Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут
282

Нюансы зимнего ухода за кожей

Вы часто спрашиваете, как подкорректировать уход за лицом, когда на улице минусовые температуры. И мы поняли, что существуют огромные пробелы в понимании того, что именно происходит с кожей на морозе.

Как и почему ведет себя кожа, стоит выйти на холод, нам помогла разобраться главный консультант косметики Sativa Юлия Нехайчик. А мы также добавили рекомендации по натуральным защитным кремам для взрослых и детей.

Итак, что происходит на морозе?

Первым делом, организм пытается уменьшить потери тепла и просто перекрывает вентиль, который подает тепло к своему внешнему слою – к коже. При выходе на мороз у нас резко сужаются капилляры, уменьшается ток крови, уменьшаются теплопотери, кожа бледнеет и охлаждается.

Потом организм понимает, что он может перестараться и опустить температуру кожи так низко, что жидкость в клетках начнет замерзать, и мы получим классическое обморожение.

Чтобы как-то выкрутиться в этой ситуации кровь начинает поступать в самые холодные участки кожи резкими пульсирующими толчками: открыли вентиль на максимум – закрыли на минимум – открыли на максимум – закрыли на минимум. И так все время, пока мы находимся на морозе. Именно поэтому, у нас вспыхивает румянец на щеках.

Кожа на морозе

В зависимости от того, как реагирует кожа на мороз, можно сделать следующие выводы:

  1. Если ваши щеки после выхода на улицу покрываются румянцем, это значит, что механизм защиты работает отлично. Если вы молоды и у вас нет никаких проблем с кожей, наслаждайтесь зимой и позируйте художникам в образе русской красавицы. Можно воспользоваться защитными кремами и бальзамами, когда температура опустится ниже -5С -10С.
  2. Если у вас есть предрасположенность к куперозу, этот работающий механизм создает пиковые нагрузки на ваши стенки капилляров и приводит к их травмированию. Нужна дополнительная защита лица при помощи защитных кремов/бальзамов и пышных шарфов. Шарф в вашем случае будет принципиальнее. В горах не постесняйтесь надеть горнолыжную маску. Там к морозу добавляется ультрафиолет, который очень любит окислять липиды в стенках капилляров и добавлять им повреждений.
  3. Если щеки на морозе остаются бледными, то с механизмом теплозащиты что-то не то, и у вас есть склонность к обморожению кожи. При небольших минусах и кратковременном пребывании на морозе можно жить и так. А вот для долгих прогулок и очень низких температур нужно повышенное внимание к состоянию кожи и дополнительная теплозащита в виде объемных шарфов, воротников, горнолыжных масок.
  4. Если щеки, да и все лицо, на морозе становятся пунцовыми полностью и это не очень похоже на классические зимние портреты, значит, что капилляры расширяются слишком сильно. Это сигнал, что капилляры находятся на грани и через пару лет можно получить постоянный румянец на лице и раскидистую сосудистую сеточку. При низких температурах используем защитные кремы/бальзамы. При сильном минусе – обязательная защита шарфами и воротниками.
  5. Если кожа не просто покрывается румянцем, а выдает нездоровую сыпь или пятна уже через несколько минут после выхода на улицу. Она может быть белесоватая, розоватая или бордового цвета, но в любом случае, ни разу не похожа на здоровый румянец. Вся эта радость может еще и чесаться. Держится несколько часов после возвращения домой и лишь потом исчезает. Поздравляем, у вас классическая холодовая аллергия.

Основное правило при уходе за такой кожей – без защиты на мороз не выходить. Защита желательна двухслойная: крем + шарф. Шарф должен быть из очень нежной и мягкой ткани, чтобы не было дополнительного раздражения, только уже от трения кожи о ткань. А крем – с максимальным содержанием масел или плотный бальзам из одних масел.

Как использовать зимние кремы?

Теперь немного поговорим про то, как правильно использовать зимние защитные средства.

Они могут быть двух видов:

  • Крем: белого непрозрачного цвета, в составе всегда будет вода. Кремы хорошо наносятся на кожу, ложатся легким матовым слоем. В них удобнее добавлять солнцезащитные фильтры, если это защита для активного отдыха.
  • Бальзам / мазь: все оттенки желтого и коричневого, полупрозрачный, в составе нет воды. Бальзам обладает более плотной текстурой, оставляет более заметный блеск и содержит максимальное количество масел.

Основная разница – есть или нет в составе вода. Она обязывает соблюдать одно несложное правило – наносить крем на кожу за 20-30 минут до выхода на улицу. Это надо для того, чтобы вода, входящая в состав крема ушла глубже в кожу или испарилась с поверхности кожи. Обычно это как раз и происходит за указанное время.

