Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
554

Скрабы, щетки или спонжи? Что и когда лучше использовать?

Отшелушивающие средства способны сделать вашу кожу мягкой и шелковистой, выровнять микрорельеф, придать ей свежий вид и… повредить барьерную функцию кожи, а также вызвать сильную обезвоженность и спровоцировать ее чувствительность. Если вы используете их неправильно!

Все виды отшелушивания направлены на удаление ороговевших клеток эпидермиса, которые должны были давно расстаться с нами и превратиться в бытовую пыль, но, по разным причинам, задержались на поверхности нашей кожи. Результат нарушений в этом процессе мы можем увидеть в зеркале. Он проявляется тусклым серым цветом лица, огрубевшей, неровной или шелушащейся кожей, забитыми порами — с воспалениями или без – как повезет.

Волосяной фолликул, куда открывается сальная железа, представляет собой глубокую складку кожи со всеми ее слоями. И внутри этой складки точно так же идет отшелушивание отмерших частичек, которые должны выталкиваться наружу вместе с кожным салом. А если частички по каким-то причинам остаются внутри складки, то они начинают мешать свободному течению секрета сальной железы. Кожное сало при этом начинает задерживаться в порах, окисляться, густеть и формировать комедоны. А там уже и до прыщиков недалеко.

При взгляде на это безобразие, возникает страстное желание соскрести, стереть и смыть все лишнее. Тут нам на помощь приходит арсенал из косметического магазина, в котором есть все, начиная тяжелой артиллерией в виде щеток для лица и заканчивая батареей всевозможных скрабов и гоммажей.

Самое главное – в погоне за сиянием не навредить своей коже. Чтобы этого избежать, советуем пройти подготовленный нами ликбез по средствам отшелушивания.

Щетки

Щетки пришли к нам из косметических салонов.

Вы, наверное, сталкивались с такими названиями как «брашинг» или «броссаж». Это одна и та же аппаратная процедура, в ходе которой по коже двигается щетка круговыми или обратными движениями. С начала 90-х годов стали появляться домашние портативные аналоги со всевозможными заявленными характеристиками.

Про чистку ультразвуком поговорим в другой раз, а вот щетка является очень эффективным средством для отшелушивания кожи. Именно поэтому существует ряд жестких ограничений по ее применению, связанных с состоянием кожи.

Несмотря на всевозможные мягкие насадки, предназначенные именно для чувствительной кожи, во время процедуры происходит очень интенсивное воздействие на роговой слой.

Показания для применения косметических щеток:

  • жирная пористая кожа,
  • комбинированная кожа, склонная к закупорке пор,
  • нормальная кожа с нарушениями отшелушивания.

Противопоказания:

  • Чувствительная кожа.
  • Если кожа чувствительная, это значит, что у нее уже имеются проблемы с роговым слоем и его барьерной функцией. Дальнейшее интенсивное истончение этого слоя приведет только к усилению чувствительности и формированию хронического воспаления в коже.

  • Проблемная (акне и другие воспаления в острой форме).
  • Герпес в стадии обострения, бородавки, папилломы.
  • Если есть какое-то воспаление или заболевание кожи, то щетка может только разнести эту инфекцию или вирус по остальным участкам кожи.

  • Купероз.
  • Малейшее механическое воздействие может вызвать повреждение и без того слабых стенок капилляров.

  • Наличие на коже выпуклых родинок.
  • Постоянное травмирование родимых пятен очень опасно, так как запускает механизм их перерождения в различные новообразования, как доброкачественные, так и злокачественные. Такие родинки нужно обходить по большой дуге не только щетками, но и спонжами, а также скрабами.

Интенсивное отшелушивание очень любят косметологи за то, что оно дает яркий, быстрый, почти мгновенный эффект. При этом специалисты контролируют частоту применения этой процедуры. И их очень расстраивает, когда хорошую идею портят неправильным уходом.

Увидев первые результаты, дамы начинают злоупотреблять применением щеток в домашних условиях и, либо слишком сильно истончают роговой слой, либо, наоборот, вызывают ответную реакцию кожи в виде утолщения и огрубения.

