🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут

ТОП-10 натуральных средств для термозащиты

Сможете ли вы прожить без фена, утюжка или плойки? Они не являются жизненно необходимыми, но так упрощают процесс укладки и сушки волос. Есть большое «НО» — термоукладка значительно повреждает локоны, делая их сухими и ломкими.

Ходить с «гнездом на голове» и ждать полдня, пока волосы высохнут естественным способом — не вариант. Если вы не можете отказаться от комфорта укладки и сушки, то обязательно пользуйтесь термозащитными средствами. Сейчас их можно найти не только в масс-маркете, но и у производителей натуральной косметики.

Почему важно защищать волосы от воздействия температур

Если рассматривать волосы под микроскопом, можно увидеть стержень и покрывающие его множество чешуек. В норме чешуйки плотно прилегают друг к другу, волосы сохраняют влагу и эластичность. Под действием высокой температуры чешуйки приподнимаются и раскрываются, из волос начинается интенсивно испаряться влага, кератин (белок волоса) разрушается, волосы теряют прочность и начинают обламываться.

Важно: температура выше 150 градусов уже является опасной. Разрушение белка волос происходит очень быстро — это можно сравнить с процессом поджаривания яичницы на сковороде. Конечно, портятся волосы не с первого раза, эти повреждения накапливаются, пока не отобразятся на состоянии локонов.

Термозащитные средства создают защитную пленку — барьер между теплом от укладочных инструментов и самим волосом. Пленка закрывает чешуйки, предотвращает потерю влаги, ломкость и обезвоженность, облегчает процесс укладки.

Что работает в составе термозащиты для волос

Как правило, главным компонентом, который защищает волосы от перегрева, являются силиконы. Они снижают нагрев, защищают от внешних агрессивных воздействий. Но действие у силиконов лишь видимое: на общее состояние волос они не влияют и никакого глубокого восстановления не оказывают.

Однако есть и натуральные альтернативы силиконам, которые используются в органической косметике. Они более экологичны, не накапливаются в волосах, легко вымываются и дарят дополнительный уход кроме защиты:

  • масло брокколи,

  • сенсолен (жирорастворимый липид, получаемый из оливкового масла),

  • инулин (органическое вещество из группы полисахаридов, полимер D-фруктозы).

Помимо этого мощными компонентами являются бетаин, протеины шелка, пшеницы, риса и другие, обволакивающие масла (жожоба, соевое, кукурузное, касторовое, персиковое, миндальное, репейное, аргановое, виноградной косточки), экстракт бамбука, водоросль пальмария.

В составе термозащитных средств нередко содержатся витамины, минералы, аминокислоты, растительные экстракты. Полезные компоненты дополнительно ухаживают за волосами, укрепляют их, разглаживают, делают блестящими, здоровыми и шелковистыми.

Обзор натуральных средств для термозащиты

Сыворотка-термозащита для волос «Витаминный коктейль», Краснополянская косметика

Что защищает: протеины пшеницы и шелка, Д-пантенол

Тип волос: сухие и поврежденные

Несмываемая сыворотка — продукт для уставших, безжизненных, сухих и поврежденных волос. Сыворотка защищает волосы не только от высоких температур, но также от ультрафиолета. Средство делает волосы объемнее и приподнимает у корней при укладке. Убирает наэлектризованность и пушистость. Продукт точно понравится обладателям пористых волос.

Сыворотка-термозащита с протеинами риса и экстрактом пальмарии 4fresh BEAUTY

Что защищает: протеины пшеницы, бетаин

Тип волос: все типы

Универсальная термозащита в удобном формате спрея надежно защищает волосы от действия высоких температур. Протеины пшеницы минимизируют вред от плойки, фена и утюжка, восстанавливают поврежденные участки, поддерживают оптимальный уровень влаги в волосах. Экстракт ламинарии питает корни, увлажняет кожу головы, улучшает микроциркуляцию, стимулирует рост здоровых волос. Масло асаи защищает от негативных факторов окружающей среды. Спрей не утяжеляет волосы, делает их послушными, облегчает укладку и расчесывание, дарит блеск.

