Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
129

Начинаем год с правильного питания. Маст-хэвы в рационе

Все мы составляем список важных дел на год. 2019-й едва наступил, и мы полны сил для осуществления своих планов. Но самое главное, что стоит сделать каждому из нас - позаботиться о своем здоровье. Почему бы не начать год с составления здорового рациона? Чтобы в 2019-м стать не только успешными и продуктивными, но еще и более крепкими, спортивными и сильными.

В начале года и правда появляется желание бросить старые привычки, начать правильно питаться, заняться спортом, поправить здоровье, укрепить иммунитет.

Здоровый рацион - это в первую очередь правильное соотношение всех необходимых нашему организму компонентов - белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов.

В этой статье мы расскажем вам о пользе растительных жиров и жирорастворимых витаминов. Долгое время были популярны диеты с минимальным количеством жиров в рационе. К счастью, многочисленные исследования доказали, что жиры в рационе не просто важны, они жизненно необходимы и исключать их никак нельзя.

О полезных растительных жирах

Наш организм использует жиры для строительства клеток и клеточных мембран, для поддержания эластичности и здоровья кожи, для правильного усвоения жирорастворимых витаминов - например, D и Е. Жиры являются полноценным источником энергии и участвуют в процессах метаболизма.

В растительных жирах - а проще, маслах - содержится большое количество насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, которые не синтезируются в нашем организме, и непременно должны поступать извне. Без них наш организм не может функционировать полноценно!

Зачем еще нужны растительные масла?

  • Они являются природными антиоксидантами.
  • Снижают уровень вредного холестерина.
  • Улучшают эластичность стенок сосудов.
  • Улучшают состояние кожи и волос.
  • Ускоряют процессы регенерации.
  • Омолаживают организм.
Маст-хэвы бренда

 

Маст-хэв №1: Масло черного тмина

Многие из вас знают про оливковое, льняное, подсолнечное масла. Но вы слышали когда-нибудь про масло черного тмина? Его обычно не встретишь на прилавках, но добавить его в свой ежедневный рацион определенно стоит!

Масло черного тмина - это ценнейший источник витаминов A, D, C, группы B. Также оно содержит 15 аминокислот (из них 8 - незаменимых). Богатый минеральный состав: кальций, калий, железо, селен, цинк и фосфор делают его отличной биодобавкой к рациону. По соотношению жирных кислот преобладают Омега-6 и Омега-9, поэтому масло будет дополнением к рациону, богатому Омега-3 (орехами, другими растительными маслами, морепродуктами).

5 причин добавить масло тмина в рацион:

  1. Укрепляет иммунитет благодаря стимуляции вилочковой железы
  2. Обладает противораковым действием (согласно исследованиям, проведенным в США)
  3. Нормализует деятельность ЖКТ (кислотности желудка, флоры кишечника, имеет желчегонное действие)
  4. Укрепляет сердечно-сосудистую систему, благотворно воздействуя на стенки сосудов
  5. Полезно как для женского, так и для мужского здоровья (нормализует гормональный баланс у женщин благодаря фитоэстрогенам, способствует повышению либидо и фертильности у мужчин, а также профилактирует простатит благодаря фитостеролам)
[:товар:bara0016:]

Масло черного тмина Baraka получают путем холодного отжима, чтобы сохранить его вкусовые и полезные свойства. Для получения масла Baraka используют семена тмина органического происхождения (сертифицированные), что дает гарантию качества продукта.

Принимать его лучше натощак по 1 чайной ложке и детям, и взрослым. Это способствует активизации иммунных клеток и улучшению работы ЖКТ. При желании масло черного тмина в чистом виде можно добавлять в блюда. Но принимать его на постоянной основе рекомендуется не дольше 3-4 месяцев. После этого нужно сделать перерыв.

Важный момент: что масло не следует использовать для жарки, так как полиненасыщенные жиры окисляются в процессе термической обработки и могут оказывать на организм негативное воздействие.

Маст-хэв №2: Масло кокоса

Кокосовое масло - это источник насыщенных жирных кислот, которые также должны присутствовать в рационе в балансе с полиненасыщенными.

Масло отлично подходит для приготовления любых продуктов и не меняет своих свойств под воздействием высоких температур. Оно не становится канцерогенным, сохраняет свои вкусовые качества, подходит для диетического питания, так как усваивается на 100%.Кокосовое масло можно добавлять в выпечку, напитки, десерты, супы, использовать для жарки.

