Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
344

Секрет здоровья: исконно русский напиток — иван-чай

Кипрей (или копорский чай) - это менее известные и распространенные названия хорошо знакомого всем ароматного напитка - иван-чая, который издревле славился своими полезными свойствами.

Нежные листья и соцветия кипрея узколистного собирают в конце лета, чтобы после сделать из них чайный напиток. Но просто собрать и засушить листья иван-чая недостаточно. Для того, чтобы он мог проявить свои уникальные природные свойства на 100%, необходимо произвести процесс ферментации и правильно обработать листья растения.

Работники Емельяновской биофабрики знают про иван-чай абсолютно все, ведь год за годом они бережно собирают зеленый кипрей и превращают его в готовый к завариванию целебный продукт.

Фабрика расположена в прекрасном месте на берегу реки Кабожа Новгородской области. Чистый воздух, бескрайний хвойный лес, удаленность от мегаполисов - все это создает идеальную атмосферу для создания по-настоящему полезного напитка.

Только посмотрите, как это все происходит. Красота!

Емельяновская биофабрика. Как производят настоящий иван-чай
4fresh: здоровье начинается здесь

Именно ферментированный иван-чай стал основой ассортиментной линейки бренда.

Как происходит ферментация

Ферментация - сложный биохимический процесс, в результате которого иван-чай приобретает свой особый фруктовый аромат и неповторимый вкус. Производится он в несколько этапов.

  1. лист иван-чая подвяливается на специальной машине;

  2. подвяленный лист скручивается до появления сока;

  3. скрученный лист ферментируется при определенной температуре и влажности воздуха;

  4. лист сушится в камере до характерного черного цвета и выраженного фруктового аромата.

После этого чай сразу расфасовывают и упаковывают.

Чем хорош иван-чай

Копорский чай не является лекарственным средством, но его периодическое употребление положительно сказывается на работе многих систем в нашем организме.

Например, он обладает антисептическим и противовоспалительным действием, успокаивает и улучшает сон, нормализует обмен веществ и укрепляет иммунитет.

Кроме того, иван-чай не содержит кофеина и практически не имеет противопоказаний. Его можно пить в любом возрасте и в любое время суток.

Столько разных вкусов

На Емельяновской биофабрике выпускают не только традиционный иван-чай. Чтобы разнообразить вкус напитка и добавить ему еще больше полезных свойств, на фабрике создают несколько линеек иван-чая с добавлением цветов и фруктов.

Иван-чай классический

Напиток иван-чай листовой - тот самый традиционный вид копорского чая из ферментированных нежных листьев. Незаменимый напиток при нарушении обмена веществ и анемии.

Напиток иван-чай зеленый меньше подвергается процессу ферментации и обладает более нежным вкусом и ароматом. В таком напитке максимально сохраняются целебные свойства кипрея.

Напиток иван-чай с цветами кипрея при заваривании имеет более легкий цветочно-медовый аромат. В цветах иван-чая обнаружено высокомолекулярное соединение - ханерол - которое проявило себя как противоопухолевое средство. Цветы не подвергаются ферментации.

Иван-чай с цветами и пряностями

Иван-чай с липовым цветом обладает нежным медовым вкусом, который создает атмосферу тепла и домашнего уюта. Такой чай активизирует обменные процессы, очищает печень, помогает сбить жар и справиться с простудой. А какой у него восхитительный аромат!

Иван-чай с чабрецом имеет приятный остро-пряный аромат и запоминающийся вкус. Чабрец оказывает потогонное и седативное, противовоспалительное действие при простудах и заболеваниях органов дыхания.

Иван-чай с вереском оказывает общеукрепляющее действие, ускоряет свертываемость крови, укрепляет иммунитет. Это вкусная замена привычным кофе и черному чаю.

Иван-чай с фруктами и ягодами

Иван-чай с малиной напоминает вкус детства. Напиток незаменим в сезон простуд - и кипрей, и малина обладают невероятными восстанавливающими и оздоравливающими свойствами. Они понижают жар, борются с вирусами, тонизируют и укрепляют.

Иван-чай с брусникой - это ударная доза витамина С для поддержания иммунитета. Брусника обладает желчегонным действием, снижает давление и уровень сахара крови. Сочетание листьев кипрея, листьев и ягод брусники приведет в восторг поклонников этого древнего напитка.

Иван-чай со смородиной содержит в своем составе витамин Е, который помогает нам сохранять молодость и красоту. Яркий аромат смородины взбодрит утром и поможет настроиться на рабочий лад.

Чайные наборы

Иван-чай будет отличным подарком к любому празднику. Дарите здоровье и заботу своим близким!

Подарочный набор «Иван-чай с брусникой» включает в себя пачку классического листового иван-чая и пачку иван-чая с брусникой. Двойная польза для иммунитета холодной зимой!

Подарочный набор «Иван-чай с липой» - это набор для создания уюта и хорошего настроения. Медовый аромат липы успокаивает, настраивает на позитивный лад, способствует созданию атмосферы гостеприимства и домашнего тепла.

Завариваем иван-чай правильно

Заваривать одну порцию иван-чая можно несколько раз, но делать это нужно определенным образом.

Нам понадобятся:

  • 1 чайная ложка иван-чая

  • 250 мл горячей воды

  • Емкость (чайник, чашка, термос и т.д), предварительно прогретая кипятком.

Насыпаем чай, заливаем горячей водой, накрываем крышкой и даем настояться 7-10 минут. После этого чай можно пить, наслаждаясь его вкусом и всеми полезными свойствами.

С добавками или без этот напиток хорош всем: он обладает цветочным ароматом и медово-фруктовым вкусом, у него масса полезных свойств, и он хорошо сочетается с самыми различными фруктами и ягодами. Правильно ферментированный и сохраненный, а после грамотно заваренный иван-чай по своим вкусовым качествам превосходит привычный для нас черный.

 

Мы думаем, что сегодня у вас появилось несколько новых причин для того, чтобы полюбить этот древнерусский напиток и непременно добавить его в свой рацион питания. Приятного чаепития!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

1 Комментарий

02.10.23

Алексей Радишевский

У меня Отец сам собирает и делает Чай из Иваначая ). Рассказывал что у друга были "проблемы" с организмом по Почкам и Желудкам. Врачи "охали" и "пугали" диагнозами. Так вот пол годика Друг чай пил, и только Иван-чай = организм пришёл в норму и Врачи " в не доумении" - " куда же все болячки пропали ?" ))) Ещё отец говорил. Что Иван чай полностью настолько приводит обменные процессы в Организме что человеку напрочь пропадает желание пить спиртные напитки ( а при чрезмерном употреблении Иван-чая пропадает всякий интерес к сексу и похотливым взглядам на женщин ). *это уже со слов Жены которая своего мужа поила ))) иван-чаем.