Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут
380

Лето «на память»: восстанавливаем кожу после активного солнца

Лето пришло к концу, впереди долгая осень и курс реабилитации кожи после интенсивного загара. Если вам удалось понежиться на солнышке этим не слишком теплым летом, то настоятельно рекомендуем прочитать эту статью!

Мы постарались очень кратко и предельно просто рассказать, что солнце делает с нашей кожей. Всё равно получилось довольно много и в текст просочились некоторые термины, но уж без них – никак :)

Итак, что же происходит с кожей в течение жаркого периода и что делать с ней после солнца, чтобы она как можно быстрее пришла в себя?

Много солнца = много ультрафиолета

Столкновение с большими дозами ультрафиолета вызывает фотостарение – внешние и внутренние изменения кожи, которые возникают под воздействием ультрафиолетового излучения. Термин «фотостарение» придумали исключительно для кожи. Остальные органы и системы у нас стареют с возрастом, а вот кожа стареет и из-за возрастных изменений, и благодаря солнцу. И чем больше солнца встречает кожа, тем быстрее она стареет.

Различают два типа фотостарения – острый и хронический.

Острое фотостарение

Острое фотостарение

Если вы предпочитаете отдыхать в жарких странах осенью, пока в России идут дожди, то следует остерегаться острого типа фотостарения.

Острый тип - это солнечные ожоги + пигментация. Первая SOS-рекомендация при появлении солнечного ожога – холодный компресс или прохладная ванна и крем или спрей с Д-пантенолом. Так мы снимаем воспаление и начинаем восстанавливать поврежденную кожу.

Если солнечный ожог сопровождается температурой и плохим самочувствием, то стоит обратиться к врачу – тут одним кремом не обойтись.

Коварство ультрафиолета заключается в том, что под его воздействием запускаются реакции, вызывающие повреждения:

  • в ДНК клеток кожи,
  • в структурных белках, в основном в коллагене,
  • в клеточных мембранах и других липидных структурах кожи.

Эти реакции носят каскадный характер и продолжаются еще долгое время после того, как вы ушли с солнца. Остановить их могут только наши встроенные системы антиоксидантной защиты и антиоксиданты, которыми мы начнем экстренно кормить кожу после загара.

Используйте после пляжа кремы с большим количеством сильных антиоксидантов – экстрактов шалфея, розмарина, зеленого чая, красного вина, плодов оливы, геля алоэ, витаминов С, Е, провитамина А. Но только после ухода с солнца!

На сколько сильно повреждена кожа, мы сможем увидеть только через 12-16 часов.

Если повреждения были значительными, то на этом месте:

  1. Начнет облезать кожа. Это значит, что доза ультрафиолета была настолько большой, что могли возникнуть повреждения ДНК в верхнем слое кожи. Чтобы перестраховаться и обезопасить себя от опасных мутаций, наш организм сбрасывает этот верхний слой. Если повреждения ДНК произошли глубже, то включаются механизм умирания клеток – апоптоз. Вот его мы никак не можем увидеть.
  2. Появятся пигментные пятна. Это значит, что меланоциты раздражены нашим нехорошим поведением и постоянно производят меланин. Видно это хорошо – четкие пятна на коже с разной степенью окрашенности и разного размера. В зависимости от дозы ультрафиолета пигментное пятно может исчезнуть совсем, может проявится только при загаре, может стать постоянным.
  3. Изменится эластичность кожи. Это значит, что произошло повреждение эластин-коллагенового каркаса. Опять же, в зависимости от степени повреждения или пройдет или останется и перейдет в хроническую форму.

 

Хроническое фотостарение

Хроническое фотостарение

Если мы постоянно и много проводим времени на солнце, то к концу лета мы видим ярко выраженный хронический тип фотостарения.

Это постоянные изменения в коже, вызванные длительным нахождением под солнцем. Проявляется целым комплексом изменений - кожа становится тонкой, сухой, уменьшается ее эластичность, появляется мелкая сеточка морщин, в дополнение к этим неприятностям может появиться сосудистая сеточка, и, конечно же, хроническая пигментация.

Итак, что же «ломает» ультрафиолет в коже?

  1. Возникают повреждения в ДНК. Это самые печальные поломки, так как они повышают риск появления раковых заболеваний. Визуально никак себя не проявляют.
  2. Разрушаются белковые структуры кожи. Если очень-очень упрощенно, то под действием ультрафиолета белки в коже или превращаются в вареные (как белок яйца), или рассыпаются на мелкие фрагменты. И первый, и второй вариант приводит к тому, что белок перестает выполнять свою работу. Нарушается транспортировка питательных веществ внутрь клеток. Рот у клеток сделан из белков.

Но для нас самым заметным являются повреждения эластина и коллагена – солнце крошит их как хозяйка капусту. К концу лета, если мы много и бездумно лежали на пляже, снижается эластичность кожи и появляется мелкая морщинистая сеточка.

