Какая все-таки замечательная вещь, каникулы! Или отпуск :) Впрочем, мы радуемся первым солнечным лучам и с удовольствием принимаем солнечные ванны уже весной. И даже если вы не собираетесь на море, солнцезащитные средства вам все равно понадобятся!
Не забывайте, что во всем должна присутствовать мера и ласковое весеннее солнышко может быстро и незаметно превратиться в источник мощного солнечного излучения UVB и UVA-лучей, и даже стать причиной ожогов.
Чтобы встретить ультрафиолет достойно и получать от солнца приятный загар и витамин Д, а не проблемы с кожей, сегодня поговорим о защите от солнца и о ее выборе.
Некоторые считают, что им достаточно минимального показателя SPF, другие, напротив, приобретают кремы с максимальной степенью защиты, кто-то использует кремы только на пляже и под открытым солнцем, а для кого-то SPF должен непременно присутствовать даже в декоративной косметике. Давайте вместе разбираться в тонкостях косметических товаров, защищающих нас от солнца.
Давайте определимся, SPF — это солнцезащитный фактор, или своего рода защитный барьер, который способен продлевать время нахождения на солнце, за которое вы не сможете обгореть. SPF — бывают разные, и цифры стоящие рядом указывают, во сколько раз продлеваются солнечные ванны, если использовать косметические хитрости.
Для начала обсудим, какие УФ-фильтры используются в солнцезащитных средств.
В качестве одних из наиболее распространенных физических фильтрах мы встречаем диоксид титана и оксид цинка. Так же производители нередко обозначают эти соединения минеральными фильтрами.
Итак, оксид цинка, он же Zinc oxide, он же nogenol, он же Cl 77947 или pigment white 4 — фильтр самого широкого спектра и достаточно фотостабилен. Фильтр способен отражать все существующие солнечные лучи, а так же ухаживать за небольшими изъянами на коже. Средства с оксидом цинка идеально подойдут для жирной и комбинированной кожи, так как способны слегка подсушивать кожу. В процентном соотношении оксид цинка не должен быть в составе крема или лосьона, менее чем 10%, то есть SPF должен быть не менее 6-11.
Диоксид титана, он же titanium peroxide, он же pigment white 6 или Cl 77891 – так же фотостабилен, но не обеспечивает полноценную защиту от всех UVA-лучей. Фильтр начинает активно действовать только при концентрации в креме от 20-25%. При более низком процентном соотношении не способен обеспечить защиту от UVA-лучей.
Особенностью средств с минеральными или физическими фильтрами является то, что при высоком SPF они не полностью впитываются, оставляя небольшой белый налет на коже. Однако, они безопасны и обеспечивают защиту, что, пожалуй, важнее.
Фильтры, которые не могут в одиночку справиться с солнечным излучением:
Ряд из этих фильтров также нефотостабильны, например Авобензон, и в этом случае обязательно должны быть фильтры-стабилизаторы. Но если они выступают слаженным коллективом, то косметика с такими фильтрами может стать и водостойкой, и проникать в кожу на минимальном уровне, и обеспечить защиту от всех UVA-лучей и UVB-лучей.
Критичные химические фильтры:
Эти соединения способны вызывать аллергические реакции, а ряд из них — гормональные изменения в организме. Так что не пренебрегаем чтением этикеток!
Если вы предпочитаете легкие текстуры, которые быстро впитываются и не оставляют налета, то можно пользоваться средствами с химическими фильтрами, но при этом внимательно проверяйте, чтобы в составе не было тех критичных, что мы перечислили выше.
Теперь нужно разобраться, с каким именно SPF стоит выбирать крем. Выбор солнцезащитного средства зависит от места, где вы планируете проводить время и от вашего фототипа кожи. Если впереди рабочий городской день, то SPF может не превышать 8-15, но если в перспективе поездка на пляж, то SPF, естественно, увеличивается.
Также стоит ориентироваться на свой фототип.
Фототипы кожи делятся на 4 основные группы:
Помимо привычных солнцезащитных кремов, масел или молочка, предназначенных для длительного нахождения на открытом солнце и предусматривающие контакт с водой, косметологами были изобретены средства защиты и для городских условий. Летом мы постоянно пребываем на солнце, хотя и не лежим на пляже. Наша кожа подвергается облучению, даже когда мы гуляем в парке, сидим в летнем кафе или просто идем по улице.
Если дневные кремы в своем составе имеют пусть и невысокие показатели SPF, тогда они смело могут называться санскринами или санблоками. Однако, не все санскрины содержат в своем составе ухаживающие составляющие и не являются заменой ежедневного крема.
А значит, на летний период желательно пользоваться дневным кремом с SPF даже не выезжая к морю или на дачу. Оптимальным будем ухаживающий дневной крем SPF 10-15. Кстати, солнцезащитные средства не ограничиваются уходом за кожей. Волосы так же нуждаются в защите, а значит, средства для волос во время летней жары, тоже желательно использовать с SPF.
ВВ-кремы и пудры, нанесенные на кожу поверх средства с SPF, не снизят уровень защиты, а вот тональный крем на водной основе вполне способен слегка уменьшить SPF, особенно если вы не дали первому достаточно хорошо впитаться.
