🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
7 минут
406

Трудности перехода. Как я отказалась от бытовой химии

Все большее внимание мы уделяем правильному уходу за собой и здоровому питанию. Учимся читать составы шампуней и кремов, ищем альтернативы сахару. Но как быть с бытовыми вещами, которые окружают нас?

Обращали ли вы внимание, например, на состав своего стирального порошка? Или любого чистящего средства? Экоблогер Анастасия Приказчикова поделилась с нами, почему больше не использует бытовую химию и как найти безопасные альтернативы.

Почему я решила отказаться от привычной бытовой химии? Да потому что надоело! Надоело задерживать дыхание, когда чищу ванну и раковину. Надоело несколько часов не заходить в туалет, чтобы случайно не вдохнуть химозный аромат «Туалетного утёнка».

Мне вдруг стало интересно, что же в бытовой химии так издает такой сильный запах. Откуда берётся аромат свежести в стиральных порошках и ополаскивателях? Я начала изучать составы и поняла, что больше не хочу видеть в доме всю эту «химию».

I smell a rat

Источник отвратительного запаха я обнаружила быстро — синтетические отдушки. Выяснилось, что они не просто сильно пахнут, но и могут вызвать аллергию.

Другим потенциальным аллергеном оказались анионные ПАВ (а-ПАВ), которые есть во всех чистящих и моющих средствах, средствах для стирки. Производители любят их за способность эффективно удалять грязь, вот только анионные ПАВ ещё и могут накапливаться в организме, провоцируя различные заболевания — от аллергии до поражения центральной нервной системы.

Содержание а-ПАВ в средстве не должно превышать 15%, но я встречала продукты, которые содержат 30% таких поверхностно-активных веществ. Чтобы избежать неприятных последствий, бельё, постиранное средством с а-ПАВ, следует дополнительно полоскать после стирки, желательно несколько раз. Особенно сложно выполоскать остатки а-ПАВ из шерсти и хлопка.

Вот и ещё один «вредитель». Глубокому проникновению анионных ПАВ в волокна ткани помогают фосфаты — другой популярный компонент бытовой химии, в частности, стиральных порошков. Именно благодаря фосфатам а-ПАВ «закрепляются» на одежде. Фосфаты производители тоже любят, поскольку те легко удаляют грязь и жирные пятна при низкой температуре.

Правда, и у фосфатов есть тёмная сторона: они способны вызывать аллергию у людей с повышенной чувствительностью и представляют серьёзную угрозу для окружающей среды. Попадая в водоёмы, фосфаты вызывают «цветение» воды, что приводит к дефициту кислорода и гибели рыб — этот процесс называется эвтрофикацией.

Из-за вреда для окружающей среды фосфаты с 1990-х запрещены в США в средствах для стирки. В Евросоюзе их применение в стиральных порошках и средствах для посудомоечных машин строго ограничено регламентом No 259/2012. В России фосфаты разрешены в концентрации до 30% от общего объёма средства.

Избегайте! Триполифосфат натрия (STPP), пирофосфат тетракалия (ТКПП), тринатрийфосфаты (ТСП), пирофосфаты тетранатрия и калия, пирофосфаты калия и натрия.

Следующая группа критичных веществ — оптические отбеливатели, действие которых можно сравнить с окрашиванием: они не удаляют грязь, а лишь маскируют её. Оптические отбеливатели способны вызвать раздражение кожи.

Опасные ингредиенты

Не забываем и о средствах для чистки сантехники, чей аромат сшибает с ног. Часто в составах встречается гипохлорит натрия (sodium hypochlorite) — мощный дезинфицирующий компонент и одновременно нестойкое химическое соединение, способное «отпускать» хлор, из-за чего вы можете заработать раздражение слизистой и почувствовать удушье при случайном вдыхании.

Напоследок я просто обязана упомянуть освежители воздуха, ведь они есть почти в каждом туалете. Любите ароматы альпийских лугов и морской свежести? Спорим, вы даже не догадывались, что распылять освежители воздуха следует в помещении площадью 20–25 квадратных метров, а никак не в маленьком туалете или ванной без окон.

