Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
7 минут

Разборки с рисом: что нужно знать о самом популярном злаке мира

Рис является одним из самых важных продуктов питания во многих азиатских странах, где проживает большая часть населения мира, да и на остальной территории земного шара он входит в список ключевых продуктов почти на любой кухне.

И все это несмотря на то, что рис очень требователен к условиям выращивания – он любит влагу и тепло. Так почему же он так популярен?

Все просто – рис полезен и питателен.

Хотя мы, в основном, привыкли к гладкому и белому рису, – его разновидностей очень много, и каждый вид риса по-своему полезен. Чем отличается, например, коричневый от белого, бурый и красный - это один и тот же сорт? А дикий и черный рис?

Мы подготовили своеобразный путеводитель, который и поможет вам разобраться во всех сортах риса и выбрать для себя самый подходящий!

Белый рис

Белый рис
[:товар:yarm0008:]

Итак, самый известный нашим соотечественникам, белый рис.

Он удобен в обращении, легко усваивается и не содержит ничего лишнего. Белым он становится после удаления оболочки и шлифовки.

Давайте посмотрим, какими питательными и диетическими свойствами он обладает.

Является ценным источником витаминов группы В, Н, Е и РР, многих нужных нашему организму минералов, например цинка, натрия, магния, калия, меди и других. Благодаря очистке нам проще усваивать именно белый рис. Он вполне подходит для рациона среднестатистического человека.

Однако, если вы решили похудеть или просто следите за своим весом, стоит рассмотреть другие сорта риса. Белый рис - это быстрый углевод, который легко усваивается, и скоро чувство голода снова начинает проявляться. Кроме того, из-за обработки он лишен клетчатки, так необходимой для очищения организма.

Как готовить? Белый рис варится довольно быстро - от 15 до 25 минут. Это почти универсальный гарнир – особенно удачно он сочетается с мясом птицы и рыбы, хорош в составе овощных блюд.

Бывает: длиннозерный, среднезерный и круглозерный. Фактически, до белого состояния можно довести любой вид риса, если как следует обработать.

Питательность на 100 г.: 344 ккал; 6,7 белков; 0,7 г жиров; 78,9 г углеводов.

Бурый рис

Бурый рис

Именно бурый рис также называют «коричневым». Отличие от белого состоит в том, что он не очищен от отрубного слоя, то бишь от оболочки, которая содержит клетчатку и много других полезных веществ.

[:товар:alne0050:]

Витаминов и минералов в буром рисе в 2-3 раза больше, чем в белом, к тому же, он более диетичен.

Коричневый рис лучше выводит токсины из организма, борется с «плохим» холестерином, является источником медленных углеводов. Он прекрасно подойдет худеющим.

Но есть и свои минусы – в оболочке риса присутствуют антинутриенты – вещества, снижающие степень его усвояемости. Однако, если у вас нет желудочно-кишечных расстройств, то бояться нечего.

Как готовить? Бурый рис нужно дольше варить, он жестче и менее деликатный на вкус. Однако он хорошо подходит к блюдам из морепродуктов, овощей, птицы и рыбы, так же, как и его белый собрат.

Питательность на 100 г: 334 ккал; 7,4 г белков; 1,8 г жиров; 72,9 углеводов.

Черный рис

Черный рис
[:товар:sawa0003:]

Достаточно редкая разновидность, у нас мало известна. Так же называют «Пурпурным рисом». Этот вид риса не стоит путать с диким, о котором мы поговорим позднее.

Черный рис произрастает в юго-восточной Азии и ценится за содержание большого количества железа, витамина Е и антиоксидантов. Так же в нем практически равное с бурым рисом количество клетчатки, поэтому на диете его можно и нужно употреблять.

Как готовить? В целом, эта разновидность риса обладает сходной с бурым пользой для здоровья, так же готовится и подходит к тем же блюдам. Кстати, за счет того, что черный рис содержит антоцианы (антиоксиданты), как, например, ежевика и черника, он при готовке окрашивает воду в черный цвет, так что не пугайтесь :)

Питательность на 100 г: 260 ккал; 1,5 г жиров; 5 г белков; 34 г углеводов.

Дикий рис

Дикий рис

На самом деле, это не совсем рис. Дикий рис относится к тому же семейству, но другому роду. Он происходит из Северной Америки и растет в естественных условиях, в основном – на болотах в районе Великих Озер. Это достаточно дорогой злак, и ценится он неспроста.

[:товар:brav0015:]

Дикий рис еще лучше подходит для диетического питания из-за своей низкой калорийности. В порции такого риса около 5% суточной нормы тиамина, рибофлавина, железа и калия; 10 или более процентов нормы магния, фолиевой кислоты и фосфора; 15% цинка и более 20% марганца.

Как готовить? Готовить дикий рис нужно долго. Сначала замочите его на ночь в воде. Готовить его нужно от 35 минут до часа, в зависимости от условий выращивания (естественно растущий варится быстрее, чем выросший в искусственных условиях). Обычно дикий рис подают в смеси с белым длиннозерным. Он хорош как гарнир к рыбе и дичи так же используется в салатах и при приготовлении десертов.

Питательность на 100 г: 100 ккал; 4 г белка; 0,34 г. жиров; 21,3 г углеводов.

Красный рис

Красный рис
[:товар:aroy0020:]

Красный рис особенно часто используется в тайской и индонезийской кухне. На сегодняшний день его производят в и Краснодарском крае.