Поэтому напоминаем, что, несмотря на все уверения маркетологов, реальная инструкция к щеткам для лица выглядит так:

  • при сухой и нормальной тонкой коже рекомендуется использование 1 раз в месяц,
  • при нормальной и комбинированной коже – 1 раз в 7-10 дней,
  • при жирной коже – 2 раза в неделю.
Спонжи

Спонжи – это идеальный вариант для демакияжа, если Вы пользуетесь тональными, а также ВВ-, СС-кремами и остальными видами декоративной косметики, где присутствует пигмент и кремовая основа.

Благодаря кремовой основе пигмент хорошо ложится на кожу, но очень плохо удаляется моющими средствами.

Стоит помнить, что минеральный солнцезащитный фильтр – это тоже пигмент, только белого цвета. Солнцезащитную косметику также необходимо смывать с особой тщательностью.

Показания к применению и частота использования

  • Для жирной и комбинированной кожи спонжи подходят в качестве ежедневного средства для умывания
  • Для нормальной и сухой кожи частота применения должна составлять не более 1-2 раз в неделю. И не потому, что мы так захотели, а потому, что хотим уберечь Вашу кожу, а именно, ее липидный барьер.
  • Для очищения чувствительной кожи с поврежденным роговым и барьерным слоем отлично подходят спонжи из натуральной губки и спонжи-конняку. Их можно сочетать как с гелями и пенками, так и с молочком. За счет мелких пор они очень бережно проходят по коже и почти не травмируют ее. «Почти», потому что можно даже ими надавить и потереть как следует, к тому же не по массажным линиям, что может навредить Вашей коже. Но мы надеемся, что Вы так не делаете.
  • Спонжами можно аккуратно обрабатывать зоны с куперозом.

Противопоказания

В период активного акне и прочих воспалений на коже спонжами лучше не пользоваться по той же причине, что и щетками – чтобы не было повторного заражения.

[:товар:clar0010:]
[:товар:doct0091:]
[:товар:clar0011:]
Скрабы

С точки зрения воздействия на кожу в плане отшелушивания, скраб - это промежуточный вариант между щеткой и спонжем. Он может удалять ороговевшие клетки так же интенсивно, как и щетка, но пальчиками мы лучше контролируем нажатие и интенсивность движений.

Противопоказания для их применения почти такие же, как и для щеток: воспаления, родинки, чувствительная кожа, купероз.

Но скрабами с мягкими текстурами можно обрабатывать чувствительную кожу и кожу с куперозом!

Про мягкие текстуры хочется сказать отдельно. Стоит различать между собой скрабы с твердыми абразивными частичками и гоммажи с частичками из мягкой целлюлозы или ее аналогов. Если задача скраба заключается в том, чтобы отшелушить даже самую грубую кожу, то задача гоммажа – обращаться с ней как можно бережнее.

Чем тоньше и чувствительнее у Вас кожа, тем нежнее должно быть отшелушивание, а скрабирующая частичка - мягче.

У скрабов есть то, чего нет ни у щетки, ни у спонжа, – это его основа, которая при правильном использовании работает как питательная или противовоспалительная маска для кожи.

Производители скрабов дают волю своей фантазии, и использование этих средств превращается в настоящий пир для души и тела.

[:товар:satv0022:]
[:товар:drko0031:]
[:товар:orta0061:]

Все скрабы

 

Правильная инструкция по применению скраба выглядит так:

  • 1 этап: очищаем лицо при помощи геля/пенки/молочка.
  • 2 этап: распариваем лицо при помощи теплой влажной махровой салфетки.
  • 3 этап: наносим скраб и аккуратно массируем кожу.
  • 4 этап: оставляем скраб на 5-10 минут на коже, чтобы впиталась база.
  • 5 этап: смываем скраб.
  • 6 этап: наносим питательный крем.

После такой процедуры кожа скажет вам огромное спасибо и порадует своим здоровым видом!

Автор: Юлия Нехайчик, главный консультант косметики Sativa.

Последний небольшой секретик: самое лучшее время для проведения отшелушивающих процедур - с 16.00 до 18.00. В соответствии с циркадными ритмами, в это время кожа обладает наименьшей чувствительностью, и болевой порог значительно снижен (это мы намекаем на эпиляцию).

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

0 Комментариев