Если мы намажемся кремом, выбежим на улицу, и вода начнет испаряться там, то это только усилит охлаждение кожи. Поэтому защитные кремы нельзя обновлять на лице в процессе прогулки.

А вот бальзам не требует таких предосторожностей. Им можно воспользоваться в последний момент или положить во внутренний карман куртки и обновлять на лице столько раз, сколько вам понадобится. Слова про «внутренний карман» - не для красоты. Не надо добавлять на уже остывшую кожу дополнительных холодных веществ, чтобы не охладить ее еще сильнее.

Обзор зимних средств для лица
[:товар:satv0015:]

Защитный зимний крем Sativa с плотной текстурой отлично работает как в условиях трескучих морозов, так и в промозглые ветряные зимы. Крем спасает кожу от обморожения, обветривания и шелушения. Быстро впитывается и практически не ощущается на коже, приятно и ненавязчиво пахнет травами.

 

Weleda - это тот самый бальзам, который можно наносить прямо перед выходом на улицу, так как он не содержит воду. Крем подходит как детям, так и взрослым, особенно с чувствительной кожей. Благодаря натуральному пчелиному воску на коже образуется защитный слой, который надежно прячет кожу от ветра и холода. При этом поры не закупориваются и не возникает ощущения маски, кожа дышит.

[:товар:wele0003:]

 

[:товар:veda0019:]

Густой по текстуре крем Veda Vedica хорошо успокоит и напитает сухую, склонную к раздражению кожу. Отлично защищает от ветра и зимней стужи. Единственный минус - это специфический аромат, который, впрочем, на коже долго не остается. Самое главное, что он действительно работает :)

 

С защитным кремом Annemarie Boerlind можно навсегда забыть о шелушении и сухости поврежденной кожи. В составе этого легкого по текстуре крема работают сквален и масло жожоба, которые встраиваются в липидный барьер кожи и защищают ее от потери влаги.

[:товар:anbo0141:]

 

[:товар:satv0018:]

Если кожа склонна к куперозу, то крем №39 от Sativa окажет дополнительное сосудоукрепляющее действие. Крем предотвратит появление сосудистых “звездочек”, увлажнит и восстановит кожу. Можно использовать в дополнение к основному защитному уходу.

 

Защитные кремы для малышей

Кремы из этого раздела подойдут как детям, так и мамам.

Крем Lavera легко наносится и быстро впитывается в кожу. Наиболее подходит для очень чувствительной кожи. Текстура очень нежная, убирает раздражение и сухость. Можно использовать во время беременности, а также с первого дня жизни малыша.

[:товар:lavr0106:]

 

[:товар:natu0392:]

Детский крем-бальзам Natura Siberica интенсивно питает и укрепляет защитный барьер кожи, снимает раздражение и покраснение. Крем не только укроет малыша от холода, но и снимет воспаления, предостережет от сухости и шелушения.

 

Крем для прогулок «Макошь» создает на коже невесомую пленочку, которая служит отличным барьером от зимней непогоды. Кроме того, крем можно использовать под подгузник, чтобы защитить кожу от излишней влажности и опрелостей. Также крем подходит для профилактики и лечения пеленочного дерматита у малышей.

[:товар:mash0002:]

 

[:товар:neob0128:]

Детский крем NeoBio - это надежная защита на зиму для нежной кожи. Благодаря натуральным маслам винограда и сои крем обволакивает кожу, предохраняя от повреждений, календула и алоэ успокаивают, а соли магния и цинка заживляют микротрещинки и ранки.

 

Крем Mommy Care создан для чувствительной кожи ребенка с самого рождения. Защитный крем-бальзам не дает коже терять влагу, спасает от раздражения. Можно использовать в качестве SOS-средства для сухой и обветренной кожи рук.

[:товар:moca0026:]

 

[:товар:iris0285:]

Гипоаллергенный зимний крем Ирис защищает нежную кожу, питает, убирает раздражение и покраснение кожи, хорошо успокаивает и смягчает.

Не забывайте - если в составе крема есть вода – ждем 20-30 минут, пока она испарится и впитается. Эти же правила распространяются зимой и на всю дневную косметику, которую вы наносите на лицо перед выходом на улицу!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

3 Комментария

02.10.23

Ольга Гордина

мне, например, всегда было непонятно: наносить защитный крем под макияж? как-то на масляный бальзам тональную основу накладывать...не представляю.

02.10.23

Евгения Акименко

огромное спасибо за статью! Полезная информация и рекомендации, сохранила

02.10.23

Ангелина

А почему текст про уход за лицом для людей, а в картинках используются одни мохнатые зверюшки? сначала подумала, что уход за мордами зверей. Текст и картинки дисгармонируют. я не хочу выглядеть зимой как медведь, например, или белка в снегу)))