Лучшая цена 🤩 действует до 18 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Что такое кислотность кожи?

Если разбудить любую из читательниц этого блога посреди ночи, то она, не просыпаясь, сможет прочитать лекцию об очищении кожи, о её увлажнении и питании. Но на вопрос о кислотности кожи вас ожидает ответ: «Слышала, что есть. Подробностей не знаю».

Вот об этих «подробностях» мы и хотим поговорить.

Для описания ph кожи косметологи последние 100 лет используют термин «кислотная мантия кожи». ph 5 - 5,5 – это кислотность здоровой кожи лица.

«Кислая» кожа

  • Защищает нас от прыщей

    Наши бактерии-симбиоты, которые живут у нас на коже, очень любят, чтобы было «кисленько», и перестают размножаться, когда кислотность кожи падает и становится щелочной: ph 6 -7 и выше. Зато такую щелочную среду очень любят propionibacterium acnes. Те самые зловредные бактерии, которые вызывают прыщи и акне.

    Между пальцами, подмышками, в паху и в крупных складках ph кожи выше, поэтому там любят селиться «ароматные» бактерии. Упс!

  • Не даёт коже шелушиться

    Как ни странно, но ровность, гладкость и яркость кожи тоже зависят от кислоты на её поверхности. Все роговые чешуйки и все клетки кожи, да и не только кожи, сцеплены друг с другом специальными защёлками. Это нужно для того, чтобы мы не расплылись в лужу. Когда приходит время, эти защёлки у самого верхнего слоя кожи должны одновременно раскрыться. Чешуйки должны отлететь и открыть нижний слой клеток. Всё это работает как швейцарские часы лишь при ph 5. Если кислотность кожи снижается, а ph увеличивается, то часть этих защелок не раскрывается и чешуйки продолжают цепляться за кожу. Кожа становится тусклой и шелушащейся.

    Количество десмосом может доходить до 2000 на одной клетке.

  • Защищает кожу от обезвоживания и непрошенных гостей

    От кислотности кожи зависит прочность и эластичность липидных слоёв, которые заполняют пространство между клетками рогового слоя кожи. При ph 5-5,5 из разных липидов строятся красивые плотные упорядоченные слоистые структуры, а при ph 6 и выше липиды образуют более жидкую и нестабильную структуру. Чем хуже качество липидных слоёв, тем быстрее испаряется вода из глубоких слоёв кожи. В кожу начинают проникать вещества, которые раньше не моли туда проникнуть, например, ингредиенты моющих веществ.

    На самом деле кислотность кожи играет важную роль в 10-15 биохимических процессах кожи, но мы не будем так углубляться. Лучше поговорим о том, что может эту кислотность испортить, и что же нам с этим всем делать?

Что влияет на кислотность кожи?

  • Умывание водой

    Всегда снижает кислотность кожи. Даже если вы всего лишь ополоснули лицо водой. Нормальная здоровая кожа восстанавливает свою кислую среду за 2 часа. Менее здоровая за 4 и больше. А если вы обладательница жирной кожи, то у вас всегда будет ph 6 – 6,5.

    У дистиллированной воды ph 6-7. У водопроводной может колебаться от ph 6 до ph 9, но если вам «повезло» жить в доме со старым водопроводом, то ph воды может подскакивать до 10-11.

  • Умывание пенками, гелями, мицеллярными водами и т.д.

    Мыло может уронить ph вашей кожи до 9-10, а самые нежные и деликатные павы – до 6.

Что с этим делать?

  1. Не держите долго на лице, на теле и на волосах – гели, пенки, шампуни и всю остальную моющую косметику.
  2. Если с водопроводной водой у вас совсем плохо, то стоит умываться кипячёной водой.
  3. Можно использовать для умывания воду, подкисленную уксусом или лимонным соком. Только помните, что уксуса/сока должно быть немного – 1 столовая ложка на литр – полтора воды. Не больше.
  4. После умывания использовать подкисляющие тоники для лица, например, sativa тоник успокаивающий №57 для жирной кожи с воспалениями или тоник увлажняющий № 58 для нормальной и сухой кожи.
  5. Если вы обладательница жирной кожи, а тем более жирной кожи с акне, то вам стоит использовать подкисляющий тоник постоянно – 5-6 раз течение дня. Особенно тоник № 57.
  6. Узнавать у производителей ph кремов. Это тоже важно. Sativa выпускает все крема для лица с кислотностью 5,5 ph, чтобы дополнительно отрегулировать и поддержать кислотность кожи.

Весь ассортимент косметики Sativa

3 Комментария

02.10.23

Милослава Помазова

А вы точно уверены, что Ph жирной кожи 6.-6.5?)Насколько мне известно, PH сухой кожи 6. 5 - 7.0, а вот у жирной кожи PH 3

02.10.23

Елена Егорова

Очень полезная информация, спасибо!

02.10.23

Полина Иванова

Какие еще кислотные продукты можно найти на вашем сайте?