🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
215

В какой рыбе больше всего пластика?

Наверное все диетологи мира в один голос скажут, что рыба и морепродукты очень полезны для человеческого организма. Питательная, с тонной полезных нутриентов рыба подходит для большинства диет. Но современная реальность добавила ко всей пользе пластик.

Недавно мы уже писали о том, что более 50% людей едят пластик, только сами об этом не догадываются. Вполне возможно и вы, дорогой читатель, среди тех, в чьем меню присутствует пластик.

Откуда пластик в рыбе?

Частицы микропластика заносит в водоёмы, реки и моря, где его поедают местные обитатели. Исследователи нашли пластик в разных видах рыб, независимо от их питания. Будь то хищники, травоядные или всеядные. Пластиковые кусочки обрастают водорослями, которыми питается рыба. Моллюски, фильтруя воду в поисках фитопланктона, буквально засасывают микрочастицы полимеров.

По данным ученых за 2018 год, самые напичканные пластиком виды аквакультуры:

  • устрицы
  • сазан
  • золотой карась
  • толстолобик
  • нильская тиляпия
  • морской моллюск Венерупис

И еще 8 морских видов оказались с пластиком:

  • атлантическая сельдь
  • атлантическая треска
  • японская скумбрия
  • полосатый тунец
  • желтопёрый тунец
  • перуанский анчоус
  • ставрида
  • японский анчоус

Что же можно сделать, чтобы минимизировать попадание пластика в организм?

Старайтесь меньше употреблять вышеперечисленные виды морепродуктов, особенно те, из которых не удаляют внутренности, например, устрицы и креветки. Сюда же относится мелкая сушеная рыба и шпроты — они не разделываются, а готовятся целиком.

Шокированы? Пора действовать!

Пластик в меню - всего лишь один из сотни поводов задуматься о своем образе жизни. И о том, как донести весь масштаб экологической катастрофы до окружающих людей.

Именно поэтому мы запустили курс «Экопривычки» в нашей онлайн-школе 4fresh School, где вместе с экспертами разбираем проблему на 360 градусов.

Вы узнаете:

  1. Как правильно и зачем сортировать отходы.
    Что можно сдавать в переработку, а что нет, как на практике организовать раздельный сбор у себя дома и как повлиять на своих соседей, которые не хотят ничего делать.
    Вы узнаете весь путь раздельных отходов, познакомитесь с опытом других стран и получите четкую инструкцию по сортировке всех видов пластика.
  2. Как сделать экоремонт в доме и перестать тратить огромное количество денег на коммунальные услуги.
    Мы разберем не только экологичные материалы для ремонта, но и выбор дома, района для жилья. А также глубоко рассмотрим тему сбережения ресурсов и расскажем, как сэкономить не один десяток тысяч рублей в год.
  3. Как привить экопривычки в питании.
    Вы знали, что у ряда продуктов такой огромный экослед, что лучше их вообще не употреблять? Продуктовые привычки помогут вам наладить рацион и снова сберегут лишние траты.
  4. Как перестать скупать всю одежду и забыть про слова “нечего надеть”?
    Вместе со стилистом вы составите свой идеальный капсульный гардероб. При минимальном количестве вещей у вас будет сотня стильных луков без необходимости реагировать на каждую распродажу. 
  5. Как выбирать косметику и бытовую химию?
    Тема ухода и за собой, и за своим домом также затронута глубоко. Базовые знания о составах помогут вам сократить свое влияние на окружающую среду и пользоваться более безопасными средствами.
  6. Как получить выгоду от экопривычек?
    Кто сказал, что жить экологично - это дорого? Наш финансовый эксперт развеет эти сомнения, и вы сами убедитесь в том, насколько эффективно можно спланировать свой бюджет и сэкономить до 95000 рублей в год!
  7. И самое главное - как повлиять на окружающих?
    Один в поле не воин! Вы узнаете, как стать экоинфлюенсером и грамотно поделиться своим экологическим настроем с близкими и коллегами.
Жмите на кнопку, чтобы познакомиться с программой и экспертами, пройти бесплатный обучающий модуль и записаться на курс!

Хочу стать экологичнее

0 Комментариев