Ряд натуральных тональных кремов есть с небольшим SPF-фильтром — от 5 до 20, что подойдет для городских условий и не слишком длительного пребывания на солнце.
Не устаем повторять, что природа заботится о нас, о своих созданиях. Существует масса естественных SPF фильтров, которые содержатся в различных маслах.
Эти барьеры не слишком высоки и потому идеально подходят для городского времяпровождения.
Масла Ши и арганы или кокосовое масло не только защитят вашу кожу от вредных излучений, но и насытят кожу витаминами Е и Д, которые помогают выработке меланина и получению ровного красивого загара.
Если использовать такие масла в комплексе и наслаждаться полезным утренним и вечерним солнцем, то ваша кожа не будет пересыхать, а естественный загар станет вашим украшением.
Теперь поговорим о самых маленьких. Дети — их кожа намного тоньше и уязвимее нашей, а потому и в уходе она нуждается более тщательном и качественном.
Дети не всегда чувствуют меру, и заигравшись на солнце, могут не почувствовать, что обгорают.
Мы должны быть начеку — натуральные солнцезащитные средства для детей должны содержать SPF не менее 30 (а в городских условиях — не менее SPF15), а также отлично увлажнять детскую кожу и не вызывать аллергических реакций.
После проведенного на солнце дня, кожа нуждается в отдыхе и питании. Даже если вы день провели в городе, горячий сухой воздух и солнечное облучение утомили кожу, и она после полученного дневного стресса просто обязана получить свою порцию релакса. Крема после загара обладают охлаждающим и успокаивающим эффектом, тщательно и бережно увлажнят кожу и обеспечат нужным витаминным комплексом.
Стоит ли говорить, что после дня проведенного на пляже или на природе, использование средств после загара является не просто желательным, а необходимым. И не стоит рассчитывать на крем во время загара, у него совсем другая функция и задача.
А для того, чтобы понять, какое безопасное средство для защиты от солнца лучше всего выбрать, смотрите видео-обзор от нашего главного редактора Карины Мемедляевой:
Итак, подводя итог, мы выяснили, что средства защиты от солнца бывают городскими и пляжными. Пляжные средства должны быть с более высоким уровнем SPF и быть водостойкими. Выбирайте средства исходя из места нахождения и собственного фототипа.
Не злоупотребляйте загаром, помните, солнечное излучение сушит и старит кожу, а мы же хотим оставаться молодыми и красивыми, как можно дольше.
Где можно получить помощь (совет) в выборе солнцезащитного средства?
Станислава Б.
Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос! Подборку можно получить в нашем разделе сервис - Вопрос к эксперту :)
Команда 4.
Спасибо огромное за ваш труд!!! Пож-та помогите!) Делала заказ ВВ с SPF30, но к сожалению пока у вас поставок нет!( Стала искать сама, очень мало тональных средств с ЗАЩИТОЙ с НАТУРАЛЬНЫМ составом!( Вот вроде нашла, но в составе всет аки нужна Ваша помощь! Что скажите? Citrus Aurantium Dulcis (оранжевый) Фрукты Вода *, Simmondsia Chinensis (жожоба) масло *, додекан, Глицерин +, Полиглицерили-4 диизостеарат / Polyhydroxystearate / себацинат, Лецитин *, Кокосовые Nucifera (Coconut) Вода *, Полиглицерили-2 олеат, алюмосиликат магний, полигидроксистеариновая кислота, полимолочная кислота, полиглицерили-4 изостеарат, гидролизованная Лебеда, гидролизованная Капуста белок, кунцей Pomifera (Muntries) экстракт плодов, Syzygium Luehmannii (Riberry) экстракт плодов, Тасмании ланцетный (Pepperberry) экстракт плодов, Глицин Соя (Соевый ) масло *, Olea Еуропеа (Olive) Leaf Extract *, Alcohol Denat., Глинозем, пчелиный *, Copernicia Cerifera (карнаубский) Воск *, гидролизат Морковь Белки, гидролизованные Лимонный белок, жожоба Эфиры, лауроил Лизин, Leuconostoc Фермент Фильтрат, Leuconostoc / Редька Корень Фермент фильтрата, Сульфат магния, слюды, полиглицерил-2 стеарат, диоксид кремния, вода, ксантановая камедь. Может содержать: диоксид титана, оксид железа. * Ингредиенты из органического земледелия + Сделано с использованием органических ингредиентов
Марина Т.
Чудная статья.... все "по полочкам". Спасибо за подробную, интересную и очень полезную информацию. Вы большие профи... У вас в магазине все самое лучшее, на любой вкус и кошелек. Удачи!!! Я Ваша большая поклонница.
Лариса
Супер, все подробно и понятно! По защите для ребенка больше присматриваюсь к Biosolis :)
Ольга М.
Полезная информация! Раньше использовала защиту от солнца только на пляже или на природе, но в последнее время задумываюсь о дневных кремах с SPF-фильтром, не просто же так их делают :) Хочется, чтобы кожа была защищена.
Ольга