Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
969

Что такое хумус, и с чем его едят?

А вы когда-нибудь пробовали хумус? Мы просто обожаем всей командой, а кто-то даже готовит его сам. Конечно, нам очень хотелось, чтобы хумус появился на 4fresh — правда, найти по-настоящему вкусный оказалось не такой уж и простой задачей! Уже думали открывать свое производство. И все-таки, нам повезло…

Однако, сначала давайте познакомимся с тем, что же представляет из себя хумус?

В переводе с арабского humus означает не что иное, как нут, или турецкий горох. А само блюдо хумус - это очень нежная паста из нутового пюре, смолотых семян кунжута (тахини), оливкового масла, лимонного сока, чеснока и пряностей по вкусу (обычно это кумин, паприка, различные травы).

В традиционной еврейской кухне хумус подают с хрустящим лавашом или лепешкой питой. Можно уплетать хумус с хлебцем, фалафелем, добавить в овощной салат или есть просто так, ложкой!

Хумус - это очень питательная закуска, а каждый его компонент несет в себе пользу:

  • Нут – источник полноценного растительного белка.
  • Кунжут (или тахин) богат витамином E, кальцием, фосфором и цинком.
  • Оливковое масло – источник полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).
  • Лимонный сок – натуральный антиоксидант.

Такое блюдо особенно подходит вегетарианцам и веганам, постящимся, а, впрочем и всем, кто придерживается правильного питания, так как хумус дополняет рацион белком, витаминами и минералами. А еще хумус стимулирует работу мозга, благотворно влияет на состояние волос и ногтей, очищает организм от шлаков.

Калорийный ли хумус?

Существует заблуждение, что хумус - продукт калорийный, но на самом деле это не так. Напротив, он прекрасно разнообразит даже диетический режим питания в качестве источника протеина и клетчатки. Он хорошо утоляет голод, так что можно съедать ложечку хумуса перед тем, как приступать к основному блюду :)

Средняя калорийность правильно приготовленного хумуса не более 130-160 ккал на 100 грамм.

В поисках вкусного хумуса

В поисках вкусного хумуса

Безусловно, приготовить хумус можно самостоятельно, если есть время и желание!

А чтобы угостить вас этим вкусным блюдом, мы искали среди разных марок самый хумус, который хочется есть ложками, и который больше остальных похож на домашний. Им оказался хумус с очень простым названием «Полезные продукты».

В рецепте то, что нужно — нут, тахини (кунжутная паста), оливковое масло, специи. Кроме классического варианта есть еще с грибами, с паприкой, с прованскими травами и наш любимый с кедровыми орешками.

[:товар:humu0001:]
[:товар:humu0006:]
[:товар:humu0005:]

Хумус «Полезные продукты» вкусный, сытный, питательный, с очень нежной кремовой консистенцией. Совет: перед употреблением слегка перемешайте.

И все-таки, отличие от свежеприготовленного хумуса есть. А заключается оно в том, что для хранения продукта в баночке необходимо добавить пару ингредиентов, которые позволят блюду не испортится. Для этого производитель использует два безопасных консерванта: сорбат калия и бензоат натрия.

Мы чуть подробнее на них остановимся, поскольку часто видим ваши вопросы.

  • Сорбат калия получают из сока рябины, известного своими антимикробными свойствами. Медицинские исследования подтверждают, что этот консервант не оказывает негативного влияния на организм и к тому же является гипоаллергенным.
  • Бензоат натрия содержится в яблоках, клюкве, в корице. Он препятствует развитию плесени и продлевает срок продукта. В допустимых концентрациях эта добавка разрешена Всемирной организацией здравоохранения.

Итак, данные ингредиенты добавлены в небольшом количестве, чтобы хумус дошел до вас в целости и сохранности :)

Срок годности закрытой баночки составляет 10 месяцев, а открытую рекомендуется хранить в холодильнике и употребить в течение 72 часов.

Хумус «Полезные продукты» производится в Алтайском крае, имеет сертификат кошерности, а также ряд наград и медалей с международных выставок!

[:товар:humu0002:]
[:товар:humu0007:]
[:товар:humu0003:]

Рецепт с хумусом

Рецепт с хумусом

С хумусом можно приготовить множество вкусных блюд, а мы же сами сделаем легкие хрустящие тосты - очень приятную закуску со свежей зеленью.

Ингредиенты

Приготовление

  1. Нарежьте грибы и обжарьте, пока они не станут золотистыми и хрустящими. Как только они будут готовы, подтолкните их к одной стороне кастрюли и добавьте шпинат в увядание.
  2. Слегка поджарьте нарезанный багет, а затем выложите на него хумус, грибы и шпинат. Немедленно подавайте к столу!
Хумус разнообразит любой рацион - от традиционного до веганского. Открывайте для себя новые вкусы, пробуйте аппетитные блюда и не бойтесь экспериментировать!

Попробовать хумус

 

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

3 Комментария

02.10.23

Алексей

Добрый день! Попробовал хумус от "Полезных продуктов". Наивкуснейший! В нем всё идеально сбалансировано, советую всем. В пост идеально подходит, да и не только в пост. Я ел хумус многих производителей, в т.ч. и израильский, могу точно сказать - этот не хуже, а лучше многих.

02.10.23

Дина

Давно ждала такую полезную информацию. Спасибо. Хотелось бы побольше рецептов с хумусом, что то мне подсказывает что этот продукт весьма универсален))

02.10.23

Борис ЗОЖ

Ура!!! наконец-то, тот хумус, который мне понравился. Часто готовлю сам, но это долго и всегда получается по разному, а тут разные вкусы и не надо тратить время на приготовление. Быстро и полезно, самое то для перекуса! Пожелания производителю - ребята, сделайте формат "ToGo", очень удобно подкрепиться после тренировки.