Почитайте ради интереса составы освежителей. Найдёте там растворители, например, водный раствор аммиака (нашатырный спирт), консерванты, ПАВ, отдушки — да, именно так будет написано. Какие конкретно вещества скрываются за этими словами — остается только догадываться, ну и надеяться, что вы не заработаете контактный дерматит и раздражение слизистой.

Куда бежать, на что менять?

Бытовая нехимия

Такой была моя первая мысль, как только я осознала, чем нас травят производители бытовой химии. Первым делом я составила список того, что требует замены:

  • средство для мытья посуды
  • очищающее средство для чистки унитаза
  • стиральный порошок
  • универсальное чистящее средство

От ополаскивателя для белья я в принципе решила отказаться, с тех пор вот уже несколько лет им не пользуюсь.

Как только список был составлен, я отправилась в супермаркет, чтобы понять, смогу ли найти что-то экологичное рядом с домом. Мне повезло: я обнаружила стиральный порошок Nordland — на тот момент он был сертифицирован Ecolabel, и жидкость для мытья посуды Frosch с той же экомаркировкой. Универсальное средство (оно же — для чистки унитаза) мне пришлось купить в специализированном магазине.

[:товар:soda0032:]

Именно тогда я и познакомилась с немецким брендом экологичной бытовой химии Sodasan и купила на 4fresh своё любимое универсальное моющее средство с апельсином, которому не изменяю до сих пор. Первой бутылки мне хватило на два года!

Выбрать лучшее!

Первый шаг был сделан: я полностью заменила бытовую химию. Дальше начался долгий и непростой процесс поиска лучшего из имеющегося. Сначала мне захотелось попробовать другой стиральный порошок, с более натуральным составом, затем запах средства для стирки стал казаться резким — и я купила новое, вообще без запаха. За несколько лет я перепробовала разные бренды: BioMio, Sonett, Pure Water, Synergetic, Molecola, Attitude, Sodasan, MaKo Clean, Organic People — и среди них выбрала те средства, которые показали себя с лучшей стороны.

Экологично = неэффективно. И другие мифы

Мифы об экологичных средствах

Конечно, идеальный вариант — найти одновременно экономичные, качественные и доступные средства. Это возможно, но придётся потратить драгоценное время и деньги, прежде чем вы их найдёте. Чтобы сэкономить его для вас, в статье я назову несколько своих любимых продуктов, но сачала давайте пройдёмся по самым распространённым мифам об экологичной бытовой химии.

1. Не пенится

Чушь полнейшая! Пены, конечно, не так много, как от «Тайда», но она есть. За пенообразование в экологичной химии отвечают мягкие ПАВ на основе растительного сырья, например, коко-глюкозид, а также мыло из растительных масел.

Кстати, большое количество пены не показатель эффективности!

2. Не отстирывает, не очищает, не отмывает

Есть две проблемы, которые я до сих пор не могу решить при помощи экосредств. Первая — ни одно из них не выводит ржавчину. Вторая — при низких температурах (30-40°C) сильные загрязнения не отстирываются, приходится предварительно обрабатывать пятновыводителем. К счастью, пятна на наших вещах — редкость, в остальном же экологичная химия меня полностью устраивает.

3. Дорого. Давайте посчитаем!

Не буду долго рассуждать, просто расскажу, сколько средств и как долго использует наша семья из двух человек.

Возьмём четыре продукта, которыми я пользуюсь прямо сейчас: для мытья посуды, стирки, чистки унитаза и универсальное чистящее средство. Сразу скажу, они не самые дешёвые, зато концентрированные и дают нужный результат.

Для посуды

[:товар:attu0040:]

Последний месяц тестирую средство для мытья посуды Attitude. Судя по расходу, пользоваться им я буду еще месяца три-четыре точно. Отмывает прекрасно даже в холодной воде, хорошо пенится.

До него пользовалась апельсиновым средством Sodasan, которого хватало на 3-4 месяца. По эффективности ставлю их рядом, хотя, если посчитать, Sodasan выгоднее.

[:товар:soda0040:]

Для стирки

Средств для стирки у меня сейчас много — готовлю большой сравнительный обзор!

[:товар:bimi0008:]

Но вам расскажу про жидкость для стирки BioMio, поскольку давно ею пользуюсь. Производитель пишет, что бутылки хватает на 20 стирок, но по факту я стираю чуть дольше. В неделю загружаю две-три машинки, то есть в месяц примерно 10-12 стирок. Бутылка BioMio уходит за два с половиной-три месяца.

