🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут
303

Что делать, если выпадают волосы?

К сожалению, от этой проблемы страдают очень многие, а каждая третья женщина вынуждена подходить к решению вопроса уже кардинально.

Волосы растут и выпадают – все это естественные процессы и возможно не все так плохо. Предел суточной нормы - выпадение до 100 волос в день. Если же волосы обильно выпадают во время мытья головы и расчесывания, их остается много на подушке после сна, шевелюра заметно редеет, вы наблюдаете, что волос не достает только в отдельных участках головы, появляется облысение, беспокоит воспаление кожи головы - то пора спасать локоны!

Сегодня мы разберемся в причинах выпадения волос и поможем вам решить эту проблему.

Почему выпадают волосы? Причины

Почему выпадают волосы?

Итак, сначала о причинах. Их может быть несколько.

  1. Нехватка витаминов и нарушение питания. Кальций, витамины Е и группы B, Омега-3 и железо – вот основные микроэлементы, отвечающие за красоту ваших волос. Если ваше питание не сбалансировано и не хватает этих веществ, вы мучаете себя диетами, то все это может стать причиной выпадения волос. Включите в рацион красную рыбу, льняное масло, творог, орехи, зеленые овощи.
  2. Стресс и депрессия. Проанализируйте ваши последние недели. Если вы испытывали или продолжаете пребывать в состоянии постоянного стресса, это негативно сказывается и на ваших волосах.
  3. Реакция на лекарства. Возможно вы принимали лекарства, которые дают такой побочный эффект, тогда это выпадение временное и локоны подлежат восстановлению. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией препарата и проконсультируйтесь в этом случае с лечащим врачом.
  4. Гормональные сбои. Причиной выпадения волос могут стать неполадки в организме. Все ли у вас хорошо с щитовидной железой, нет ли сбоев в женском цикле, нет ли излишней раздражительности, или вы стали быстро утомляться? А, может, резко набрали или потеряли вес? Если подобное вас беспокоит, стоит обратиться к эндокринологу или гинекологу и сдать соответствующие анализы.
  5. Выпадение волос после родов. В первые месяцы после родов выпадение волос - это нормальный для организма процесс. Это возникает из-за того, что падает уровень эстрогена, восстанавливается гормональный фон. В период беременности волосы практически не выпадают, поэтому после родов процесс такой интенсивный. Здесь нужен просто бережный и мягкий уход.
  6. Болезни кожи. Длительная себорея, перхоть, дерматит и постоянный зуд должны вас насторожить. Если вы не видите результатов после изменения шампуней, пора обратиться к дерматологу.
  7. Сезонное выпадение волос. Окружающая среда тоже влияет на наши волосы. Смена температуры может привести ко временному выпадению волос. Тут нужно просто беречь их и подбирать соответствующий уход.
  8. Неправильно подобранная косметика. Агрессивные шампуни, которыми нельзя мыть голову слишком часто, окрашивание небезопасными красками, утяжеление волос силиконами - все это негативно сказывается и на росте волос.

Выпадение волос: лечение

Если волосы, действительно, выпадают долго и обильно, то не затягивайте и не занимайтесь самолечением. Обязательно обратитесь к специалисту за профессиональной медицинской помощью.

Если же вам кажется, что они выпадают чуть больше, чем обычно, проблема в стрессе, нехватке витаминов или неправильном уходе - тут все в ваших руках. Отнеситесь к выбору косметики серьезно и волосы ответят вам пышностью и блеском. А мы поможем сделать правильный выбор и не заблудиться в просторах косметических средств.

