Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Что такое ПАВ

[:глоссарий:surfactants:]

Очищающий эффект достигается за счет воздействия поверхностно-активных веществ (сокращенно ПАВ), которые связывают и вымывают частицы кожного жира и грязи с головы.

ПАВ присутствуют в любой очищающей косметике: в геле для душа, в пенке для умывания и в жидком мыле.


Вред ПАВ для человека

Чтобы косметическое средство действительно очищало в нем должно быть не менее 10% ПАВ, а лучше 12-14. Учитывая такой большой объем, важно чтобы эти компоненты не повреждали кожу. 

Многие производители косметики массового потребления используют в своей продукции дешевые и не совсем безопасные ПАВ. Получают их из нефтепродуктов, они настолько сильные, что ими без проблем можно отмыть, например, машинное масло с двигателей. Эти ПАВ проникают в межклеточные промежутки кожи и разрушают ее защитный барьер. Если их плохо смыть, то негативное воздействие усиливается. Именно поэтому производители пишут, что средство нужно тщательно смыть большим количеством воды.

SLS — самый агрессивный ПАВ

Самым агрессивным ПАВ считается лаурил сульфат натрия, который на упаковках обозначается Sodium Lauryl Sulfate (SLS). Это вещество создает обильную пену, но при этом глубоко проникает в кожу, сильно повреждая защитный слой. У многих людей может вызывать аллергию. 

SLS в составе шампуня ослабляет волосы, провоцирует их выпадение. Кроме того, SLS невозможно смыть полностью, оно способно накапливаться в организме и оказывать долговременное воздействие. Второй популярный ПАВ — лауретсульфат натрия или Sodium Laureth Sulfate (SLES) — безопаснее для человека, но зато гораздо вреднее для окружающей среды.

Чтоб снизить вред от таких компонентов в косметические средства добавляют специальные смягчители, например Cocamidopropyl Betaine, Sodium Cocoyl Glutamate или Sodium Cocoamphoacetate. Их получают из кокосового масла и растительных аминокислот.

Мягкие ПАВ

Натуральные ПАВ, которые применяются в органических шампунях не сушат волосы и кожу головы, не вызывают раздражений, они легко смываются. В таких шампунях можно найти: гликозиды из кокосового или пальмового масел, глюкозы картофеля, риса или пшеницы (Lauryl Glucoside, Decyl Glucoside, Coco Glucoside). Уже знакомый нам мыльный корень тоже очищает волосы за счет содержания в нем гликозидов (Saponaria officinalis). Мылится и растение под названием кумерау (Pomaderris kumerahou).

К сожалению, найти шампунь без содержания сульфатов — не самая простая задача. 

Сульфаты присутствуют практически во всех средствах, навязываемых рекламой. Поэтому, в очередной раз, хочется напомнить, что нужно внимательно изучать состав. Пусть на поиск подходящего средства вам придется потратить немного больше времени, но здоровые, блестящие и послушные волосы того стоят!

Специально для вас мы подобрали список шампуней с мягкими ПАВ:
[:товар:orta0058:] [:товар:plor0113:] [:товар:biob0032:]
[:товар:wele0078:] [:товар:pure0281:] [:товар:natu0235:]
4 Комментария

02.10.23

Аня

Хорошая подборка!

02.10.23

Марина

уже давно отказалась от шампуней с сульфатами, волосы только сказали СПАСИБО! А после шампуня органик тай вообще никаким другим мыть голову не хочется))))

02.10.23

Валерия Маслова

Не нашла ответ, к каким ПАВ все же относятся омыленные масла? Спасибо

02.10.23

Валентина

У Биобьюти шикарные шампуни. Восстановила свои волосы буквально за две недели .