Для унитаза

Средства для чистки унитаза покупаю разные — последний раз взяла в Prisma средство их собственной марки Rainbow с экомаркировкой «Северный лебедь» (цену не помню/750 мл), а до этого был вот такой гель Sodasan. Расход у них примерно одинаковый — хватает на 3-4 месяца, но Sodasan пахнет приятнее, вернусь к нему.

[:товар:soda0041:]

Для уборки

Наконец, любимое универсальное моющее средство «Апельсин» Sodasan!

[:товар:soda0032:]

Как я уже сказала, первой бутылки хватило на два года, а вторая и не думает заканчиваться. Подходит для мытья раковины, индукционной плиты, унитаза, кафеля, стекла и пола, ну вы поняли. Купил однажды и надолго забыл про эту строку расходов.

Ещё у меня всегда под рукой кусок хозяйственного мыла Pure Water: им можно и загрязнение застирать, и тряпочки хозяйственные из микрофибры очистить. Цена — всего 90 рублей за вариант без эфирных масел.

[:товар:puwa0005:]

Кстати, Pure Water, который производят в Кирове, — один из самых бюджетных и с неплохой эффективностью, правда, расход у них больше в сравнении с немцами.

Ещё советую обратить внимание на российские порошки MaKo Clean (долго ими пользовалась), а также экосертифицированные средства Organic People и, конечно, на BioMio.

[:товар:mako0008:]

Прим. редакции 4fresh: а сейчас еще и появляется достаточно большое количество бюджетных экомарок - Synergetic, Molecola, Freshbubble, Pure Water, Safsu - в общем, выбор достаточно большой!

Делаем выводы

Экологичной бытовой химии много, и в большинстве случаев она работает не хуже обычной!

Кстати, команда 4fresh протестировала, например, как справляются со стиркой натуральные порошки, все наглядно показано в видео:

[:видео:youtube/mPkNzuNP01E:]

Итак, вижу главные преимущества таких средств: безопасные составы, ненавязчивые ароматы, экономичный расход и тот факт, что они работают. Выбирайте подходящие форматы, пробуйте и будьте здоровы!

Автор статьи: Анастасия Приказчикова

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

7 Комментариев

02.10.23

Анна Скрипникова

Из порошков пробовала МаКо и Pure water - не очень хорошо отстирывают, добавляю немного или отбеливателя или пятновыводителя по ситуации, зато вещи не воняют порошком. Синергетиком мою посуду, развожу 1 к 5 с водой, довольна. Остальные средства тоже подобрала, проблема только с порошком.

02.10.23

Елена

Мыло хозяйственное (указанное в статье) чем, какими характеристиками отличается от обыкновенного коричневого, кроме состава?

02.10.23

Daria Makarova

Вы забыли про экономию на лекарствах, которые не нужно будет приобретать, если перейти на "натуральную жизнь" во всех сферах)

02.10.23

Наталья Никифорова

Пользовалась BioMio - не отстирывает, а самое неприятное, что после него весь барабан стал какой-то жирный с наружной стороны. И отчищать его пришлось голимой химией, никакие экосредства не брали.. А так мне тоже очень нравилось, что нет никакого запаха после стирки с ним..

02.10.23

Ксения Р.

Фейри уже давно заменила на экологичные средства. Пользовалась биомио, organic people, сейчас пробую molecola)) Для унитаза брала Zero, в целом хорошо, но с застарелой ржавчиной работает хуже, чем "химозные" средства. Порошок стиральный еще никак не решусь выбрать, хочу попробовать Эковер.

02.10.23

Юлия Хомутова

Да, я тоже убедилась, что экосредства вполне справляются. И с посудой, и с сантехникой, и с полами и тд и тп. Вот только стиральные порошки, конечно, хуже отстирывают, даже с пятновыводителем. Может, кто посоветует, чем заменить подвески-освежители на унитаз? Без них быстро появляется запах. Есть что-то экологичное, нехимозное?

02.10.23

NaNaNatalia

ознакомилась с безопасной и эффективной бытовой химией от Felce Azzurra. Продаётся в MHT RU. Обязательно попробуйте.