даже маленький пакетик, в который мы завернули связку бананов, чтобы донести до дома, а затем выкинули, все еще будет лежать на помойке или плавать в океане, когда наши внуки начнут переживать кризис среднего возраста.

Шаг 2. Reuse

Reuse - использовать повторно

Это то, что когда-то мы умели делать в совершенстве. После того, как вещь была использована по своему прямому назначению, можно превратить ее в что-то новое. Например, сделать из старой футболки… сумку. Или жилетку. Или коврик. Вместо того чтобы выбросить сломавшийся блендер и купить новый по суперцене, все-таки дотащить его до мастера и сдать в ремонт. Или просто отдать вещь, которая для вас морально устарела тому, кому она нужнее.

Шаг 3. Recycle

Recycle - правильно утилизировать

Это значит, что если вещь все-таки пора отправлять в мусорку, то и на этом этапе можно дать ей новую жизнь. Сортировка мусора превращает простую ветошь в ценное сырье. В старых советских книгах все еще можно найти такую надпись, что сданная в макулатуру бумага сохраняет леса от вырубки, помогает печатать новые книги и вообще это важное государственное дело :)

Из пластиковых бутылок делают полиэстеровую одежду. А старую хлопковую одежду специальным образом перерабатывают и получают материал для производства новой.

Видите, стоит хотя бы сократить свои траты, включить немного фантазии и поставить дома коробки для разного вида мусора, как уже большая часть экологических принципов будет работать прямо на практике.

Кстати, тут можно присоединиться к нашему проекту ZERO, посвященному раздельному сбору отходов. Если вы живете в Москве и оформляете заказ на 4fresh, просто поставьте в корзине галочку, что хотите участвовать. Мы вышлем вам подробную инструкцию, как правильно сортировать отходы,, а наш курьер, приехав к вам за заказом, заодно заберет у вас то, что можно сдать в переработку!

Reuse: включаем фантазию

Reuse: включаем фантазию

Принцип reuse, то есть повторное использование, имеет сразу тройной эффект. Мы начинаем меньше покупать нового - зачем нужен новый цветочный горшок, когда украшенная банка из-под варенья оказалась очень даже ничего в этой роли, и мы можем меньше утилизировать, давая новую жизнь старым вещам.

Кроме того, реюз помогает нам и в повседневной жизни:

  • сохраняет семейный бюджет и дает возможность вложить средства во что-то более интересное, чем просто новая кофточка;
  • развивает фантазию и открывает простор для творчества;
  • помогает весело провести вечер - согласитесь, ну когда вы соберетесь просто так порисовать или достанете швейную машинку? А с детьми устроить домашнюю мастерскую будет еще интереснее.
И запомните, отвезти старую одежду и мебель на дачу - это далеко не верх принципа повторного использования :)

Что еще можно придумать?

Что еще можно придумать?
  1. Прежде чем выкинуть вещь, подумайте, можно ли использовать ее повторно? Например, бутыльки из-под дорожной мини-версии шампуней можно сполоснуть и наполнить заново - не обязательно каждый раз покупать новые в поездку. Контейнер из-под квашеной капусты можно использовать для приготовления той же самой капусты дома. Варежку, случайно оставшуюся без пары, превратить в чехол для хранения солнечных очков, пока не наступят теплые солнечные деньки. А старую зубную щетку использовать для придания блеска белой подошве на кедах.
  2. Превращайте старое в новое. Помните «очумелые ручки»? :) Что только не делали в этой передаче из старых вещей! Не думайте, что это прошлый век - сейчас очень популярны сообщества, которые делятся интересными идеями о том, что можно создать из ненужной одежды, посуды и еще много всего. Например, рекомендуем подписаться на инстаграм @5.min.crafts - вдохновение на творчество гарантировано!
  3. Не забывайте про хобби. Прежде, чем избавляться от ненужного, поспрашивайте своих друзей, какие вещи могут понадобиться им: кто-то собирает пуговицы и увлекается рукоделием, кого-то могут заинтересовать ваши старые грампластинки. Заодно узнаете что-то новое о тех, кто вас окружает :)
  4. Загляните на барахолку. Скандинавская молодежь с удовольствием признается, что предпочтет откопать какую-нибудь старую брендовую вещь в магазине секонд хенда. К слову сказать, они ими совершенно не брезгуют, наоборот, такие магазины превращаются в здоровый тренд. В России в больших городах можно найти несколько крупных благотворительных магазинов, куда вы можете принести свою одежду и на месте приобрести то, что нужно вам - за копейки или даже бесплатно по обмену.
  5. Кстати, в рамках нашего проекта ZERO мы скоро поможем вам с переработкой одежды ;) Следите за новостями!
  6. Расхламляйтесь! Раз в полгода перетряхивайте свой гардероб. Признайтесь себе честно, что из этого вы точно будете носить, а что пылится у вас на полке уже слишком давно. Если вещь для вас морально устарела, это еще не повод прощаться с ней. В сети есть множество групп и сайтов, где ее можно продать по приятной цене, обменять или просто отдать тому, кому нужнее. Самые популярные из них - это «ДаруДар», «Авито» и «Юла». Еще генеральная уборка может привести к вечеринке, если пригласить подруг и устроить аукцион.
  7. Не покупайте - попросите. Может, это и хорошо, что нам не нужно общаться с соседями и у каждого есть возможность иметь свой собственный набор инструментов. Но все-таки вместо того, чтобы покупать какой-то предмет на один раз, иногда стоит просто попросить его у знакомых. И быть готовым точно так же предложить что-то свое, когда это понадобится. Например, при вылазке на пикник никто не будет покупать персональные мангалы. Его возьмут в аренду на месте или скинутся на один общий. Кроме обычного добрососедства, в России начинают развиваться сайты по аренде вещей на короткий срок: там можно найти удобную палатку или платье на вечеринку.
Как видите, принцип reuse не приносит хлопот, как это может показаться на первый взгляд. Наоборот, он в итоге, помогает больше общаться с близкими людьми, заниматься интересными творческими вещами и откладывать сэкономленные деньги на что-то действительно важное. Не выкидывайте, используйте повторно!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

2 Комментария

02.10.23

Наталья Самсоненко

Предложите вариант второй жизни для коробочек от Levrana))) у меня рука не поднимается выбросить их

02.10.23

Светлана Ковалевская

Моя мамочка, не выбрасывает пластиковые бутылки а скорее наоборот их собирает. Видели бы Вы какие классные подделки из их она делает.