Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут

Что такое корнеотерапия? Научный подход к созданию натуральной косметики.

Сегодня рынок косметических средств предлагает огромный выбор разнообразных продуктов. Рекламные слоганы обещают решить любые проблемы – обратить вспять старение и стереть морщины, вернуть коже гладкость и упругость, увлажнить и насытить кислородом, и прочее.

В ход идут все достижения современной науки, инновационные формулы активных веществ и уникальные «выжимки» из экзотических растений и даже живых организмов. Все это призвано сделать нас красивыми и вечно молодыми за очень большие или совсем небольшие деньги. Но так ли это?

Если провести аналогию с лекарствами (а косметика – это тоже своего рода лекарство для нашей кожи), можно разделить их на две группы: первые действуют быстро, но снимают только симптомы заболевания, а вторые нужно принимать длительно, но они борются с причиной болезни. То есть одни временно облегчают состояние, а другие действительно лечат.

То же самое и с косметикой.

Подавляющее большинство промышленных косметических продуктов дают быстрый, но временный результат (только пока продукт находится на коже). Кроме того, часто наблюдается «синдром отмены» - после того, как Вы перестаете использовать то или иное средство, проблемы, которое оно было призвано решить, возвращаются и даже усугубляются. Это происходит потому, что все проблемы (сухость, избыточная жирность, акне, раздражение, раннее появление морщин и пр.) являются следствием нарушения нормального функционирования кожи.

Как здоровому человеку не нужны лекарства и врачи, так и здоровой коже не нужна лечебная косметика и косметология. Устраните причину, и уйдут последствия.

В конце прошлого века профессором дерматологии А. Клигманом была разработана революционная концепция ухода за кожей, связывающая дерматологию и косметологию, получившая название «Корнеотерапия». В её основу легли данные многолетних клинических исследований, подтверждающие, что «многие кожные патологии могут быть устранены путем нормализации рогового слоя кожи».

Кожа – это надежный барьер, защищающий наш организм от внешних воздействий, повреждений и проникновения болезнетворных микроорганизмов. И основную защитную функцию выполняет ее верхний и самый тонкий слой - роговой. Именно на него мы наносим косметические средства. Долгое время ему не уделялось должного внимания, т.к. он состоит из мертвых клеток. Но исследования Клигмана показали, что роговой слой – это не просто скопление ороговевших клеток, а динамичная ткань, имеющая свою уникальную структуру, функции и состав, способная к саморегуляции и взаимодействующая с более глубокими слоями кожи, что и делает её основной барьерной системой нашего организма.

Видимый эффект или реальная работа?

Видимый эффект или реальная работа?

Производителям классической промышленной косметики важно, в первую очередь, продвижение продукта на рынке. Для этого нужен быстрый видимый эффект от применения, хорошие тактильные ощущения при нанесении, длительный срок хранения и сокращение затрат на производство. Все это достигается за счет использования различных химических добавок (отдушек, агрессивных консервантов, эмульгаторов на основе ПАВ и др.), которые не только не решают исходную проблему здоровья кожи, сводя на нет пользу активных веществ и натуральных компонентов, но и усугубляют её, ещё сильнее нарушая целостность и нормальное функционирование рогового слоя.

То есть вред от применения таких средств перевешивает предполагаемый положительный эффект содержащихся в них биологически активных веществ.

Именно на понимании устройства и законов функционирования барьерного слоя кожи построено одно из наиболее эффективных и перспективных направлений косметологии – корнеотерапия. Она направлена на повышение собственного восстановительного потенциала кожи без вмешательства в ее естественные биохимические процессы за счет использования косметических средств, имитирующих действие и восполняющих дефицит веществ, присутствующих в роговом слое и отвечающих за его нормальное функционирование.

Принципы корнеотерапии

Принципы корнеотерапии

Для реализации этого подхода на практике косметические средства должны отвечать основным принципам корнеотерапии:

  1. Содержать только физиологичные (присутствующие в коже и родственные ей) компоненты, в том числе:
    • компоненты натурального увлажняющего фактора (НУФ);
    • сбалансированные по соотношению жирных кислот смеси липидов на основе растительных масел;
    • способствующие восстановлению рогового слоя церамиды, фитостеролы, фосфолипиды.
  2. Не содержать нефизиологичные и агрессивные компоненты, нарушающие целостность рогового слоя:
    • искусственные отдушки, красители, консерванты, эмульгаторы;
    • минеральные масла, силиконы, пропиленгликоль, ПЭГ и другие продукты нефтепереработки;
    • лаурил и лаурет сульфат натрия (SLS, SLES) и другие ПАВ.

С применением такого подхода лучше всего согласуется использование натуральных природных компонентов, которые, в отличие от искусственных добавок, имеют хорошее сродство к коже (лучше встраиваются в её структуры) и зачастую содержатся в её составе.

Кому подходит корнеотерапевтическая косметика?