Красный рис проходит лишь небольшую обработку – с него снимают самый верхний слой, оставляя оболочку, придающую цвет, а также сохраняется зародыш, который обуславливает его особенности. Зерна красного риса продолговатые, тонкие, цвет – понятен из названия.

Этот рис не только очень питателен, но и полезен, так как является хорошим источником антиоксидантов, омега-3 жирных кислот и клетчатки. Как и все мало обработанные сорта имеет низкий гликемический индекс, что позволяет употреблять его в пищу диабетикам и тем, кто находится на диете.

Как готовить? Перед приготовлением красный рис рекомендуется замачивать, варится он примерно 30 минут. Благодаря сохраненному зародышу, можно не только употреблять этот рис как гарнир к мясным, рыбным и овощным блюдам, но и проращивать его, добавляя ростки в салаты и творог.

Питательность на 100 г: 362 ккал; 10,5 г белков; 2,5 г жиров; 70,5 г углеводов

Рис Девзира

Рис Девзира

Этот сорт риса производят, в основном, в Узбекистане. Из-за особых условий выращивания и ручного сбора и обработки, по цене он не уступает дикому рису, а по качеству ценится как один из лучших видов. Его зерно плотное, тяжелое и крупное.

Рис бывает красноватого или черноватого цветов, различается и по форме зерна.

Обычно его можно отличить по содержанию пудры на зернах – это остатки перемолотой оболочки. Если растереть эту пудру меж пальцев, она должна быть мягкой, если же вы почувствовали неприятную жесткость, это подделка.

Имеет сладковатый вкус с оттенком солода. Является источником магния, фосфора, железа и цинка.

Что до использования в кулинарии, девзира считается идеальным рисом для приготовления плова, особенно если делать это по традиционной технологии и оригинальным рецептам, с использованием казана.

Питательность на 100 г: 311 ккал, 6,2 г белков; 0,8 г жиров; 70 г углеводов.

Еще немного о том, какой бывает рис

Еще немного о том, какой бывает рис
  • Басмати. Это длиннозерный сорт риса, выращивается он на севере Индии, вблизи Гималаев. Особый климат позволяет получать рис особых качеств – со слегка ореховым вкусом и ароматом, длинными рассыпчатыми зернами. Бывает как белый, так и коричневый (бурый. Второй вариант относится к диетическим сортам.
  • Жасмин. Этот белоснежный рис с тонким ароматом жасмина. Очень питательный из-за большого содержания углеводов (85%). Из-за этого не является диетическим, имеет высокий гликемический индекс.
  • Рис для суши. Фактически, для суши подходит любой рис с высоким содержанием крахмала, так как он должен быть клейким. Обычно это белый круглозерный рис. Диетическим его назвать нельзя, конечно, так что не стоит увлекаться суши, если вы хотите снизить вес.
  • Рис для ризотто. Для приготовления этого блюда так же используются круглозерные крахмальные сорта (Арборио, Падано, Виалоне Нано и т.д.). Однако его нужно приготовить рассыпчатым, подать и съесть сразу, пока он не размяк и не превратился в клейкую массу!
[:товар:ecor0033:]
[:товар:sawa0001:]
[:товар:aroy0021:]
[:товар:biog0113:]

Сводная таблица питательных свойств

Вид риса Ккал Б(г) Ж(г) У(г) ГИ* Клетчатка(г)
Белый 344 6,7 0,7 79 75 - Высокий 0,6
Бурый 334 7,4 1,8 72,9 50 - Средний 3,6
Черный 260 5 2,5 52 40 - Низкий 5
Дикий 200 4 0,34 21,3 35 - Низкий 6,2
Красный 362 10,5 2,5 70,5 55 - Средний 2,8
Девзира 311 6,2 0,7 70 60 - Cредний 3,5

*Гликемический индекс. Низким мы считаем ГИ меньший, чем 40, средний - от 40 до 70 и высокий – от 70.

Какой же рис лучше выбрать?

Что ж, пора обобщить полученные нами знания.

Белым рисом может быть практически любая разновидность риса, которая избавлена от шелухи и отшлифована. Такой рис имеет высокий гликемический индекс, не считается диетическим и не подойдет для диабетиков. Однако он легко усваивается, а будучи пропаренным – сохраняет 4/5 полезных свойств, которые имеет отрубная оболочка. Проще в приготовлении, чем необработанные разновидности.

Любой необработанный или только шелушеный рис имеет право называться бурым, в нем содержится много клетчатки и минералов, а также – антиоксиданты и полезные жиры. Имеет низкий гликемический индекс, что позволяет употреблять его в пищу тем, кто следит за своим весом или уровнем сахара в крови. Он не так хорошо усваивается, но лучше очищает организм. Имеет более разнообразные вкусовые и ароматические качества. Как правило – легкий ореховый аромат. Его сложнее готовить, но он гораздо питательнее.

Что касается прочих полезных свойств, то любой вид риса, в той или иной степени, полезен для сердечно-сосудистой и нервной системы. Даже в обработанном виде сохраняет достаточно много витаминов, в основном – группы В. Какой рис лучше? Выбирайте рис в зависимости от того, придерживаетесь ли вы диеты, или просто хотите приготовить что-нибудь вкусное!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

2 Комментария

02.10.23

Алена Д.

Очень круто! О красном рисе даже и не знала, хочу попробовать теперь!

02.10.23

Светлана Сускина

Ребят, ну вы чего там...Рис - быстрый углевод? Серьезно?? Рис - сложный, медленный углевод и никак иначе!