  • бестселлер

Бальзам для волос защитный, несмываемый, Nano Organic

Что защищает: экстракт пальмарии, масло жожоба, провитамин В5, витамины А и Е

Тип волос: все типы волос

Средство с легкой гелевой текстурой и травяным ароматом увлажняет и разглаживает волосы по всей длине, облегчает расчесывание. Продукт не утяжеляет и не склеивает волосы, сохраняет рассыпчатость и мягкость. Главный «защитник» — водоросль пальмария. Она обволакивает каждый волосок, создает невидимую пленку, разглаживает кутикулу, нейтрализует негативное действие ультрафиолета и высоких температур.

  • -20%
  • бестселлер

Сыворотка-спрей «Термозащита», для всех типов волос, Greenmade

Что защищает: масло баобаба, протеин люпина

Тип волос: все типы волос

Сыворотка защищает ломкости, сухости, обезвоженности и секущихся кончиков. Масло баобаба укрепляет ослабленные волосы благодаря мощному восстанавливающему действию. После использования сыворотки волосы становятся плотными, но не тяжелыми, блестящими и мягкими, легко поддаются расчесыванию. Экстракт какао питает волосы, стимулирует их рост и придает прочность. Сыворотка расходуется очень экономично, не жирнит и не склеивает волосы. Отдельно хочется отметить приятный парфюмерно-сливочный аромат.

  • бестселлер

Спрей-термозащита для волос с органическим маслом арганы, Levrana

  • -20%
  • бестселлер

Крем-спрей несмываемый 15 in 1 silk hair с морским жемчугом для волос, SEA ROSE

  • -15%
  • бестселлер

Спрей-антистатик для волос, разглаживающий, Botavikos

Что защищает: соевое масло, фитостеролы масла катрана

Тип волос: ломкие, поврежденные, кудрявые

Антистатический спрей с функцией термозащиты обеспечивает полноценный уход волосам, а также станет незаменимым помощником при термоукладке. Cоевое масло минимизирует действие горячих приборов, а фитостеролы масла катрана защищают структуру волос от повреждений, возвращают шелковистость и эластичность. Спрей борется с наэлектризованностью и пушистостью, приглаживает волоски, помогает сохранять аккуратную укладку весь день. Средство разглаживает непослушные кудри.

  • -20%
  • бестселлер

Сыворотка термозащитная «Французский шелк», несмываемая, Ecocraft

Защищает: инулин

Тип волос: любой тип волос

Сыворотка с легкой гелевой текстурой не утяжеляет волосы и обладает накопительным действием. При регулярном использовании локоны перестанут путаться, будут гладкими, шелковистыми и мягкими. Волосы после выпрямления не выглядят безжизненными и преображаются. Расходуется средство экономно, поэтому не обращайте внимания на небольшой объем флакончика. Дозатор работает исправно, плавно выдавая порцию сыворотки без «плевков». После нанесения средства волосы становятся более плотными, напитанными, упругими.

  • -25%
  • бестселлер

Спрей-кондиционер для волос «Роза», Urtekram

  • -30%

Спрей-кондиционер «Облепиховый», Natura Siberica

Помните, что при любой термоукладке важно пользоваться защитой. Но все же постарайтесь как можно реже истязать свои волосы высокими температурами, периодически давая им отдых от фенов и утюжков.

0 Комментариев
Еще по теме
Домашние маски: делать или воздержаться
0
Ссылка скопирована в буффер
Как сэкономить на лечении зубов
1
Ссылка скопирована в буффер
Как и зачем читать этикетку на бытовой химии
0
Ссылка скопирована в буффер
Только не это! Популярные мифы о компонентах, которые все так боятся увидеть на этикетке косметики
1
Ссылка скопирована в буффер
580
Всем мороженого! Рассказываем, как выбрать вкусное и полезное лакомство
0
Ссылка скопирована в буффер
Колбасная разборка: как выбрать качественный продукт
1
Ссылка скопирована в буффер
929
Обзор новой линии косметики 4fresh BEAUTY
1
Ссылка скопирована в буффер