Советы по уходу, если волосы выпадают

Советы по уходу, если волосы выпадают
  • Любые волосы любят уход и бережное обращение. Мы дадим несколько простых универсальных советов, которые должны вам пригодиться.
  • Откажитесь от металлических расчесок и пластиковых расчесок, смените их на деревянные, с натуральной или со смешанной щетиной.
  • Начинайте расчесывать волосы с концов, постепенно поднимаясь к корням. Никогда не тяните через силу, не рвите спутавшийся комочек.
  • Не мойте голову слишком горячей водой. Напротив, в конце водных процедур сделайте легкий контрастный душ – ополосните волосы прохладной водой.
  • Не злоупотребляйте горячими укладками и экспериментами по окрашиванию волос. Краски выбирайте щадящие, на натуральной основе.
  • Не делайте тугие прически, периодически меняйте место пробора.
  • Подбираем уход против выпадения волос

Теперь конкретно об уходе за волосами.

Правильно подобранный уход – это основа здоровых и красивых волос.

Шампуни от выпадения

Шампуни от выпадения

Выбирать стоит мягкие шампуни, без сульфатов, с бережной моющей основой. Несмотря на то, что шампунь находится на наших волосах непродолжительное время, от его состава очень даже зависит воздействие на наши волосы.

Моющей основой мягких шампуней выступают, как правило, экстракты мыльного корня или омыленные масла. Листья крапивы, корень лопуха, шишки хмеля и другие растительные экстракты – это природные иммуностимулирующие, которые способствуют укреплению луковки каждого волоска, а Сенсолив – растительная альтернатива силикону, придаст волосам ухоженное сияние и лоск.

Вот шампуни, которые мы рекомендуем в период выпадения:

[:товар:biok0042:] [:товар:jura0059:] [:товар:zeit0046:]

Бальзам от выпадения волос

Обычный бальзам или кондиционер чаще всего не рекомендуется наносить на корни волос, так как это способствует жироотделению и перегрузке волос, так как нередко содержат силиконы.

В натуральных бальзамах от выпадения принципиально иной подход к уходу. Они ухаживают не только за волоском по всей его длине, но и за кожей головы, придавая блеск и укрепляя луковку и ствол каждого волоска. Их нужно наносить по всей длине, включая корни, держать на волосах 3-5 минут.

[:товар:jura0061:] [:товар:zeit0010:] [:товар:plor0213:]
[:товар:jura0068:]

Для сухих волос, склонных к выпадению, мы и вовсе рекомендуем попробовать ко-вошинг. Это самое мягкое средство - бальзам вместо шампуня. Оно очищает максимально бережно. Средство изобилует витаминами и жирными кислотами и благотворно влияет на состояние волос. Да, оно не мылится, как привычный шампунь - ведь это все-таки бальзам. Но промывает волосы прекрасно. Главное, на кончике не забудьте нанести кондиционер. Это не средство два-в-одном, это такой же моющий продукт, просто еще более мягкий, чем шампунь.

Маски против выпадения волос

Регулярные маски против выпадения волос благодаря максимально глубокому проникновению в структуру волоса возвращают волосам жизненную силу, гибкость и прочность. Маски на основе экстракта ламинарии оказывают мощнейшее питательное воздействие на волосы и усиливают их рост. Дрожжевая маска оказывает восхитительное терапевтическое воздействие, а биомаска на основе бесцветной хны избавит вас от перхоти, предупредит воспалительные процессы кожного покрова и избавит от излишней жирности.

Залогом видимого результата использования натуральных масок, является их систематическое применение с интервалом в 2-3 дня.

[:товар:plor0014:] [:товар:natu0291:] [:товар:biob0038:]

Масла для укрепления и роста волос

Бальзам от выпадения волос

Масла помогут справиться даже с достаточно обильным выпадением волос, помогут предотвратит ломкость и выпадение, а также улучшат рост и структуру каждого волоска. Главное, внимательно читайте составы, если покупаете масляные комплексы. Вы можете встреть эликсир для волос, где в самом начале состава и масел то полезных не будет - только парафин или силикон. Лучше всего брать чистые косметические масла, но наибольшего эффекта помогают достичь комплексы натуральных масел с экстрактами трав.

Наносите масла перед мытьем головы и оставляйте на 40-60 минут, дав всем полезным ингредиентам и витаминам впитаться в кожу и насытить волосы. Аюрведическое масло с амлой необходимо предварительно подогреть на водяной бане для наилучшей впитываемой способности, и оставлять его рекомендуется на ночь или на 4-8 часов. Масла легко смываются, не оставляя жирной пленки или ощущения сальности.