Кокосовое масло обладает неповторимыми вкусом и ароматом, который вы чувствуете мгновенно, едва приоткрыв крышку. Не пугайтесь, если масло стало похоже на белую кокосовую пасту - это обычное его состояние при температуре ниже 27-28 градусов тепла.

В виде пасты или в жидком виде его можно, и даже нужно употреблять по 2 чайные ложки в день - оно улучшает пищеварение, обладает противовоспалительным и антимикробным действием, помогает усвоению витаминов и аминокислот, возвращает коже и волосам блеск и эластичность.

Обращаем внимание, что не каждое кокосовое масло подходит для употребления в пищу, некоторые виды могут быть использованы исключительно для косметических процедур.

Выбирайте масла с органическим сертификатом первого холодного отжима категории «Вирджин». Классический пример - кокосовое масло Baraka с американским сертификатом USDA. Его можно смело использовать в кулинарии, для обогащения рациона или для ухода за кожей и волосами.

[:товар:bara0008:]
[:товар:bara0006:]
[:товар:bara0008:]

Маст-хэв №3: Жирорастворимые витамины

Жирорастворимые витамины

К жирорастворимым витаминам относятся витамины A, D, E и К. У каждого из этих витаминов своя задача по защите нашего организма и нормализации работы всех его систем. К сожалению, мы не всегда может восполнить запас жирорастворимых витаминов в организме с помощью продуктов питания, поэтому на помощь приходят витаминные комплексы и добавки.

В чем заключается польза жирорастворимых витаминов:

  • Они входят в состав клеточных мембран
  • Помогают усваиваться жирам
  • Являются мощными природными антиоксидантами
  • Помогают сохранить красоту и здоровье кожи, волос, ногтей
  • Поддерживают работу всех систем организма человека

Лучше всего использовать натуральные источники данных витаминов для их легкого усвоения.

Гарликол

Комплекс масла черного тмина с чесночным - это отличная профилактика простудных заболеваний, способ укрепить иммунитет и сосуды, наладить обмен веществ, улучшить состояние кожи и волос.

  • Гарликол восполняет запас жирорастворимых витаминов и помогает им легко усвоиться.
  • Он богат таурином и серой - важными элементами обмена веществ в клетках
  • Борется с патогенной микрофлорой
  • Является средством профилактики онкологии
  • Положительно влияет на работу ЖКТ, сердечно-сосудистую и кровеносную системы
  • Снижает уровень холестерина

Удобнее всего принимать гарликол в капсулах в виде биологически-активной добавки. Кстати, чесночном масле содержится аллицин - вещество, которое обладает мощным антисептическим и антибиотическим действием, активно работая против множества бактерий и вирусов.

[:товар:bara0023:]

Диабсол

Диабсол представляет из себя масло черного тмина в капсулах. Это удобно и просто, никогда не запутаетесь с дозировками и не забудете принять.

[:товар:bara0029:]

Всего 2 капсулы диабсола в день обеспечат организм необходимыми полезными веществами, нормализует обмен веществ, укрепит иммунитет, подарит прилив сил и энергии.

Рыбий жир

Ну, и, конечно же, неповторимая классика - рыбий жир.

Рыбий жир считается лидером по содержанию витаминов А и D, а также Омега-3 и Омега-6. Зимой у нас не так много шансов получить витамин D, гуляя по улице, ведь синтезируется он под воздействием солнца - стало быть, необходимо восполнять его недостаток другим путем. Тут нам на помощь и приходит рыбий жир.

Baraka совместили рыбий жир и масло черного тмина в одной капсуле - это поможет быстро восполнить запас всех жирорастворимых витаминов, а также обогатить рацион полиненасыщенными жирными кислотами и аминокислотами.

[:товар:bara0027:]

Не забывайте, что высокое содержание жирорастворимых витаминов может быть опасно, поэтому не принимайте повышенные дозировки. Рыбий жир Baraka достаточно принимать в количестве по 1 капсуле 2 раза в день.

Составляя рацион, не забывайте о грамотном сочетании всех необходимых для жизни элементов. Выбирайте натуральные источники витаминов, следите за показаниями своего здоровья, чтобы в течение года оставаться здоровыми и полными сил.

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

1 Комментарий

02.10.23

Ольга

Масло черного тмина - очень классная штука. Пью сама и даю детям, гораздо меньше стали болеть.