🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
361к

Свекловичная клетчатка: новое в рационе

Наш организм, его внутренние системы, красота кожи и волос и даже настроение — всё зависит от того, что мы едим. Не хотим делить продукты на «плохие» и «хорошие», но любой нутрициолог или медик скажет, что есть нутриенты, необходимые для здоровья. Например, клетчатка.

Главная задача клетчатки — сократить временной интервал, за который еда проходит путь в ЖКТ. Чем дольше еда переваривается и находится в органах пищеварения, тем негативнее влияние ее отходов, и организму приходится тратить больше энергии на их выведение.

Когда в рационе присутствует нужное количество клетчатки, процесс выведения отходов жизнедеятельности проходит существенно быстрее. А еще она быстро насыщает при низкой калорийности — всего около 35 ккал на 100 грамм.

Клетчатку получают из разных растительных продуктов, и поэтому она обладает разными свойствами. Мы хотим рассказать именно про свекловичную клетчатку, которую, как вы наверняка и сами догадались, получают из свеклы. Добавление всего 30-40 грамм в блюда, особенно зимой, когда свежей зелени и фруктов в ежедневном рационе становится меньше, полезно для здоровья пищеварительной системы, а значит, и всего организма.

Чем свекловичная клетчатка отличается от отрубей?

Отруби — побочный продукт производства муки. Грубо говоря, это оболочка и остатки зерна, не прошедшие сортировку.

Свекловичная клетчатка — это растворимые и нерастворимые растительные волокна, полученные из корнеплода, которые благотворно влияют на микрофлору кишечника.

Свекла не содержит глютен, что очень важно для людей с непереносимостью пшеничного белка. Клетчатка из нее не раздражает желудок и кишечник, а наоборот, способствует нормализации работы органов ЖКТ. Ещё свекловичная клетчатка — единственная клетчатка, которая отлично выводит из организма токсины, соли тяжелых металлов и радионуклиды.

Второе важное отличие — это содержание полезного пектина. О нем рассказываем ниже.

Что такое пектин и как он работает?

Пектин является растворимым пищевым волокном, полисахаридом, присутствующим во всех высших растениях. Его очень много во фруктах и некоторых корнеплодах.

Попадая в организм, пектин взаимодействует с водой, набухает и превращается в желе, которое способно мягко захватывать и выводить вредные вещества из кишечника.

Пектин бывает двух видов:

Высокоэтерифицированный — т.е. фруктовый, например, яблочный. Для того, чтобы он превратился в желе, нужны условия: достаточная концентрация сахара и нужный уровень кислотности в организме.

Низкоэтерифицированный — к нему как раз относится свекольный пектин. Он отличается от первого тем, что быстрее загустевает, и для этого процесса ему не нужны ни сахар, ни определенная кислотность. А значит, он гораздо эффективнее.

Роль свекловичного пектина для организма:

  • очищает и защищает от токсинов;
  • положительно влияет на уровень холестерина в крови выводит тяжелые металлы и радионуклиды;
  • увеличивает растворимость полезных веществ — кальция, магния, железа, цинка;
  • защищает от ишемической болезни сердца, диабета, атеросклероза и других заболеваний;
  • снижает уровень глюкозы в крови превращаясь в гель, выстилает стенки кишечника, мешая микробам прилипать к ним;
  • эффективен при лечении ожирения.

Стоит добавить, что продукты метаболизма свекловичного пектина — это отличный источник энергии для клеток эпителия толстого кишечника. Среди этих продуктов есть полезные жирные кислоты, они стимулируют всасывание воды и натрия, улучшая перистальтику. При регулярном употреблении такой клетчатки можно забыть как о диарее, так и о запорах.

Где взять свекловичную клетчатку?

У бренда NutrielFive появилась новинка — свекловичная клетчатка в порошке для добавления в смузи или кашки и в батончиках.

Порошковая клетчатка — смесь свекловичных отрубей и сублимированных фруктов и ягод. Её удобно употреблять со смузи, йогуртами или соком. Просто добавляем в напиток 2 чайные ложки 2 раза в день — утром и вечером. Упаковки хватит очень надолго!

Батончики — удобный вариант добрать суточную норму клетчатки «на бегу». В составе 70% свекловичной клетчатки, натуральные фрукты, ягоды и никакого сахара. Производитель рекомендует съедать до 3 таких батончиков в день. Они прекрасно утоляют голод и закрывают суточную потребность в клетчатке.

Важно: употребляя достаточное количество клетчатки, выпивать не менее 2 л воды в день. И организм будет работать как часы!

0 Комментариев
Еще по теме
Все ли молоко одинаково полезно?
0
Ссылка скопирована в буффер
Как уменьшить выпадение волос и отрастить волосы
0
Ссылка скопирована в буффер
498
Не «Российским» единым: фермерские сыры от отечественных производителей
1
Ссылка скопирована в буффер
6 неочевидных фактов, которые вы не услышите в рекламе подгузников
0
Ссылка скопирована в буффер
Новое в рационе: полезная микрозелень
0
Ссылка скопирована в буффер
Полезная зелень: как выбирать и хранить
0
Ссылка скопирована в буффер
549
AUGA: Готовые питательные organic решения на каждый день
0
Ссылка скопирована в буффер