[:товар:veda0008:] [:товар:bahe0013:] [:товар:khad0008:]

Ополаскивание волос травами

Бальзам от выпадения волос

Наши друзья для укрепления волос - это экстракты корня валерианы, лопуха, ромашки, чистотела, крапивы и многих других целебных трав. Они не только подарят волосам силу, блеск и объем, но и заблокируют механизм выпадения волос, улучшая микроциркуляцию кожного покрова.

Травяные ополаскиватели защитят волосы от внешних неблагоприятных факторов и помогут сохранить природную силу и красоту. Ополаскиватели желательно применять после каждого мытья волос, тщательно, но аккуратно втирая в кожу головы и не смывать.

Конечно, в жизни современной девушки времени для приготовления отваров нет, поэтому мы рекомендуем пользоваться ополаскивателями-концентратами, в которых уже собрано все полезное.

[:товар:jura0042:] [:товар:zeit0011:] [:товар:elfa0175:]

Ампулы от выпадения - да или нет?

Тяжелой артиллерией в борьбе с выпадением волос могут считаться ампульные средства, сыворотки и другие несмываемые ухаживающие косметические продукты. В них содержится колоссальная доза витаминов и минералов, волосы будут надежно защищены от внешних агрессивных влияний. Так что если вы чувствуете, что обычного ухода вам недостаточно, то стоит обратить внимание на эти средства.

[:товар:biok0049:] [:товар:jaso0014:] [:товар:doct0021:]

Напоследок, не можем не напомнить, что в человеке должно быть здоровым и красивым абсолютно все. Следите за сбалансированностью своего питания, пейте достаточно воды, высыпайтесь.

Подпитайте свой организм и изнутри, добавьте в меню льняное масло и другие продукты, обогащенные Омега-кислотами, например, лосось или другие виды красной рыбы. В некоторых случаях ломкость и выпадение волос связано с нехваткой биотина – тогда бобы, фасоль и чечевица смогут восполнить дефицит этого натурального белка.

Ведите здоровый образ жизни и правильно ухаживайте за своими волосами!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

8 Комментариев

02.10.23

Анна Величко

Вот что делать, если волосы выпадают, после родов :( Врач тоже сказал, что это нормально. Сменила полностью уход сейчас на натуральный, вроде уже не так лезут сильно, но все равно жалко. Во время беременности волосы такие густые были... Всегда бы так!

02.10.23

Алина

Почему то не добавили мой любимый шампунь с мумие(( хотя он прекрасно лечит кожу головы, волосад прекратился, немало сдала анализов после беременности, ничего не помогало, сама косметолог мне рекомендовала попробовать.

02.10.23

Валерия Орлова

Полезно! Хочу попробовать ополаскиватель, раньше, когда время было, делала отвары из трав, действительно помогало! И про масло амлы слышала много хорошего...

02.10.23

Ольга

Меня как раз спас от выпадения любимый jurassic. вообще очень нравится все для волос у них, только ополаскиватель, который надо водой разводить, немного подсушил волосы. а шампунь и бальзам просто нечто.

02.10.23

Ксения Нефедова

Начала пить витамины для волос и запаслась маслами для роста волос. У меня проблема, что очень медленно растут(( надо попробовать ополаскиватель с травами еще...

02.10.23

Мария Потропалюк

Спасибо! Я прямо вдохновилась) Эх, как назаказываю теперь Jurassic Spa!

02.10.23

Ольга Скворцова

Спасибо за статью! После стресса стали волосы сильно выпадать, на расческе прям клоками(( и во время мытья лезут. Как раз нужен был совет, как ухаживать...

02.10.23

Анастасия Кириленко

Мне очень помогла бесцветная хна, еще пользуюсь маслом маслом амлы, много читала про него. После родов действительно лезли пачками, но постепенно восстанавливаются.