Теперь мы знаем, что большинство проблем кожи связано с повреждением и нарушением нормального функционирования рогового слоя. Но как понять, есть ли эти проблемы у Вас? Если Вы наблюдаете один или несколько следующих признаков, то Вам стоит задуматься об использовании корнеотерапевтических средств:

  • сухость, стянутость или покраснение кожи после умывания;
  • раздражение после использования косметики;
  • угревая сыпь, акне;
  • избыточная жирность кожи;
  • появление морщин в раннем возрасте (до 30-35лет);
  • сухость, шелушение кожи.

Таким образом, мы видим, что корнеотерапия является универсальной концепцией для любого типа кожи, так как:

  1. Укрепляет и восстанавливает собственные защитные структуры кожи.
  2. При длительном применении регенерирует более глубокие слои кожи.
  3. Улучшает не только внешний вид, но и физиологическое состояние кожи, защищая ее от обезвоживания и преждевременного старения.
  4. Позволяет получить эффект, аналогичный использованию фармакологических препаратов.
  5. Практически не имеет побочных эффектов по сравнению с использованием обычных косметических средств.

И хотя все эти заявления могут показаться очередными рекламными лозунгами, в последнее время появляется все больше научных исследований, доказывающих, что корнеотерапия – наука будущего и может быть показана при лечении различных проблем кожи.

Именно принципы корнеотерапии легли в основу разработки уникальной натуральной косметики компании Fern Flower.

Обзор косметики Fern Flower

Кому подходит корнеотерапевтическая косметика?

1. Бережное очищение.

Мусс для умывания и снятия макияжа Fern Flower не содержит мыла и ПАВ, которые не только удаляют грязь, но и нарушают липидный барьер кожи, что приводит к сухости, раздражению, повышенной секреции сальных желез и даже акне.

[:товар:ferf0001:]

В качестве основы в нем используется натуральный пенообразователь с мягкими моющими свойствами - экстракт из плодов черимойи. Он бережно, но тщательно очищает самую нежную и чувствительную кожу от загрязнений и макияжа, не нарушая её естественный защитный барьер и не вызывая ощущения сухости и стянутости.

2. Тонизирование и восстановление баланса.

Тоники Fern Flower на основе гидролатов восстанавливают рН-баланс кожи, который нарушается во время умывания не только из-за использования мыла и очищающих средств на основе ПАВ, но даже из-за воздействия водопроводной воды.

Витамин В3 укрепляет собственные защитные механизмы кожи, препятствует трансэпидермальной потере влаги, улучшает микроциркуляцию и тонизирует кожу, подготавливая её к более глубокому восприятию активных ингредиентов средств дальнейшего косметического ухода.

[:товар:ferf0003:]
[:товар:ferf0004:]
[:товар:ferf0002:]

3. Увлажнение и защита.

Обзор косметики Fern Flower

Рецептуры кремов сбалансированы по содержанию жирных кислот, антиоксидантов и натуральных активных добавок, благодаря чему восстанавливают естественный водный баланс кожи. А также активизируют ее собственный иммунитет, обеспечивая увлажнение и защиту от воздействия негативных факторов мегаполиса на протяжении всего дня.

Эффект достигается за счет тщательного подбора растительных масел таким образом, чтобы соотношение содержащихся в них жирных кислот соответствовало составу данного типа кожи, поддерживая здоровое функционирование рогового слоя.

Ламеллярная структура крема, приближенная к естественной структуре кожи, обеспечивает их идеальную биосовместимость и максимальное усвоение активных компонентов, таких как натуральный увлажняющий фактор (НУФ). НУФ обеспечивает естественное и длительное увлажнение, а комплекс высокоэффективных антиоксидантов, защищает кожу от разрушающего воздействия свободных радикалов.

[:товар:ferf0006:]
[:товар:ferf0005:]
[:товар:ferf0007:]

4. Питание и восстановление.

Известно, что наиболее активно процессы регенерации кожи идут ночью. Поэтому производители косметики Fern Flower разработали линейку кремов, обеспечивающих необходимое питание и полноценный ночной уход за кожей. Средства помогают коже восстановиться после воздействия агрессивных факторов мегаполиса и предотвратить проявление признаков старения.

Как работают?

  • Фитостеролы и церамиды, являющиеся строительным материалом для рогового слоя, восстанавливают структуру и собственный иммунитет кожи.
  • Масла, содержащие незаменимые (не синтезируемые самим организмом и поступающие только извне) омега-кислоты, питают и регенерирует кожу.
  • Витамин С нейтрализует пагубное воздействие свободных радикалов и стимулирует синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты.

Кстати, именно из-за наличия в составе большого количества ненасыщенных жирных кислот и витамина С, эти крема рекомендуется использовать на ночь.

[:товар:ferf0009:]
[:товар:ferf0008:]
[:товар:ferf0010:]

Итак, косметика Fern Flower направлена на повышение собственного восстановительного потенциала кожи без вмешательства в ее естественные биохимические процессы за счет составов, максимально приближенных к естественному составу и структуре кожи.

Все средства

 

Честный состав, профессиональный подход к созданию продуктов, основанный на новейших научных исследованиях в области косметологии, максимально эффективная концентрация компонентов - вот те принципы, на которых держится качественная косметика.
0 Комментариев