  • Повреждаются энергетические станции в клетках. Есть у наших клеток митохондрии. Основная их задача – перерабатывать питание в энергию. И есть ультрафиолет, который эти самые митохондрии разрушает. Если к этому добавить пункт выше, то становится понятно, почему к осени мы приходим с тонкой кожей – клетки просто не могут расти с нужной скоростью – у них не хватает еды, и они не могут эту еду переваривать.

  • Окисляются липиды в различных мембранах. А вот тут вообще беда-беда. Разрушения происходят в клеточных мембранах и в стенках наших капилляров – они ведь тоже мембраны. Такие разрушения видны очень хорошо – это всевозможные капиллярные сеточки, точечки, проявившиеся сосуды. Хуже всего, что повредились не только стенки капилляров. В дополнение к имеющимся повреждениям добавляется хроническое воспаление. И все вместе это вызывает образование устойчивого купероза.

  • Провоцируется воспалительная реакция. То воспаление, которое находится глубоко в коже, в ее тканях. Оно медленно и печально переходит в хроническую форму и вызывает просто каскад возрастных изменений. На лице проявляется в виде фонового постоянного покраснения. Не румянец, а как будто кожа красная внутри.

  • Нарушаются процессы ее кератинезации - образования самых верхних чешуек кожи и их отшелушивания. На коже начинают появляться неравномерные утолщения и уплотнения. Она становится неровной и бугристой.

  • Появляются расширенные поры и угри. Если нарушения формирования и отшелушивания чешуек кожи происходят внутри сальной железы, то утолщившийся слой, который выстилает протоку сальной железы, начинает мешать свободному течению нашего кожного сала. Фактически забивает ее. Мало того, что появляется прыщик, так и пора остается расширенной. Кожа изо всех сил пытается раскрыться как можно сильнее. Ей надо как-то компенсировать сузившуюся протоку.

Почти фильм ужасов. Выпили валерьянки и пошли исправлять!

Что мы можем сделать?

Что мы можем сделать?

1. Начинаем активно увлажнять кожу

В арсенале появляются увлажняющие спреи и тоники, гиалуроновые кремы или гели, кремы или сыворотки которые усиливают образование собственной гиалуроновой кислоты в коже. Нам надо вернуть воду коже.

Рекомендуем:

[:товар:satv0039:]

2. Продолжаем кормить кожу антиоксидантами

Смотрим на витаминные комплексы или на список экстрактов. Ищем на тюбиках с кремом слова «биофлаваноиды» и «антиоксиданты». Ими мы ловим все те свободные радикалы, которые могут добавить повреждений и создать дополнительные проблемы нашей коже.

Рекомендуем:

[:товар:satv0040:]

3. Начинаем экстренно питать кожу хорошими ночными кремами

Имеются в виду кремы с хорошими маслами: виноградной косточки, оливковым, рисовых отрубей, облепиховым, кунжутным, авокадо. Нам надо восстанавливать истонченную кожу и возвращать ей плотность.

Рекомендуем:

[:товар:satv0011:]

4. Если есть проблема с эластичностью кожи и морщинами

В этом случае активно выбираем антиэйдж косметику, которая заявляет восстановление эластина, коллагена, кожного матрикса и обещает вырастить всё заново.

Рекомендуем:

5. Если появилась сосудистая сеточка и пигментация

Тогда делаем упор на средства, которые убирают воспаления в глубоких слоях кожи.

И купероз, и пигментация всегда сопровождаются глубоким хроническим воспалением в коже. Поэтому ищем косметику с антиэйдж эффектом, которая заявляет уменьшение этого самого хронического воспаления или воспалительного старения. Если кожа молодая и не хочется переходить к тяжелой артиллерии, то просто ищем сильные противовоспалительные кремы.

Рекомендуем:

Как видите, красивый загар таит в себе много опасностей. Не забывайте не только защищать кожу средствами с SPF, но и обеспечить ей должный уход после окончания отдыха. И тогда вам удасться избежать всех негативных последствий, о которых мы рассказали!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

3 Комментария

02.10.23

Егор

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему не могу прочитать новые добавленые посты!?, при преходе по ссылки всплывет сообщение в котором ошибка "403" :( уже как целый день эта проблема...

02.10.23

Оксана

Супер, очень полезная статья! После прочтения понимаешь, как же важно пользоваться защитой и разными средствами после загара...

02.10.23

Паола

Летом кожа забивается пылью, потом, избытками кожного сала. Правильное очищение и механический пилинг омолаживают кожу. Лучшее средство- итальянский натуральный спонж с хлопковой губкой. Делает чистку лица, удаляет старые клетки, забитые грязью, потом, салом, угрями. Исчезают неровности на коже, расширенный поры, чёрные точки. Спонж ещё правильно моет-увлажняет кожу. Грязь на коже углубляет и подчёркивает морщины, поэтому необходимо не только хорошо мыть кожу, но и регулярно делать пилинг спонжем. В результате кожа всегда отлично выглядит, упругая, гладкая, омолаживается.